Три звена радиосвязи выживальщиков

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение tilzit »

Добрый день всем!
Сергей, по поводу солбатареи...http://www.globalsolar.com/products/retail/sunlinq-3
Сергей писал(а):Ваша солнечная батарея полностью заряжает блок аккумуляторов и за какое время?
Ну тут всё просто: максимальный ток, который она может отдать 400 ма, но это в идеале на экваторе. В наших условиях надо расчитывать на максимум 300 ма. А средний ток заряда в солнечный день с переменной облачностью от 50 до 250 ма. Вот и считайте. Но, повторяю, это панелька минимально возможных размеров - формат А5 в сборе, вес 200 г. Комплект панелька и сборка металлгидрида 5 А/ч и Watt's Up для контроля напряжения и тока и суммарного количества ватт закачанных в аккум, весит 1 кг. 12 ватная, наверно, оптимальна и будет заряжать в два раза быстрее, 25 ватная - в четыре. Всё упирается в цену и вес с габаритами :) Но для автонома я не вижу альтернативы. Для зарядки геля и металлгидрида не надо никаких контоллеров - прицепил и только поглядывай за напряжением аккума, ну и желательно ориентировать панельку перпендикулярно солнечному свету, для повышения кпд. Подумываю об использовании с литием. Весьма полезный и mast have device!
По АЗИ почитал разные источники, доступные в сети. В основном увлекается народ за бугром. Зациклены на эмердженси и сурвавиалистском использовании данного типа антенн, что, кмк, правильно. Уметь и иметь надо до, а не после :)
В основном используются диполи с разной высотой подвеса - от 0.3 до 3 м. Диапазон 40 и 80 м. По сему вопрос к вам, Сергей - почему вы используете инвертед? Ведь плечи получаються с неким углом. Как это работает на зенит? Все NVIS-ники за бугром талдычат о параллельном земле расположении антенны. Но у вас есть наработанный опыт и. думаю, он будет интересен всем! И ещё интересен вопрос об ориентации антенны для ближних связей. Имеет значение направление на корреспондента (примерное) или нет?
По поводу Фукса. У меня как раз такой тип антенны EndFedz 10/20/40 м
http://www.parelectronics.com/end-fedz.php
Доволен. Но она заточена на радиолюбительские диапазоны - шаг влево, вправо HSWR :D Появилась на 80-ку http://www.lnrprecision.com/ но тоже с узкой полосой. Вот ещё вариант http://www.chameleonantenna.com/Chamele ... TENNA.html тут нужен тюнер, 23 м всего, правда вес 1.4 кг. Поэтому и хочу длинный провод с тюнером, чтобы от 10-ки до 100-ки. Осталось определиться с длинами.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

