Альтернативные источники энергии

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение MArtvic »

► Показать
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение dj57rus »

PowerWINDows представляет собой инновационную модульную конструкцию ветрогенераторов, которые оказывают меньшее отрицательное влияние на окружающую их среду.
Изображение
Ветрогенератор PowerWINDows
Основой системы PowerWINDows является модуль, который вставляется в обычную оконную раму. Вместо набора больших вращающихся лопастей, установленных перпендикулярно направлению ветра, в системе PowerWINDows использовано множество небольших лопастей, которые медленно вращаются в направлении ветра. Такой подход позволяет свести к минимуму образование воздушных завихрений и возмущений, что в свою очередь, позволяет снизить уровень производимого шума и уменьшить нагрузки на несущие конструкции ветрогенераторов. Это выливается в снижение эксплуатационных затрат и затрат на ремонт самих ветряных генераторов. Помимо этого, за счет отсутствия эффектов отрицательного влияния на окружающую среду, системы PowerWINDows теоретически можно устанавливать где угодно, даже в густонаселенных местах.
Изображение
Пример установки генератора PowerWINDows
Еще одним преимуществом системы PowerWINDows является ее модульная конструкция. Это позволяет при необходимости быстро добавить и подключить к системе необходимое количество дополнительных модулей в случае увеличения потребности в электрической энергии. Также такая конструкция позволяет без особого труда и больших затрат устанавливать системы PowerWINDows на стенах и крышах уже существующих зданий и других строений.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение dj57rus »

В IBM разработали фотогальваническую систему с КПД ~80%
Изображение
Исследовательская группа, работающая под началом IBM, на днях представила свою новую разработку: доступную фотогальваническую систему, которая способна использовать около 80% поступающей солнечной энергии (т.е. именно 80% этой энергии преобразовывается в полезную для человека энергию). Кроме получения электроэнергии, система способна выполнять еще пару функций, включая опреснение воды и охлаждение воздуха.

Указанная система разрабатывается в рамках трехлетнего проекта, общий бюджет которого составляет 2,4 миллиона долларов. Грант выделила Комиссии по технологиям и инновациям (Швеция). С IBM работает несколько партнеров, включая Airlight Energy, ETH Zürich и Межгосударственный Университет прикладных наук и технологий (Interstate University of Applied Sciences of Technology — NTB).

По словам представителей IBM, всего около 2% солнечного излучения, приходящегося на территорию Сахары, будет достаточно для обеспечения всех нужд человечества в энергии (на данный момент). Проблема, как известно, в дороговизне и малой эффективности нынешних солнечных батарей, именно поэтому доля фотогальванических станций в общей энергосистеме пока что очень мала. Система, разработанная IBM, получила название High Concentration Photovoltaic Thermal system (HCPVT).

Текущий прототип, как видно на фото (и видео) состоит из параболической «тарелки», на внутреннюю поверхность которой нанесены зеркальные «фасетки». Устройство снабжено системой позиционирования, что позволяет всегда использовать наиболее эффективное положение по отношению к Солнцу. Отраженные лучи (концентрация солнечного излучения в пучок вплоть до усиления в 2000 раз) попадают на особую систему фотогальванических элементов с жидкостным микроканальным охлаждением. Размеры фотогальванических элементов — 1*1 сантиметр.

Каждый чип, благодаря фокусировке солнечных лучей, может производить 200-250 Вт энергии в течение всего 8-часового солнечного дня. Вся система, с сотнями таких чипов, способна производить 25 кВт энергии.

По словам разработчиков, стоимость системы составляет около 250 долларов на квадратный метр, что в три раза дешевле, чем цена аналогичных систем. Стоимость энергии, производимой таким способом (с учетом массового производства, а не одной системы), составит 0,1 доллара за кВт*ч энергии, что уже сравнимо с ценой кВт*ч энергии, вырабатываемой на угольных ТЭС.
► Показать
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение dj57rus »

Продолжение http://cianet.info/viewtopic.php?p=38757#p38757

Компания TwingTec предлагает получать электричество с помощью воздушных змеев, летающих на высоте около 100 метров (выше, чем любой из современных ветряков), что позволит сильному потоку ветра генерировать электроэнергию намного лучше, чем существующие системы. Электричество, вырабатываемое змеем, который оборудован турбиной, будет отправляться на землю по кабелю.
► Показать
Толстый
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.10.2013, 09:22

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Толстый »

А генератор Теслы для добычи атмосферного эл.статического электричества обсуждали? Материалы и схемы, обсуждения - http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?t=896
А это зарядка Нокиа по схожему принципу - http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/16029/
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение GoBlin »

Любопытная новость:
04.11.2013 11:11

На Северной стороне Севастополя, между микрорайонами Бартеньевка и Голландия, полным ходом идет строительство первой в этой местности солнечной фотоэлектрической станции. На участке площадью чуть более пяти гектаров уже установлены сотни опор, на которые будут крепиться панели солнечных фотоэлементов, и уже началась прокладка коммуникационных сетей, пишут "Вести".

