Онлайн-сервисы, интерактивные карты

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Онлайн-сервисы, интерактивные карты

Сообщение GoBlin »

Надумал добавить на форум ссылок на онлайн-карты по теме катастроф, происшествий и т.п., но подходящей темы не нашёл. Создаю новую.

Про наводнения ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=263 ):
http://floodtools.com/

https://msc.fema.gov/portal

Смежные темы:

http://cianet.info/viewtopic.php?f=6&t=3502 Все у кого есть дозиметры и радиометры!!!

http://cianet.info/viewtopic.php?f=45&t=3183 Карта-спутник реальных происшествий на планете

http://cianet.info/viewtopic.php?f=13&t=420 Интерактивная карта вспышек инфекций по миру

http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=2780 Колонии и СИЗО РФ
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Ushahidi - делаем оперативный штаб в своей квартире

Сообщение CKAHguHAB »

Добавлю ссылки на сервисы по мониторингу природных, рукотворных и техногенных явлений. Описывать не буду - там и так все понятно. Единственное, прошу учесть, что это публичные ресурсы, поэтому часть данных может быть сокрыта или загрублена.
Землетрясения.
Мониторинг природных, рукотворных и техногенных явлений на одной карте.
Повстанцы. Террористы. Безопасность. (для просмотра подробностей нужна регистрация)
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Онлайн-сервисы, интерактивные карты

Сообщение dj57rus »


Мониторинг киберугроз

  • shadowserver dashboard — команда Shadowserver собирает информацию о разнообразных угрозах, таких как DDoS-атаки, ботнеты, сканирование портов и выявление CVE-уязвимостей. На картах и диаграммах представлена ежедневно обновляемая статистика.
  • Global ransomware attacks — глобальная карта инцидентов, агрегирующая данные по атакам программ-вымогателей с 2018 года. Здесь можно узнать, какие сектора экономики затронула конкретная атака, тип программы-вымогателя и даже сумму выкупа. Обновляется ежедневно.
  • cybermap.kaspersky — красочный глобус, оформленный в лучших традициях голливудских фильмов про хакеров. Действительно полезным его делает не дизайн, а информативная панель со статистикой, собранной с защитных продуктов компании. Кроме того, «‎‎Лаборатория Касперского» поддерживает дашборд с информацией по актуальным угрозам, расположенный по адресу: statistics.securelist.com.
  • Live Threat Map — здесь можно посмотреть сводную статистику по кибератакам за последний час, сутки или месяц, а также выделить наиболее атакуемые страны, топ векторов атак и самые сканируемые порты.
  • Cyber Attack Map — топ нанесенных на карту серверов-распространителей спама и вредоносного ПО.
  • Cyberthreat Heatmap — информативный атлас киберугроз. Несколько выбивается из общего ряда представленных здесь ресурсов, однако предлагает большое количество аналитики по регионам и «работающим» по ним APT-группировкам.
  • Sophos threat center — геолоцирует веб-угрозы, источники распространения спама и вредоносного ПО, по мере того, как их обнаруживают аналитики компании Sophos. Сервис показывает текущий уровень опасности и позволяет увидеть базовую статистику по некоторым видам угроз.
  • ddos-attack-map — Live-карта DDoS-атак с временной шкалой, фильтрами по странам и отраслям, а также указанием силы атак.
  • Digital attack map — интерактивная карта DDoS-атак, созданная в результате сотрудничества Google Ideas и Arbor Networks. Позволяет изучать исторические данные в отчетах о сбоях в конкретный день с разбивкой по странам.
  • DDoS Threat Intelligence Map — аналитическая карта, которая, как утверждают создатели, позволяет предсказывать источники будущих DDoS-атак. Отображает IP-адреса, с которых велись отраженные атаки, выявляет ботнеты, активно использовавшиеся за последние 24 часа. Предоставляет фильтры по категориям атакующих агентов.
  • Live botnet threats worldwide — показывает расположение IP-адресов серверов, используемых для управления зараженными устройствами.
  • app.any.run — дашборд известного сервиса для проверки подозрительных файлов на вирусы. Отображает статистику по малвари, обнаруженной в разных регионах мира за последние 24 часа.
  • Threatbutt Internet Hacking Attack Attribution Map — эта карта выделяется тем, что визуализирует не сами угрозы, а сообщения об атаках. Для этого используется информация, найденная в СМИ, социальных сетях и на сайтах ИБ-компаний.


