Газ в Европе

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

28/09/2011
► Показать
06/10/2011
► Показать
"Досье" на нюсру:
Экономика / Газ / Экспорт http://newsru.com/dossier/25129.html
Экономика / Газпром / Расследование http://newsru.com/dossier/10003.html

Теги "Взгляда":
Южный поток http://vz.ru/tags/5104/
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Туркмения и ЕС приступили к подготовке документальной базы для поставок туркменского газа в Европу, заявил 13 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером.

... В среду, накануне приезда в Ашхабад австрийского президента, британская аудиторская компания Gaffney, Cline & Associates (GCA) объявила, что восточное месторождение "Южный Иолотань" в Туркмении по запасам газа - второе в мире после иранского "Парса".

... Тем временем в Лондоне, в Королевском институте международных отношений был представлен доклад "Личный карман президента: нефть, газ, закон", исследующий историю того, как правящий в Туркмении режим стал владельцем нефтяных богатств страны. Доклад подготовлен американской неправительственной организацией Crude Accountability.
Президент Бердымухамедов, считают авторы доклада, выдержки из которого приводит "Новая газета", сумел полностью подчинить себе всю нефтегазовую отрасль страны. И, как сказано в предисловии к докладу, режим грабит собственный народ с молчаливого согласия западных правительств, международных институтов и корпораций.
... "Туркменский народ запуган, а все демократические страны стоят в очереди к Бердымухамедову за газом, забыв про все свои принципы, молчаливо поощряя его амбиции, - утверждают авторы. - Но это не может продолжаться бесконечно, рано или поздно его режим столкнется с теми же проблемами, что привели к катастрофе режимы в Тунисе, Египте и Ливии".

http://newsru.com/finance/14oct2011/crude.html

Похоже, британы нашли, где ещё можно насадить демократию не в убыток себе.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

http://www.newsru.com/finance/09nov2011/nordstream.html

9 ноября 2011 г., 15:59

Западные СМИ, комментируя официальное открытие газопровода "Северный поток", которое прошло накануне, признает, что оно стало настоящей политической и технической победой России. "Северный поток" способен устранить угрозу сбоев в поставках газа из России. Однако Евросоюз не в силах скрыть беспокойства из-за сильной зависимости от "Газпрома". У проекта есть и экономические риски: рынки захватывает сжиженный газ, считают эксперты. Тем временем выяснилось, что от запуска сильнее всего пострадает Украина - она лишится 700 млн долларов из-за сокращения транзита.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Источник

Скандал с недопоставками газа в Евросоюз набирает обороты. Мороз на 10-15 градусов ниже климатической нормы, который установился в ряде стран ЕС в конце декабря, вызвал повышенный спрос на топливо, в частности - газ. При этом конечные заказчики столкнулись с фактом недопоставок.
Возникли три версии. Первая – виноваты поставщики. Вторая – виноваты страны-транзитеры. Третья – виноваты заказчики, выставившие завышенные и, следовательно, невыполнимые требования.

На этом фоне Москва и Киев ведут оживленную полемику. Так, в среду глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что в украинскую газотранспортную систему (ГТС) поступает на 12% меньше газа, чем оговаривалось ранее в техническом соглашении.
"Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 млн м3 по техническому соглашению, а есть 450", - цитирует заявление чиновника РИА "Новости". Среди вероятных причин эксперты называют "аномальный холод в России".
В сложившейся ситуации Украина, которая, если верить западным СМИ, испытывает из-за недопоставок топлива серьезные проблемы, выступила с предложением поделиться резервами топлива с европейскими соседями. "Мы дополнительно дали на Турцию 11 млн м3 в сутки. Таким образом, мы помогаем Европе", - отметил Юрий Бойко.
При этом в интервью каналу "Вести" во вторник зампред правления ОАО "Газпром", Александр Медведев заявил, что речь о недопоставках не идет. "Нас обвиняли в том, что "Газпром" сокращает поставки газа в Европу, чего не было и быть не может", - заявил он.

По словам Александра Медведева работа ведется строго в рамках контракта. "Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить все заявки", - говорит топ-менеджер российского газового холдинга.
В то же время по версии представителя "Газпрома" в России проблем с поставками не предвидится. "Хочу обрадовать наших потребителей – у нас ни коммунальный сектор, ни промышленность, ни коммерция не испытывают ограничений", - заверил он.
Ситуация остается спорной. Где именно происходит "утечка" газа - доподлинно неизвестно, однако эксперты не исключают - что все три версии имеют под собой основание. Версию о недопоставках из России объясняют желанием местной власти "задрать цены" и "получить козырь в переговорах с ЕС". Вариант несанкционированной утечки на территории транзитеров - это версия ненадежного посредника. Наконец - очевидно, что расход топлива подстегивает холод. Хотя очевидно, что со всех сторон ситуация может служить поводом для спекуляций.
Как бы то ни было, из-за несогласия и амбиций сторон в ЕС отмечаются все новые случаи смерти людей от обморожения. На данный момент от необычного холода в Европе погибли уже несколько сотен человек. В то же время эксперты отмечают, что Россия является не единственным экспортером газа в страны ЕС.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Компания "Норд стрим" /Nord Stream/ завершила досрочно укладку второй нитки газопровода "Северный поток". Как говорится в сообщении компании, "к концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом нитка будет готова к началу поставок газа в Европу".

