Что случилось с выживальщиками?

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Ответить
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Что случилось с выживальщиками?

Сообщение XAKER »

Стало мне интересно, а сколько активных мест, посвященных выживанию, в Ру сегменте осталось. Удалось найти вот этот - список. Прошел по всем сайтам и получил такую картину
► Показать
► Показать
Итого.
Полностью неактивных сайтов, в том числе тех, кто изменил тематику: 21 из 47
Сайты со слабой активностью и законсервированные сайты(сайт есть, активности нет) - 14 из 47
Сайты, на которых есть активность по сей день: 12 из 47

Интересно, что среди групп ВК активны почти все. Однако, зная специфику, активность заключается в перепосте старых записей ака "все новое - хорошо забытое старое". Оюсуждений там нет, кроме холиваров.

Можно видеть, что некоторые прекратили свою деятельность в 2014-2015 году, когда случился переворот на/в Украине и началась война на Донбасе. Т.е. вроде как благодатная почва для обсуждения проблем выживания, но по факту наоборот все заглохло.
Я уже высказывался, что также странно, что во время пандемии, сообщество выживальщиков не предприняло ни-ка-ких действий для популяризации своего направления и оказания своего рода помощи другим.

Получается то, что происходит с ЦИАНом, не удивительно. Тогда, чтобы не дать этому чудному месту пропасть нужно ответить на два вопроса:
Вопрос 1: Куда все подевались?

Т.е. в какой-то момент люди, которые этим занимались, обзавелись работой, семьей и т.д., у них, естественно, стало меньше времени на это и все начало сходить на нет. (Однако, это самая топорная гипотеза.) А новые почему-то так и не появились, в контексте такой же активности.

Поэтому, главный Вопрос 2: Как привлечь новых людей?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение GoBlin »

По в.2 - тут нужно вскрыть глубинный момент, а нужны ли они, эти новые люди? Если мы имеем в виду приход новых людей в субкультуру. Нужно ли это самим новым людям. Как я понимаю, больше сотни человек гостей бывает на ЦИАНе каждый день, они приходят за инфой, они её получают и уходят - значит, ресурс свою задачу выполняет.
А нужно ли привлекать сторонних людей в тру-выживание, если им самим нужно не это, а конкретные решения реальных задач? То есть не хобби, а только практические методики?

По в.1 - мне кажется, дело в том, что субкультура, такскть, насытилась. Кто хотел набрать себе инфы по типу нашего КМБ, тот её поимел в полном объёме. Кто хотел подобрать себе Группу (стаю) Единомышленников - тоже преуспел.

А что до помощи другим - так субкультура заведомо эгоистичная, индивидуализированная. Задачи такой не стоит.

А теперь смешочки и хаханьки. Не увидел в списке berkem.ru и tzerkva.com =)
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение Olorin »

*скромно прокашлявшись*
А чому в спиcке нема lastday.club?
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а): По в.1 - мне кажется, дело в том, что субкультура, такскть, насытилась.
Я бы еще добавил: люди, которые создавали все эти сайты 15-20 лет назад повзрослели/постарели и малость утомились ждать всё никак не приходящий БП. А молодежь, не видевшая лично распад Союза и прелести "святых 90х" к выживальществу относится несколько равнодушно, они не задумываются, откуда еда берется в магазинах и не допускают мысли, что однажды ее туда не завезут. Да и фильмов-катастроф, кажется поменьше стало (хотя могу ошибаться). А те что есть в основном про зомби (тут Гоблин, наверное, со мной заспорит, но я считаю, что засилье зомбятины выхолащивает выживальщицкое движение и делает его декоративным и попсовым :D ). Мне тут довелось некоторое время (зима-весна 19) вести занятия по выживанию у юнармейцев, так там уклон в выживание в дикой природе, да еще и контингент был специфически-туповатый :facepalm:
По п.2 - Скорее всего никак, раньше их и не привлекали, они сами шли, ибо только что вырвались из весьма неуютных времен и мест и нервно озирались по сторонам в ожидании очередной подлянки от жизни.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение GoBlin »

