День резервного копирования (день бэкапа)

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных. День резервного копирования или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта.

Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля (вот такие «шуточки») — существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день. Результат их нещадного действия — сбой в работе системы или потеря информации.
Я поддерживаю движуху :) даёшь резервную копию всей значимой информации!
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Ага! Я за тоже за! Хотя я свою инфу гробанул и не 1-го апреля, а всё же!

Пойду, бэкапну чего-нибудь. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

А вот, кстати, в тему...
Ну... Или почти в тему. :)

Кто-нибудь пользует облачные хранилища? Сам не пробовал, интнресно мнение пробовавших.
Некоторый смысл в этом есть - бэкап в случае полного (даже физического) уничтожения носителей, возможность грузонуть нужное в любой точке (ну почти в любой) земного шара на любое уст-во...
Никто не пробовал?
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение BFG10k »

Про бэкап - это правильно, желательно его делать регулярно и на несколько носителей, дублирующих друг друга.
Про облачные хранилища - идея хорошая, но что-то я не горю желанием доверить всю свою ценную инфу неизвестно кому, может это конечно и паранойя :crazy: , но мне спокойнее, когда всё у меня под рукой находится. :cool:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Да я тоже подобного мнения.
Но сегодня (заразили параноей) лопатил кое-чего, парольные сейфы всякие...
Подумал - а почему нет?
Прогоняем файлы через криптор (тот же ТруСкрипт, к примеру), суем в одну папку, папку в зип-архив и на облака всем скопом.

Ну взломают хранилище, что они с такой папкой делать будут?

Ну, правда, и сам без "дешифратора" не изымешь, а вдруг его под рукой не окажется?

Ну это так, в порядке беседы...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение CWD-Goblin »

Дешифратор туда-же, рядышком,а пароль запомнить
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение BN23-exGSA »

Есть такая масенькая (но от этого абсолютно не простенькая) утилитка, от очень известной конторы, называется BestCrypt Traveler. Это бесплатная мобильная версия в 1 файле (!!!) шифровальщика-дешифровальщика виртуального диска. Пользуюсь ей уже много лет, как сказал КВД-Гоблин, очень удобно хранить в папке с кодированным файлом виртуального диска (папки) и всего лишь помнить пароль. ee,) Ну про быстроту разворачивания с флешки, или из облака говорить смысла нет.

Ссылка на программку (поддерживает и русский язык): http://www.jetico.com/encryption-bestcrypt-traveller/

p.s. Некоторые бэкапы храню именно в шифрованных файлах.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение dj57rus »

Сервис Google Takeout позволяет создать резервную копию своих данных из сервисов Google в виде единого архива.

https://www.google.com/settings/takeout
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет пе

Сообщение CKAHguHAB »

Создание бэкапов(архивов) системы, важных данных часто экономит много времени и нервов.
Два года назад я не нашел в интернете инструкции с картинками на более чем два листа для СПО Clonezilla, поэтому оставлю здесь небольшую свою инструкцию.
Ранее я эту инструкцию раздавал тем знакомым, кому требовался СПО для бэкапирования. И на протяжении уже почти 2-х лет никаких особых нареканий не получил.
CloneZilla_Инструкция_cianet_info.pdf
Инструкция к СПО Clonezilla
(1.04 МБ) 89 скачиваний
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет пе

Сообщение GoBlin »

Спасибо, полезнейшая штука. Я пока LuckyBackup использую, часть операций приходится выполнять вручную.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

Расскажу чуть подробнее, как делаю бэкап. Что, собственно, бэкапить? Мои уникальные файлы обычно текстовые (.txt) и текстово-документальные (.odt). Иногда нужно бэкапить папки целиком, с .html, .png и так далее.
Указываю программе папки, в которых содержатся нужные .txt и .odt. Указываю папки, в которых нужны все файлы. Время от времени запускаю программу, она копирует содержимое нужных папок у отдельный указанный мной каталог. Захожу туда, создаю архив с названием наподобие "backup20160113.zip", копирую архив на две флешки.
Изредка сохраняю основные папки целиком, но другим образом, например, сливаю на болванку.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение user5201 »

Лень настроить прогу, которая будет сама бекапить?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

В смысле которая и жать будет? Или и запускаться по расписанию?

В описанной схеме я делаю вручную:
- запуск проги
- архивирование
- копирование на флешку.
По типу файлов она уже сама выбирает и складывает в папку, указать нужно только один раз.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение user5201 »

Прога должна всё делать сама:
запускаться по расписанию,
жать файло,
сохранять куда надо.

Настроил и забыл... линузоеды, ау-у-у? :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

Угу, согласен. Вот прямо сейчас пробую настроить LuckyBackup на максимум автономности.

