Схроны, укрытия, тайники

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Крепости и форты

Сообщение GoBlin »

Ссылка про схроны на сурвайвалист.ру.
Перед тем, как строить схрон, давайте сначала определимся, для каких целей и в каких условиях.
Ведь условия как раз и имеют основную проблемму создания.. И они сильно различаються.
Во-первых - район вашего проживания- деревня, ПГТ, городок с небольшим населением и крупный мегаполис - и вы в этом пункте..
Во вторых - назначение схрона - склад снаряжения и продуктов, временное убежище или долговременное замаскированное укрытие.
Третье - доступность и условия постройки - пожалуй самый сложный вопрос. Одно дело если вы живёте, скажем в г.Тосно Ленинградской области, в пригороде Челябинска, или же в центре Риги, Москвы или того же Челябинска... Время создания, затраты на постройку, снаряжение схрона - будут настолько разные, что я не берусь их даже оценивать.
Итак. Моё мнение.
1. Самый простой и малозатратный вариант - создание схрона, на основе приусадебного хозяйства, дачи, гаража, и т.п. т.е вашей собственности, которую вы часто посещаете. Подземное замаскированное укрытие, с возможностью выхода через внешний замаскированный шлюз. Или имеющий несколько выходов. Как вариант, схрон, вход в который на вашем участке, а само помещение скрыто под другим. При строительстве вынутый грунт равномерно распределяется по территории участка или рядом с ним.
Плюсы - малые затраты, привычная территория, скрытность строительства... Минусы - определённая удалённость от места проживания.
2. Лесной схрон ( скорее природный схрон, так как это может быть не лес, а степь, предгорья и другие природные зоны) ... Сложность в том, что найдите рядом с вашим местом проживания "тихое место"... Значит, если мы строим постоянный природный схрон, то он должен находиться в труднодоступной или малопосещаемой местности. Соответственно повышаються затраты и снижаеться эффективность использования. Но как приоритетный вариант - далекоудалённая база, и комплекс небольших складов, с запасами продуктов, снаряжения и координатами следующего запасника, по маршруту вероятного отхода... Этот опыт широко применялся (и думаю, что применяется ) партизанами, во время войны. Плюсы - возможность создания защищённой базы. Минусы я уже описал - труднодоступность, большие затраты, сложность снабжения...
3. Схрон на основе разрушеных техногенных сооружений - шахты, выработки, старые военные сооружения, старые УРы, удаленные промплощадки и здания, заброшенные деревни, поселки, военные базы и список продолжается. По-моему мнению, неплохой вариант. Сложности те же, что и с природным схроном - удаленность и затраты. А вот строительство можно сделать и более незаметным. Например, использовать игру в пайнтбол, как прикрытие ..
4.Городской схрон. А вот это самый сложный вариант. Прежде всего исходя из того, что надо быть незаметным, при создании схрона. Данный вариант зависит от ваших возможностей. Варианты могут быть следующие -
а. Схрон, под гаражем на улице.
б. Устройство скрытого обьёма в подвале дома.
с. Тоже, но на чердаке.
д. Создание секретной комнаты, в квартире. (Фильм даже есть соответствующий, "Комната паники", по моему)
е. Использование заброшенного бомбоубежища, отрезка подземной коммуникации.
ж. Углубление подвала, устройство второго дна. Главное не нарушить целостность фундамента.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Крепости и форты

Сообщение GoBlin »

Источник
basaevbazy.jpg
Полный текст - в прикреплённом файле:
Базы и деньги Басаева.zip
(11.09 КБ) 171 скачивание

Картинки найдены по ссылке.
photo4.jpg
photo4.jpg (9.43 КБ) 7389 просмотров
photo5.jpg
photo5.jpg (18.38 КБ) 7389 просмотров

Картинки найдены по ссылке.
tunnel1.jpg
tunnel4.jpg
Последний раз редактировалось GoBlin 23.03.2011, 12:50, всего редактировалось 2 раза.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Крепости и форты

