Комплект КВ связи для «чайника»

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Слесарь »

user5201 писал(а):Странно, у меня получилось так (по приоритетности для работы в ЧС):
user5201, а исходя из чего, по каким параметрам, достоинствам Вы выстраивали свои приоритеты?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение user5201 »

вес и потребление, потому что на себе нести... но есть предположение что КВ - это всё же компанейская вещь, которая особенно хороша при наличии транспорта, ибо дальнобойная.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Слесарь »

Про Elecraft KX3:
"..является более хрупким, и дело имеет вентиляционные отверстия (вода / грязь может легко попасть).." (перевод Гугла :) ) "...менее подходит для жесткой работы на местах и больше подходит для работы с вашей комнате отеля или какой-то другой чистом месте..." Диапазон УКВ опционально (как я понял). Ну и ценник заодно как то не по мне :)
user5201 писал(а):но есть предположение что КВ - это всё же компанейская вещь, которая особенно хороша при наличии транспорта, ибо дальнобойная.
Если с расчётом на транспорт, то можно что нибудь и на 100 Вт подобрать.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение user5201 »

Корпус снимается и делается новый из (влаго-пыле-)противоударной пластмассовой коробки, ссылки где-то были. Туда же добавляется антенный тюнер (если его нет в трансивере), КПК для цифры, аккумы, динамо (и/или солнечная батарея?), мелочи типа блокнота, карандаша, ремнабор для антенны. Моток/кусок провода прицепляется снаружи к этой коробке.
В итоге это очень тяжёлая (больше 3 кг, из которых трансивер 0.7кг) и дорогая хрень.

100Вт - нельзя, потому что транспорт может застрять или съесть всё топливо, а нести придётся кучу хлама, 100Вт-ный трансивер рискует оказаться лишним.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

Элекрафты - для фанатов. Их характеристики для большинства "обычных" людей могут быть избыточными.
Есть уже давно выпускаемые Yaesu FT-857и FT-897, со всеми диапазонами. Они "автомобильно-стационарные".
Кстати, мощность в них легко регулируется от 5 до 100Вт в течение нескольких секунд.
Согласующее устройство - легко сделать самому. Ну,или по показаниям индикатора КСВ подогнать длину полотна антенны...
Вес 857 - 2,1кг.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Без сомнений Elecraft KX3 рулит, т.к. сделан по "правильной" схемотехнике :) К тому же и жрет вполне скромно.
Остальные - "поделки" ширпотреба и расставлять их в списке после "амера" можно в любом порядке :D
Избыточность характеристик у К3 для повседневной работы наталкивает на мысль о том, что неплохо было бы сваять аппарат побюджетней и поскромней. Интересно, что об этом думают янки?
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

Элекрафт - оценили любители радиоэкспедиций, очень хорош для работы в пайлапах благодаря хорошей избирательности и устойчивости первого смесителя к близким помехам.

Я разгребал пайлапы и с 857-м, так что все упирается в финансовые возможности. Тем более, что дополнительно к штатным "глиняным" фильтрам от Мураты можно опционально поставить хоть телеграфные (у меня с полосой 300Гц), хоть телефонный (2400Гц) фильтры с более приемлемыми характеристиками.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Слесарь »

Сергей писал(а):Без сомнений Elecraft KX3 рулит, т.к. сделан по "правильной" схемотехнике
Про "правильную" схему совершенно ничего не имею против. И насчёт аппетита тоже согласен. Но есть и минусы, которые для меня существенны: цена (не думаю, что он работает лучше того же 817-го настолько, насколько больше его цена), отсутствие УКВ.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Лучше, лучше он работает! :) И намного. А насчет всех FT я скажу так - по приему они почти как братья-близнецы. То есть практически нет различия между 857 (897) и 817. И даже больше - между 817 и 1000. В последнем случае имел возможность сравнить... Хозяин 1000 (Шульгин Геннадий Григорьевич) был сильно расстроен сим фактом.
А раз нет разницы, то зачем платить больше? :D Поэтому мой выбор - 817, который у меня и есть. Наличие УКВ, хотя и не так важно для меня, но все же определенно склоняет чашу весов в пользу 817 :) Да и габариты... что тут скажешь?