Кстати, рекомендации виндовс-юзерам тоже приветствуются, если есть готовое решение пользовательского уровня - буду рад увидеть. Наши товарищи, использующие форточки, тоже нуждаются в совете по бэкапу :)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение user5201 »

Нормальная бекапилка не зависит от ОС или имеет клиента под разные ОС. Названий "для чайников" не знаю, наверно потому что это уже сисадминская работа.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение CKAHguHAB »

Программ для создания архивных копий существует множество. Однако, стоит иметь ввиду, что парадигма написания софта под разные системы различается.
Например, под Windows достаточно часто создают мульти-комбайны ("все-в-одном"), которые очень многое умеют - это оправдано с маркетинговой точки зрения.
Под Linux, же парадигма иная - одна задача - одна программа, что обуславливает собой гибкость настройки системы.

Мои рекомендации:
Для Windows-систем - FreeWare "комбайн" Cobian Backup;
Для *nix-систем c графическим режимом ближе всего к "все-в-одном" Back In Time;
Для *nix-систем в консольном режиме все легко реализуется с помощью штатного демона cron в связке с парой архиваторов;
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

Понято, попробую сегодня и на неделе освоить Backintime.

Возникла проблема с Luckybackup, для архивирования в нём нужно добавить в окошко полную команду для какого-нибудь консольного архиватора (учитывая, что он сам - только обёртка для rsync). Расписание в нём включается графическим способом.
Ещё одна проблема возникла, когда мне потребовалось бэкапить только часть подпапок в одной папке - и одновременно только часть форматов файлов в них. Если б хорошо знал синтаксис rsync - проблемы бы не было. Хотя сейчас читаю про него - вроде не получится сделать отбор и по ряду папок, и по ряду типов файлов
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День резервного копирования (день бэкапа)

Сообщение GoBlin »

На днях первый раз в жизни удалось переехать на новый жёсткий диск без потерь. Во многом благодаря достаточной ёмкости сменных носителей, конечно, но чтоб записывать, надо ещё сообразить и вспомнить, что записывать.
Итак, что было сделано:
- на всякий случай был сделан обычный бэкап моих собственных текстов

Код: Выделить всё

zip -r /home/goblin/Documents -i \*.txt \*.odt \bookmarks*.html \*.opml -7 Documents
и переписан более чем в одной копии
- сохранена папка браузера Qupzilla ~/.config/qupzilla - как следствие при установке и копировании подцепились закладки, история посещений, заходы в учётки
- сохранены папки RSS-менеджера Liferea .cache/liferea/ .config/liferea/ .local/share/liferea/ - как следствие подцепились все ленты и записи, помеченные важными
- на всякий случай отдельно сохранены закладки браузера
- на всякий случай отдельно сохранён список RSS-лент
- полностью перенесены папки документов, картинок, загрузок, не полностью папка видео
- переписаны устанавливавшиеся самостоятельно программы, в дополнение в дистрибутиву (Pinta, XnConvert, cups-pdf, другие)
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.12.2009, 16:09

Список данных для сохранения

Сообщение St1 »

Список данных для сохранения (до переустановки системы или перезда на другой комп/диск):

1) Образы дисков;
2) Пароли, логины;
3) Драйверы устройств;
4) базы органайзеров;
5) установочные файлы нужного софта;
6) Net settings: HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \Current ControlSet \ Services \ Tcpip \ Parameters - экспортировать в файл (диапазон экспорта: «выбранная ветвь»!);
7) Мои документы (документы, музыка, фильмы)+другие папки;
8 ) Почту, адресные книги, список аддонов и тем;
9) Контакты (мессенджера и т.д.) – см. docs&settings / username / application data;
10) Файлы браузера (закладки, rss ленты, аддоны);
11) Избранное IE (закладки, ссылки) – экспорт через браузер;
12) Данные нужные программ;
13) файлы сохранения игр –см. Мои документы, каталог игры или через Поиск;
14) Списки воспроизведения – сохранить через плейер или искать расширения: pls, m3u, wpl;
15) Нужные cookies для форумов и онлайн-магазинов – см. в docs&settings/username/cookies;
16) Плагины, аддоны, оболочки (напр., для Firefox, Word, Photoshop);
17) Параметры Офиса (Пуск/Офис/Инструменты/Мастер сохранения параметров Офис);
18) Картинки для обоев (wallpapers), screensavers;
19) Обновления программ и системы (с использованием специальных программ);
20) Антивирусные базы;
21) Конфигурацию Windows («Мастер переноса файлов и параметров» из Системных – сохранить «Параметры и файлы»;
22) Свой сайт (сохранить его копии, включая графику, flash-анимацию и шаблоны);
23) Скрипты и запланированные задачи (сохранить рабочие расписания, запланированные действия, а также листинги и скрипты ваших программ);
Ответить