Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение GoBlin »

Рекламная акция забугорного магазина напомнила, что такая важная тема у нас не поднималась :kys:

Процитирую переводом: "собери свой питьевой набор!"

Вариант 1
Шаг 1а) пиндофляга GI OD Green BPA Free Canteen + кружка-подфляжник Heavy Gauge Stainless Steel Butterfly Handle Cup + чехол
Шаг 1б) фляга тех же размеров производства Nalgene + кружка + чехол
Шаг 2) стойка для горелки (спиртовки, гелевой-стерно, щепок) + крышка для кружки
Шаг 3) ложковилка CRKT Eat'N Tool или Guyotdesigns MicroBites Set или Vargo Titanium Spork
Шаг 4) висюльки, плетёные из паракорда (как в этой теме)
Шаг 5) таблетки для очистки воды и бандана (как предфильтр и др.)

Вариант 2
Шаг 1а) подсумок Condor M.O.L.L.E. II 10x4 H2O pouch + стальная фляга Guyot Designs Stainless Steel Backpacker 32 Oz. Bottle + кружка GSI Glacier Mug
Шаг 1б) подсумок Condor M.O.L.L.E. II 10x4 H2O pouch + стальная фляга Guyot Designs Stainless Steel Backpacker 32 Oz. Bottle + кружка Vargo Titanium Mug
Шаг 2) горелка Vargo Dual Stove (спирт, гель, сухое горючее) и кофейный фильтр GSI Java Drip
Шаг 3-5 - см. выше.

Сам пользуюсь как флягой ПЭТ-бутылями объёмом 0,5-1,5 литра, кружкой из нержи (то ли китай, то ли индия), столовый набор - раскладной на две части (1: вилка, открывалка для бутылок и консервный нож, штопор; 2: ложку, нож, шило) перочинный ножик, главное достоинство которого - большая черпальная часть ложки :ohf:
Армейская фляга есть, но чего-то как-то тяжела и неудобна.

Познавательная тема на "Военной разведке" - ссылка.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение Хакер_09 »

Я пользуюсь общевойсковой, меня устраивает впринципе если куда то далеко идти то можно две полторашки ещё взять ПЕТ. При этом флягу пополняю при возможности.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение gribnik »

лес1 (13).jpg
А у меня вот такая фляжка на один литр.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
fram

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение fram »

Собствено, мой штатный наборчик:
- фляга 63 года. Не течет, влазит ровно литр (мой дед над ней поработал, раздул слегка). Хотя в дополнение к ней приходится юзать баклажки 1.5литровые 2 штуки под клапан рюкзака...у меня они идеально ложатся.
Изначально была задума взять пластиковую 3хлитровую амерскую. Но потом я от этого отказался, ибо очень удобно зимою просто поставить флягу на угли.
- кружка
- миска (у мну таких набор штук 10)
Все из люминия - легкое. Проверено десятилетиями юзанья в походах и вылазках.
- ложка. Да, ложка не люминь, ибо такая ложка легко ломается. А нерж ложка весит столько же. Поэтому, чтоб никакая сволачь не кричала, что это его ложка, моя кардинально отличается тем, что из столового "серебра". В общем, кто был в армии, тот меня поймет. Есть задума приклепать к ней на черпало две палочки от мороженого, чтоб руки не обжигать, когда варево мешаешь, ибо прогревается очень быстро.
89fd226fb129.jpg
Имеется армейский совдеповский котелок, но он настлько убог по своей сути, что предпочтение сразу перешло к двум маленьким люминиевым кастрюлькам вкладывающимся друг в друга, и имеющие легкую доработку ввие проволоки прикрученой к ручкам для подвешивания над костром...тоже неилюзорно юзаются в полевых условиях много много раз. И ниче с ними не стало.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение GoBlin »

Британский наборчик, называется Crusader Cooking System:
► Показать
Чашка А 500 мл (пластик)
Фляга 950 мл (пластик) вес вместе с чашкой А - 227 г
Крышка чашки Б (пластик)
Чашка Б 750 мл (нержавеющая сталь) вес 290 г
Подставка-горелка для сухого горючего под чашку Б (нержавеющая сталь)
Укладывается всё в подсумок под систему PLCE
N ≡ C – C ≡ N
fatman

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение fatman »

В городе пользуюсь бутылкой SIGG 0.6 л: http://www.sigg.com/ch-shop/en/design.html

С обычной пробкой и с active top (http://mysigg.com/store/sigg-accessorie ... -tops.html), если на велосипеде.

