Домик в два этажа

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
spyder

Re: Домик в два этажа

Сообщение spyder »

Camaro писал(а): Вот тебе такая идея для затравочки
Только если ГоБлин на нефтепровод сядет.
tiger

Re: Домик в два этажа

Сообщение tiger »

буду краток проекты в первом посте полное Г.

кто там собрался строиться из цианидов пишите, у мну вроде 3-4 проекта моих рабочих лежало нормальных. и еще несколько не моих. там и посчитано правильно и спроектировано по человечьи.

pps большинство проектных решений из сборников типа готовые проекты и тому подобное СПЕЦИАЛЬНО ДОПУСКАЮТ ошибки. причем иногда такие что хер заметишь сразу, а потом долго чешешь репку и думаешь НАФУЯ????
cyberdim

Re: Домик в два этажа

Сообщение cyberdim »

А что вы думаете о так наз-мом "модульном" строительстве? Камрады, не измученные необходимостью рассовывать по карманам деньги, должны заинтересоваться. В принципе, идея здравая (недорого для начала) и интересная.
tiger

Re: Re: Домик в два этажа

Сообщение tiger »

есть тема с каркасным строительством. как раз для небогатых камрадов. но домик как у ниф-нифа будет. фанерный....
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Re: Домик в два этажа

Сообщение Макс »

Домик поросенка – должен быть крепостью.

Ниф-ниф
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Домик в два этажа

Сообщение Professor »

Тоже задумываюсь о строительстве, но по финансовым проблемам и территориальным (еще не определился где я жить хочу), пока что это только мечты

Дом, расчет на 4 человека 2 взрослых + 2 ребенка.
минималка = 3 комнаты, кухня, коридор, гараж, подвал, двор
потолки 2,5-3м,
В идеале = 2 этажа подвал + 2 этажа дома + мансарда, гараж, двор, баня
Дом должен быть рассчитан минимум на ураганный ветер,кратковременные морозы до -30 гр., (юг у нас, морозов особо не бывает), землетрясение до 9 баллов, затопление.
этажное строительство т.к. стены поднять выйдет дешевле обширной кровли, которую нужно еще и обслуживать и латать, да и территории больше останется.

котел = газовый покупной + пиролизый самодельный, подключены последовательно (раздельные котлы т.к. современные газовые котлы очень экономичны и эффективны, и обычная горелка в печке его не заменит, пиролизный запасной, мало ли когда газ отключат (уже был случай), да и неизвестно как еще цена на него скакнуть может)

стены думаю преимущественно из самодельного полистиролбетона (пенопласт со свалок таскать), полистиролбетон не горит, после отделки не токсичен, теплоизоляция ооочень высокая, материал стен дышит, пока что считаю его идеальным материалом для стен, плотность и твердость его можно комбинировать в нужных местах.
стены или из блоков или железополистиролбетон методом съемной опалубки, арматуру скупать в пунктах приема металла
Сравнение полистиролбетона с кирпичем
В одном м3 одинарного кирпича размером 250х120х65 : - без учета раствора- 513 шт. - с учетом раствора - 410 шт.
В одном м3 полистиролбетона 800л пенопласт. гранул, 200 кг цемента 100 л воды.
По теплопроводности 30см полистиролбетона сравнимы с 200см кирпичной кладки (цифры по памяти)
► Показать
Хотя можно конечно использовать полистиролбетон только как дешевый, огнеупорный, "экологичный" (в определенных пределах) и эффективный утеплитель.
http://www.polistirolbeton.ru/index.php?fid=4 - технология, составы, рецептура.

перекрытия заливные ж/б (вот думаю, можно ли для создания пустот, как в плитах, использовать при заливке пластиковые бутылки)

кровля плоская с уклоном на юг, для последующей установки солнечных панелей (обогревателей)

подвал 2-х этажный, нижний подвал скрыт от посторонних тайным входом, в нижнем подвале хранить все то, что не должны видеть те, кому не следует этого видеть :)
Тайники продумать еще до этапа строительства.

Только вот о строительстве и гидроизоляции подвала я ничего не знаю, а тем более 2х этажного, как потом стены 1 этажа возводить, прям на стены подвала, или отдельным фундаментом на расстоянии от стен подвала?

Да, и с эффективной вентиляцией вопросы возникают, просчитать её не так уж просто, а тем более при установке пластиковых стеклопакетов.

Так же нужно продумать систему канализационных стоков и водоотведение, в сельской местности это только септик.

