Памятка Братства Стали по маскировке

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение GoBlin »

Группой лиц по предварительному сговору выпущена памятка:

http://cianet.info/upload/files/BoS_maskir.pdf
http://cianet.info/upload/files/BoS_maskir_print.pdf

Кратко изложены основные демаскирующие факторы, несколько примеров.

Принимается конструктивная критика, важные дополнения, существенные пожелания etc.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение GoBlin »

Пофиксен серьезный баг.
Огромное спасибо Buldogleaderу :-)
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение buldogleader »

Гоблин, наступит лето - напомни мне, чтобы я написал отдельный пост с фотками про то, как я прошлым летом изобретал велосипед, маскируя санитарную машину подручными средствами, имея из инструментов викторинокс.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение GoBlin »

buldogleader писал(а):Гоблин, наступит лето - напомни мне, чтобы я написал отдельный пост с фотками про то, как я прошлым летом изобретал велосипед, маскируя санитарную машину подручными средствами, имея из инструментов викторинокс.
* кашляет * :angel:
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):* кашляет *
А как вовремя-то :D Как раз в четверг опять выезжали в поле. Я оказажусь немножко звиздаболом, ибо фоток всё-таки не будет. Ну просто в этот выезд, как ни удивительно, нам сразу выдали сетку достаточного размера, не пришлось опять рукоблудельничать. А вот прошлым летом так не повезло. Выехали на полигон на санитарной машине на базе КАМАЗ-43501. Местность - степь, в степи выкопаны капониры. Ближайшая лесополоса километрах в двух-трех, да и деревьев в ней нормальных нет - акации метров 2-3 высотой, да еще и чудовищно колючие (а у нас еще ни топора, ни пилы, все про q[,)но ). Загнали машину в капонир. Капониры несколько облегчают маскировку - машина видна из него только наполовину, а не целиком. Да, маскировать надо не только от взгляда с земли, но и с неба. Сетку мне, разумеется, не выдали. Накидали на крышу машины перекати-поле, кое-где воткнули с боков и забили болт. Через пару часов ветер все сдул. А в это время комдив залез в машину управления БЛА (мелких разведывательных беспилотников в нашей армии уже не меньше, чем у пиндосов) и палит сверху, кто чем занимается и кто как замаскировался. Меня вызывал на ковер два раза. Во второй раз так и сказал: разрешаю
с q[,)дить все что плохо лежит на запасном командном пункте. Ну раз так... Пошел на ЗКП, там юные срочники приняли меня, старлея, за полковника (ну, звездочек столько же, а с размером не разобрались), отобрал у них кусок сетки. Замотали машину сеткой, а она, сука цепляется за каждую деталь, каждый болтик. В этот момент комдив уехал дальше вглубь полигона, что-то там смотреть, приперся откуда-то зам и собрался ехать за ним, только уазика нет, а камазом комендантского взвода большой начальник брезгует, слишком убитый и грязный этот камаз. Приказал, ишак, снять с нашей АСки маскировку и везти его, типа мы не медпункт при КП дивизии, а таксисты для него. Снимали сетку еще минут сорок (см. выше - цепляется за любую выступающую фигню). Сетку бросили в капонире - разумеется ее тут же спёрли. По возвращении сел и почесал репу. Дело не в том, что сетку стащили (пошатался по лагерю - нашел её у поваров, забрал обратно), а в том, что процесс снятия маскировки очень долгий, в случае какого серьёзного экстренного случая, требующего срочной эвакуации в госпиталь - непозволительно много времени потеряем (такой случай и произошел через месяц - самострел, нелетальный, слава Ктулху). Можно, теоретически, сделать большой навес из сетки, под который машина будет заезжать-выезжать не цепляясь. Но для этого нужны очень длинные жерди и гораздо больше сетки. Ничего такого поблизости нет. Пошатался уже вокруг лагеря, нашел очень длинный (метров 100-150) кусок полёвки - провода для полевого телефона. Пошли с водилой в лесополосу (2 км в один конец). Напилили (с матами и рыданиями, ибо пилили пилой от солдатского викторинокса, а у тех акаций шипы длинной как та пила) жердей метра по 2-3. Из жердей уже на месте связали полевкой четыре прямоугольных рамы, внутри них еще натянули крест-накрест полевки примерно через 30см, с такими же промежутками на проводе были сделаны петли. В петли вставляются пучки перекати-поля, когда они уже плотно набиты - между ними вставляются еще другие травы (но перекати-поле наилучший вариант, ибо хорошо цепляется друг за друга и держится довольно прочно). Получается такой маскировочный щит. Одним краем он упирается в край капонира - другим - на край крыши машины. Торчащие из углов рамы концы кольев для лучшей фиксации втыкаются в землю. Так делается с четырех сторон ( с одной стороны делается небольшая щель для прохода), потом еще такая же конструкция кладется сверху. Когда, месяц спустя, таки случилось ЧП все щиты мы раскидали в стороны за пару минут и поехали. Маскировочные свойства намного лучше сетки, ибо вокруг везде такая же высохшая трава, цвет и текстура не отличаются, в глаза ничего не бросается. Позже специально заглянул в машину к БЛАшникам, посмотреть как всё это выглядит с беспилотника. Сам капонир, конечно, виден, а машина в нем - нет; капонир выглядит давно заброшеным и заросшим до верха травой. Ну и уже попозже я вспомнил, что давно читал в советских еще книжках про такие конструкции (большие плетеные из жердей щиты, в которые набиты ветки и трава и которыми прикрывают с нескольких сторон технику), они там так и назывались - масками. Более трудоемкие по сравнению с сетками, но лучше маскируют и позволяют быстрее сняться с места.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Памятка Братства Стали по маскировке

Сообщение GoBlin »

buldogleader, спасибо за такой душевный рассказ :)

Вспомнил ещё у LJ-юзера kenigtiger в его отчётах о беспилотном ОРДЛО мелькают довольно интересные примеры неудачной маскировки.
Ответить