Нужно быстро свалить...

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Очень интересная тема, я поздно ее нашел, но тем не менее.

Мне сама тема напомнила два интересных неновых фильма:
«Три дня Кондора»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E8 ... 4%EE%F0%E0

Тут интересный сюжет — человек вышел на пять минут в кафе, вернулся …. и за ним началась охота. В кармане какие-то деньги, в душе страх, неумелые действия....
«Враг государства»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F0%E0 ... 1%F2%E2%E0
Второй фильм поновее, сюжет совсем неожиданный — случайность меняет жизнь человека. За ним следят всеми способами, блокируют карточки и т.д. Весьма современное решение вопросов.

А, вообще, мне кажется что при заданной теме важно иметь 1. спортивно-туристическую подготовку и 2. деньги. Выживание беглеца будет зависеть от его навыком и привычек. Привычки определят расходы.
Вот как заработать без паспорта просто не представляю...

Мне кажется,что быстрый «свал» можно разделить на несколько этапов.
1. Быстро уйти с места происшествия . Тут надо не просто уйти, но и не запачкаться и все вокруг не запачкать ( в прямом и переносном смысле).
2. Вернутся к месту проживания и сразу взять с собой документы, все деньги, что-то поесть ( бутерброды, шоколад ит.д.) Еда должна быть калорийной и компактной, не пахнуть, не требовать каких-то особых емкостей для переноски. Было бы неплохо забрать все фотографии с обликом беглеца.....
3. На этом сайте, на множестве других сказано сотни раз о теории и практике создания НАЗа. Вот и наступило его время. Беглецу много вещей нести трудно, поэтому небольшой «тревожный» рюкзак, килограммов до 5-7 весом.
4. Если есть банковские карточки, то постараться взять как можно больше денег со счета.
5. Ближайший авто-/ж.д. вокзал или попутки. Куда ехать ? Тут беглец должен сам принять решение, куда и насколько.
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Если к этой теме относится серьезно, а от тюрьмы и от сумы никто не застрахован, то надо заранее готовиться к варианту очень быстрого «свала».
Любой нормальный человек должен понимать, что длительный, хронические конфликты с соседями, проблемы в бизнесе, склоки в семье, рано или поздно приведут к очень большим проблемам. Поэтому было бы логично продумать свои действия. В идеале худой мир всегда был лучше доброй ссоры. Но мы ведь далеки от идеала...

Как я вижу подготовку ?
Во-первых, надо в глубочайшей тайне ото всех, даже (особенно) от членов семьи, создать тайник номер один. Там должен быть рюкзак с минимумом вещей
-две смены белья, две-три пары носков в целлофановом пакете, чтобы избежать сырости),
-пара ножей,
-фонарик, компас, эл. часы,
-металлическая фляжка (может быть оружием), ложка, котелок.
-базовые лекарства, бритва,
-какие-нибудь консервы, сухари, шоколад из расчета на 2-3 дня.
-также неплохо бы иметь одноразовые носовые платки и мыло, алкоголь при стрессе не поможет, не надо прятать водку или спирт.
Рюкзак должен быть чистым, аккуратным, неброским, проверенным при пеших переходах. Тайник номер два может дублировать первый, может его как-то дополнять. Трудно планировать развитие ситуации.

Во-вторых, обязательным элементов считаю достаточно современный смартофон со следующими app´s (сегодня смотрел в Play Market на своем телефоне):
-компас Field Compass или русскоязыкий вариант «Профессиональный компас»,
-радио (во многих современных смартофонах радио FM диапазона уже установлено),
-советские военные топографические карты (есть апп «Советские топографические карты»),
-так называемые «оффлайн» карты местности проживания плюс соседние регионы (это перестраховка, так как «оффлайн» карты не требуют интернета, они сохраняют выбранные вами регионы в памяти телефона), смотри апп MAPS.ME. Там надо выбрать интересные районы и просто загрузить в телефон.
-при необходимости калькулятор, будильник или блокнот.
Не уверен, хотя много раз читал, что пользователя SKYPE или VIBER невозможно локализовать. Следовательно — добавляем эти два или даже три аппса, есть еще Whats App !
Есть такие новомодные штуки — Power Bank, то есть блок питания для смартофона, удлиняют срок работы аккумулятора в два-три раза. Но держать резервный блок питания в тайнике нерационально. Получается, надо хранить дома, там где лежит паспорт.
Имеет смысл иметь два-три телефона — пара дешевых, простых (для внезапного звонка семье), их можно потом смело выбросить и базовый смартофон, им пользоваться только для личных целей, звонить по нему, наверное, не стоит. Не помешает штук 5 СИМ карточек. Опять же, для смартофона надо карточку с инернет-доступом.