To tilzit
В общем-то инвертед я применяю в основном по привычке - просто он у меня есть в наличии ::) . На самом деле любая антенна, подвешенная невысоко от земли становится зениткой вне зависимости от наклона плеч, ну или почти так. По крайней мере инвертед что на 40-ку, что на 80-ку на высоте 5-6 метров от земли (китайская удочка) работает четко в зенит. Другое дело "наклонный луч", но это антенна с противовесом. Как и любая антенна с противовесом "наклонный луч" имеет некую направленность в сторону противовеса (до 3дБ). Однако основное излучение все равно направлено в зенит. Так же можно подвесить и GP - с наклоном. Получится зенитная антенна. Однако потери излучения получаются больше - гадит противовес. Вообще вопрос эффективности в радиолюбительской практике - скользкий вопрос. Мало кто проводит сравнительные измерения. В основном меряют в "попугаях". Типа - сегодня работал на гвоздь и мне отвечали, а вчера на диполь и тишина! Многое зависит от прохождения, согласования и антенн корреспондента, с которым работаешь.
В конкретном (нашем) случае я предлагаю несколько иной подход. Он обусловлен требованиями надежной ближней (до 500 км) связи. Если исходить из этого требования и мощности до 5 ватт, то становится ясно, что антенна и согласующее устройство(если оно есть) должны не только идеально соответствовать друг другу, но и испытывать минимальное влияние со стороны земли (ее проводимости). Ведь в полевых условиях место развертывания может быть и у воды с отличной проводимостью почвы, и в горах, где проводимость почвы очень плохая. В таких условиях антенны с противовесами работают очень нестабильно, их комплексное сопротивление меняется в очень больших пределах. Гораздо лучше себя чувствует полуволновой излучатель, запитанный с конца. Если его питать как предлагает дедушка Фукс, то согласующее устройство выполняет еще и роль преселектора. К тому же длина полотна не так уж критична - всегда можно подогнать поворотом ручки СУ до резонанса. Да и если оборвется, тоже ничего страшного. Берем любой кусок провода и отрезаем на глазок приблизительно - остальное возложим опять на плечи СУ. Таким образом налицо очень живучая и надежная антенна.
Теперь немного о личном опыте. Я уже писал, но повторюсь с удовольствием еще раз. Делали такой эксперимент. Расстояние между позициями 110 км, мощность 5-10 ватт с обеих сторон, режим работы SSB, диапазон 80 метров, время выбирали разное( 08.00, 12.00, 16.00, 18.00, 20.00 Мск). Антенны были обе низковисящие и лупили четко в зенит. В итоге стопроцентная связь утром и вечером. Днем не всегда, но это в основном из-за высокого уровня помех в городе в одной точке. Так что зенитная связь рулит. Надо еще сказать - 110 км на 80-ке тяжелейшая дистанция в вечернее и ночное время. Прямая волна не достает, а первый скачок отражения перескакивает. Но для зенитной связи это не расстояние. Примеры есть еще, но я уже итак много наговорил для одного поста.
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение tilzit »

Куда-то канул мой постик :(
По-новой to Сергей.
Полностью с вами согласен. Я сам не понимаю, почему я зациклился на длинном проводе :) , хотя это тот же нерезонансный диполь с разными длинами плеч (планировал 23 и 7 метров), ну и две точки подвеса, противовес болтается на земле. У диполя будет три точки. А уж как изогнём, так и назовём - инвертед, слопер и т. д., вы понимаете. Видел в каталоге Q-mak-овскую тактическую антеннку, там вообще 7 м! Наверное, сделаю нерезонансный диполь с плечами по 15 м, хотя хочется покороче. А откуда магическая цифра 12 м наклонный луч?
Хотелось бы обсудить использования цифры в поле. Ноут и нетбуки, конечно хорошо, но вес и энергопотребление не радуют. Можно использовать смарт или кпк под вин мобайл. Тут имеется единственная! программа PocketDigi. Пользовал её со смартом. Декодирует нормально. На передачу не работал, но думаю, что это возможно :D Функционал спартанский. Компактность на высоте. Правда эта софтинка в течении года достала меня выскакивающими менюшками на смарте, даже когда ей не пользовался :satan: снёс :-* Сейчас живу спокойно. На андроид есть только 1 программа - дроидпск. Не использовал. Поглядывал в сторону планшетов 5-7 дюймов по винду. Ничего приличного не нашёл: то дорого, то хлипко, то большой, то гламурно. Наткнулся на модем, который может работать без компа http://www.nue-psk.com/ Целый год хожу вокруг, да около. То забуду, то опять возвращаюсь к нему. Аналогов не нашёл. Габаритами с половину 817-й, 300 с небольшим грамм, плюс мини клава (добывать самому) комплектик будет грамм 600, ценой в 300 баксов. Ну не знаю... забугорные хамы в восторге, включил и работает, энергопотребление 80! ма. Не могу толком выяснить, есть там какой-либо буфер, чтобы прочитать 1 (одно) сообщение, когда оно не помещается на мониторе. Копаю дальше...
Понравился вот такой девайс http://www.ruggedpcreview.com/3_slates_ ... ultra.html 1 кг, невиртуальная клава, реально неубиваемый комп. Поддержка всего цифрового софта. Думаю, можно использовать как универсальный девайс.
Кто что думает, друзья?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