Сообщение Wulf »

То что я заметил иногда в качестве маскировки выхода используют собачью будку (слишком банально).
Какие есть идеи как замаскировать дымоход и выход?
Последний раз редактировалось Wulf 26.07.2009, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Re: Крепости и форты

Сообщение sadist.83 »

Банально не бонально не знаю,но можно зделать люк,а сверху установить пень какой нить.Опять же от местности зависит,бетонный двор и посреди,на те,пень такой прикольный,тоже не вариант, wj,)
Последний раз редактировалось sadist.83 27.07.2009, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Разномастные ссылки

Сообщение SPIDER-T1 »

Вот отсканировал пару страниц из журнала:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение GoBlin »

За 10 лет преступник сменил несколько убежищ, строил землянку и жил в ней, пока брёвна не сгнивали. Потом на новом месте строил новое жильё, переносил туда пожитки, а брошенную землянку ломал и закидывал землёй, следы прятал. Интересно что от города жил совсем недалеко, по прямой километров пять, но местность сложная, болотистая: летом просто так не дойти, трясина, а зимой только на снегоходе проехать можно. Последняя землянка, в которой жил преступник ...

Читать дальше, много фото: http://romson.livejournal.com/138687.html
N ≡ C – C ≡ N
ИскательИ

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение ИскательИ »

Кратенько о проблемах создания полноценного схона, что там должно быть, а чего не должно. маскировка (никак не должен выделяться на местности в том числе и не должно быть видно тропы к схрону и следов постройки), должен иметь два входа (причем, чтобы из одного не просматривался другой), должен иметь скрытую вентиляцию (проблема проветривания), место для туалета (простейший - пластиковая бутылка), отопление, противогранатный и противогазовый заслоны, гидроизоляцию от талых и подземных вод, систему наблюдения за окружающей территорией.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение GoBlin »

ИскательИ писал(а):Кратенько о проблемах создания полноценного схона
Спасибо, Капитан Очевидность. Что-нибудь конкретное есть, может быть, личный опыт постройки схрона, может быть, схема-эскиз или описание плана работ?
Или сообщение можно переносить как неинформативное?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение Макс »

ИскательИ писал(а):место для туалета (простейший - пластиковая бутылка)
Подкину идею. Если ходить по малому, то есть супер средство - презерватив. Много раз спасало, ведь при долгой езде в автобусе или автомобиле (в нашем случае в землянке), что бы всех не тормозить, можно оперативно облегчиться.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение object 626 »

Опыт, если это можно так назвать, есть :D Одно время жил в городе на волге. мне было лет 8-9. В городском дворе, насмотревшись кина про партизан, решили выкопать землянку. Команда копателей от 7 до 13 лет, человек 8. Выбрали место- полоска шириной метров 15-20 засаженная кленами и окацией плюс кусты какие то, место между пешеходной тропинкой и забором детского сада. Сперва натаскали хлама всякого на перекрытие. Так как рыть надо было быстро, чтоб взрослие не заметили сделали так. Выкопали квадрат лопатами на глубину около метра и вход, настелили перекрытие и засыпали землей. Потом, мотивированные фильмами о партизанах, за несколько дней совочками довели глубину землянки что можно было ребенку стоять в полный рост (сам участвовал :D ), сделали сиденьки и стол из ящиков. Сверху землю разровняли, лишнюю высыпали под деревья. В те времена деревья все обкапывались , так что нашу, пришлую , землю никто не заметил. Еще сверху в землю натыкали всяких сорняков, после нескольких дождей поросль началась расползаться. Дожило сие строение до следующего года, натаскали картонных коробок чтоб на них сидеть, а какая то контра ночью подожгла их и все сгорело.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Схроны, укрытия, тайники

Сообщение buldogleader »

IMG-20200713-WA0006.jpg
Ответить