Есть еще одна штука. Тут я ничего не понимаю, надо чтобы кто-то умный объяснил. Во время беспорядков в Гонконге молодежь использовала какие-то способы общения при отключенном интернете. Что-то на основе технологии blue tooth. Как я понимаю радиус действия небольшой.

В-третьих, насколько я понимаю, вопрос выживания состоит из двух обязательных элементов — спортивно-психологической подготовки и финансовой базы. Начнем со второго элемента.
Где-то (в тайнике номер один или в тайнике номер два) должна быть определенная сумма денег, из расчета — скромное проживание в течение 1-2 месяцев (?). Только наличные, разными купюрами, обязательно мелкие !! Да, учтите, что бумажные деньги, если ими долго не пользоваться, обладают специфическим запахом. Продавцы в магазинах могут на это обратить внимание.
Если полиция блокирует счета, то жизнь будет резко усложнена....Поэтому первое, что надо сделать — при быстром «свале» снять максимальное количество денег с банковского счета. Потом может быть поздно....
Что касается спортивно-психологической подготовки, то тут вопрос простой,если хочешь жить — тренируйся.
Если человек чувствует, что может оказаться в подобной ситуации, то неплохо бы знать где есть бесплатный интернет, бесплатные туалетные, где расположены места парковки грузовиков, автобусов, где находятся отделы полиции и, самое главное, где в вашем городе установлены видеокамеры наблюдения на зданиях, банках, вокзалах и т.д.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение GoBlin »

Пару моментов прокомментирую.

Как я это вижу, ключевой момент подготовки - это наличие конкретных планов. Представлений о том, как поступать, как себя вести. Всё это <неплохо бы знать> - и далее.

И по общению без интернета - было в новостях, mesh-сеть на основе wi-fi, firetalk вроде.
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

GoBlin писал(а):Как я это вижу, ключевой момент подготовки - это наличие конкретных планов. Представлений о том, как поступать, как себя вести. Всё это <неплохо бы знать> - и далее.
Все верно - конкретный план выжить и не сдаваться. Для этого нужно иметь представления о своих возможных поступках при определенных обстоятельствах, тренироваться, готовится, ибо "тяжело в учении..." .
GoBlin писал(а): И по общению без интернета - было в новостях, mesh-сеть на основе wi-fi, firetalk вроде.
Надо найти и испытать на практике. Любопытно как все происходит на самом деле.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение CKAHguHAB »

reader писал(а): ...
Во-вторых, обязательным элементов считаю достаточно современный смартофон со следующими app´s (сегодня смотрел в Play Market на своем телефоне):
...
Смартфон / планшет не является обязательным элементом... Для его длительной работы нужен повербанк, но это лишний вес...

Можно согласиться с тем, что телефон/смартфон/планшет желательная вешь, но при определенных условиях:
  • симкарта зарегистрировна на лицо, никак не связанное с Вами и при этом вы не прячетесь в глуши, а прячетесь на виду в крупном городе, а это тянет за собой умение менять личность и полностью себя контролировать (эмоции и прочее...);
  • планшет без 3G/4G и с физически раздавленным чипом Wi-Fi и радиостанцией для передачи цифровых сообщений, но в этом случае надо быть готовым часто менять место дислокации и не находится в крупных городах...
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение Professor »

reader писал(а): Есть еще одна штука. Тут я ничего не понимаю, надо чтобы кто-то умный объяснил. Во время беспорядков в Гонконге молодежь использовала какие-то способы общения при отключенном интернете. Что-то на основе технологии blue tooth. Как я понимаю радиус действия небольшой.
Интересовался в сети этой темой, есть полно программ работающих по wi-fi и по bluetooth превращающих телефон в рацию или менеджер сообщений, можно и файлы передавать. Дальность при прямой видимости до 500м (по wi-fi). Wi-fi сжирает батарею очень аппетитно. Некоторые проги могут передавать сообщения через других тем самым увеличивая дальность.
Но, всё это нестабильно, нужно тестировать и проверять смартфон с каждой прогой, разные проги на телефонах (например функция рации (интерфон)) друг с другом вряд ли будут работать.
Пока что ищу прогу, которая будет работать как под андроидом, так и под виндой, мне она нужна для общения со вторым номером на мотоцикле, но пока не нашел такой проги.
Это я только бегло просмотрел проги на 4pda.ru
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Всем привет.