"После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированная газотранспортная система сможет транспортировать 55 млрд куб метров газа в год из России в Европу в течение как минимум 50 лет", - отметили в компании.

...

Пусконаладочные работы на второй нитке уже начались. Каждая из трех секций будет заполнена морской водой, подвергнута очистке и калибровке, а затем пройдет гидравлические испытания на прочность. После окончания гидроиспытаний секции будут соединены под водой в мае и июне текущего года в водах Швеции и Финляндии.

После удаления воды и осушки вторая нитка будет соединена с береговыми участками в России и Германии и в конце текущего года начнет поставлять газ в составе полностью автоматизированной газотранспортной системы. Первая нитка была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Украина планирует к концу 2014 года нарастить добычу газа на шельфе Черного мора в три раза - с 1,1 миллиарда кубометров в год до трех миллиардов. Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

Чиновник отметил, что рост собственной добычи газа является для Киева приоритетным направлением. По его словам, объемы газа в три миллиарда кубометров помогут полностью обеспечить этим топливом Крым. Как отмечает "Интерфакс", Бойко заверил, что уже в ближайшее время Украина выйдет "на конечные результаты работы" по диверсификации поставок газа.

В настоящее время большую часть газа Украина получает из России. Киев неоднократно заявлял, что намерен диверсифицировать поставки топлива, найдя других продавцов. По данным деловых СМИ, соответствующие переговоры ведутся с Турцией, Германией и Австрией. Сообщалось, что в каждой из этих трех страны Киев намерен закупать по 2 - 3,5 миллиарда кубометров газа в год.

24 апреля в "Газпроме" заявили, что намерены "активизировать" переговоры с "Нафтогазом Украины" по поводу совместной разработки шельфа Черного моря. Соответствующее соглашение было достигнуто между сторонами еще в 2007 году, но планы двух компаний реализованы не были.

Киев не устраивает высокая цена, по которой он получает российский газ. В начале марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна ежегодно переплачивает за российский газ около 3,8 миллиарда долларов. Он отметил, что справедливая цена для Украины за газ - 250 долларов за тысячу кубометров. При этом стоимость поставок "Газпрома" для "Нафтогаза" превышает 400 долларов. Украина пытается добиться снижения цены на газ более года.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

741858173.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Основа современной экономики России - газовый экспорт - в ближайшее время может оказаться под угрозой. Как сообщает Катарский национальный банк, специалисты которого занимаются подготовкой аналитического документа "Экономический прогноз для Катара на 2013 год", подтвержденные запасы природного газа в этой стране составляют чуть более 25 трлн куб. м, что позволяет ей добывать газ в нынешних объемах в течение ближайших 160 лет.
На сегодняшний день эмират Катар является одним из абсолютных лидеров в области добычи углеводородов и, в первую очередь, природного газа. Основные его запасы сосредоточены на гигантском офшорном месторождении "Северное поле" в персидском заливе. В 2012 г. там было добыто 420 млн куб. м газа. Благодаря тесному сотрудничеству с такими мировыми нефтегазовыми гигантами, как Exxon Mobil и BP, Катар располагает самыми передовыми технологиями в области добычи и сжижения газа. В прошлом году эмират поставил на внешние рынки 77 млн т голубого топлива, что составляет треть от общемирового экспорта СПГ.
Удерживать пальму первенства в области экспорта сжиженного газа Катару позволяет наличие транспортного флота, состоящего из более чем полусотни сверхсовременных танкеров-газовозов водоизмещением до 270 тысяч тонн. Большие и нетрудно извлекаемые запасы газа, доступ к современным технологиям и сравнительно небольшое население обеспечивает стране ежегодный экономический рост более чем в 10%, что является одним из лучших показателей в мире.
С каждым годом Катар осваивает все новые рынки газа, уже сейчас начиная конкурировать с Россией в ее традиционной вотчине - Европе. Катарский СПГ и сланцевая революция сегодня являются одной из основных причин поражения России на рынке сжиженного газа.
В то же время существуют небезосновательные предположения, что скоро Катар попытается выйти на европейские рынки и с природным трубопроводным газом. Это обстоятельство может стать самым сокрушительным ударом по энергетическому могуществу России. Из-за более низкой стоимости катарского газа может рухнуть вся система поставок голубого топлива в Европу, годами выстраиваемая "Газпромом". Причем для этого Катару вовсе не потребуется полностью выдавливать его с европейского рынка. Появление на нем даже незначительных объемов по более низкой, чем у "Газпрома", цене заставит российского монополиста опускать ценник и менять условия контрактов. Однако, в отличие от Катара с его более дешевым газом и современными технологиями добычи, возможности ведения ценовой войны у российского поставщика серьезно ограничены.
О том, что Катар может попытаться выйти на европейский рынок с трубопроводным газом, свидетельствуют многочисленные предположения политиков и аналитиков, связывающих последние события в Сирии с желанием Катара и его влиятельных союзников проложить газопровод к Средиземному морю в обход Ирана. Последний в силу политических причин является главным ограничителем катарской газовой экспансии в мире. В случае обострения политической ситуации в регионе Ирану не составит труда перекрыть проходящие по его территории газопроводы и блокировать выход из Ормузского пролива, полностью прекратив тем самым катарский экспорт СПГ.
По этой причине Катар как никто другой заинтересован в обходной трубе, проходящей по территории Сирии. В условиях нынешнего сирийского режима, поддерживающего дружественные отношения с Ираном, это невозможно. Именно это обстоятельство во многом является одной из причин продолжающегося конфликта в этой стране.
В случае падения режима Асада Катар получит возможность подвести газовую трубу к Средиземному морю, а потом и в Европу. О последствиях этого для России уже говорилось выше.
Опасность подобного развития событий прекрасно понимают и в Москве. Этим, собственно, и обоснована ее довольно жесткая позиция по Сирии, а также многочисленные попытки установления партнерства с самим Катаром.

