Метеостанция своими руками

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
Postman

Метеостанция своими руками

Сообщение Postman »

Решил поднять новую тему, надеюсь разместил правильно.

Идея такова - при длительном, возможно автономном проживании, необходимы разные вещи, приспособления и т.д. Одно из оч. полезных в хозяйстве и жизни приспособлений - домашняя метеостанция. Суть такова, что определенный комплекс будет давать ежедневную информацию о - силе и направлении ветра, температуре воздуха, давлении. Такая метеостанция потенциально необходима в пру или другом у, при угрозе распространения различных нехороших осадков. Сама метеостанция должна быть изготовлена из простых, доступных материалов, и самое главное - никакой электроники. В качестве определенного образца, я рассматриваю войсковой комплект МК-3 (http://www.konversiya-2.ru/snippet/59-m ... -a-m-.html) но с существенными оговорками : данный комплект предназначен для подвижных или переносных метеопостов, отсюда компактность и высокая стоимость (10 т.р. это много). В моей идее комплекс должен быть стационарным в месте постоянного (или возможно постоянного) существования. Скорее всего такой комплекс будет расположен отдельно от здания или убежища, но должна быть возможность легко и быстро снять показания (3 раза в день) В состав подобного метеокомплекса должны входить :
1. Флюгер с направляющими С-Ю, З-В
2. Прочный термометр для наружных замеров (от -50 до +50)
3. Прочный барометр
4. Анемометр

вообщем давайте обсуждать как лучше, быстрее и дешевле все это осуществить. Быть может что-то стоит включить в список, или уже есть готовые решения. Может кто-то уже смог сделать подобный комплекс сам. 
Последний раз редактировалось Postman 15.09.2009, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
ST0974

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение ST0974 »

Извини, а как ты себе представляешь заводить все данные в ПРУ без электроники?? Че то новое...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение GoBlin »

Весьма здравое соображение! Информация - ценнее золота.

В самодельные пункты 2-3 мне слабо верится, а в достоверность показаний самодельных приборов - ещё меньше. Флюгер -это просто. Хочу добавить №5 - грабельный нефоскоп. Он относится к категории "low-tech", без труда изготавливается в кустарных условиях.

При помощи этого прибора определяют скорость движения облаков.

Облако следует выбрать с резко очерченными краями. Для определения скорости движения облака берут в руки концы верёвки и отходят на такое расстояние от столба, чтобы видеть зубцы граблей и наблюдаемую часть облаков на одной линии. Стрелка граблей должна быть обращена в сторону движения облака. Наблюдатель должен стоять так, чтобы пометка на стержне граблей (её делают на высоте 2 м от верхнего конца) была на уровне его глаз. Когда крайняя точка наблюдаемого облака придётся против крайнего зубца, надо заметить время по секундной стрелке часов и следить, когда же эта точка дойдёт до следующего зубца.

Исходя из подобия треугольников ABC и ADE, мы делаем вывод, что расстояние, пройденное облаком, во столько раз больше расстояния между зубцами (0,2 м), во сколько раз сторона АВ треугольника АВС больше стороны AD. Далее по таблице определяется высота облака. Если, например, оно высоко-кучевое, то высота его будет 4 000 м; поэтому BF / DE1 = 4000 / 2
Зная, что BC / DE = AB / AD и BF / DE1 = AB / AD - получаем BC / DE = BF / DE1 - отсюда узнаём, чему равняется BC - очевидно, что BC = ( BF * DE ) / DE1 = (4000 * 0,2) / 2 = 400 м.

Зная время, за которое облако прошло это расстояние, вычисляем скорость движения облака.

Изображение

Из "Детской энциклопедии" 1962 года.

ST0974, вроде бы автор темы внятно оговорил необходимость легко и быстро снять показания (3 раза в день). Разумеется, без электроники это делается только выходом из ПРУ.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение axert »

не вижу необходимости обходится без электроники. электроника в данных приборах легко ремонтируется. это избавит от необходимости выходить наружу целых 3 раза в день и позволит получать ежеминутные данные.
В самодельные пункты 2-3 мне слабо верится, а в достоверность показаний самодельных приборов - ещё меньше.
2 пунк сделать легко.
а что касается достоверности, то ошибки более чем в 5 градусов, для термометра сделать сложно. Да и супер точные показания я думаю не обязательны. А вот зона покрытия и количество датчиков штука важная.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):электроника в данных приборах легко ремонтируется.
В неспокойных условиях её придётся не ремонтировать, а заменять.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение fram »

Если есть возможность, то почему бы и не иметь электронику для удобства тому, кому это нужно. И даже при выходе из строя всегда можно перейти к дедовским способам...
Последний раз редактировалось fram 15.09.2009, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение Postman »

ну собствено отвечаю всем, с электроникой каждый решает для себя сам. С ее помощью конечно все облегчается, и ее можно использовать. Есть  несколько но - эми, поломки. Да и как показывает практика чем проще система, тем меньше вероятность того, что она выйдет из строя. Короче говоря - дело добровольное, меня интересует именно "простые"  варианты (но если кто-то поделится ссылками или своими решениями для автоматизированного сбора подобной информации -  w',) )

какие еще параметры важны для анализа? быть может анализаторы почвы, и т.д.? как кстати можно измерить кол-во выпавших осадков(снег еще понятно, тупо линейкой, а вот дождь например...) Быть может существуют подобия лакмусовых бумажек, по которым можно определить характер загрязнения почв, воды?
Последний раз редактировалось Postman 15.09.2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение spyder »

как кстати можно измерить кол-во выпавших осадков(снег еще понятно, тупо линейкой, а вот дождь например...)
Воронка специальная - самый заметный объект на метеостанциях. В МК-3 не входит, вероятно по причине размеров  :D.
Postman

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение Postman »

Процесс потихоньку идет, закуплены барометр и термометр )))))))

а пока интересная статья :
http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/ekoelektro10.html - Самодельный ветряк флюгер - анемометр на основе шагового двигателя. Как самому сделать анемометр.
Последний раз редактировалось GoBlin 23.10.2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеостанция своими руками

Сообщение GoBlin »

Ответить