BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

При чём тут трансивер, это понадобится, если авто-тюнер будет внешний. Могу ошибаться в принципе взаимодействия, впрочем.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение Сергей »

Совершенно верно. Сигнал TUN нужен для настройки тюнера после перехода на другой бэнд и после запуска всего комплекса в работу. Если применять тюнер с автозапоминанием настроек под каждый бэнд, то информацию о том, на какую частоту ему настраивать антенну, придется получать с CAT или трансивера.
Для базовой станции, подключенной к интернету, очень хорошим вариантом будет ТПП Сергея Беленецкого. Высокие параметры и настраивать почти нечего. Для настройки нужен лишь мультиметр. Тут как раз подойдет твой синтез.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Значит LDG Z11 Auto Tuner зря купил? У него же нет CAT и трансивер mini SW2013 ему ничего не передаёт. Придётся продать :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Почему зря, у него команда на настройку - это включение на передачу. И есть кнопка TUNE на самом тюнере. Но это скорее годится для комплекта, который на руках, а для автоматического удобнее предусмотреть команду с микропроцессора. Кстати, была мысль уговорить тебя запихать в ту же самую прошивку и функционал автотюнера, тогда вообще всё будет прозрачно для логики автоматики. Но нужно согласовать с Сергеем железо, в вопросах микромоторов, которые будут управлять подстройкой, и датчиков, которые будут сообщать о ходе настройки.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Не понимаю. Сначала было только два варианта: «информацию о том, на какую частоту ему настраивать антенну, придется получать с CAT или трансивера», потом появился третий: «команда на настройку - это включение на передачу». Сколько ещё вариантов работы тюнера существует?
Уговаривать меня на решение проблем, с которыми пока никто не столкнулся? Да ну хватит.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Так-то и четвёртый есть, кнопка TUNE на трансивере, если верно понимаю. Только это уже заведомо ручной вариант. Ты же сформулировал задачу как автоматическую станцию-сервер, потому Сергей и привёл специфично автоматические варианты.
Что до запихивания в прошивку автотюнера - так об этом я ещё в прошлом году в рассылке упоминал, это не устранение проблем, а выполнение конструкции в единой концепции, хотя кое-что из этой концепции и пришлось убрать.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение Сергей »

To user5201
Спокойно, без паники :) . Если имеется тюнер с автоматической настройкой типа LDG Z11, то нужно лишь одно. Нужно чтобы после перехода на новую частоту или сразу после включения, передавать 2-3 сек несущую. Тюнер, если увидит рассогласование антенны, сам все настроит.
Обычно в режиме PSK, перед передачей сообщения, на 1-2 сек передается несущая и этого будет достаточно для тюнера. Но бывает и иначе, когда в программе нет такой функции. Тогда можно поступить следующим образом. В программе управления режимами трансивера пишутся условия.
1. После включения питания трансивера, спустя 5-10 сек (это кому как нравится) включить на передачу в режиме несущей. Тогда тюнер настраивает, если сочтет необходимым, антенну.
2. После изменения частоты (тоже с некоторой задержкой) включить на передачу в режиме несущей. Тюнер повторит операцию настройки если это необходимо.
То есть, CAT сам по себе управляет в штатном режиме работой трансивера - прием или передача, изменение частоты. А внутренняя логика трансивера управляет всем остальным.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Читая высокопарные слова (концепция и т.д.), посмотрел на практические вещи… решил отложить собирание сервера PSKmail, пока не наберётся десяти человек, регулярно работающих в цифре или в клиенте PSKmail.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение Сергей »

Ну что ж, дело хозяйское. Я-то планирую в этой моде поработать уже на следующей неделе. В принципе, все есть для работы. Да и в цифре уже работал неоднократно, опыт есть :) . С товарищем уже наметили план работы и если все получится, то уже скоро поработаем с выезда. Специально для этих целей думаю прикупить смартик.
Для сервера решил собирать трансивер на полифайзере, как самый оптимальный вариант. Есть возможность поставить комплект у товарища в столице, рядом с Воробьевыми горами. Место у него шикарное, крыша с антеннами выше МГУ, открыты все направления. К тому же, чердак уже оборудован прочным стальным коробом с замком, куда можно убрать оборудование. 220 туда подведено и фидеры антенн там же с коммутацией. Да и сам он комендант дома, что значительно упрощает организационные вопросы. Осталось системник найти для сервака.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Как ни назови - концепция, задумка, идея, замута, суть одна - радио на ардуине :)

