О походной кофте (флиске)

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Речь о флиске, тёплой кофте, которую носят в походах и вылазках под рюкзаком и без него.

Предлагаю обсудить конструкцию флиски, карманы, особенности.
Если получится придти к общему мнению - можно будет это обозвать "клубная флиска ЦИАН" :)

Вдохновлялся, очевидно, изделиями TAD Gear, их капюшон представляется самой удобной конструкцией (когда снят - плотно укладывается, не свисает мешком).

Вот предварительное описание:
  1. капюшон a la Triple Aught Design a.k.a. TAD Gear (но без козырька) иллюстрация А
  2. напротив уха более тонкий флис или сетка для лучшей слышимости (?)
  3. высокое горло (до подбородка) иллюстрация А
  4. рукава реглан (дабы без верхнего шва было комфортно под рюкзаком)
  5. рукава пришиты не "вниз", а "в стороны" для удобства при лазании иллюстрация Б
  6. молния однобегунковая сверху до низа (т.е. кофта распашная, не анорак)
  7. молния пришивается так, чтобы её легко было заменить (на готовое изделие)
  8. полоска, прикрывающая верх молнии иллюстрация К
  9. запАх с наложением одного борта на другой
  10. сзади удлинённая иллюстрация В
  11. карманы на рукавах (на бицепсе) - есть
  12. карманы на рукавах (на предплечье) - нет
  13. карманы на груди со входом от середины ("наполеон") - есть
  14. карманы на животе спереди с косым входом (для согревания рук) - нет (конфликт с поясом рюкзака)
  15. карманы спереди с входом сбоку - нет (то же)
  16. карманы на груди со входом от плеча - нет (конфликт с лямками рюкзака)
  17. карман на спине сетчатый с двумя молниями (для вентиляции) иллюстрация Г и Д
  18. утяжка по подолу (резинка) - бегунок находится в заднем кармане
  19. утяжка в капюшоне (по овалу лица и по охвату)
  20. регулировка на запястьях на велкро (?) иллюстрация Е
  21. молнии подмышками для вентиляции, изнутри - москитная сетка иллюстрация Ж
  22. манжеты-отвороты с прорезью для большого пальца иллюстрация З
  23. края без подворота и без обработки
  24. прорези для шнуров, ведущие из карманов за пазуху иллюстрация И
  25. петельки из тесьмы у горловины для шнуров
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение gribnik »

Распашная.Если анорок то обязательно с боковыми карманами.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение buldogleader »

gribnik писал(а):Распашная.Если анорок то обязательно с боковыми карманами.
И на пуговицах - чинить легче, чем молнию.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Честно говоря, предварительная концепция уже сложилась, но чтобы её одобрило большинство форумцев - и создаются опросы.
Конечно, компромиссный вариант получится никого полностью не устраивающим, но концепт же можно будет модифицировать по своему вкусу.

Что касается противопоставления молнии vs пуговицы: во-первых, с молнией меньше теплопотерь из-за циркуляции воздуха, а во-вторых, есть задумка пришивать её без вшивания, с расчётом на лёгкое отпарывание и замену (а в-третьих, молнию покупать желательно покачественнее, но это у кого что под рукой окажется).
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Итак, приглашаю уважаемых собеседников к обсуждению :)

В первое сообщение темы добавил описание, иллюстрации, результаты опросов.

Поясню выбор карманов - предполагается использование кофты под рюкзаком с поясом, поэтому в нижние карманы класть ничего не нужно, чтоб не натирало под поясом, а карманы со входом сбоку будут натирать молнией под лямками. Под разгрузкой, будь то жилет или нагрудник, упомянутые карманы также неудобны. См. фото:
► Показать
Почему я за распашную кофту? Её можно расстегнуть и слегка проветриться (тому же служат молнии подмышками и позади, на сетчатом кармане), а анорак придётся снимать-одевать.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Задумка не была забыта, и вот на чём пока остановилась реализация:
- необходимость капюшона при условии наличия шарфа-трубы и кепки невелика, с учётом того, что на ветровке капюшон есть обязательно;
- стоимость пошива в ателье - порядка полутора тысяч рублей (может, и зажрались, не знаю), с учётом того, что китайские флиски продаются по 400-500;
- поэтому если остановиться на варианте без капюшона, то его несопоставимо проще (читай - быстрее и девшевле) взять готовый.