"Строительство солнечной станции ведется с начала октября и уже выполнено 50% работ, — рассказал прораб объекта Андрей Михайлюк. — Пару недель назад выбились из графика, когда дожди многодневные зарядили и на поле, где идет строительство, техника проехать не могла из-за грязи, но уже наверстали наш график и даже обгоняем".

Как выяснилось, общая стоимость всего проекта — почти 80 миллионов гривен, которые инвестор - одна из местных компаний - планирует окупить за восемь лет. Фотоэлементы для солнечной станции производит по специальному заказу одна из киевских фирм, а гарантия их работы — 25 лет. Мощность же, которую позволят дать эти панели-батареи — 3,4 МВт.

«Затраты на обслуживание станции будут минимальными, — сообщил директор фирмы-инвестора "С. Энерджи-Севастополь" Владимир Губанов. — Чтобы ее обслуживать, нужны будут только три специалиста-электрика и два охранника. Ни газа, ни нефти, ни угля для работы не надо. А чтобы поддерживать ее в работоспособном состоянии, надо раз в неделю поливочной машиной смывать осевшую на фотоэлементах пыль".

Примечательно, что данная станция будет работать бесперебойно круглый год, за исключением только лишь туманных и ночных часов.

"Сдача первой очереди объекта запланирована на 20 декабря и сразу начнется эксплуатация, — поделился информацией Владимир Губанов. — Первая очередь будет давать 2,2 МВт энергии, а вторая, которую планируем сдать весной, даст еще 1,2 МВт. В дальнейшем город, как сказал глава администрации Владимир Яцуба, намерен продолжать строить подобные объекты — сейчас разрабатывается документация еще на три солнечные станции".
http://gg.gg/ndwc
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение dj57rus »

Новая технология переработки микроводорослей в топливо позволяет получать из них высококачественную лёгкую нефть за цикл, длящийся менее часа.

В Тихоокеанской национальной северо-западной лаборатории Министерства энергетики США создан непрерывный и весьма быстрый процесс превращения водорослей в нефть в химическом реакторе: в реактор впрыскивают горячую воду под давлением 20,7 МПа и температуре 350 °С - это резко ускоряет процесс, поэтому менее чем за час водоросли из него выходят в виде нефти, и в небольшой степени — биогаза, из которого можно получать метан (или же попросту сжигать, имея тепло для подогрева самой установки).
Изображение
Нефть, вода, обогащённая азотом и фосфором, и вода с растворённым горючим газом — результат работы реактора по переработке водорослей.
Причём, что важно, исходное сырье не приходится предварительно сушить: в нем может быть 80–90% воды по массе. «Отсутствие нужды в сушке водорослей — большой плюс, это сильно снижает издержки, — утверждает Дуглас Эллиот, возглавляющий проект. — Отсюда и сторонние бонусы: после извлечения сырья из воды последнюю и питательные вещества можно отправить обратно в ёмкости с водорослями, дополнительно снижая стоимость».
Изображение
Исходная водорослевая суспензия теперь не нуждается в предварительной просушке.
Итоговый продукт — лёгкая нефть без примесей, которая перерабатывается на существующих НПЗ без перестройки технологического цикла, без внесения добавок, адаптации двигателей машин и прочих телодвижений.
Пока авторы технологии работают лишь с небольшим экспериментальным реактором ёмкостью в 1,5 л водорослевой суспензии, но, по их словам, его можно легко масштабировать, и при этом благодаря большому объёму у него будут гораздо меньшие тепловые потери через стенки, что даст значительную экономию на масштабе. Внедрение разработки уже началось: частная компания Genifuel Corp. лицензирует сейчас технологию для получения нефти из водорослей.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Dragony_ »

Интересно, каковы затраты энергии на этот процесс?
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение dj57rus »

Изображение
Руководитель подразделения Google X доктор Астро Теллер (Astro Teller) объявил, что исследовательское подразделение поискового интернет-гиганта собирается произвести в Северной Калифорнии тестовые запуски "воздушных змеев" с размахом крыльев в 84 футов (25 метров).
Аппарат, внешне похожий на БПЛА, в действительности является летающим ветрогенератором, имеющим восемь турбин. Наматывая круги на высоте 1500 футов (450-500 метров), где дуют постоянные ветра, такой генератор способен выработать и передать на землю 600 кВт энергии.
Изображение

