Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Макс »

Рессору надо разгрузить. Сделать пропил по середине или сделать сужение на дугах.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Девайс приобретен, впечатления от пострелушек позитивные! и так... Интерлупер Скорпион ,он же Ягуар Кроссбоу( разница в коробке и наклейках, производитель и комплектация одни и те же - страна Тайвань, проверенно! ) Рекурсивный арбалет с силой дуг 40кг, вес 3,6 кг, приклад дерево, накладка под руку пластик под дерево. Отстрел происходил с дистанции полных 25 шагов (при росте 186), болт ( стрела) фибергласс 14 дюймов - 34см ( родные на 20 дюйм, алюминь 4 шт в комплекте) наконечник спортивный, мишень толщиной около 20-25 см из картона стянутого скотчем, каждый лист сложен пополам . С данного расстояния скорпо-ягуар уверенно вгоняет половину болта (14-17)см в мишень, а пуля из травмата Осы с равной дистанции ушла на 8-10см ( НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!!!, просто к сведению о плотности мишени и т.п.). Кучность тоже не плохая, но пока не успел толком пристреляться, с 15 шагов на вскидку разбил бутылку (не стоит этого делать фирменными болтами-дорого!) , стрела не отрикошетила и будто прошла сквозь, немного повралось оперение, да, стекла были собраны в пакет и утилизированы должным образом. Фото отчет будет позже, а пока задавайте вопросы, отвечу!
Последний раз редактировалось Foffan 17.11.2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Четвертый писал(а):Наконец взялся делать агрегат по чертежам с циана и сразу же столкнулся проблемой - рессора дико проседает после нескольких натяжений. Пока нет времени попробовать заменить на другую, неясно проблема только у меня или со всеми аналогичными самоделками...Продолжу - отпишусь
Почитай тут http://www.arbalet.info/make-index.php, не плохой сайт. Нашел много интересного для себя. Еще момент, не проще ли купить готовые плечи? по возможности естественно, цена на на самые простые и достаточно мощные около 2 т.р. Как у владельца волги, есть несколько листов рессор, возможно тоже надумаю чего-нибудь выточить :) Успехов!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Как обещал,фото с отстрела,не по порядку и качество хромает... но чем богаты как говорят :) могу сделать более подробные, например со стрельбой по разным мишеням ( материалам) кроме деревьев, т.к. во первых жалко живое дерево, во вторых болт (стрелу) в третьих глубина сколько там см в древесину для меня не показатель мощности, а так же для ознакомления фото отдельных узлов арбалета и т.д. Винтовка гамо сфх , для сравнения габаритов
Вложения
Фото0122.jpg
Фото0128.jpg
Фото0131.jpg
Фото0132.jpg
Фото0125.jpg
Фото0124.jpg
Фото0133_001.jpg
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Макс »

Foffan - Молодец.
Можно ли охотится с этим арбалетом? Каковы шансы подстрелить что нибудь съедобное?
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Макс писал(а):Foffan - Молодец.
Можно ли охотится с этим арбалетом? Каковы шансы подстрелить что нибудь съедобное?
Спасиб конечно ::) Мне кажется , что при минимальном опыте до 30 шагов "объект" размером с собаку уложит запросто, причем даже спортивным наконечником, а более дальние дистанции требуют большего навыка и дополнительных апгрейдов. Это сугубо мое мнение и из личного опыта - не игрушка ни разу! Хотя владельцы Барнетов и Экстклибуров недолюбливают тайвань, но за свои деньги (от 6 до 7 тыщ) это вполне оружие пусть и спортивно-развлекательное. Кст, надо сделать фото наконечников. Еще момент, если промахнулся мимо мишени и не увидел куда ушла стрела ( болт), то болты уходят в мох и землю на столько, что обнаружить их очень сложно, мне половину "недонайденых" стрел удалось найти только с помощью металлодетектора
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение GoBlin »

Trijicon выпустил специализированный прицел для арбалетов:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Как раз вовремя видео, мой арбалет позавчера упал с крюка, в итоге лопнул приклад и разлетелась прицельная планка. Крепление под Вивера, хочу ставить простенькую но именитую оптику, с колиматором передумал - не автономен. Из оптики присматриваюсь к Липерсам
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а): специализированный прицел для арбалетов
Только для настоящих тактических :D qy,) : ссылка.
Tac_Models.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Vlad_35
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.12.2015, 15:18

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Vlad_35 »

Вижу многим арб не нравится, а зря.
Да огнестрел лучше, но допустим в группе абалетчик будет не лишний.
У него свои преймущества.
У меня уже лет 5 живет арб - блочник, плечики 85 кг.
Болты клею сам. На карбон. Остальное - просто однораз.
Уверенно кидаю болты на 75 м. в А3. С рук стоя.
Самый лучший стролоулавливатель - коробка набитая плотно ветошью.
Остальное либо шьется насквозь и портится оперения либо залазит так, что хр#н вытянешь. :o
По моим подсчетам 32 гр. болт дает 110 Джоулей. Лось пробивается насквозь 40-ми.
Доволен, хотя в последнее время редко стреляю.
Дмитрий Денисов
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2022, 20:50
Контактная информация:

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Дмитрий Денисов »

Правила владения и условий использования всего метательного и пневматического за последнее время существенно изменились - разумеется, как обычно не в пользу граждан ..... хотя, собственно, если речь о выживании, да еще и дистанцирования от цивилизации - вряд ли кто станет думать о правилах.
У меня пара арбалетов - Архонт (плечи детские) и МК (Манкунг, плечи складные, детские).
По минималке - Архонта для выживания вполне достаточно на 20 метров по крупняку, 30 метров по средняку (что-нибудь типа косули), до 50 метров по мелочи (типа зайца, если конечно попадешь) ...... Манкунг конечно послабее - но на 20 метрах середняк вобщем-то потянет, а на 30 метрах для мелочи вполне достаточен.

Что касается вышеупомянутых арбалетов пистолетного типа.
Предел прицельности и приемлемой убойности для такой машинки - 20 метров ..... мелочевку на такой дистанции возьмет нормально (а на большее собственно короткий дротик и не способен даже на 10 метрах).
Ну и если на таком арбе установлен шнепер (который стреляет шариками) - на 10 метрах при попадании в голову вполне способен свалить даже утку

.
Sauron aka Lieho
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.12.2021, 04:57

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Sauron aka Lieho »

Пистолетки часто для рыбалки используют, рыбе с нескольких метров их мощности хватает за глаза.
Ответить