Эхх.... жаль это пока только мечты :'(
Последний раз редактировалось dj57rus 15.01.2014, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [youtube]
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Домик в два этажа

Сообщение sgorch »

У меня есть что сказать)
1. Считаю цокольный этаж не оправданной тратой денег, так как необходимая гидроизоляция потянет на целый этаж! А если где ошибешься, просто будет большой сырой подвал. Естественно гараж в цоколе еще хуже). Вообще гараж в доме это сырость и вонючесть.
2. Если есть деньги откажитесь от мансарды! Хорошо сделанная мансарда сравнима практически по стоимости с полноценном этажом, плохо сделанная -это потеря тепла, конденсат и тд.
3. Материал.
Кирпич+внешняя облицовка, идеал, но дорого.
На втором месте для меня стоят дома из сип панелей(сам буду возводить такой уже через месяц, все баги надуманы, вентиляция решаема. Был в таких домах, которые стоят уже несколько лет). Не идеал, но весьма бюджетно.
Треть место отдаю брусу и бревну, причем последнее доставит вам кучу гемороя, как с утепление , так и с обстановкой, считаю что бревно только для бани и то из-за красоты.

Далее технологии прошлого века, считаю это газобетон и ему подобные материалы, достаточно дорого, и тд.

Щитовые дома с утеплителем. Можно рассматривать, только как дачный вариант.
talana
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.05.2010, 13:13

Re: Домик в два этажа

Сообщение talana »

sgorch писал(а):Считаю цокольный этаж не оправданной тратой денег, так как необходимая гидроизоляция потянет на целый этаж! А если где ошибешься, просто будет большой сырой подвал.
Построились, а подвал сделали как раз потому, что жалко потраченных денег. По проекту глубина фундамента (монолит ленточный, толщиной в 50 см) должна быть не менее 2,5 м (увы - у нас такое промерзание грунта), да еще над поверхностью выступать на 50 см. Стоимость фундамента (экскаватор, да 4 миксера) обошлась в половину стоимости дома, даже больше (кирпич один этаж +мансарда). Ставили опалубку, ровняли, утрамбовывали, заливали, уплотняли, делали гидроизоляцию - все сами. Жалко было такой фундамент просто оставлять в земле.
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Домик в два этажа

Сообщение sgorch »

talana, так все таки вы построили подвал или цокольный этаж? На мой взгляд это разные вещи.
С подвалом согласен, если фундамент 2,5 метра можно и сделать.
talana
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.05.2010, 13:13

Re: Домик в два этажа

Сообщение talana »

Исходя из определения цокольного этажа (этаж, при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений) у нас не цокольный этаж, но и определение подвал не подходит. По определениям ближе всего подходит "подвальный этаж".
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Домик в два этажа

Сообщение Professor »

talana писал(а): Построились, а подвал сделали как раз потому, что жалко потраченных денег. По проекту глубина фундамента (монолит ленточный, толщиной в 50 см) должна быть не менее 2,5 м (увы - у нас такое промерзание грунта), да еще над поверхностью выступать на 50 см. Стоимость фундамента (экскаватор, да 4 миксера) обошлась в половину стоимости дома, даже больше (кирпич один этаж +мансарда). Ставили опалубку, ровняли, утрамбовывали, заливали, уплотняли, делали гидроизоляцию - все сами. Жалко было такой фундамент просто оставлять в земле.
Кстати сделав большую (2,5м) теплоизолированную отмостку, можно было сильно сэкономить на глубине фундамента.
Если столько места нет, то можно было бы 1,5м теплой отмостки и 1,5м фундамента т.о. защитились бы от промерзания на 3 метра.
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Домик в два этажа

Сообщение Тимур »

Прокурив темы по материалу для дома пришёл к выводу, что оптимальный вариант - это (пено?)блок плюс облицовка кирпичём. пенопласт и остальная химия не внушает доверия, а дерево горит.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Домик в два этажа

Сообщение Professor »

пено и газо бетон хрупкие, один из них гигроскопичный и на сколько помнится, после пожара такой дом использовать нельзя.
Мне кажется полистиролбетон надежней и лучше т.к. эластичный, негигроскопичный, его можно готовить самостоятельно т.е. дешев и им можно строить методом съемной опалубки, использовать арматуру, можно заливать армированные перекрытия. Можно облицевать изнутри кирпичем для теплоемкости и чтоб удобней было полки с тумбочками вешать, за одно перестраховавшись от вредных испарений. Если использовать полистирольную дробленку, то платить придется только за цемент.

В случае замлятресения, я бы выбрал находиться в полистиролбетонном доме т.к. меньше вероятности, что он развалится.

Летом буду заливать полистиролбетонные полы, потом может быть возьмусь за утепление стен им же.
Ответить