Алюминиевая бутылка, не пахнет.

Недавно купил Nalgen OTF: http://store.nalgene.com/category-s/6.htm
Удобнее, чем SIGG благодаря широкой горловине. Легче мыть, можно положить лед.
Стрелец

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение Стрелец »

Я использую обыччный общевойсковой котелок. В него идеально входит алюминевая ложа и уставная зелёная эмалированая кружка, что экономит место, и они, подпирая друг друга не гремят. Котелок нуждается в лёгком "тюнинге" в виде ремешка. Наши стырили модель котелка у немцев (вроде бы:)) после войны в точности, и даже сделали прорезь и петельку, чтобы крепить ремешок. Он, в свою очередь обжимал котелок, чтобы тот не открывался и крепил его к поясу или сухарке (у вермахта рюкзаки и ранцы распространены не были). Но у нас ремешком на котелке не пользовались никогда ибо просто забрасывали в вещмешок.
Я на свой прицепил кожаный ремешок от планшета и креплю котелок поверх рюкзака. Очень рекомендую.
Выглядит точно так же http://reibert.info/forum/showthread.php?t=29747
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение Александр »

У меня 3 фляги(наша общевойсковая, американка пластиковая с алюмин. котелком, кружкой? и финская с нержи) и все 3 постоянно используются, каждая для своего дела.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение Professor »

Пользуюсь советским котелком, хотя приём пищи осуществляю в основном с крышки-сковородки т.к. она имеет удобную ручку для удержания горячей посудины, с тарелкой так не постоишь, а кушать в позе "раком" неудобно. Сам котелок использую для кипячения воды т к есть из него не удобно.
Ложка нерж. очень уж не люблю алюминиевые ложки, да и греются они очень быстро. Вилкой в походах не пользуюсь, армия научила обходиться ложкой ))
Кружка нерж. 700 гр на ручку кружки при помощи двустороннего скотча приклеена светоотражающая лента, чтоб отличить свою кружку от остальных и для упрощения поиска в ночное время после посиделок.
Флягой не пользуюсь - лишний вес, течет, воняет, предпочитаю ПЭТ бутылки.
Вложения
1194253_4.jpg
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение Dragony_ »

Можно наклеить не только свтоотражающую, но и светонакопительную штучку...
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение fram »

наборчика на фото выше больше нет. Пал смертью храбрых, превратившись в лужицу алюминия. Теперь наборчик таков:
Милтек гидратор 1,5л на лето (думаю когда начнеттрубочка замерзать - сниму). использую только для обычной (не сладкой) питьевой бутилированной воды. По большому счету просто фенечка.
Изображение
+

югославский котелок в доп.флягой. Штатный набор приборов - нафиг. Да его и не было при покупке. Ложка из титана с тур.магазина. Стоит правда дороже котелка этого. А так, тут тебе и котелок, и тарелка, и чашка удобная пластиковая, не так быстро греется как прошлая люминевая кружка, пить удобно горячее. мега практичен, как по мне.
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

fram писал(а):югославский котелок в доп.флягой. Штатный набор приборов - нафиг. Титановая вилко-ложка рулит.
Слышал много жалоб что ложка в данном изделии из титана почти плоская. Говорят-"Задолбаешься суп хлебать". :D
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Фляги, кружки, столовые наборы и приборы

Сообщение fram »

я жидкое просто выпиваю. По японски. А остальное - палочками. точнее тем, шо есть :D
Ответить