Водоснабжение сельского дома

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Водоснабжение сельского дома

Сообщение Брат »

Всем доброго времени суток. Решил сделать водоснабжение сельского дома.Токмо, не могу определиться, что лучше - взять уже готовую насосную станцию, или собрать поотдельности самому. Если кто уже сталкивался, какие мнения?
Аватара пользователя
Horkovsky
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01.09.2014, 09:34
Откуда: Москвабад

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Horkovsky »

Салют. А как планируется собираться собственная? Из пары насосов, бочки и поплавка? Или что-то более серьёзное? У самого такой же вопрос намечается, но я наверное буду брать готовую в силу неуверенности в своих руках.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Брат »

Примерный набор - гидроаккумулятор, реле давления (или блок автоматики, пока еще не разобрался до конца),насос. Ну и обратный клапан, трубы, "елочки" и т.д. в необходимом количестве. Это если поотдельности.Если так - еще встает вопрос, какой насос брать- погружной, или поверхностный?
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение sgorch »

Вводных мало. Но отвечу с точки зрения данного сообщества и моего опыта эксплуатации и того и другого. Насосная станция как правило имеет небольшой гидроаккумулятор, что ставит сразу на ней крест) ну и потом этот самый гидроаккумулятор выходит из строя раз в 3-5 лет. И если он на станции какой-нибудь свой, то швах.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Брат »

И к чему Вы пришли в итоге, на основе этого опыта?
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение sgorch »

Все раздельно. (Часть сообщения в прошлый раз пропала, извините)
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Брат »

А гидроаккумулятор использовать?
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение sgorch »

Вещь практически обязательная. Сокращает износ насоса, так как сокращает количество его включений . И естественно запас воды). Размер гидроаккумулятора желателен от 40 литров.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Брат »

Я планирую 100 литровый поставить
Ged
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.05.2015, 07:45

Re: Водоснабжение сельского дома

Сообщение Ged »

Брат писал(а):Всем доброго времени суток. Решил сделать водоснабжение сельского дома.Токмо, не могу определиться, что лучше - взять уже готовую насосную станцию, или собрать поотдельности самому. Если кто уже сталкивался, какие мнения?
Недавно решал такой вопрос у себя, могу посоветовать...
Первый встречный вопрос: а из чего, собственно говоря, будете брать воду? Колодец или скважина? Если скважина, то глубина скважины, есть ли обсадная труба - если есть, то метал или пластик, в какой водоносный слой она уходит песок или известняк, какая глубина и на какой глубине стоит зеркало воды?
Без этих данных посоветовать что-то конкретно тяжело, но немного теории...
Независимо от того будет насосная станция или все собирать по отдельности. Состав системы следующий:
1 - сам насос - он может быть поверхностный или погружной.
2 - обратный клапан - если насос поверхностный без него вода из насоса утечет вниз и он не сможет качать ему нужна вода чтобы поднять воду, если погружной то качать он будет но будет загонять воздушные пробки которые будут в трубе, что чревато гидро ударами в системе, а если есть котел или колонка для горячей воды то и ожогами паром.
3 - гидроаккумулятор - накопительный бак в котором вода набирается в мембрану (грубо в резиновый мешок), а между мешком и баком закачан воздух, когда вода заполняет мембрану воздух сжимается и в системе создается давление, давление воздуха должно быть примерно равно нижнему порогу реле давления.
4 - реле давления - это реле которое стоит в системе и управляет питанием насоса, у него настраивается два порога срабатывания нижний при котором насос включается это обычно 1,5-1,8 атм. (бар) и верхнее обычно 2,8-3 атм, при котором насос отключается.
5 реле сухого хода (необязательно), но я крайне рекомендую, оно отрубает подачу питания насоса, если давление в системе упало ниже 0.3 атм., если насос начал хлебать воздух, то он не может создать давление в системе и реле сухого хота его отрубит, а реле давления будет молотить пока он не сгорит потому как все насосы данной группы имеют водяное охлаждение качаемой им воды.
Теперь о принципах и схеме работы в насосной станции уже все сгруппировано в один комплект как правило без реле сухого хода (у соседа так сгорела прошлой осенью) с минимальным гидроаккумулятором в комплекте может быть обратный клапан может и не быть.
В погружном все ставится отдельно лично я спаял себе всю схему и все подключил за 4 часа не имея до этого опыта по схемам из инета.
Когда вы включаете первый раз схему на реле давление проверяет что давления нету и врубает насос (если есть реле сухого хода то на нем надо нажать кнопку первого пуска чтобы все запустилось ибо щас давление 0, туже операцию надо повторять если после отключения электричества если вы выбрали всю воду из гидроаккумулятора) насос включается вода начинает заполнять гидроаккумулятор сжимая воздух и создавая там давления до верхнего порога реле давление после чего насос выключается. когда вы открываете кран вода расходуется давление падает и как только оно опустится до нижнего порога насос снова включится.
Любой насос не любит частых включений выключений чем больше гидроаккумулятор тем реже он будет включатся, кроме того тем больший запас воды вы сможете достать после выключения электричества (как правило это 2/3 номинального объема гидроаккумулятора).
Немного о граблях на которые не стоит наступать
Насос ила насосную станцию надо подбирать с учетом максимального расхода воды включая полив. Если расход окажется больше производительности насоса то вы выжмете гидроаккумулятор, давление упадет и сработает реле сухого хода. Придется бегать, его нажимать.
На входе в дом лучше поставить редуктор давления воды, он сгладит скачки давления от 1,8 - до 3 атм - в душе это реально неприятно.
Гидроаккумулятор надо подбирать исходя из производительности насоса и расхода воды, чтобы не допускать более чем 20 включений насоса в час.
Собрать систему на погружном насосе дороже чем на насосной станции, как по оборудованию так и по работе, хотя я работу делал сам.
Есть еще вариант на частоном преобразователе (для погружных), смысл следующий: он ставится вместо гидроаккумулятора и регулирует подачу воды изменением частоты тока, что снижает мощность насоса и он плавно сам создает и поддерживает нужное давление в системе. Плюсы- плавный пуск насоса не лимитирует по количеству включений, создает строго заданное давление в системе, проще поставить. Минусы - дороже, после отключения электричества запаса воды вообще не будет.
Если что, спрашивайте
Ответить