Продолжая обдумывать тему «быстрого и неожиданного свала», нашел на телевизионном канала ID (Investigation Discovery) цикл передач под названием «Мне почти удалось ускользнуть». Для читающих на английском языке привожу ссылку на википедию.

"I almost get away with ist"

https://en.wikipedia.org/wiki/I_%28Almo ... ay_With_It

I (Almost) Got Away With It
I (Almost) Got Away With It is an American documentary television series on Investigation Discovery. The series debuted on January 12, 2010.[1] The series features true stories of people who committed crimes, then attempted to escape arrest but eventually got caught. While on the run, the fugitives do anything from robbing gas stations to stealing Crystal Gayle's tour bus. [2]
Many outdoor scenes in this series are filmed on Treasure Island in San Francisco, in the middle of San Francisco Bay.

Кратко привожу свое мнение. Сюжет весьма простой и жизненный — человек совершает проступок (назвать преступлением не могу, так как я не судья).
Человек принимает решение ОЧЕНЬ быстро бежать, за ним объявляется официальная охота. Мне удалось посмотреть, примерно, 5-6 серий поэтому могу высказать только очень поверхностное мнение.

Как показывает американский сериал, беглец и полиция играют по достаточно стандартным правилам.
Итак, беглец —
1. сразу старается убежать подальше, не имея никакой базы.
2. как говорил известный человек «Деньги - это отчеканенная свобода».
Так вот, у беглеца запас денег весьма небольшой. Часть фильмов описывает события еще 20 века, часть в начала 21 века, поэтому есть некоторые отличия от современной жизни. Деньги у беглеца заканчиваются довольно быстро. Потом он начинает их добывать двумя способами — прежний преступный промысел или помощь родственников/друзей/членов семьи.
3. Поиск денег может вызвать волну преступлений, причем довольно примитивных — уличный грабеж, взломы домов, летних домиков, воровство в магазинах. Полиция уже получает определенную информацию.
4. Полиции требуется, приблизительно, до 72 часов для организации поиска. Сначала информируются местные органы полиции, потом круг поиска расширяется.
5. Как говорят следователи — объявления по телевизору, радио, в газетах приносит поток ненужной информации, но в этом потоке есть указание на реальное местонахождение беглеца..так что его поиск зависит от времени и количества полицейских.
6. Некоторым удается исчезнуть на несколько месяцев (в американской действительности они выбирали побег в Мексику или, реже, в Канаду). Там ситуация резко ухудшалась — все говорят на чужом языке, надо снова налаживать социальные контакты и т.д. В итоге, беглец начинает писать письма или звонить родственникам с просьбой о помощи. При наличии сил и средств, полиция постоянно контролирует телефоны и передвижение членов семьи, жен, любовниц беглецов. Рано или поздно кто-то из них идет в банк и переводит деньги на неизвестное имя...Остается организовать задержание на выходе из банка.
7. Как мне кажется — основная проблема это деньги. Пока у беглеца есть что-то в кармане, то можно где-то тихо затаиться, но без денег жизни нет.

Сериал американский. Реальности жизни тоже специфические, фильмы не очень новые, нет некоторых современных элементов (интернет, связь по интернету, перевод денег по WESTERN UNION и т. д.) Нельзя все просто взять и перенести на почву России, Украины или других республик бывшего СССР.
Но, как говорится, «...в сказке ложь — да в ней намек, добрым молодцам урок..» При возможности, посмотрите сериал, что-то полезное там найдете.

P.S. На этом канале много циничных передач, разрушающих веру в друзей, семью, в людей вообще. Наверное не стоит показывать детям...
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Продолжая тему свала и безопасного общения потом, я нашел некоторые интересные ссылки
Безопасный (сегодня) чат 1.Telegram и 2. Confide http://lifehacker.ru/2016/04/01/secure-private-chats/
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Телеканал НТВ начал 18.09.16 показ развлекательной программы «Охота».
Первая серия была показана 18.09, вторая — 25.09.16. О чем программа ?
Двадцать девять человек в разных городах России должны скрываться в течение 28 дней, их, соответственно, активно ищут с применением разных технических средств.