При выборе аппаратуры не следует "загоняться" по поводу высоких ее параметров. Надежность связи в гораздо большей степени зависит от антенны и навыков оператора. Все остальные составляющие влияют на эту связь в несоизмеримо меньшей степени... ну дай Бог процентов 10.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение user5201 »

Dragony_ писал(а):Элекрафты - для фанатов. Их характеристики для большинства "обычных" людей могут быть избыточными.
Есть уже давно выпускаемые Yaesu FT-857
Вес 857 - 2,1кг.
Сейчас я побуду капитаном очевидностью, вы только не смейтесь, хорошо?
Трансивер нужно питать, значит нужно носить аккумы, которые сколько-то весят. Пусть будет полкило. Считаю аналоги:
Elecraft KX3 потребляет 0,15А при напряжении от 8 до 12 вольт (8 АА батереек), это даёт от 1,2 до 1,8Вт, но буду считать 1,5Вт.
Yaesu FT-857 потребляет 0,55А при напряжении 13,8В +-10%, т.е. 7,59Вт.
При одинаковой продолжительности приёма аккумов нужно будет 7,59 / 1,5=5,06 раза больше, т.е. 0,5*5,06=2,53 кг.

Теперь надо будет зарядить севшие аккумы. Можно крутить динамо, а можно от солнечной батареи заряжать. В последнем случае солнце ничего не гарантирует, следовательно, уменьшать ёмкость аккумов – очень рисковано, а носить одновременно динамо и солбат на большую мощность – очень тяжело.
Считаем итоговый вес:
трансивер + 2,1 кг
аккумы + 2,5 кг
противоударная коробка с динамой (должны прибавить в весе, но пусть будут прежние), антенной и мелочёвкой + 1,7 кг
итого 6,3 кг, ляжет в тревожку, в которой чего только нет :)
против итоговых 3 кг с хлипкой электрафтовской хренью, за неразумные деньги… хотя теперь понятно за что они хотят эти деньги :)
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Слесарь »

Сергей писал(а):Лучше, лучше он работает! И намного.
Возможно, спорить не буду. Просто вспоминаю пример из своей практики. Приобрёл я себе год назад IC-7100, нахваливаемый знакомым на замену своему FT-857. У того человека тоже был перед этим FT-857. И он его "терпел" - звучание и параметры некоторые не нравились :) Не вытерпел - продал. Ну, в общем, от нечего делать как то слушал их оба одновременно (ну и ещё три аппарата участвовали) на одну антенну, на параллельные верёвочки и т.д. Существенных отличий друг-от друга не нашёл. Если не считать более лучшей эргономики IC-7100 и более приятного характерного айкомовского звучания. Но тут уж шашечки или ехать :)
Сергей писал(а):Поэтому мой выбор - 817, который у меня и есть.
Согласен. И я его выбрал тоже. Поэтому он у меня тоже есть :) К тому же у 817-го есть ещё один плюс: его распространённость, изученность. Вроде аналогии: или Ролс-Ройс (Элекрафт), или Тойота (Yaesu) :)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

Ток потребления для 857 смотрели для "экономичного" режима? И в какой комплектации указан ток у Элекрафта? С усилителем на 100Вт?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

То Слесарь
Имел возможность достаточно долго слушать 857 и 897 (по приемному тракту, кстати, они идентичны) и после моего 817 вышеозначенные аппараты позорно слили... Очень шумные тракты. Принимать слабые сигналы чистый мазохизм. Конечно, и 817 далеко не эталон, но он у меня доработанный и звучит намного приятнее "голого".
Для меня, пожалуй, самым главным критерием приемного тракта является "прозрачность" оного. Это отсутствие собственных шумов, связанных с каскадами усиления и шумов преобразования. У современных "японцев" в этом смысле "все плохо". DSP, призванное улучшить в частности и этот параметр, помогает, мягко говоря, не всегда.
В самом деле, сколько можно выдержать шум "примуса", работая на таком аппарате? Удовольствия это не доставляет и быстро утомляет оператора. Бич современной связной техники - избыточность усиления и, как следствие, шумы (отнюдь не эфирные). Попробуйте послушать приемник прямого преобразования или реген - там только легкий шум эфира. Он не утомляет и позволяет вытаскивать очень слабые сигналы, которые в городе на "фирменном японце" даже не обозначаются. Если сравнивать еще и сложность, то как говорят в Одессе - это две большие разницы.
Я не призываю тратить безумные деньги на К3 (хотя он того стоит) и выкидывать "японцев", я просто обращаю внимание на то, что "правильная" схемотехника, выполненная по законам жанра, всегда обеспечивает качественный прием и именно к этому нужно стремиться. Вот именно такой критерий должен быть определяющем при выборе "хорошего" приемника или трансивера. Во вторую очередь можно поставить прочность и влагонепроницаемость и лишь в третью энергопотребление. Конечно, такая расстановка приоритетов будет характерна для "полевой" аппаратуры. Но это вроде как раз по теме.
Что касается энергоэкономичности, тот этот параметр настолько важен при использовании аппаратуры в "отрыве от розетки", что я бы его вообще выделил в отдельную тему. Можно иметь очень емкие аккумуляторы, но заряжать-то их все равно придется. И тогда вырастает дополнительная проблема - чем и как заряжать. Если иметь аккумуляторы небольшой емкости (они легче и проблемы с зарядкой гораздо меньше), то тут возникает вопрос - а сколько времени они будут питать нашу аппаратуру? То есть насколько часто их придется заряжать?
То user5201
"Капитан очевидность" выглядит таковым лишь для тех, кто серьезно не задумывался над вопросами энергопотребления. Для многих выкладки по рассчету потребляемой мощности будут полезными, хотя об этом уже и писалось. Но повторение - мать учения :) Во всяком случае - напомнить полезно.
Еще кое о чем хотелось бы упомянуть. Это параметр надежности - стойкости аппаратуры к аварийным ситуациям. Исключим пока стойкость к климатическим факторам. Сюда можно отнести защиту выходного каскада от перегрузки по току и по напряжению, защиту от переполюсовки и повышенного напряжения источника тока, защиту от статики. Все эти негативные факторы могут превратить ваш трансивер в бесполезный груз. Если аппаратура обеспечивает такую защиту, то это очень хорошо. Если этого нет, то готовьтесь рано или поздно ее чинить - полевые условия не для слабаков :D Аппаратуры это касается тоже.
Таким образом, чтобы трансивер не оказался вдруг дорогой, но бесполезной игрушкой, придется решать уравнение с большим количеством неизвестных. Конечно, такое уравнение имеет целую область решений и сбалансировать результат будет не просто.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

