Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение GoBlin »

Изображение
Со временем и накоплением опыта я всё чаще стал примечать, что много людей предпочитают пользоваться решениями "из коробки", не заморачиваясь над доработками или изменением настроек под себя. Например, используют роутеры с паролями по умолчанию, или оставляют стандартную антенну на баофенгах. Примеры нарочно привожу такие, очевидно приводящие к проблемам в будущем. Иногда такой подход проявляется ещё более угрожающе, поиском готового универсального решения для множества проблем, например при лёгкой простуде хапнуть антибиотиков неполный курс.

На самом деле, причины таких устремлений понятны. Нынешняя повседневная жизнь сама по себе зачастую происходит в режиме выживания, с работой по 10-12 часов в день по графику 6/1. У человека просто нет времени и места в оперативной памяти, чтобы вникать глубоко в работу с инструментом, который, как ему кажется, применяется как есть, в виде по умолчанию.

И это не так плохо, как может показаться. Если вникать в каждую подробность, то на жизнь не останется времени. Не заниматься хобби, не играть с детьми, не встречаться с друзьями, а только скрупулёзно докапываться до мелочей. Важно понимать, где менее важные нюансы, а где более важные, в т.ч. критично (пароли и авторизации в почте и соцсетях, скажем).

В какой мере подход "под ключ" можно применить в тематике выживания и подготовки к ЧС? Ну что, разве ж так можно. Вот, например, навыки автономного существования - для разведения огня Настоящие Тру Сурвайвалисты пользуются сосновыми ветками и берестой, а ни в коем случае не зажигалкой, поскольку зажигалка кончается, а навык остаётся с тобой всегда. Или что? Или субкультура уже приняла зажигалки как приемлемый способ разведения огня? Ой, опять я опоздал с развенчиванием мифа. Ну ладно, тогда с козырей. Вот такое изделие предложил участник форума. В чём соль? В том, что эффект практически гарантирован. Да, оно расходуется за один раз. Но подумайте, при современных методах поиска и обнаружения пропавших людей - не разумнее ли положить в пресловутый НАЗ не зажигалку и не коробок спичек, а пару таких "факелов"?

Конечно же, поиск готовых решений может привести к покупке укомплектованного набора выживания. Вполне конструктивная критика таких наборов имеет место, и спорить с ней трудно - в т.ч. в той части, что нужно уметь пользоваться тем, на что собираешься поставить свою жизнь. Но если обсуждать комплект выживания не в целом, а по позициям, то можно, например, и средства разведения огня выбрать работающие "из коробки", и вместо ваты с активированным углём положить фильтр - трубку (да, она процедит всего 50 литров, но неужели вам всерьёз нужно рассчитывать на большее?).

В более масштабном плане решения "под ключ" могут предусматривать, скажем, спутниковую тревожную коробочку. Да, это расчёт на инфраструктуру вероятного противника, да, это уязвимая электроника. Но неужели вы всерьёз полагаете, что Третья Мировая придётся именно на ваш отпуск в тайге? Или вам что-то мешает положить приборчик в пластиковый кейсик?

И есть основания полагать, что людей, заинтересованных в готовых инструментах, будет всё больше. Если в прошлом сурвайвалисты атомного конфликта, позже постперестроечные выживальщики и в новом веке препперы-подготовщики всё же были немножечко параноиками, совсем чуть-чуть, то теперь всё чаще и чаще вопросами подготовки к ЧС задаются вполне рациональные люди, которые своими глазами видят, что неприятности случаются, что есть способы избежать тяжёлых последствий, и готовы ради этих способов, например, отдать немного денег, времени и энтузиазма. Возвращаемся в моменту с работой 6/1, и видим, что вполне вероятен выбор услуги "под ключ".

Интересны ваши мнения на данную тему, ваши варианты решений "из коробки" для выживания - в противовес олдскульной прокачке навыков.
В какой бытовой или социальной ЧС, пережитой вами, вы предпочли бы готовый инструмент, а не свой навык?
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение XAKER »

Как мне кажется, зависит от обстоятельств.

Во-первых, хотел бы определиться, что для любого человека, попавшего в ЧС, приоритетом является задача выжить, а тут, как на войне, все средства хороши. Очень странно слышать от некоторых людей, что "это не тру" брать инструмент, который облегчит обозначенную задачу.

Далее, ЧС бывают разные от отключения воды на, скажем, пару недель до мировой войны. По степени воздействия и давления обстоятельств. Где-то или для кого-то спец. инструменты станут спасением , а где-то или для кого-то экономией времени. Если брать те же спички - они помогут развести огонь в условном лесу, в котором вы потерялись, наверное, если даже кругом будет все мокрое, следовательно, вы не замерзните, пока вас ищут. Если таких спичек не оказалось, то на надеяться остается только на свои навыки, но задача усложняется, а следовательно, шансы остаться в живых падают.

Что касается разработки таких навыков. Это зависит от степени увлеченности человека. Ну не каждый готов тратить время на то, чтобы научиться разводить костер без всего и это нормально. Так же, как и их желание обезопасить себя на случай ЧС и тут спец. средства им в помощь. Но есть такие люди, как обитатели этого форума, для которых развитие навыков как раз и стало хобби. Однако, даже если эти навыки тренируются, я бы предпочел иметь такую спичку, чем не иметь.

С другой стороны, если рассматривать развитие навыков, как таковое, то все зависит от скорости приобретения этого навыка, а это зависит от методики обучения. Если людям дать что-то типа "действуя так, вы научитесь разводить костер без посторонних предметов за N дней по M часов", то и желающих приобрести этот навык повысится. Еще есть много стереотипов касательно приобретения различных навыков, например, "чтобы рисовать, нужен талант(нет, нужны жопочасы)" или "разводить огонь трением очень долго и муторно", хотя парень с канала Primitive Technologies на Ютубе не раз демонстрировал обратное.

