Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Изображение
Пока субкультура мусолит влажные мечты о том, как хорошо засесть в/на бункере/хуторе с группой тщательно отобранных единомышленников, в скучной действительности обычные люди объединяются и предпринимают вполне практичные и конкретные шаги ради своего выживания.

Читаем статью по ссылке.

На мой взгляд, это отличный пример того, как всё и должно быть, когда люди в обществе не зациклены на себе, а понимают, что вместе они - сила.

Что для этого нужно? Знать - уметь - действовать. Даже без оружия и медицинских навыков можно быть полезным обществу. Обратите внимание на реализм и конкретность в подготовке, в частности, огнетушители.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение buldogleader »

Только у них вовсю шельмуют подобные группы, а теперь еще и при активном участии государства. Их уже направо-налево обзывают внутренними террористами, глядишь, скоро начнут разоружать и закрывать. Достаточно будет кому-нибудь из них вальнуть (причём за дело) очередного чернокожего гопника.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Как я понял, данный случай и подобные ему отличаются тем, что возникли спонтанно, по случаю. То есть группа не существовала до того, как начались заморочки.
Причём описаны же латиносы, упаси божечки это были бы белые. Всех на каторгу.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение XAKER »

Ну так в целом, это естественный процесс. Люди так и выжили, как вид :) Ровно такое же можно наблюдать в рассказах в треде про Боснийский песец.

Плюс, мне кажется, в любом месте, где есть доступ к оружию, люди склонны создавать формирования как бандитской, так и такой вот оборонительной направленности. Если бы у них не было оружия, то, я думаю, они бы сидели каждый тише воды, ниже травы. Но это лишь предположение.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

XAKER писал(а):Ну так в целом, это естественный процесс. Люди так и выжили, как вид
Противо-тенденциозно рассуждаете, товарищ! Субкультура такого не одобрит :D :P

Оружие бы было в той или иной форме, хоть ножки от табуреток. На первых порах, потом бы вылезли охотничьи ружья и всякие чрезвычайные меры типа конфиската из полицейских закромов. Предположение, конечно, разве что-то подобное было где-то когда-то? :-[
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Перечитывал тут viewtopic.php?p=51843#p51843

По ссылке:
Прежде всего, надо четко понять: в одиночку ничего не сделаешь. Когда ситуация выходит из-под контроля в отдельном населенном пункте, на первый план выходит объединение граждан по месту жительства. Хорошо, если в домах существуют так называемые «подъездные комитеты». Когда в повседневных обстоятельствах добровольцы берут на себя обязанности сбора жильцов, определяют систему пропуска граждан, проводят ремонт в подъезде, устанавливают детские площадки, нанимают консьержей и прочее, в период кризиса те же люди способны организовать защиту. Эти люди объединены, знакомы друг с другом, знают номера телефонов соседей.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Внезапно (нет): https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13370843
7 января. /ТАСС/. Жители Нур-Султана объединяются в народные дружины, чтобы помочь сотрудникам полиции в охране общественного порядка и важных государственных объектов. На данный момент в составе этих дружин около 500 человек, сообщил в пятницу телеканал "Хабар-24".

Уточняется, что среди добровольцев спортсмены, врачи, предприниматели, педагоги и волонтеры. Они намерены защищать мирных граждан от мародерства, охранять гособъекты и предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность столицы.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста. Уже через пару дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти во многих городах страны. Пострадали тысячи людей, есть погибшие. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане. По данным властей, к утру 7 января конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах республики. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

А как там с гражданским огнестрелом?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 08.01.2022, 07:28 А как там с гражданским огнестрелом?
Гугл говорит, гладкоствольное и нарезное разрешено. Если верно помню, в Казахстане ИПСЦ сильная организация.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

А рамки разрешенного применения для самообороны ближе к нашим, или юсовским?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 09.01.2022, 08:24 А рамки разрешенного применения для самообороны ближе к нашим, или юсовским?
Тут я совсем не в теме, надо выяснять у местных.
Но если ты о том, насколько разумно вотэтовсё в контексте дружинников, то, скорее всего, тут будет какая-то списанная на особые условия поблажка. Или не будет, ибо и так уже несколько стран своих штатных "дружинников" прислали :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

В плане поблажек сомневаюсь. Могу ошибаться, но на мой взгляд, верховное руководство Казахстана уже мало на что влияет, и еще меньше контролирует. Раз пригласили "дружинников" из-за границы, то скорее всего потому, что не надеются на своих силовиков. А с учетом разграбления ормагов и раздачи стволов с машин неизвестными, хр#н ты поймешь, кто перед тобой- дружинник, или разбойник.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Прозвучало обращение алмаатинца, так сказать, уже после драки. Внезапно (нет), от представителя той самой сильной фракции ИПСЦ.
facebook.com/alexandr.ten.14/posts/10160348672624752
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