Я пока займусь переводом мануала, причём, видимо, частично - объёмы там неслабые.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Оказывается ларчик просто открывался. Поучаствую клиентом, после того как приедут трансы для аудио развязки.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение Сергей »

А ларчик всегда просто открывается :) У меня, в частности, есть интерес к цифре на КВ в плане надежной связи малой мощностью. Я отдаю себе отчет в том, что скорее всего такой вид связи менее удобен для оперативного обмена информацией и что в полевых условиях это скорее экзотика, чем альтернатива голосовой связи. Но, на данный момент, когда действует интернет и люди имеют на руках компьютеры и широко ими пользуются, это неплохой вариант налаживания радиосети на КВ. Очевидным преимуществом, опять же на данный момент, является простота радиоаппаратуры, что может оказаться решающим фактором для начинающих. Я считаю достаточно важным налаживание постоянно действующей радиосети не только для приобретения навыков, но и для налаживания постоянных контактов вживую, что даст новый толчок к теме выживания (в частности).
Конечно, сидя в стороне, наблюдая за происходящим (получится или нет) и дожидаясь готовых решений, проще жить. Но, чем больше людей принимают активное участие в развитии темы, тем быстрее и весомее результат. Одному мне все это не надо. Я и так работаю в эфире и занимаюсь экспериментальной работой, стараясь проверить свои идеи и воплотить в жизнь. И у меня получается. К сожалению, времени катастрофически не хватает и поэтому я готов помогать бескорыстно и активно энтузиастам. Но заставлять и уговаривать людей участвовать в теме не в моих правилах - каждый сам решает как ему жить и на что тратить свои силы и время. В конце концов, радиосвязь нужна всем, но только есть люди, которые это понимают и решают вопрос, а есть те, кто этого еще не понял и "стоит в стороне и ждет". Я не агитирую, а излагаю свое вИдение проблемы. Все равно тема живет и продвигается, но хотелось бы бОльшего :D
Если я предлагаю помощь, то это не значит, что тот, кому я это предлагаю, должен сидеть в стороне и ждать. От человека тоже требуются те или иные усилия. Поэтому я в этой теме и поэтому готов помогать, а не делать за других то, о чем они еще не решили - нужно оно им или нет. И я не ставлю условия типа "если наберется N-ое количество человек, то буду делать". Даже если есть хотя бы один заинтересованный человек, то этого достаточно для меня. А почему - смотри выше :)
Только без обид, я вижу что четкого желания не просматривается.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):По-моему, к той прошивке нужно будет добавить не только CAT, но и переключение фильтров, сигнал TUNE при смене диапазона и... возможно, это всё.
Напишу, чтоб снова не забыть. Ещё S-метр нужен, если для работы с человеком-оператором, а не только в автоматическом режиме.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение Сергей »

S-метр встроен в программу цифровой связи и величина силы сигнала читается оттуда, а не с S-метра трансивера. Так что тут напрягаться не нужно. Остается только САТ в части управления частотой (диапазонами) и режимами прием\передача. В моей Еске на САТе инфа о бэнде в аналоговой форме. Например, на 80-ке 0,5 вольта на pin-е, а на 40-ке 0,7 вольта на нем же. Последовательный код с САТ преобразовать в аналоговый сигнал (постоянное напряжение) можно элементарно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

У меня нет слов:

https://forum.hamqth.com/read.php?20,322

QTC-Net представляет собой набор стандартов для обмена короткими текстовыми сообщениями.

Сеть сама по себе полностью децентрализована, каждый может быть нодой этой сети, и расширять сеть, используя её и осуществляя доступ к ней (подобно Bitcoin, Bitmessage и Twister). Это делает QTC-Net аварийно устойчивой и независимой.

Поток сообщений способен прочитать каждый, поэтому он может быть легально передан через каналы любительского радио, несмотря на то, что аутентификация шифрована (или претендует быть таковой), это может быть реализовано с пмощью подписей.

Планируется интегрировать как можно больше радиолюбительских протоколов. Например, APRS-шлюз уже работает и позволяет отправлять APRS-сообщения пользователю, не находящемуся в данный момент в эфире. Планируется интеграция с PSKMail.

Трёх-ролевая система (отправитель, получатель, размещатель) позволяет определять режимы для голосовых и цифровых связей и передавать данные вручную для удалённых станций.


http://www.qtc-net.org/www/

QTC Net - децентрализованная система телеграмм и микроблогов для любительского радио. Пользователь или система может отметиться с сообщением от любого отправителья к любому получателю, равно как и получить такое сообщение и пометить его как доставленное, когда оно будет доставлено.

