треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить или нет)

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение GoBlin »

gru999, ну уж если речь именно о поэтапном переезде - тут крыть нечем, более рабочий вариант трудно придумать.
Тёплый толчок, кстати, в деревне вещь вполне распространённая (опробовано лично).

Тут нюанс какой, мы с BN23-exGSA не "тру-выживальщики", в деревню переезд планируем (достаточно отдалённо) ради чистого воздуха и пенсии, а не из соображений выживания :pardon: Но у обоих и с жёнами ситуация полегче, и родня в деревне.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение gru999 »

GoBlin Дык и я вырос "на земле", в большой город подался после того как с работой напряг стал. А на землю все равно тянет. Если сейчас по каким то причинам все сорвется, то на пенсию и однозначна на родину и на грядки))))), а если вообще вообще все шоколадно то глядишь и пасеку заведу)))
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Макс »

Живу в маленьком городке. В деревню хотел переехать, но там нет для меня работы (хотя бы на 5000 р.). Решил жить на отшибе своего города, для этих целей выкупаю дом с участком в 6 соток.
BN23-exGSA

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение BN23-exGSA »

gru999, поэтапный переезд это лучшее, что можно придумать в мирное время. Тут и спорить смысла нет.
Алессандра

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Алессандра »

Мы несколько лет с мужем искали вариант переезда из мегаполиса за город на ПМЖ. С учетом некоторых особенностей моего отношения к русской глубинке(а именно - постоянное шатание шатание соседей денег занять или перевязать порезанный спьяну палец) мы выбрали вариант капитального дома в дачном поселке. Земля в собственности, можно даже прописаться, все коммуникации, зимой живет всего несколько соседей, отопление сделали на угле-дровах, вода ессно своя, из скважины.
Планируем со временем поставить солнечные батареи, хороший ИБПшник(генератор купили сразу). И цена по сравнению с домами, имеющими регистрацию прописки, намного ниже, и народу меньше, и социальное окружение(дачный поселок бывшего вертолетного полка одного из авиационных заводов) намного лучше чем в деревне. И дров в лесу, вокруг поселка, если что лет на 200 хватит:)
Wardog

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Wardog »

Вук писал(а):q;,) лучше всего свалить в лес года на два небольшим кланом это позволит избежать беспорядков , к тому же навряд ли кто то будет искать вас в глуши .Отпадает смысл прятатся ,на северном кавказе к примеру в горах можно построить землянку или сруб. В горах нет угрозы затопления ,нет больших городов и военных баз ,хотя местное население не однородно и скорее всего будет враждебно относится к русским
Возьми географический атлас за пятый класс, обнови знания! :)

В России есть горы кроме Кавказского хребта.
Ranger7000

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Ranger7000 »

Wardog писал(а):
Вук писал(а):q;,) лучше всего свалить в лес года на два небольшим кланом это позволит избежать беспорядков , к тому же навряд ли кто то будет искать вас в глуши .Отпадает смысл прятатся ,на северном кавказе к примеру в горах можно построить землянку или сруб. В горах нет угрозы затопления ,нет больших городов и военных баз ,хотя местное население не однородно и скорее всего будет враждебно относится к русским
Возьми географический атлас за пятый класс, обнови знания! :)

В России есть горы кроме Кавказского хребта.
А тебе пора бы уже купить атлас для девятого класса и осознать, что мы живем в разных частях страны. Поэтому не каждый сможет добраться и до Кавказских гор.
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Змей »

Я таки прелположу , что в атласе для 11-го класса есть таки полная карта РФ ? ;D Эхх куда катится мир , уже и бетта версии атласов выпускают :D

А если серьёзно , наиболее подходящим местом для выживания будет территория , на котором проживает в общем сам субьект , так как ему досконально известны особенности местного рельефа , климатических условий , расположенных рядом объектов и поселений .
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Oxid »

Читал где-то, что при серьёзном проишествии, типа ядерной войны и т.п человечество опустится в развитии, то есть вряд ли кто-то будет пользоваться огнестрелом, если его некому производить, патроны-то небесконечны ee,)
Будем опять переходить век так на 5-10, огнестрел станет бесполезен, а люди будут ходить с копьями...
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Тимур »

Oxid писал(а): вряд ли кто-то будет пользоваться огнестрелом...
Обновят производство быстрее чем заржавеют калаши. Конечно скачёк в прошлое будет, но не надолго.
BN23-exGSA

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение BN23-exGSA »

Как минимум, пушку, стреляющую шрапнелью, много ума не надо сделать. Самый гемор, отлить "ствол". Технология изготовления пороха известна. Шрапнель можно из любого подручного гуано сделать.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Слесарь »

