Ядерные последствия

Теоретические данные по ЧС и природным катастрофам.

Модератор: Че Гевара

Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Ядерные последствия

Сообщение Слесарь »

maks писал(а): И если вдруг по первому каналу в разделе погода рассуждают о последствиях ядерного удара, - это очень нехорошо...
GoBlin писал(а):Суть в объёмах применения: если 10-20 зарядов будут применены компактно, в пределах одного корейского полуострова - то это ведь не то же самое, что засажать грибами все густонаселённые континенты. Да, катастрофа, но локальная, и к тому же азиатов много, их не жалко.
Ну насчет азиатов вполне вероятно - как в одном старом анекдоте: китайцев много, они могут себе это позволить. Вот только по применению этих самих зарядов есть определенные опасения. Если будет создан прецедент применения ЯО в локальном масштабе, то вопрос о его возможном применении в будущем, отпадает сам собой. Учитывая особенно то, что в западном мире существует прецедентное право.
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Ядерные последствия

Сообщение maks »

Слесарь.
Такое ощущение, что запад этого и ищет: как бы обосновать применение ЯО, чтобы появился более свежий прецендент, без тех ужасающих последствий, что были в Японии. Согласитесь, что сейчас подавляющая масса электората в странах ядерного клуба категорически против примененения ЯО именно из-за тех представлений о его последствиях, которые заложены каждому кадрами из Хиросимы и Нагасаки. Стоит их заменить - и всё, путь открыт...
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Ядерные последствия

Сообщение Слесарь »

Возможно. Обе основные ядерные державы в своей риторике стали упоминать про ЯО, про его возможное применение. Может быть они таким образом пугают друг-друга, напоминая об этом. Может это часть информационной подготовки к применению ЯО.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Ядерные последствия

Сообщение dj57rus »

Ученые Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и других научных центров США спрогнозировали, что масштабное применение ядерного оружия на Земле вызовет не только гибель миллионов людей, но также приведет к долговременному изменению климата сроком до 15 лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Считается, что применение ядерного оружия против крупных городов и промышленных центров вызовет катастрофические пожары и выбросы сажи, которые могут привести к так называемой ядерной зиме. Однако в новой работе ученые впервые использовали современную климатическую модель, включающую выбросы аэрозолей и оксида азота, чтобы раскрыть влияние ядерной войны на озон и количество ультрафиолетового света, достигающего поверхности. Оценивались последствия как локального ядерного конфликта, так и мировой войны.

Ученые выяснили, что ядерное оружие способно надолго уничтожить защитный озоновый слой, что приведет к нескольким годам чрезвычайно сильного ультрафиолетового излучения, а это, в свою очередь, подвергнет опасности здоровье людей и нанесет ущерб продуктам питания. Например, в случае регионального ядерного конфликта между Индией и Пакистаном будет образовано пять мегатонн сажи, а интенсивность ультрафиолетового излучения повысится в течение года. В случае конфликта между Россией и США будет образовано 150 мегатонн, а интенсивность ультрафиолета повысится через восемь лет, когда атмосфера станет более прозрачной.

Из-за глобальной ядерной войны стратосферный нагрев и другие факторы приведут к сокращению озонового слоя на 15 лет с пиковыми потерями в 75 процентов в мире и 65 процентов в тропических регионах. В случае региональной ядерной войны содержание озона сократится на 25 процентов, а восстановление займет 12 лет.

По словам ученых, результаты указывают на то, что последствия ядерной войны будут хуже, чем предполагалось ранее. Увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения приведет к повышению частоты мутаций в ДНК, что негативным образом повлияет на сельское хозяйство, а у человека и животных увеличится заболеваемость раком и катарактой.
Ответить