Да как сказать, кроме зомби же есть и другие сюжеты - но они ведь все в теперешней реальности подвержены SJW, содомской повесточке и пр., то есть щекочут нервишки, а пример преодоления не подают.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение buldogleader »

Ну, тут кризис всего кинематографа заводит в тупик жанр. Скоро советский "Муми Тролль и комета" будет казаться лютым хардкором и верхом приземленности.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение XAKER »

Ну так я брал места из одного места, каких-то не было, да)

Может быть тогда под "новыми" я имею в виду тех, кто внезапно заинтересовался. Я тоже не застал 90-х, а в нулевых был слишком мал, однако, чот мне в голову стукнуло и в старшей школе заинтересовался. Мне про этот сайт тогда сказал отец, который неизвестно как это место нашел. Т.е. я к тому, люди так или иначе интересующиеся этой тематикой будут всегда, главное, чтобы такие люди сюда смогли попасть.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение buldogleader »

Ну, что тут сходу приходит в голову? Во-первых раньше на Лурке была юмористическая статья про выживальщиков, в числе прочих там упоминался циан; в википедии, по идее тоже должна быть статьи про выживальщиков, наверно даже несколько - почему бы туда не добавить ссылки на нас? Такая ненавязчивая реклама. Во-вторых: одно время на сайте занимались сканированием разных интересных и редких книг, которые раньше не встречались в интернете и на страницы этих книг добавлялись "водяные знаки" со ссылками на сайт. Книжки расходились по всему рунету и люди, скачивавшие их, узнавали про сайт. В принципе можно возобновить эту практику, мне есть, что ещё отсканировать.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение XAKER »

Блин, а Википедия - это правда тема.

Книжки тоже вариант интересный, но трудозатратный, чего уж там.

Я таки еще ратую за компиляции всего того, что уже здесь собрано.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение GoBlin »

buldogleader писал(а):Во-первых раньше на Лурке была юмористическая статья про выживальщиков, в числе прочих там упоминался циан
* застенчиво * Это Один Мой Знакомый постарался ::)
XAKER писал(а):Я таки еще ратую за компиляции всего того, что уже здесь собрано.
Работы много в любом случае. Осенью можно вернуться к этому разговору, у меня сегодня был 13й по счёту рабочий день без выходных, плюс огород :brr:
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):* застенчиво * Это Один Мой Знакомый постарался ::)
Интересно, а про кого было сказано "беспощадно банят несогласных?" ;D
XAKER писал(а):Книжки тоже вариант интересный, но трудозатратный, чего уж там.
Зато я теперь даже не сам буду это делать, есть кому приказать :D
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение Слесарь »

Пожалуй соглашусь с многими представленными здесь доводами "затухания". Добавлю, что подобное произошло не только с данным течением. Те же многочисленные Си-Би-шные сайты-АРК пребывают в вялотекущим режиме, а некоторые вообще почили в бозе. Некоторые другие специфические сайты, которые я осчастливливал своим вниманием, тоже пребывают не в лучшем виде. Где то народ "перебесился" и нашел новые увлечения, где то люди, которые вели темы, исчезли, замены им не нашлось и ... и т.п. К тому же, некоторые люди, пришедшие на данный форум с желанием пообщаться путём вопросов, находят здесь массу ответов уже в разжёванном виде, а также ответы на вопросы, которых у них изначально не было даже в мыслях за незнанием темы :) .
P.S. за скользящий год я был дома лишь три месяца. Остальное время карантины-удлиненные вахты, на которой подобные ресурсы не открываются из-за придурошной блокировки работодателя.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что случилось с выживальщиками?

Сообщение GoBlin »

Да и сам цианет был долгое время заблокирован PKН, проблему удалось решить только недавно.
Ответить