Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Выживание в борьбе с зомби - людям без чувства юмора просмотр воспрещён!
Правила форума
1) В подфоруме действуют общие Правила ЦИАНет: http://cianet.info/ucp.php?mode=terms

2) В подфоруме ведётся обсуждение тем, непосредственно связанных с зомби и Зомби-Апокалипсисом.
Все вопросы, применимые в любых других ЧС, обсуждаются в тематических форумах по автономке, техногену, медицине, оружию, технике и т.д.

3) Обсуждение в подфоруме реальности зомби и ЗА приравнивается к злостному флейму и преследуется.
Высказываемые сомнения в здравом уме собеседников не только преследуются, но и служат признаком отсутствия чувства юмора у сомневающегося.

4) Иконкой тем в подфоруме должен быть только зелёный смайл. Обязательно.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение GoBlin »

Создание данной темы вызвано желанием докопаться до Беглеца ой то есть непримиримой страстью к флейму ой то есть тягой помусолить не раз уже обговоренное ой то есть намерением обозначить нишу батарей в сурвайвализме и в повседневном быту.
Тема-предтеча: Радиооборудование по питанию http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4532

Распространённость батарей АА упоминается как их преимущество. Как же оно, это преимущество, реализуется? И над чем же оно, это преимущество, существует?
- в Зомби-Апокалипсисе - ну как же, батареек повсюду горы, бери не хочу. Электричества в розетке нету. Заряжаться от солнечной батареи или от костра - нужно располагаться и ждать. Схватил батарейку - и побежал дальше, на Аляску в деревню со специфическими крылечками.
- в походе - розетки нету в принципе. Расположиться для зарядки можно, но хочется же пройти подальше, увидеть побольше. Тащить запас батарей на себе не очень продуктивно, зато можно сделать "закладку" на промежуточной базе.
- в ЧС - ну, розетки, конечно, нету. Зато можно попросить спасателей сбросить горсть батареек с вертолёта.
- в дороге или в командировке - розетка есть в гостинице и в поезде. Другой вопрос, что часто некогда возиться с зарядкой, зато достаточно просто подкупить батарей по пути. С весом проблем нету, если не самолёт.

Альтернатива батарейкам - родные аккумуляторы. В чём различие? В том, что родные аккумуляторы в магазинах встречаются реже, продаются незаряженными и их жалко выбрасывать после разряжания. В ЗА ни китайские магазины, ни Почта России не работает.

Альтернатива другая - зарядка от прикуривателя. Ну что сказать, не всегда под рукой машина, не всегда рационально держать двигатель запущенным. В ЗА может быть в дефиците топливо, может быть необходимость спешиться, может быть потребность в конспирации и заглушении мотора.

Вкратце, готовые решения для использования АА достаточно просты, мало весят и недороги - это батарейный кейс либо батарейная сборка с USB-выходом. В тревожный комплект анти-зомби их включить ну просто необходимо.

Для затравки хватит, продолжим, если будет интерес к теме.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение DRPE »

http://www.amazon.com/PowerFilm-USB-AA- ... ar+charger



По ссылке можно найти как раз такой приборчик, заряжающий гаджеты типа КПК, смартфонов и прочего от USB. Имеется слот для литиевых аккумов типа АА, для их перезарядки. Всё скручивается довольно компактно. :)
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение Dragony_ »

Про розетки в поезде: возможно, мне не везло, но практически везде вместо 220В в розетках было постоянное напряжение около 54В (видимо, запитывали напрямую от бортовых аккумуляторов). Поэтому работали далеко не все зарядники для сотовых, а те, которые работали, могли заряжать аккумуляторы в несколько раз дольше...
Если выбирать элементы питания в запас - тогда либо алкалиновые (малый саморазряд), либо аккумуляторы с малым саморазрядом.
(...Сейчас думаю над специализированной "поездной" зарядкой, "заготовка" уже есть, нужно просто еще несколько деталей найти.)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение GoBlin »

DRPE писал(а):как раз такой приборчик
Так он-то тут при чём? Я пишу про батареи АА, первичные элементы. Эта панелька заряжает аккумуляторы, которые подвержены тем же недостаткам, что и родные аккумуляторы устройств.
Dragony_ писал(а):выбирать элементы питания в запас
О перетаскивании запаса батарей на себе краем упомянуто в начальном сообщении - хорошо, если вес не имеет значения, но если маршрут пеший, это меняет очень многое. И здесь именно первичные элементы, заложенные на маршруте заранее (либо награбленные у встречных зомби), спасают положение.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение DRPE »

Ой, пардон. А литиевые элементы формата АА канают? Или рассматриваем только щелочные?
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Пускай литиевые, только они реже попадаются при закупках или мародерстве. Но отличать их важно, чтоб приборы не сжечь ненароком :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение Raixx »