Пожалуй, главная проблема, которую может создать наличие спец. средств - это ложное чувство защищенности. Отсюда ноги растут у таких феноменов как полное незнание как действовать спец. средствами или недооценка опасности ситуации и, как следствие, можно оказаться в такой ситуации, когда спец. средства уже не помогут.

В общем и целом, спец. средства лучше иметь, чем не иметь: для тех, у кого есть навык - это подспорье, для тех, у кого нет - это шанс. Однако, не забываем про здравый смысл - наличие спец. средств не дает неуязвимости.
Ranger7000
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.02.2013, 19:49

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение Ranger7000 »

GoBlin писал(а):Пожалуй, главная проблема, которую может создать наличие спец. средств - это ложное чувство защищенности. Отсюда ноги растут у таких феноменов как полное незнание как действовать спец. средствами или недооценка опасности ситуации и, как следствие, можно оказаться в такой ситуации, когда спец. средства уже не помогут.
Верно сказано. Именно ложное чувство защищенности может стать настоящей проблемой. Высока вероятность просто не успеть воспользоваться.
Обязательна тренировка.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение GoBlin »

Я как бы не спорю с коллегами :) Хочу разве что отметить, что собственно в рамках субкультуры "выживания", или хобби подготовщичества, есть такой момент, как накручивание навыка именно как увлечение. При этом, как ни парадоксально, тоже создаётся некое представление, будто имеющийся навык каким-то образом обеспечивает те или иные шансы на выживание. Тут надо авторитетно заявить, что иногда "так гореть не будет - соляры надо плеснуть", и это иногда бывает чаще, чем хотелось бы.

Ещё пример решения "под ключ" - средства для спасения с высотных этажей в виде ранца с встроенным спусковым устройством и мотком верёвки. Не пробовал в деле ничего подобного, но здравый смысл подсказывает, что у такого аппарата даже есть преимущества перед навыком и традиционным альпснаряжением - а именно его автоматическая работа, не зависящая от физического состояния человека, надышавшегося дыма.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение Сергей »

Всем участникам доброго настроения!
Возможно, кому-то проще будет воспользоваться "решением из коробки", а кому-то развивать навык. Это не так важно, ибо решающую роль в той или иной ситуации играет психическое состояние человека. Поясню. По статистике Ллойда, 80% человеческих потерь в кораблекрушении имеют причиной панику. Не так важно что у тебя в кармане, как то, насколько ты владеешь собой.
Я считаю что, в первую очередь, необходимо научиться держать себя в руках и только получив этот навык, решать что укладывать свой тревожный чемоданчик. Для некоторых, достижение стрессоустойчивости пойдет по пути наличия в кармане всего необходимого, а для других развитием навыков добывания огня подручными средствами. Я считаю что это проблема психологическая, в первую очередь. И научиться себя правильно мотивировать, важнейший навык))
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение XAKER »

Всем участникам доброго настроения!
Возможно, кому-то проще будет воспользоваться "решением из коробки", а кому-то развивать навык. Это не так важно, ибо решающую роль в той или иной ситуации играет психическое состояние человека. Поясню. По статистике Ллойда, 80% человеческих потерь в кораблекрушении имеют причиной панику. Не так важно что у тебя в кармане, как то, насколько ты владеешь собой.
Я считаю что, в первую очередь, необходимо научиться держать себя в руках и только получив этот навык, решать что укладывать свой тревожный чемоданчик. Для некоторых, достижение стрессоустойчивости пойдет по пути наличия в кармане всего необходимого, а для других развитием навыков добывания огня подручными средствами. Я считаю что это проблема психологическая, в первую очередь. И научиться себя правильно мотивировать, важнейший навык))

Уточню, что психологическое состояние зависит от наличия других людей. Когда человек один, действительно, это вопрос самообладания, но в группе дело другое. Видите ли, люди очень сильно подвержены групповому мыщлению, так что в случае угрозы паники задача стоит уже другая:
1) не поддаваться групповому мышлению (возможно, это тоже самообладание, о котором я сказал раньше, а может и нет)
2) выжить в группе, находящейся под паникой. Мы все знаем, что толпа может запинать упавшего человека до смерти
3) И только после этого можно принимать какие-то самостоятельные решение.

Поэтому, естественно, наличие чего-либо в карманах не поможет, при нахождении в паникующей толпе. Человек в толпе - это вообще другой человек, да и сама толпа - это некий организм.
С другой стороны, наличие каких-либо вещей или обстоятельств может сделать людей спокойнее. Например, информация о том, что лодок на всех не хватит - моментально создаст панику, в то время как информация о том, что лодок в избытке создает умиротворение.
Т.е. я хочу сказать, что психологическое состояние есть результат и внешних (паника вокруг, наличие снаряжения), и внутренних (осознание своих навыков, общая "сила духа"), При этом, у них еще есть разные циклические взаимодействия.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Выживание "под ключ", или на всём готовеньком

Сообщение Брат »

Всем здравия! Возможно, буду не прав, но!.... На мой непросвещенный взгляд, если ты планируешь выживать в одно лицо, либо с парой таких же товарищей, то, возможно, имеет смысл делать упор на навыки. Если же на тебе жена-дети, или вас несколько семей, то такие средства из чемодана во многих ситуациях рулят. К примеру- вы в состоянии развести костер трением, либо еще как-то по суровому.НО! когда вы все под дождем, жена-дети мокнут, то каждая лишняя минута, потраченая на разведение огня увеличивает шанс заболевания кого-то из них. И тут все же уместнее использовать готовые решения.
Ответить