Система сама по себе состоит из подписанных сообщений, распространяемых по нодам сети. Сообщение может содержать как телеграмму, так и другую информацию, как, например, уведомление о доставке (именуемое qsp). Формат сообщение разработан так, чтобы быть компактным. Он не зашифрован, чтобы было легально передавать сообщение по радио.

Есть шлюзы в DXCluster, APRS, RSS-фиды и Web-страницы, и запланированы такие шлюзы, как DMR, PSKMail, PSK31.


http://www.qtc-net.org/www/faq.html

Что такое QTC Net?
QTC Net - децентрализованная система микроблогов (как твиттер) и доставки коротких телеграмм, нарочно разработанная для любительского радио. Она во многом вдохновлена такими проектами, как Bitcoin, Twister и Bitmessage. Какждый может создать сервер QTC Net и тем самым расширить сеть. Протокол разработан так, чтобы избежать конфликта с законом, если вы захотите синхронизировать два сервера по радиоканалу.
QTC Net также представляет собой ряд спецификаций и стандартов, которые совместно решают задач, упомянутые выше.

Для работы какой модуляцией создана QTC Net?
Всеми! Поскольку последний контакт может осуществляться вручную, нет ограничения на оборудование или ПО, которыми будет пользоваться оператор, это означает полную свободу действий. Не принципиально, передаёте ли вы сообщение по APRS, или читаете сообщения в PSK31 или с помощью CW Skimmer, и размещаете их в QTC Net.
Подключение в каждой модуляции имеет свою спецификацию, которая будет опубликована.

Кто будет передавать сообщения?
Каждый благожелательный оператор, имеющий доступ к инфраструктуре сети, может доставить вам телеграмму. На данный момент это означает подключение к интернет, мы работаем над HamNet. Уже работает APRS.

Каковы выгоды от того, чтобы быть нодой?
Помимо радиолюбительского духа, и возможности передать сообщения таким же операторам, как вы - мы работаем над некоей версией диплома за доставленные сообщения.

Почему не использовать APRS?
Например, IGate не хранят сообщений, что означает - отправлять сообщения бесполезно, если принимающая станция не активна в данный момент. И вам нужно оборудование, понимающее количество потенциальных пользователей до минимума.
Кроме того, использовать APRS как транспорт для телеграмм QTC-Net технически возможно, и у нас уже есть APRS-шлюз в программе. При использовании QTC Net сообщения могут быть сохранены и переданы снова, когда получатель снова будет в эфире. Отправляющая станция может отключить сразу после получения подтверждения сети от получении сообщения.

Почтовые ящики пакетного радио делают то же самое, почему не использовать их?
Вам нужно знать правильный ящик, дсотуп к ящикам непрост, особенно если вы удалены от них. Численность пользователей падает. Пакетного радио касаются те же сообщения, что и APRS. Оно отлично подходит для транспорта телеграмм QTC-Net. Однако, спецификации для пакета пока нет.

Что насчёт Winlink и PSK Mail?
Мы планируем интеграцию QTC Net с PSKMail, чтобы PSKMail мог выступать клиентом в QTC-Net и расширять сеть.

Должен ли я использовать ваш сервер?
Нет, каждый сервер обладает такими же данными и теми же привилегиями. Если вы решите, например, интегрировать QTC Net со своим колбуком, вы можете настроить свой сервер, это расширяет сеть.


https://github.com/zem/qtc-net
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Код написан хорошо. Одобряю :) Надо тестить.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Некоторую настороженность вызывает только тот факт, что обновления годичной-двухлетней давности.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Не взлетело, потому что не интересно. Интернет же есть :)
Апдейты кода закончились год назад.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Беглое чтение кода показало:
1) это фидошный тоссер :)
2) есть синхронизация через и-нет по http,
3) есть шлюз для APRS, для приёма сообщений,
4) и веб апп. Всё.
Если закончится и-нет - закончится сеть, хотя она будет принимать мессаги по апрс, но пропихивать их между серваками уже не сможет. И отдавать тоже не сможет. Так, сохранит для истории :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Чёрт побери, такая надежда была, что это уже готовая преальфа "Эстафеты".

Нужно сам протокол придумывать с нуля, модель поведения станций в сети. В ближайшие недели переведу обзор по FSQ, там много интересных идей - причём уже реализованных.
Ответить