Не могу утверждать за радиосвязь, но у всех сотовых телефонов, к примеру, используются штатные аккумуляторы на 3,7 (+- лапоть) вольт, радио с "оригинальными" литиевыми аккумуляторами с очень большой долей вероятности использует то же напряжение, это стандарт для элементов питания такого типа.
Для походных условий, как мне видится, критичным будет отношение емкости к весу, простота зарядки, доступность. Исходя из этих данных, но с некоторыми поправками на окружающую меня действительность (сейчас не конец света и магазины пока работают) я запасся литиевыми аккумуляторами 18650 - зарядить их можно теми же зарядками, что и любой мобильник, напряжение то же, подключить тоже можно - нужно всего лишь пару проводов и немного смекалки, ну а то, что размер не штатный, так это пофиг, не до красоты будет
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение GoBlin »

Это уже конкретика пошла :)

Raixx, вот пример питания радио напрямую АА - http://cianet.info/viewtopic.php?p=44943#p44943

В случае с телефоном проще заряжать родной акум от банок - http://cianet.info/viewtopic.php?p=41250#p41250

Готовые решения, куда нужно только вложить элемент питания и закрыть защёлку, выигрывают по комфорту пользования.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

=================
“Пускай литиевые, только они реже
попадаются при закупках или
мародерстве. Но отличать их
важно, чтоб приборы не сжечь
ненароком“
=====================

Не боись, коллега.
Производители об этом заботятся, и литевые батарейки АА делают по чуть другой технологии, обеспечивая всё те же примерно 1,5 В. Именно чтобы не путали и не жгли приборы.

=====================
“я запасся литиевыми
аккумуляторами 18650 - зарядить
их можно теми же зарядками, что
и любой мобильник, напряжение
то же, подключить тоже можно -
нужно всего лишь пару проводов“
=======================

Тут аккуратно надо. Литий-ионные банки есть с защитой и есть без неё. 18650 действительно можно зарядить от зарядки мобильного.
Но конроллировать заряд нечем в таком случае, качает безконтрольно.
Я два штуки специально гонял - под 4,8 вольт догоняются, а это сокращает им жизнь нешуточно.
Хотя те два после такого разгона быстро (в течении дней трех, кажется) просели до 4,2-4,3 вольт и вот после трех месяцев хранения один 4,19В, а второй 4,13В.

Лучше для этих целей сделать зарядку, использовав котроллер от убитого аккума того же мобильного.

У малого планшет накрылся, контроллер матрицы, ремонт сравним с покупкой нового планшета, так что у меня новые зачасти появились. :)
А там “битирейка“ 3700мАч, повербанк сделать, что ли?..
Кстати, банка плоская такая, даже подумалось - может в одежду вшить? :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re:

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Не боись, коллега.
Производители об этом заботятся, и литевые батарейки АА делают по чуть другой технологии, обеспечивая всё те же примерно 1,5 В. Именно чтобы не путали и не жгли приборы.
Меня сильно насторожило предупреждение о разном количестве заряжаемых в кейс Ni-Mh акков и алкалиновых батареек вот тут - http://cianet.info/viewtopic.php?p=44943#p44943
А литиевые аж до 1,7 выдают.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Коллега GoBlin.
Напряжение элемента питания принято давать в так называемой “рабочей точке“ - условно говоря значение напряжения, выдаваемое в пределах номинальных нагрузок. А есть еще напряжение “холостого хода“, вообще без нагрузки, пиковое значение. Для NiMH аккумов 1,2 (пик 1,34), щелочных АА 1,5 (пик 1,65), литиевых АА 1,5 (пик 1,7).

Если мерять отдельно батарейку тестером, то измерим пиковое напряжение, а в работе будет напряжение рабочей точки.

Поэтому разницы между щелочью и литием прибор ощутит очень вряд ли.

А вот между аккумами и батарейками при кол-ве 6 штук разница ощутима - 7,2 против 9 вольт. Если в приборе не рализована хорошая стабилизация или защита, то могут быть последствия.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Батареи АА в Зомби-Апокалипсисе и в командировке

Сообщение BFG10k »

Raixx писал(а):(сейчас не конец света и магазины пока работают) я запасся литиевыми аккумуляторами 18650
Камрады, не забываем о таком моменте, как срок службы и запланированное устаревание современных аккумов - года через 3-4 лежания на полке даже в заводской упаковке их можно будет выкинуть. Реальный случай из практики - знакомый занимается ремонтом сотиков, отдал мне как-то стопку нераспечатанных литиевых аккумов от разных телефонов - практически все мёртвые и вздутые. На мой вопрос "как и на..я почему ?" - ответил: "просто пролежали на складе года 3-4..."
Ответить