У 817 часто дохнут выходные транзисторы - из-за статики.
И сравнивать надо было непеределанные трансиверы, наверное...
В 857 избыток усиления по ПЧ, с этим борются разными методами. Но я в свой пока не лазил...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Таки да! У моего 817-го эта неприятность случается уже во второй раз :( Я потому и написал о защите...
Я считаю, что сравнивать как раз надо и переделанные тоже. Это ведь использование "скрытых возможностей", которые улучшают аппарат без особых сложностей. Кстати, "из коробки" они все не настроены. Это сразу надо устранять через инженерное меню. И только после этого сравнивать :)
Вообще без настройки и переделки "японцы" в своем подавляющем большинстве не аппараты для связи. Поэтому только настройка, переделка и только потом сравнение.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Слесарь »

Согласен, 857-ой ещё тот примус. И что 817-ый в этом плане будет получше (вот только, если мне понадобиться на выходе 100 Вт, я выберу 857, а не 817 с усилителем). И может бы выбрал я себе Еl-3-ий тоже, если был бы "эстетом" эфира (не зарекаюсь :) )... Вот только по соотношению цена-качество-прочее, 817-ый будет по мне вне конкуренции. Да, эфир в нём не такой прозрачный, жрёт много (относительно)... Но свою функцию связного р/аппарата он выполняет прекрасно.
К тому же посмотрим, чем больше у нас "вооружены" радиолюбители: 817-ым или Е-3-им? - это к рейтингу...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение GoBlin »

Как я понял user5201, для него определяющим является ещё и работа на передачу вне любительского диапазона.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

5 минут работы паяльником - и ФТ начинает работать с непрерывным перекрытием 1,5-50МГц.
(кто-то мне говорил, что МЧСники ими пользуются)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Ну Есу вся раскрывается "от и до" элементарно, как писал об этом Dragony. Так что непрерывный диапазон там есть.
А вот МЧС-ники пользуются еще и такими аппаратами ....м-м-м. Слюни потекли :D У них финансовые возможности не ограничены ни чем, кроме желания. Но ориентироваться на МЧС не будем. Там, кстати, задачи похожие, но условия от наших отличаются.
То Слесарь
Вот вопрос цены зачастую и оказывается решающим! Радива в бюджете далеко не всегда в приоритете. Именно по этой причине и "мучаемся" с созданием "выживальщецкого" трансивера в бюджетном исполнении :) И уж давно бы такой аппарат работал, кабы не желание оснастить его всеми возможными приблудами. На "радиосканнере" подобная тема поднимается довольно регулярно.... только выхлопа тоже нема :D
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

В свое время я разработал однодиапазонный трансивер (чисто телеграфный) из запчастей от р/ст "Лен", потом использовал уже каркасы от катушек 3УСЦТ. Стоимость деталей была около 300 руб (на 2005 год).
Ответить