To tilzit
По поводу наклонных лучей уже где-то писал. При длине луча и противовеса по 10-12 метров (противовес покороче) получается активка не очень большая — около 100 Ом и приемлемая реактивка. Так как вояки применяют для связи в движении короткие штыревые антенны, у которых сопротивление излучения не более единиц и даже долей Ома, а на стоянке «наклонные лучи», то чтобы не усложнять согласующее, работают на укороченные «веревки». Таким образом получается, что все применяемые антенны всегда короче чем надо и имеют один знак реактивки, что упрощает конструкцию СУ. Я думаю как-то так.
Когда моделировал свой наклонный луч на 40-ку, у меня получилось активного 120 Ом при нуле реактивки. Сам луч что-то около 13 метров, противовес около 5 метров. Измерения на местности показали полное совпадение с рассчетами. А когда попытался удлинять либо луч, либо противовес, согласующее отказалось настраиваться( р/с «Ангара»).
По поводу «цифры». Тенденция засилия «картофелеводов» на диапазонах и соревнования просто подталкивают к тому, чтобы переходить на цифру. Для голосовой связи места не найти, особенно на 80-ке, а это самый лучший бэнд для зенитной связи. Другое дело участки для телеграфа и цифры. На 80-ке там свободно, но мало кто знает телеграф. А вот для работы цифрой особой квалификации оператора не требуется. Для себя зимой приобрел КПК (б/у за 1000 руб. с флешкой) и ничего не переделывая, прямо через встроенный микрофон на 10-ке опробывал. Прога — PocketDigi, мощность 1,5 ватта, антенна — инв V на этот бэнд. В итоге сразу связался с французом, потрещали немного. Поразило, что декодирует не хуже MixW. Понравилось работать с экранной клавиатуры, хотя сначала в планах было прикупить выносную. Теперь не хочу! Очень оперативно. Род работы — PSK31, но лучше бы было 64PSK. К стати, тоже пока программа была на КПК, достала своей непонятной жизнью. Когда переставил на флешку — успокоилась. В чем прикол??? Думаю, что TRX+КПК самый оптимальный комплект. Легкий, дешевый, простой. Если трансиверок собрать простенький, то вообще в карман можно засунуть. Сейчас вот над таким комплектом работаю.
Для работы в ближней зоне на всех бэндах можно применить такую вот антенну http://www.radioscanner.ru/forum/topic34855.html
Где-то попадалась тактическая антенна с активной нагрузкой. Это замкнутый вертикальный треугольник с активной нагрузкой в конце одного плеча и с запиткой в нижнюю часть противоположного плеча. Вояки ее активно применяют. Я ее моделировал, но не понравилось — потери около 20 дБ. Вот теперь опять вернулся к простым проволочным. В этом сезоне хочу сравнить две антенны — инв V на мачте 6 китайских метров и на аналогичной мачте Фукс. Если эффективность будет одинаковая, то лучше применять антенну Фукса. Отсутствие питающего кабеля и ремонтопригодность в полевых условиях — решающее преимущество.
Теперь по другим антеннам. Сделал себе еще зимой вертикальную антенну на 20 метров. Состоит из двух проводов. Один вертикальный 5,2 метра, другой горизонтальный (противовес) тоже около того — подрезается при настройке. Все это дело вешается на ту же китайскую удочку. Ставится за 2 минуты. Проверил приборами — активного 49 Ом, реактивка 0. Включился на передачу на 5 ватт. Ответили с ходу 59 за 2000 км. Если наклонять вертикальную часть, то лепесток начинает подниматься к зениту и мертвая зона почти пропадает. Послушал свой наклоненный под 30 град вертикал на 20-ке. От Москвы до Кавказа слышу без мертвых зон. Надо на передачу будет попытаться. Если такая антенна не знакома, могу скинуть фото конструктива.
В догонку. Все наши выезды и выходы в поле поддерживаются связью с «Большой земли». В Москве на нашей коллективке товарищ всегда на связи. Очень помогает. Если есть желание, можно коннектиться через него при Ваших выходах в поле. Вопросы и условия трафика в личку.
По поводу перспектив зенитной связи можно еще примеры. По ним видно что эффективность антенны не так уж важна. Дистанция 160-180 км, антенны зенитные, диапазон 80 метров, время 20.00-21.00 мск. Уверенная связь, даже не смотря на наличие множества помех от "картофелеводов" с их киловаттами. У нас с обеих сторон по 50 ватт. Замираний не было никаких, уровень сигнала в точке приема 59+15дБ. Кстати об энергетике. Если посчитать необходимую мощность для данных конкретных условий, то при снижении мощности в 4 раза (до 12,5 ватт), уровень сигнала снизится до 59+9дБ. Если дальше снижать мощность еще в 4 раза (до 3 ватт), уровень сигнала снизится до 59+3дБ. Это комфортный прием, т.к. эфирный шум на диапазоне был 2-3 балла. Для проверки рассчетов снизили мощность до 5 ватт (меньше не возможно). Получили в точке приема уверенные 59 в обе стороны. Если бы позволяла аппаратура, то эксперимент можно бы было продолжить, снизив мощность до 1 ватта. По рассчетам сила сигнала упала бы до 58. Таким образом мы должны были получить соотношение сигнал-шум 5 баллов, а это 30 дБ - очень комфортный прием!
В реальной жизни мне как-то пришлось работать с корреспондентом днем на 80-ке при мощности его передатчика всего 0,5 ватта. Он находился в Муроме, а я в Александрове Владимирской области. Дистанция тоже около 150 км. Связь телефоном была не очень устойчивая, но 100% разборчивая. Правда его сигнал немного фитинговал. Надо учесть, что антенны были не совсем оптимальными с точки зрения зенитной связи. Так что есть о чем задуматься!
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