Изображение
Подразделение Google X работает над технологией летающих ветрогенераторов с момента покупки компанией Google компании Makani Power в 2013 году. До настоящего времени были проведены испытания небольшого летающего ветрогенераторатора, имеющего размах крыльев 28 футов (8,5 метров) и который послужил прототипом для большого 25-метрового летающего ветрогенератора. Конструкция 25-метрового генератора допускает установку дополнительных турбин и генерирующих мощностей, что вписывается в цель компании Google, которая заключается в получении большего количества энергии из одного источника и снижении стоимости получаемой энергии.
Изображение
Испытания летающих ветрогенераторов будут проводиться в районе Pigeon Point близ города Пескадеро, Калифорния. Ранее там же проходили испытания 8-метрового прототипа. "В Pigeon Point скорость ветра может изменяться на 20 миль/час (32 км/ч), а его направление - на 90 градусов всего за секунду." - приводит слова Теллера издание The Verge. - "Это достаточно жесткие условия для проверки конструкции аппаратов, примененных в них инженерно-технических решений."
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Слесарь »

Макс писал(а):Хотелось бы обсудить самопальные химические источники электричества. Но тема скудная даже для интернета.
Не сочтите некромантом (за поднятие темы), но вопрос действительно интересный (по крайней мере для меня).
Представим, то, что так долго ждали и к чему готовились многие, случилось. Пришел пушной зверек. Не буду описывать предполагаемые события - для этого есть другие темы. Проходит год-два-три... Запасы ранее выпущенных батареек кончились, ресурс аккумуляторов выработан. Различные вертушки-генераторы вещи хорошие. Но чтоб запитать какой нибудь оставшийся в живых маломощный гаджет (планшет, эхолот, радиостанция) не всегда удобны механические генераторы. Вот тут как раз и вспомнятся самодельные хим.источники электрического тока. Да, те самые медные и цинковые пластины в электролите (соль и вода). Еще в школе экспериментировал-игрался с ними. 0,5-1,5 вольта на банку будут обеспечены. Стоит вспомнить, что в 19 веке, до появления работоспособных динамомашин использовали как раз подобные батареи. Думаю, что медь можно будет найти и после БП. С цинком могут быть некоторые проблемы. Но это скорее зависит от местных условий. Наиболее дефицитным ингредиентом скорее всего будет ...соль для электролита. Исключая конечно морские побережья и места бывшей соледобычи. Отмечу еще усиленную коррозию электродов и их разрушение. Кстати, эту же батарею можно использовать и как реостат для регулирования тока нагрузки.
Привлекательно выглядит изготовление самодельных свинцовых аккумуляторов - для электродов нужен лишь свинец. Но вот беда, мне ни разу не химику не понятно из чего что под рукой "сбодяжить" серную кислоту для электролита. Да и свинцовые пластины-электроды для эффективности надо покрывать оксидом свинца. А это уже все малодоступные технологии.
На затравку пара ссылок:
http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/423.html
http://samodelnie.ru/publ/samodelnyj_ak ... r/1-1-0-46
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Тимур »

Я не верю в 10 летний срок службы аккумуляторов. Практика развеяла мои иллюзии. Солнечная энергетика на деле оказалась достаточно дорогим удовольствием.
10 лет наше поселение Милёнки жило в автономном режиме. 10 лет эксплуатировались различные инверторы, контролеры, генераторы, ветряки и солнечные панели. Это достаточный срок, чтобы отделить рекламную чепуху от реальности и сделать трезвые выводы. Выводы следующие.

https://vk.com/volodarivanov?w=wall107032607_1847
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение GoBlin »

Без обид, ссылки лучше всё же дублировать, например, сервисом http://archive.is/dyxEj - или pastebin.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение BFG10k »

Тимур писал(а):Я не верю в 10 летний срок службы аккумуляторов.
Смотря каких. Есть аккумы с ресурсом 30-40 лет, например (естественно, при соблюдении режимов эксплуатации)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение user5201 »

Как из двух дохлых свинцовых аккумов собрать один рабочий?
При перезаряде положительный электрод рассыпается в труху – это приводит к падению ёмкости, а потом отказу аккума. Следовательно, нужно поставить новый положительный электрод, подойдёт отрицательный из другого аккума.

Как сделать серную кислоту?
Понадобится сера (которую применяют для дымного пороха), которую нужно окислить (сжечь), будет S02 и немного S03, дым собрать, первый оксид надо окислить до второго (забыл как :) ), а водный раствор оксида как раз будет серной кислотой.
Вот сейчас глянул в шпаргалку :) там катализатор нужен или подождать, когда р-р сернистой к-ты сам окислится в серную к-ту кислородом воздуха.

А труху положительного электрода можно восстановить до свинца с помощью костра и тигля (хотя подойдёт металлическая банка).
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение user5201 »

Как из двух аккумов сделать один (видео
► Показать
Есть ещё про восстановление свинца из трухи положительного электрода, про очистку получившегося свинца... в принципе можно получать высокий КПД плавки авто аккумов, например, для литья пуль и дроби.
Ответить