П.5- у них есть курсы по "Действиям в условиях беспорядков"???!!!!..... Наводит на разные мысли..... Пп.2- цитата " В многоквартирных домах статистика обычно ниже 1-2% вооруженных граждан. Те 100 квартирный дом, это 250-300 человек, там точно есть 1-2 квартиры с гражданским оружием, вокруг них может сформироваться костяк из 20 человек, которых можно распределить на дежурство с целью охраны этого дома. " (Конец цитаты). Если оружие в доме есть у меня и еще пары человек, то после своей смены я НЕ отдам его человеку, который меня сменит, но не будет иметь своего оружия, по, надеюсь, понятным причинам. Да и для организации дежурства жителями дома, ты должен хорошо знать своих соседей по ДОМУ, и быть в них УВЕРЕННЫМ. Камрады и камрадки, живущие в многоквартирных домах, вы знаете всех ваших соседей, уверены в них?.... Доверите им охранять покой вашей семьи?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 17.01.2022, 08:20Если оружие в доме есть у меня и еще пары человек, то после своей смены я НЕ отдам его человеку, который меня сменит, но не будет иметь своего оружия, по, надеюсь, понятным причинам.
Да это и незаконно, тащемта.
Брат писал(а): 17.01.2022, 08:20для организации дежурства жителями дома, ты должен хорошо знать своих соседей по ДОМУ, и быть в них УВЕРЕННЫМ. Камрады и камрадки, живущие в многоквартирных домах, вы знаете всех ваших соседей, уверены в них?.... Доверите им охранять покой вашей семьи?
Это вопрос взаимного доверия, т.е. и соседи доверили тебе (вам) охранять их покой. Ровно настолько же.
Вопрос прочности горизонтальных связей.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

GoBlin писал(а): 17.01.2022, 17:50 Брат писал(а): ↑Если оружие в доме есть у меня и еще пары человек, то после своей смены я НЕ отдам его человеку, который меня сменит, но не будет иметь своего оружия, по, надеюсь, понятным шеепричинам.
Да это и незаконно, тащемта
тогда теряется смысл дежурства. В противном случае законным владельцам огнестрела нужно круглосуточно находиться на дежурстве. А что касаемо законности- тут рассматривается случай, когда законность полностью попирается противной стороной, а у тебя и твоих соседей на первом плане физическое выживание.
GoBlin писал(а): 17.01.2022, 17:50 Брат писал(а): ↑для организации дежурства жителями дома, ты должен хорошо знать своих соседей по ДОМУ, и быть в них УВЕРЕННЫМ. Камрады и камрадки, живущие в многоквартирных домах, вы знаете всех ваших соседей, уверены в них?.... Доверите им охранять покой вашей семьи?
Это вопрос взаимного доверия, т.е. и соседи доверили тебе (вам) охранять их покой. Ровно настолько же.
Вопрос прочности горизонтальных связей
И я о том же )))))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 18.01.2022, 08:15тогда теряется смысл дежурства. В противном случае законным владельцам огнестрела нужно круглосуточно находиться на дежурстве. А что касаемо законности- тут рассматривается случай, когда законность полностью попирается противной стороной, а у тебя и твоих соседей на первом плане физическое выживание.
Ну как это теряется - значит, надо владельцев ставить в ночную смену, например. Помнится, лет 7-8 назад дежурства на въездах в одной близкой стране начинались вообще с ножками от стульев.

Законность или её внешнее подобие неминуемо придётся соблюдать, чтобы уже после событий не угодить в ещё худшую переделку уже лично для себя.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение Брат »

GoBlin писал(а): 18.01.2022, 09:54 Ну как это теряется - значит, надо владельцев ставить в ночную смену, например.
Согласен, мысль хорошая, НО..... Как бывший военный скажу, что во первых, нужно иметь хоть какой- то опыт несения караульной и патрульной службы, т.к. если "охраняющие" твой сон будут заниматься тем, что запрещено часовому (УГиКС в помощь), а они БУДУТ этим заниматься с вероятностью %90, то я лично спать спокойно не смогу, ибо, как в том анекдоте, "знаю, как охраняют" )))))) Нужен будет толковый организатор, и как минимум пару контролеров. А это уже вопрос правильно указаных тобой горизонтальных связей, почему я выше у камрадов и спрашивал- а есть ли такие связи в вашем доме.
GoBlin писал(а): 18.01.2022, 09:54 Законность или её внешнее подобие неминуемо придётся соблюдать, чтобы уже после событий не угодить в ещё худшую переделку уже лично для себя
Выскажу личное мнение: ЕСЛИ я буду уверен, что человек сможет правильно использовать мое оружие (во всех смыслах), и я в этом челе уверен, я оставлю ему свой ствол. Если дежурю я, то тут буду руководствоваться известной фразой про двенадцать и шесть человек.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подлинное выживание в нашей реальности с обычными людьми

Сообщение GoBlin »

Тут, с надёжностью личного состава, всё упирается - опять же - в то, о чём говорилось изначально, что нет идеального коллектива и выживаем с теми, кто есть под рукой.
И даже хуже, не все их тех, кто есть под рукой, вовремя сообразят, что пора уже превращаться из соседей в коллектив. Кто-то допрёт, что пора, когда уже под окнами побегут мародёры. Собственно, сколько по итогу в Казахстане всё продлилось? Кто успел спохватиться? Да очень быстро, и текст-то этот появился уже с опозданием.

Сама эта тема создавалась с расчётом на то, чтоб заранее дать понять, что "так можно было".
N ≡ C – C ≡ N
Ответить