Подумал и решил прицепить компиляцию по антенне Фукса. Все же такая антенна выглядит привлекательно для ближней связи в полевых условиях, особенно если в комплекте нет носимой мачты. Вешать мона и нуна на очень небольшой высоте, тогда кроме зенита мы еще снизим уровень шумов, а дальних "картофелеводов" ослабим очень значительно. Думаю, что высоты в 3-4 метра вполне будет достаточно.
Есть еще материалы по данной антенне, но лучше в личку, если будет интересно.
Вложения
Компиляция по антенне Фукса.docx
(5.8 МБ) 108 скачиваний
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение tilzit »

Всем, добрый день!
Всё очень интересно и по антеннам и по цифре.
Сергей писал(а): Если трансиверок собрать простенький, то вообще в карман можно засунуть. Сейчас вот над таким комплектом работаю.
Будет очень интересно увидеть результаты работы.
Сергей, а что вы думаете по поводу сего агрегата
http://www.ebay.com/itm/280804038569?ss ... 1438.l2649
Вот что скрестить со смартом можно :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

То tilzit.
Рацулька интересная. В принципе с наладонником можно заставить работать все что работает на прием и передачу. Можно даже то, что не работает голосом! :D Прикол в том, что фильтр основной селекции может быть примитивным. Ширина цифрового сигнала очень небольшая, да и равномерность в полосе пропускания не нужна. Фильтр можно даже не настраивать.
Есть кодирующе-декодирующие программы (текстовые), с помощью которых можно передавать скрытый текст - своеобразное шифрование. Если подойти к вопросу творчески, то расшифровать такую кодограмму будет практически невозможно! Так что перспективы у цифры есть.
По поводу PSK трансивера. Сейчас вот отрабатываю подобный агрегат. Схемотехника будет заточена под предельную простоту и 100% повторяемость. Как бы народный :) Хочу уложиться в размеры сигаретной пачки.
У меня есть предложение. Давайте попробуем поработать в цифре как-нибудь. Если отладим трафик, то польза будет всем!
Иван

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Иван »

Быть может не совсем в эту тему, но очень предметная инфа на родственном ресурсе:
передача файлов на большие расстояния по радиосвязи http://talks.guns.ru/forummessage/151/986377.html
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