Насколько все это окажется успешным, не известно. В том, что режим Асада рано или поздно падет, сомнений остается все меньше. Попытки налаживания равноправного партнерства с тем, кто является прямым и наиболее сильным конкурентом, также никогда не являлись панацеей.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

08 ноября

...

Как отмечается в очередном докладе Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), мировой спрос на нефть к 2018 г. снизится на 1 млн баррелей в день в связи с ростом объемов поставок сырья из Канады и США, который в течение ближайших пяти лет достигнет 4,9 млн баррелей в день. Это в два раза больше показателя, который прогнозировался в прошлом году, когда предполагалось, что ежедневный рост поставок к 2018 г. составит 1,7 млн баррелей.

...

Однако во все том же докладе эксперты ОПЕК утверждают, что в глобальном масштабе случившаяся в Северной Америке сланцевая революция не сможет изменить общего положения дел на энергетическом рынке. Во-первых, параллельно с ростом предложения сланцевых нефти и газа будет расти и мировой спрос на энергоресурсы. Во-вторых, эксперты ОПЕК уверены, что триумфальное шествие сланцевой революции не сможет перекинуться из США и Канады на Европейский континент, а в самой Северной Америке высокие темпы истощения месторождений приведут к сокращению добычи уже с 2018 года.

Доводы специалистов ОПЕК исключительно логичны. Действительно, постепенное ослабление глобального экономического кризиса уже скоро сменится новой волной экономического роста. Это приведет к увеличению спроса на нефть и газ, причем не только как на энергоносители, но и как на ценное сырье для химической промышленности.

Нельзя не согласиться и с выводами о том, что повторение американской сланцевой революции в Европе невозможно. По крайней мере, в таких масштабах, как это происходило в США и Канаде. Разработка сланцев способна наносить ощутимый и пока до конца не изученный вред окружающей среде (см. вторую цитату), и в густонаселенной Европе сланцевая индустрия постоянно будет натыкаться на сопротивление со стороны властей и природоохранных организаций.

Возможно, именно по этой причине не видит особых угроз для своего бизнеса, связанных с развитием сланцевой энергетики, и российский энергетический монополист "Газпром". Выступая в апреле на международных форумах в Брюсселе и Амстердаме, глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил уверенность, что в Европе сланцевый газ не сможет составить конкуренцию природному.

И аналитики ОПЕК, и те, кто занимается разработкой сланцевого газа, правы каждый по-своему. Действительно, есть все основания полагать, что в Европе сланцевая революция не достигнет американских масштабов. Да и сам век этой революции может оказаться недолгим.

Однако это вовсе не означает, что в среднесрочной перспективе все будет оставаться как раньше. Сланцевая революция может сыграть роль "энергетической паузы", которая необходима для становления и начала промышленного использования альтернативных источников энергии. Конечно, вряд ли по прошествии десятилетия энергия будет извлекаться, в основном, благодаря солнцу и ветру. Основными ее источниками, с большой степенью вероятности, может стать следующее поколение атомной энергетики, вышедшей на новый уровень безопасности, термоядерная энергия и энергия водорода.

Таким образом, совсем не факт, что за "сланцевой паузой" человечество будет ждать вторая серия энергетики, базирующейся на нефти и газе. Но это, похоже, пока не готовы понять ни в ОПЕК, ни в "Газпроме".
(с)
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

Сланцевую революцию обещают к концу десятилетия: http://m.interfax.ru/news/?id=381520
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Газ в Европе

Сообщение GoBlin »

http://inosmi.ru/world/20150512/227991487.html / https://archive.is/ocWBf

Россия была права: разговоры о сланцевом газе в Европе оказались пустышкой ("Bloomberg", США)
Ответить