Первая серия здесь

[youtube][/youtube]

Поучительная программа!!
Последний раз редактировалось dj57rus 25.09.2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [youtube]
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

Если кто-то смотрит российский сериал "ОХОТА", то уже можно сделать какие-нибудь выводы об организации, о подготовке и, соответственно, о поведении мужчин и женщин во время побега. Много интересных деталей.
Мне удалось найти английский сериал с которого уже снимали российский вариант. Тоже неплохой, много близких и даже, одинаковых моментов. Хотя некоторые условия в России изменены.
Если интересно, то ищите сериал "Hunted" в ГУГЛе или здесь http://seasonvar.ru/serial-5075-Presleduemye.html (на русском языке).
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение user5201 »

Российский сериал "Охота" можно детальнее? Нашёлся такой: "Три товарища, три друга и три капитана – Игорь Лещинский, Алексей Горбатенко и Тимур Хлудов несут службу в управлении полиции в провинции." - оно?
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

нет. неправильно. вечером напишу подробнее
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

По поводу вопроса пользователя user5201: я ввел в ЯНДЕКС , в поисковую строку "охота НТВ". открылось много ссылок, но в первой пятерке есть ссылка https://yandex.ru/video/search?filmId=V ... ath=wizard

Что-то не смог вставить картинку..но по ссылке вы найдете несколько серий "Охоты".
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение a3flex »

Вот ссылка на ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=Jnk_XuldB8c уже 7 серий посмотрел. Попадаются в основном с телефонами и по камерам видеонаблюдения. Особо "одаренные" в хостеле по своим документам. Оригинально (относительно остальных) бежит чел с дальнего востока, по внешности -нетрадиционной ориентации", самый вероятный победитель. По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение a3flex »

Вот кончился сезон "Охоты". Осталось чувство какого-то обмана. Я не Станиславский - но готов орать не верю! Вероятно это интересное шоу. Но мне показалось все не настоящим. И чем больше к концу, тем больше не настоящим. :'(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение GoBlin »

Гнилая показуха, как и всё в ящике (и почти всё в инете). Хорошо, если удалось подцепить несколько свежих мыслей для себя.
reader
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2015, 19:59

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение reader »

a3flex писал(а):Вот кончился сезон "Охоты". Осталось чувство какого-то обмана. Я не Станиславский - но готов орать не верю! Вероятно это интересное шоу. Но мне показалось все не настоящим. И чем больше к концу, тем больше не настоящим. :'(
GoBlin писал(а):Гнилая показуха, как и всё в ящике (и почти всё в инете). Хорошо, если удалось подцепить несколько свежих мыслей для себя.
По этому поводу один человек сказал " Сказка ложь, да в ней намек"..в передачах подтверждены некоторые банальные мысли (использование паспортов, мобильных телефонов, социальных сетей и т.д.). Но, исходя из опыта неудачников, можно задуматься.
К сожалению, несколько последних серий я не смотрел (не успеваю). Но, чуть раньше посмотрел несколько оригинальных фильмов из Великобритании. Там есть один интересный момент - пара индусов-сикхов прячется у земляков. Если бы не мобилка ...хрен бы их поймали.

Насчет показухи. Вы все всерьез верите, что телевидение показывает правду ? В начале фильмов даже предупреждают о том. что некоторые "способности" государства несколько изменены. Вместо критики предлагаю просто задуматься над ощущениями людей, уходящих от погони с ограниченными деньгами и возможностями. Все возможности выживания упираются в количество денег и интеллект человека.
Аватара пользователя
Horkovsky
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01.09.2014, 09:34
Откуда: Москвабад

Re: Нужно быстро свалить...

Сообщение Horkovsky »

GoBlin писал(а):Гнилая показуха, как и всё в ящике (и почти всё в инете). Хорошо, если удалось подцепить несколько свежих мыслей для себя.
Ну, не гнилая, а очень даже веселая показуха на мой взгляд. Весело задорно играют в казаков-разбойников на тв, добавляя дорамы и рекламу тойоты) Как развлекательное шоу очень даже. Никто же не ждал, что по нтв будут показывать реальные способы свалить от властей. Смотрю время от времени на работе теперь. И да,
reader писал(а):Вместо критики предлагаю просто задуматься над ощущениями людей, уходящих от погони с ограниченными деньгами и возможностями.


Полностью согласен.
А захочу чего-то конкретного - циан почитаю)
Ответить