То Иван.
Спасибо за ссылку - прочитал. Хочу внести ясность в понятие "дальность радиосвязи".
Давайте разберемся с вопросом дальности связи вообще. Что влияет на дальность радиосвязи и каковы пути увеличения дальности радиосвязи? 8)
За исходные параметры возьмем реальные характеристики аппаратуры и антенн в полевых условиях. Это мощность 5 ватт и низко висящие антенны. Что в этом случае определяет дальность радиосвязи? Ответ прост - прохождение на выбранном диапазоне и угол излучения антенны. Вид модуляции у нас будет "цифра". Если с прохождением мы сделать ничего не можем, то с углом излучения антенны дело обстоит вполне решаемо. Чтобы получить максимальную дальность нам надо чтобы сигнал ослаблялся как можно меньше. Излучаемый сигнал испытывает отражения не только от ионосферы, где поглощение зависит от угла падения (чем меньше угол падения, тем меньше поглощение, потери), но и отражается еще и от земли, где потери значительно больше (только водная поверхность значительно меньше поглощает излученный сигнал). Вывод отсюда таков - антенна должна иметь лепесток излучения в вертикальной плоскости максимально прижатый к земле, но не иметь нулевых углов, из-за которых происходят потери в той же земле. Самый простой вариант такой антенны это штырь (стоящая вертикально антенна хотя бы в четверть длины волны).
Есть ли еще пути увеличения дальности радиосвязи? Да! Это увеличение соотношения сигнал-шум приемника. Нет! Ничего в приемнике переделывать не надо! Дело в том, что речевой сигнал занимает полосу частот около 2500 герц. Если мы слышим корреспондента в этой полосе частот на 3 балла над шумами, то мы его принимаем уверенно. Конечно, эфирный шум зависит от диапазона - на 14 мГц днем в отдалении от города редко превышает 2 балла. Это в полосе 2500 герц. Значит, если уровень сигнала корреспондента будет хотя бы на балл превышать уровень шума, то мы его услышим. Если сужать полосу приемника, то мощность эфирных шумов падает в обратно квадратичной зависимости. Т.е. сужая полосу приема в 4-ре раза, мы уменьшаем мощность шумов в 2 раза - на 0,5 балла по мощности и на 1 балл по напряжению. Сигнал PSK31 занимает в эфире полосу частот 31 Герц. Можно посчитать во сколько раз мы улучшили соотношение сигнал-шум, а значит косвенно и дальность возможной радиосвязи. Именно в этом и кроется секрет "дальнобойности цифры" - в сужении полосы приема. Есть еще программные методы усреднения ошибок. Например, сравнение контрольных сумм. Но это сильно увеличивает время проведения радиосвязи и больше относится к профессиональной.
Таким образом самым "дальнобойным" окажется сигнал, занимающий минимальную полосу частот. Возвращаясь к "нашим баранам", цифровой сигнал по вашей ссылке невыгоден с точки зрения дальности. Он занимает полосу частот 1200 герц и мало что выигрывает перед связью с помощью телефона. Я за PSK - он узкополосен, а значит наиболее "дальнобоен". Один недостаток - достаточно медленная передача текста. Если применять PSK64, то претензий (на мой взгляд) нет!
Сие написано для общего понимания вопроса и прояснения специфики подхода к увеличению дальности радиосвязи. ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение GoBlin »

Пообщался с одним пиндосом, он пишет, тоже сперва предполагал трёхзвенную систему связи, но по итогам проб остановился на двухзвенной - УКВ внутри групп и КВ группа-база и база-база, с использованием АЗИ. Как особое преимущество он выделяет возможность использования одной мачты для обеих антенн. На базе, как я понял, он использует УКВ-КВ трансивер типа Есу 857.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а): остановился на двухзвенной - УКВ внутри групп и КВ группа-база и база-база, с использованием АЗИ.
Согласен. Два уровня - оптимальный вариант. К тому же проверенный. На месторождениях в Сибири применяют схожий принцип: между работниками УКВ, выше: GSM, Тетра, система репитеров, и пр. (т.е. аналог "дальней" КВ).
GoBlin писал(а):На базе, как я понял, он использует УКВ-КВ трансивер типа Есу 857.
Классика жанра... :) У самого в закромах на пару с IC-7100 хранится.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение GoBlin »

Напишу в эту тему, новую создавать ради пары комментариев нерационально. Тем более, что относительно подходит по смыслу - использование радиостанции в рейде.