Погода

  • Windy — продвинутый погодный трекер, который позволяет увидеть данные про скорость и направление ветра, качество воздуха, осадки, грозы, волны — всего более 40 информационных слоев, охватывающих всю планету.
  • Windfinder — глобальный ветрорадар, прогнозирует направление и силу ветра при помощи модели GFS.
  • Windguru — дашборд с прогнозами ветра и погоды для виндсерфинга, кайтсерфинга и других подобных видов спорта. Основан на двух моделях: GFS показывает прогноз на 78 часов, WRF — на 180 часов. Обновляется четыре раза в сутки.
  • earth nullschool — анимированный дашборд в виде глобуса, позволяющий наблюдать за воздушными потоками, погодой, состоянием океана и уровнем загрязнения, которые прогнозируются суперкомпьютерами и обновляются каждые три часа.
  • Ventusky — чешский портал для метеорологов. Интересен тем, что наглядно демонстрирует связь между различными климатическими показателями. Пример: изменения атмосферного давления, которые происходят вдоль мощных воздушных течений.
  • Meteoblue — погодный радар от швейцарской службы прогноза погоды. Агрегирует много статистики, например, позволяет находить зоны с аномальным количеством осадков, давлением или температурой. Разработчики нескромно утверждают, что их «культовая анимационная карта ветра сформировала отраслевой стандарт».
  • Cyclocane — дашборд для отслеживания ураганов, циклонов и тайфунов. Похоже, что шторма в мировом океане не утихают ни на сутки.
  • Earth-2 от NVIDIA — сервис представляет собой цифрового двойника Земли, который позволяет моделировать и визуализировать глобальные погодные условия в «беспрецедентном масштабе». Может работать нестабильно.
  • Zoom Earth — отображение дождей в реальном времени, а также анимированные карты скорости ветра, давления, влажности и температуры.
  • Яндекс.Погода — погодный трекер и карта осадков от Яндекса.
  • City Climate — климат в городах сильно отличается от среднего по региону, более того, меняется от улицы к улице. Этот дашборд агрегирует данные о температуре в разных точках мегаполисов в Европе, Северной Америке и Австралии.
  • openSenseMap — агрегирует данные с различных датчиков окружающей среды, установленных волонтерами по всему миру. В качестве базовой карты используются открытые данные из OpenStreetMap.
  • LightningMaps и blitzortung — дашборды, которые показывают места ударов молний в режиме реального времени. Это результат работы группы волонтеров, которые фиксируют электромагнитные разряды в атмосфере при помощи более 500 VLF-приемников и хитрых алгоритмов.


Экология, природа и сельское хозяйство

  • Air Matters — дашборд для наблюдения за уровнем качества воздуха в реальном времени. Пригодится, если хотите знать индекс AQI, содержание в атмосфере частиц различных калибров и концентрацию нескольких видов аллергенов.
  • World's Air Pollution — еще один инструмент для наблюдением за качеством воздуха. Выдает подробную (иногда вплоть до улицы) и довольно свежую (с обновлением раз в 3-5 минут) информацию.
  • The U.S. Energy Information Administration (EIA) — проект Управления энергетической информации США. Здесь собрано множество интерактивных карт для отслеживания состояния энергетической инфраструктуры, наводнений и штормов, а также большой массив статистических данных в виде графиков и таблиц.
  • Dynamic World — дашборд с данными о землепользовании и растительном покрове с разрешением 10 м, обновляемый каждые 2–5 дней. Создан с помощью ML в результате партнерства Google с World Resources Institute.
  • OneSoil — интерактивная карта с полями и посевами, которые были обнаружены с помощью ИИ. Позволяет получить представление о местных и мировых тенденциях в растениеводстве и изучить распределение урожая и посевные площади.


Стихийные бедствия

  • Natural Hazards Viewer — дашборд Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Архивирует и визуализирует данные о цунами, землетрясениях и вулканах, пожарах и прочих стихийных бедствиях.
  • GDACS (Global Disaster Alert and Coordination System) — карта глобальной системы оповещений о стихийных бедствиях. Совместная инициатива Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Европейской комиссии.
  • RSOE-EDIS eventMap — дашборд в реальном времени агрегирует сообщения о пожарах, торнадо, землетрясениях, катастрофах и чрезвычайных происшествиях.
  • Fire MAP NASA — проект NASA, ориентированный на пожары и другие тепловые аномалии. Получает данные со спутников VIIRS и MODIS, обновляется ежедневно.
  • tertremo Live Earthquake Map, Earthquake Track, Recent USGS Earthquakes и USGS Monthly Earthquakes — фиксируют землетрясения, данные о которых собраны при помощи сети датчиков Геологической службы США (USGS).
  • CISN Real-Time Earthquake Map — карта землетрясений Калифорнийской интегрированной сейсмической сети (CISN).
  • Interactive Map of Active Volcanoes — интерактивная карта действующих вулканов и недавних землетрясений. Проект Volcano Discovery.


Криминал, социальные риски и разные плохие новости

  • GlobalIncidentMap — портал с набором дашбордов (всего около 30 различных карт) с информацией об угрозах мировой, государственной и общественной безопасности. Отображаются различные данные, от кибератак и авиационных происшествий, до проблем с продовольствием и лекарствами, деятельности банд, торговли людьми и незаконного пересечения границ.
  • HungerMap — карта, которая показывает зоны, где по данным Всемирной продовольственной программы наблюдается нехватка продуктов питания. Использует прогностические ML-модели для оценки ситуации с продовольственной безопасностью и охватывает 94 страны.
  • RiskMap — геолоцирует сообщения о преступлениях, массовых беспорядках, террористических актах, авариях и других подобных событиях. Опирается на данные глобальных и локальных СМИ.
  • ACLED Crisis Monitor — сервис собирает информацию о вооруженных конфликтах и рассчитывает индекс стабильности и безопасности по четырем показателям: число погибших, уровень опасности для гражданского населения, географическое распространение и фрагментация вооруженных группировок.
  • Live Piracy Map — сайт подразделения Международной торговой палаты по борьбе с преступностью ICC Commercial Crime Services (CCS), созданный для мониторинга пиратской активности.
  • CrisisWatch — проект Crisis Group представляет собой инструмент для мониторинга глобальных конфликтов и раннего предупреждения об инцидентах, связанных с насилием.
  • Migratory map — карта позволяет следить за миграционной ситуацией в Европе. Выбрав страну или регион, можно увидеть, сколько случаев незаконного пересечения границы было зарегистрировано там за последние полгода, а также получить информацию о миграционных маршрутах разных лет.
  • Newspaper Map — интерактивная карта региональных новостных изданий со всего мира.

Ответить