Астероид приближается к Земле

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Астероид приближается к Земле

Сообщение dj57rus »

Гигантский астероид 31 октября приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние. Скорость небесного тела является нехарактерно высокой - 35 километров в секунду, передает РИА Новости.

Объект, получивший название 2015 TB145, пройдет от нашей планеты на расстоянии 499 тысяч километров, это чуть больше расстояния от Земли до Луны. Так близко астероиды не пролетали рядом с нашей планетой последние девять лет.

Диаметр астероида может составлять от 280 до 620 метров. Согласно прогнозам ученых, данное небесное тело не представляет опасности для Земли.

Британские астрономы оценили как высокую вероятность столкновения "хэллоуинского" астероида с Луной, сообщает Express.
Издание ссылается на мнение астрономов из исследовательской группы Slooh, с 2014 года тесно сотрудничающих с космическим агентством NASA. Они утверждают, что гигантский астероид, обнаруженный лишь около двух недель назад, может внезапно изменить траекторию и столкнуться с Луной. Земле столкновение не угрожает. Ученые подсчитали, что астероид максимально приблизится к нашей планете 31 октября - на расстояние примерно в 500 тысяч километров.

Представители астрономического сообщества заявили, что к Луне так называемый "хэллоуинский" астероид подлетит ближе, чем к Земле. И это вызывает у них опасения. Группа Slooh считает, что астероид может отклониться от курса и упасть на Луну. В этом случае нашей планете грозят стихийные бедствия, землетрясения и цунами, вызванные изменением орбиты естественного спутника. Облако лунной пыли может закрыть Солнце, а на Землю прольется "огненный дождь".

Впрочем, в NASA уверены, что этого не будет. "Траектория астероида хорошо предсказуема, - говорит руководитель Центра исследований околоземных объектов в лаборатории реактивного движения NASA По Чодас. - К Земле он будет не ближе 480 000 километров, что, конечно, относительно близко по небесным меркам. Несмотря на это, астероид будет слабо виден на ночном небе. Придется взять хотя бы небольшой телескоп, чтобы рассмотреть его".

Напомним, что об этом небесном теле сообщило NASA. Астероид получил название 2015 TB145. По оценкам ученых, его диаметр составляет от 280 до 620 метров, скорость движения - 35 км/с. Последний раз подобное небесное тело пролетало в непосредственной близости от Земли в 2006 году.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Астероид приближается к Земле

Сообщение dj57rus »

5 марта астероид 2013 TX68 диаметром около 30 м, который в полтора раза больше метеорита, взорвавшегося над Челябинском в 2013 году, пролетит на расстоянии от 17 тыс. до 14 млн км от Земли. Большой разброс в цифрах объясняется слабой изученностью объекта, обнаруженного учеными в октябре 2013 года. Тогда астрономы следили за ним три дня, после чего наблюдение стало невозможно.

Впрочем, имеющихся в распоряжении ученых данных достаточно, чтобы утверждать, что столкновение с астероидом 2013 TX68 в марте этого года невозможно. Но если бы это все-таки произошло, то вызвало бы взрыв в два раз мощнее, чем при вхождении в атмосферу Земли челябинского метеорита в 2013 году.

Челябинский метеорит диаметром 20 м упал на Землю 15 февраля 2013 года. Его падение сопровождалось серией взрывов. Ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. м стекол в жилых домах и промышленных зданиях.

Астероид 2013 TX68 в следующий раз окажется рядом с Землей 28 сентября 2017 года. Тогда, по оценке ученых, также невелика вероятность столкновения с ним.
Ответить