Итак, "Радио ополчения - В разведку с «Кенвудом» не ходят" : http://vpk-news.ru/articles/23908 / http://archive.is/LXuY4
Видимо, основные провалы статьи всё же вина журналиста, но есть и интересные моменты.
они были разных моделей: 12 гражданских Kenwood TK-UVF8 MAX 2013 года выпуска и 4 штуки еще более старых TН-22
Ну надо понимать, один диапазон у них совпадает, чего жаловаться-то.
Брали мы их в рейды неохотно: при включении дисплей рации в самый неподходящий момент ярко загорался, демаскируя обладателя. Приходилось также заклеивать или закрашивать и дисплей, и лампочку уровня зарядки батареи – слишком ярко горит.
Подсветка дисплея отключается в настройках. Лампочку да, придётся заклеить изолентой, только это диод индикации приёма/передачи, а не лампочка разряда. Хотя, может, речь про TН-22? Ну уж не знаю, что там за лампочка -в русскоязычной инструкции на TH-22 тоже описывается индикатор на экране, и диодный индикатор передачи. На TK-UVF8, а это та же бао, именно диод.
Нередко происходил и сбой каналов связи на моделях с сенсорным управлением при случайном касании»
А блокировка клавиатуры как же ж?
Расстояние до головного походного дозора, где находился старший, не превышало десяти километров, однако «Шторм» не мог «достать» его своим «Кенвудом», в характеристиках которого заявлено поддержание надежной связи на открытой местности на втрое большем расстоянии. Положение спасла видавшая виды резервная Motorola GP-300
Опустим рекламный характер описания китаенвуда. Вопрос, в чём была проблема и преимущество моторолы. Я вот так вслепую предположу, что стандартная антенна китаенвуда была недостаточно эффективна, а заменять её никто не стал.
Техника должна соответствовать четырем основным требованиям, предъявляемым к системам связи: устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность. Не стоит приобретать ни экспериментальные радиостанции, ни заведомую халтуру китайской сборки.
Прежде всего, приобретая китайчатину, нужно чётко понимать, с чем имеем дело. Заменить антенну, ориентируясь на обзоры со штатовских-европейских сайтов (как пример, у бао UV-B5 и 6 штатная антенна оказалась вполне пригодной к использованию). Держать наготове запасной аккумулятор или батарейный кейс, т.к. индикатор заряда батареи на бао очень несовершенен и показывает низкий уровень заряда, уже когда акум уже вот-вот исчерпается.
Предъявляя требования скрытности, нужно хорошо понимать, как они реализуются. Шифрования в свободно продаваемых моделях не будет. А если модуль шифрования и будет поставлен, от глушения он не защитит. Далее, если радиостанция предназначена для связи на 10 км, то о какой скрытности речь? Прикручиваем эффективную антенну, выставляем мощность на HI и связываемся, понимая, что нас услышит и противник через 15 км. Либо ставим коротенькую эрзац-антенну, мощность на LOW и связываемся в узком кругу, на 0,5-2 км. Причём это как на китайчатах, так и на подлинных кенвудах, на моторолах и пр.

Надеюсь, другие участники также поделятся соображениями.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Слесарь »

Соглашусь отчасти с тем, что данные модели р/станций в качестве войсковых малопригодны. Но всеж думаю, что ключевыми словами (фразами), объясняющие проблемы будут:
"...Свою роль сыграло отсутствие специалистов, инструкторов по связи в подразделениях ополченцев. Некоторые бойцы так и не смогли освоить все функции радиостанций, оставаясь лишь примитивными пользователями...Снабжением и обеспечением ополченцев следует заниматься профессионалам..."
Вообщем, мат.часть не изучена, потому р/станции плохие (тут обычно другое характеризующее слово вставляется).
Также следует обратить внимание, что статья размещена в российской газете "Военно-промышленный курьер". Вроде ничего "криминального" .. Но: "...их ненадежность и низкие ТТХ, но и печальный опыт недавних войн в Персидском заливе. Специалисты по программированию сделали вывод, что данные аппараты, производимые в США, вполне могут прослушиваться иностранными спецслужбами. Именно поэтому с 2005 года взамен им в войска стали поступать радиостанции отечественного производства типа «Эрика», которые выпускаются «Уральскими заводами». Со временем «Эрика» достигла характеристик «Моторолы», которая, кстати, до сих пор остается на вооружении Российской армии и ВВ МВД РФ." :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