Хочу поделиться своими некоторыми соображениями по этой теме.
Уехать в деревню и переждать там БП, это хорошо. Только если уезжать заранее, задолго. Или уезжать в пустую, мёртвую деревню. Объясняю. Деревня, это свой, замкнутый мир, живущий и варящееся в своём соку многие десятилетия поколений. И тут вы, чужак. Нет, вас примут нормально, сдружаться. Но при первом же кипише, шухере, вас сдадут первыми. Если только вы не заслужили их (коренных сельчан) особое расположение, или не являетесь выходцем из неё, или каким либо родственником кого то. Причина та же: вы чужой. Поэтому следует учитывать этот момент. Переезд всем скопом, улицей в деревню сглаживает этот момент. Но будут ли такие переезды?..
Другой момент. Касается проживания в автономиях (пусть даже деревнях, оторванных от мира). Если вас много, то эта проблема может не коснуться или сгладится. Я говорю про психологическую совместимость. Пускай вы знаете человека 10-20 лет, у вас прекрасные отношения, но оторванность от мира, его замкнутость может всё поменять. Через 2-4 месяца вы друг-друга можете возненавидеть. И наоборот, нейтральность, или даже враждебность может смениться на совершенно другие отношения. Не зря космонавтов подбирают в группы по психологической совместимости в расчёте на длительные полёты. Насколько знаю, такой же момент существует и у спец.подразделений. Причём эта проблема, проблема совместимости в моём понимании, по моему опыту, порой стоит на первом месте в подобных ситуациях.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение GoBlin »

Всё так, согласен. Вливаться в сложившийся социум очень трудно.
Cezarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.08.2017, 23:36

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение Cezarya »

Если рассуждать теоретически, то если начинать все с нуля, я бы присмотрелась к Брянской области. (Это для тех, кто в Москве и рядом). По мне совершенно идеальное место - еще не чернозем (черноземье заселено очень плотно, там даже 6 соток купить недешево), но уже сильно южнее Москвы, отлично вызревает кукуруза (для неграмотного земледельца чуть ли не единственно возможный злак для выращивания), растет фасоль, перцы и помидоры растут без рассады, вокруг огромное количество грибных и ягодных лесов, часто встречается лещина, хоть и дикая, но вполне съедобная. Да и климат получше, чем в Подмосковье. Я цены посмотрела, вполне можно участочек купить тысяч за 150.

А если практически, то никуда я со своего Карельского перешейка не денусь - я там каждый пень знаю, и родители там в деревне. :)
Дмитрий Денисов
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2022, 20:50
Контактная информация:

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить или нет)

Сообщение Дмитрий Денисов »

Перечитал тему, но так и не понял - что именно подразумевал топикстартер :think:
Как я и ожидал, уже с первых постов пошла вольная интерпретация названия темы ..... т.е. кто как понимал для себя термины "автономка, хозяйство, свал", тот о том и говорил.
Поэтому одни по сути просто имели в виду запихнуть в рюкзачок самое необходимое, убраться как можно дальше от цивилизации, забиться там в свежевыкопанную норку, таким образом надеясь переждать трудные времена (видимо пережидать предполагалось недолго, т.к. без наличия подсобного хозяйства долго не протянешь).
Другие видимо имели в виду проживание в сельской местности, и выживание в таких условиях самыми минимальными затратами (потому как с финансами у них негусто, так что о покупке серьезной животины, способной прокормить семью, речи нет).
Ну а третьи и вовсе - предполагали продать городскую квартиру (которая скорее всего стоит приличных денег), купить домик в деревне (который наверняка обойдется намного дешевле проданной квартиры), при этом имея личный автомобиль (да еще и возможно работу в городе) - завести приличную живность, по ходу дела устроиться на работу в селе, и жить себе припеваючи в экологически чистых условиях и на сытной натуральной пище.

С первыми всё понятно - это чисто выживальщики временщики .... свалил из города налегке, пересидел некоторое время в землянке, питаясь подножными кормами - и при улучшении обстановки (если конечно дождется её, а не склетит ласты с голодухи) вернулся в городскую квартиру .... о создании подсобного хозяйства в таких выживальных условиях речи быть почти что не может (оно целесообразно только для длительных условий, но на это мало кто решится без действительно веской причяины).
Со вторыми (эта самая активная категория людей и максимально близка мне по духу) тоже всё понятно - это либо уже живущие в селе и имеющие слабое финансовое обеспечение (пенсия, мин.зарплата), либо почти что на последние деньги купившие плохонький домик в селе и надеящиеся постепенно наладить хотя бы минимальное самообеспечение.
Ну а третьи - извините, но это даже близко не выживальщики .... это вполне обеспеченные люди (так сказать "новые русские"), имеющие достаточно финансов чтобы перебраться из города в село, и на имеющиеся средства не только не напрягаясь обеспечить существование, но и неплохими темпами расширять хозяйство ..... т.е. это просто переезд обеспеченных граждан в село, при этом всё еще оставаясь довольно обеспеченными.

Извините, если кого ненароком обидел ....
Просто автору надо было в стартовом посте сразу пояснить - что именно он подразумевает в названии темы.
А то непонятно - то ли предлагается в прямом смысле выживать, то ли жить в селе на всем готовом.

.
Ответить