Организация хранения

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Ответить
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Организация хранения

Сообщение user5201 »

У меня очень много вещей, которые довольно редко используются, поэтому я постоянно забываю куда чего положил. А сейчас опять пришло время делать уборку и этот факт (необходимость уборки) намекает: прошлый вариант организации хранения [лично] мне не подошёл и надо искать другой.
На ютубе есть куча всяких роликов [от симпатичных хозяек], но хотелось бы поднять тему тут и послушать опытных комрадов.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Организация хранения

Сообщение GoBlin »

На хороший вопрос и ответить приятно :-)

Сходную проблему я решил с помощью коробок. Небольших, картонных. В одной паялово (готовое радио отдельно), в другой бушкрафт-аутдор, в третьей типа текущего оборота, то есть если что-то искать, то в первую очередь в ней. В большое коробке шитьё. В сумке-прототипе ворох пошитых подсумков, ремней и пр. Ну EDC - в EDCшной же сумке. Документы сложил в папку с кармашками-файлами, в рамках концепции о сборе тревожного комплекта. Впрочем, только свои, а все остальные семейные не так строго упорядочены.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Организация хранения

Сообщение user5201 »

Сразу видно – не плюшкин. Раньше я тоже раскладывал по маленьким коробочкам, которые вкладывались в большие коробки, которые складывал на полку стеллажа. Но сейчас подход к стеллажу завален по колено, а с другой стороны комнаты завалено почти по пояс.
А ведь раньше думал: «Стеллаж? Да ну нафиг! Что туда класть?». Но видимо проблема в моей голове :)

Пока нашёл такие идеи:
1) Буферная коробка. Туда складывается всё что нужно выбросить (или подарить, продать, обменять). Подписывается дата и выжидается пару месяцев. Если в течении этого времени Вам что-то понадобится из этой коробки, значит нужно задуматься о замене или усовершенствовании этой вещи. Нюанс: хорошо подходит для рутинных вещей, но противопоказано для редких или единичных событий/вещей.
2) Вакуумные пакеты для одежды. Теоретически, они должны экономить 75 китайских процентов от прежнего объёма, но тут есть нюанс: паковать подушки и одеяла – это рисковать что они перестанут греть и/или быть мягкими, а остальные вещи дадут более скромные проценты. Но я буду применять для хранения ненужной одежды в сарае, где влажность, моль, жучки. Если они проедят пакет, то его сразу раздует. К тому же перед паковкой можно брызнуть «чем-то от моли» в тряпьё. Урлы на али с картинками http://ru.aliexpress.com/item/2015-New- ... 29ef&tpp=1 http://ru.aliexpress.com/item/12-wire-t ... 6fa7a79ac5
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Организация хранения

Сообщение Тимур »

Шкаф?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Организация хранения

Сообщение user5201 »

А что шкаф? Чем он лучше стеллажа или шкаф как-то поможет навести порядок?
Или перестать быть плюшкиным? ::)
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Организация хранения

Сообщение Тимур »

user5201 писал(а):А что шкаф? Чем он лучше стеллажа или шкаф как-то поможет навести порядок?
Или перестать быть плюшкиным? ::)
Поможет складировать вещи вертикально. При этом благодаря дверкам не мозоля глаза посторонним.
Ranger7000
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.02.2013, 19:49

Re: Организация хранения

Сообщение Ranger7000 »

Да, вопрос и для меня актуальный... Сейчас пытаюсь избавиться от лишних вещей. Тоже использую вариант с коробками, но накопилось слишком много барахла. Буду стараться как можно скорее избавляться.
По теме вопроса - главное определить перечень реально необходимых вещей. И отказаться от варианта "когда-нибудь обязательно пригодиться". Оставшиеся вещи можно хранить в шкафах сложенными в коробки (коробки обязательно подписываются с нескольких сторон).
Главное заставить себя избавиться от хлама! :crazy:
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Организация хранения

Сообщение user5201 »

Торопится выбрасывать не нужно, можно просто отложить, а потом продавать. Главное начать :)
Ответить