Привет всем! Прочел о том, как применяются УКВ радиостанции в ополчении и так и не понял что не удовлетворяло бойцов. То ли дальность связи не устраивала, то ли качество - ясного понимания нет.
Умение пользоваться УКВ радиосвязью достигается практикой, которую нужно нарабатывать заранее и в разных условиях, в том числе и в условиях предполагаемого дальнейшего использования.
В условиях городской застройки надежную УКВ связь на двойке обеспечить не удастся, именно поэтому военные используют лоубэнд (30-60 мГц). На лоубэнде в разы проще добиться устойчивой связи в городской застройке, что проверено мною (в частности) неоднократно. Это первый момент - выбор диапазона.
Второй не менее важный момент - это способ работы с радиостанцией. Обращали внимание, что р\станции лоубэнда для военных времен СССР все предназначены для работы с головной гарнитурой? Так вот, в условиях неравномерного шума (шум боя и т.д.), усваиваемость информации сильно зависит от привычек оператора. То есть, если вы не привыкли "отсекать" посторонний шум, а привыкли общаться по радио в окружающей вас тишине, то любой внешний шум резко ( в десятки раз) снижает способность сосредоточиться на приеме информации по радиоканалу. Есть даже серия определенных упражнений у связистов, когда он проводит радиосвязь в условиях разнообразных помех, в том числе и других раздражителей. Так нарабатывается "рабочий" навык. Еще более улучшить этот показатель как раз и позволяет головная гарнитура.
Не секрет, что дорогие "фирменные" радиостанции обладают высоким качеством модуляции и очень линейным звуковым трактом приема. Это так же упрощает задачу повышения разборчивости сигнала. Требовать высоких параметров по модуляции и качества звукового приемного тракта от ширпотребовских р\станций наивно.
Таким образом я делаю вывод, что сумма всех перечисленных факторов как раз и повлияла на негативную оценку УКВ радиостанций.
С радиостанциями "Эрика" не знаком, но весьма интересно в каком диапазоне частот они работают. Для равнины и двойки достаточно, а вот для города и сильно пересеченной местности значительно лучше лоубэнд.
Интересно заметить, что жалоба на недостаточную дальность УКВ радиостанций ополчения не имеет ровно никакого отношения к мощности. Мощность даже профессиональных р\станций (Моторолла) не превышает 5-ти ватт, чего вполне достаточно для радиуса действия в 5-8 км.
Качество антенн, применяемых для портативок УКВ диапазона, начинает сказываться лишь в условиях неуверенной связи и на предельной дальности. Так что я делаю вывод, что организации низовой связи у ополчения нет, равно как и специалистов, о чем они и говорили еще в 2014 году. Воз и ныне там, хотя прошло уже два года :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение GoBlin »

Сергей, видимо, раз нет представления о том, как налаживать связь, то нет и понимания, что именно пошло не так :) и соответственно - что именно критиковать.

Непонятно, почему не хотят пользоваться достижениями электроники - наушниками, отсекающими шум. Они есть и армейского назначения, так и промышленного. Есть даже потребительские наушники, предназначенные для прослушиванию любимой музыки в эпицентре городского шума. Мы этого касались в теме '"Длинное ухо" - активные наушники и беруши' http://cianet.info/viewtopic.php?f=10&t=3977 и ещё в 'Гарнитуры,тангенты,манипуляторы,спикермикрофоны,их доработки' http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5084 - можно подключить к баофенгу выносной микрофон, в котором есть разъём наушников, и к этому разъёму подключать хоть самого что ни на есть потребительского уровня, беруши-вкладыши.