Зато появилась идея зимней кофты с двумя слоями флиса на корпусе и с одним слоем на рукавах. Как бы интегрированный жилет :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение Макс »

GoBlin писал(а):Зато появилась идея зимней кофты с двумя слоями флиса на корпусе и с одним слоем на рукавах. Как бы интегрированный жилет :)
Жилет с карманами - типа разгрузки?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Совсем нет, имел в виду два слоя флиса на туловище и один слой на рукавах. Как бы флисовый жилет, сращённый со флисовой же кофтой. Смысл в том, что утеплять торс зачастую нужно сильнее, чем руки, и шевелить сильно утеплёнными рукавами неудобно.

Флиска-разгрузка же для меня непримемлема по удобству, по тем причинам, что карманы нужны постоянно (если вообще нужны), а погода может быть разная, кофту захочется снять, а нельзя - на ней же карманы. Или понадобится утеплиться, одеть что-то поверх, а тоже нельзя - на ней карманы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Проект отложен, и пока нет планов вернуться к нему. Но вот интересная ссылочка, любопытная тем, что для пошива тоже выбран рукав регланом: http://gg.gg/hsvd
Начну с предыстории - прикупил я как то себе MSM Raw hoodie для поездок на всякие пострелушки и выезды на природу. Ценник невеликий, толстовка прикольная, переползла в мой повседневный гардероб, с джинсами смотрится вполне цивильно. Чуть позже, померяв мою, заказать такую же попросили пара друзей. Появилась идея - сделать такие толстовки самому, благо выходы на швейное производство есть.
Как это выглядит - смотрите фото.
В толстовки планируется внести пару изменений - сделать рукав "реглан", с ним удобнее оперировать оружием, немного уменьшить капюшон и убрать дырки под большие пальцы в манжетах (видятся мне бесполезными).
Планируемые цвета: серый, темно-синий и олива.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Через два с половиной года, появились дополнительные соображения. Смотрим спойлер с результатами опроса о капюшоне - на данный момент, я бы поменял точку зрения и проголосовал за вариант "без капюшона". Причины - сугубо эргономически, надетый капюшон всё же сильнее мешает движению головы, чем флиска+шарф-труба+шапка. Три предмета позволяют более гибко сочетать одежду, чем кофта с капюшоном. Конечно, капюшон нельзя уронить или забыть, как шарф и шапку, но это не такой существенный довод :-)
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение Слесарь »

Хочу озвучить свои соображения по капюшону.
В оперативно быстроменяющейся обстановке он будет скорее помехой. Тут я согласен. Но в остальное время очень даже не помешает. И от дождя, ветра хорошо помогает. И "забиться в угол" поспать тоже будет не лишним.
На работе (в тайге), если нет на одежде капюшона, чувствую себя не очень комфортно. Всеж лучше пускай будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение GoBlin »

Тут нюанс, речь о флисовой кофте, которая в силу выбора материала от дождя и ветра защищает слабовато.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: О походной кофте (флиске)

Сообщение Слесарь »

Я понял, что речь идет о флисе. Несколько лет назад я получал спецодежду, похожую на вышеописанную флиске. Только не такое красивое и практичное. И больше предназначалось в качестве среднего слоя одежды. Сверху одевали "фирменную" легкую спецодежду. Добавлю к этому, что практически все кто носил этот вариант одежды, использовали капюшон. В том числе и я. На непогоду в самый раз было.
Ответить