По связи ополчения в целом, можно высказывать какие-никакие спекулятивные предположения. Пишут, что в мятежных республиках полностью уходят от ополчения к регулярной армии, надо понимать, и специалистов будут назначать на соответствующие штатные должности.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а):Непонятно, почему не хотят пользоваться достижениями электроники - наушниками, отсекающими шум. Они есть и армейского назначения, так и промышленного. Есть даже потребительские наушники, предназначенные для прослушиванию любимой музыки в эпицентре городского шума.
GoBlin , они с рациями-то не могут разобраться, а тут еще наушники хитрые... :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение GoBlin »

Слесарь, так ведь активные наушники - это модная примочка, тактикульная, её даже более вероятно встретить среди приехавши на сафари. Впрочем, как описано во второй теме, они требуют некоторой доработки для подключения к Есам и китаенвудам.
Мне попадались как-то промышленные наушники, сертифицированные, как положено, но они были какой-то козырной фирмы, поэтому стоили неслабо, на уровне активных тактикульных. Возможно, есть и попроще, со входом для гарнитуры. Хотя можно и под обычные звукопоглощающие запихать вкладыши-беруши от плейера, тоже будет способствовать успеху дела.
sv_richter
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.06.2016, 15:11

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение sv_richter »

Жалобы ополченцев, это из серии про плохого танцора. Чтобы было понятней, поясню. По имеющейся информации, на данном этапе развития конфликта, ВСУ уже полностью перешло на цифру. В чём выражается превышающая технологическая мощь, предугадать не сложно, в разы упрощена процедура пеленгации и идентификации, а как следствие, обнаружения и уничтожения.
Сюда можно добавить прочие средства тепло-инфро-сейсмо-аудио дистанционного обнаружения, которые предъявляют к подготовке разведподразделений совсем иные требования. Способно ополчение организовать подобную подготовку или, точнее, существует ли структура, в интересах которой, такая подготовка будет проводиться? Считаю, что нет. К чему тогда эти жалобы?
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Слесарь »

GoBlin , так не спорю. Это мы с тобой укомлектоваться радио-тактикой можем по фен-шую, так как в этом "чуток" разбираемся. А им что закупили-дали (тот же "военторг"), тем и воюют. Хотя как то упоминалась цифра про 95% укомплектованности личного состава рациями (у них, в другой теме), для многих из них рация сама по себе что то второстепенное и лишь как какое то дополнение. Да к тому же, желание с этим разбираться у большинства из них нет. Да и не думаю, что некоторые их них вообще слышали про активные наушники. ИМХО.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение GoBlin »

sv_richter, тут проблема ещё и в путях поступления инфы - от реального положения дел то, что захотели рассказать на Юго-Востоке, а тем более то, что понял журналист и допустил до публикации редактор, может очень сильно отличаться, вплоть до наоборот. Опять же, статья двухлетней давности (что не отменяет необходимости сделать выводы). Впрочем, то, что на обе стороны - и спеаратистам, и карателям, волонтёры гнали баофенги - это медицинский факт :-)
Структура подготовки - ну наверное есть, или будет, если уже в конце прошлого года выстраивали армейскую структуру. И снова, новсти о тамошних переменах - это отфильтрованная инфа, не отражающая ситуации полноценно.

Слесарь, ну, в целом, можно понять - для бойца и даже для низового командира связь второстепенный инструмент, о системном подходе должны думать в штабе батальона-бригады-дивизии.
Радиолюбители на местах ситуацию не переломят, при всём желании :) Помнится, был "Спутник сепаратиста", и там даже были даны рекомендации по улучшению связи на 70ке - но кто его читал? Диванные стратеги? Тем более, остальное содержание довольно спорно, зачем стряпать бронежилет из ржавчины и клочков, если есть готовые в военторге? Зачем лекарственные травы, если надо научить грамотно оказывать первую помощь при проникающем, без перебора в виде 2-3х безболивающих?
Ответить