Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Памятка "Guns and bullets" является ответвлением от "памятки новобранца" ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=78&t=4131 ) и представляет собой краткое изложение наставлений по стрелковому делу (НСД) по самому распространённому лёгкому и тяжёлому стрелковому вооружению, более конкретно - от пистолетов до гранатомётов и лёгких миномётов, то есть от индивидуального вооружения до взводного.

Скачать: http://cianet.info/upload/files/guns_and_bullets.pdf

Исправленная редакция: http://bosnetblog.files.wordpress.com/2 ... llets1.pdf
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

перспективное дополнение: http://bratgoblin.livejournal.com/90580.html
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

При редактировании обнаружен ряд грубых и не очень ошибок. Пользоваться прежней редакцией с осторожностью. Обновление следует.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

Можно поинтересоваться, когда будет обновление?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Да интересоваться-то можно сколько угодно, вот с ответом туговато :) За отпуск я не успел, теперь есть призрачные шансы на готовность новой редакции до огородного сезона. Если не успеваю до того, как оттает земля (середина-конец апреля), то всё откладывается до осени. Вкратце, планирую расширить описание карабинов М-серии, добавить два натовских пулемёта в полностью русскоязычном описании, и М9 с М1911. Винтовки западные включать смысла не вижу, как и всякие менее распространённые, чем М-серия, карабины.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

M1911 снят с вооружения Армии США в 1985 году. Заменены на M9. Актуальным описание M1911 в памятке я не считаю.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Так кроме Армии, в тех же Штатах есть ещё и Корпус морской пехоты :)
В любом случае, памятка безусловно пишется с оглядкой на реалии Fallout, без 1911-го никак нельзя.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

M1911, M16A2, M60, M2HB на русском языке очень хорошо описаны в книге Конструкции стрелкового автоматического оружия, 1983 qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Спасибо за наводку, поищу книгу. Впрочем, я ориентировался на весьма лаконичное описание: подготовка к стрельбе, ведение стрельбы, действия при осечках, подготовка исходных данных для стрельбы. Иначе получается не памятка, а полноценное НСД, что совершенно не входит в планы :-)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Шикарный материал. Просто сидеть и завидовать. Нам бы нормального технического художника :-)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Результат выходных православного Первомая: http://bosnetblog.files.wordpress.com/2 ... ullets.pdf

Окончательно убедился, что 32 страниц мало для описания самого основного лёгкого и тяжёлого стрелкового вооружения уровня отделения-взвода, а именно: данные для стрельбы / заряжание-разряжание / действия при осечках.

Напомню, почему 32 страницы - пороговое значение: при распечатке на обычной бумаге (80 г/см3, кажется) это самый большой объём, который удобно сшивать. 40 уже неудобно, лучше 16+24.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

Самым логичным будет, я думаю, сделать на наше и американское оружие отдельные памятки по 32 стр. Явно не хватает разборки M249. Я не понял зачем в памятке для выживальщика "Приведение к осмотру". описание сборки М16 после неполной разборки можно ограничить фразой "сборка осуществляется в обратной последовательности".
Литературы по советскому оружию хватает, а вот по американскому на русском языке не найти. Идеальной памяткой на мой взгляд будет М16А2/AR-15/М4, M249, M240 - описание, ТТХ, разборка (сборку описывать нет смысла - она наоборот), правила стрельбы + ТТХ американских ручных гранат
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

зачем в памятке для выживальщика "Приведение к осмотру".
По сути, приведение к осмотру - это разряжание с приведением в безопасное состояние. Да и памятки, хочется думать, уже переросли уровень "для выживальщиков" :-)

Похоже, действительно будет логичным разделить памятки на "оружие ОВД/ОДКБ" и "оружие НАТО".

По сборке после разборки, всё же есть нюансы, которые для ясности лучше описать отдельно, как минимум применительно к М-16/М-4. Кстати, сейчас увидел, что при форматировании таблицы съехали описания некоторых шагов, переделаю.

Исправленная редакция: http://bosnetblog.files.wordpress.com/2 ... llets1.pdf

Ещё такая мысль по виду выпуска - скомпоновать краткую карточку-памятку на каждый образец оружия отдельно. Получается, оператор, скажем, АКС-74М будет пользоваться двумя памятками - на автомат и на гранаты. Если у него будет и подствольник, то добавится третья карточка. Но тогда как быть с разделами по ночной стрельбе, зенитной стрельбе, сигнальным средствам - включить их в основную методичку?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Исправленная редакция: http://bosnetblog.files.wordpress.com/2 ... llets1.pdf

Ещё такая мысль по виду выпуска - скомпоновать краткую карточку-памятку на каждый образец оружия отдельно. Получается, оператор, скажем, АКС-74М будет пользоваться двумя памятками - на автомат и на гранаты. Если у него будет и подствольник, то добавится третья карточка. Но тогда как быть с разделами по ночной стрельбе, зенитной стрельбе, сигнальным средствам - включить их в основную методичку?

Прошу модераторов добавить эту ссылку в первое сообщение темы и, наверное, объединить текущее моё сообщение с предыдущим.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

В нынешней редакции оружие США занимает 8 страниц. Я бы их перенес в другую памятку. А эту памятку сделать по АК, АК74, РПК, РПК74, ПКМ, СВД, ПМ, гранатам. Можно и ГП-25 добавить.
А вторая памятка - М16А2/AR-15/М4, M249, M240 и американские ручные гранаты - но уже обязательно с картинками оружия.
Я думаю, это идеальный формат двух памяток для выживальщиков. Министерство обороны выпускает НСД на каждое оружие, в гугле можно легко найти ссылки на НСД и распечатать что нужно. Эти НСД и предназначены для подготовки "операторов", скажем АК74.
Если мы все же придерживаемся концепции для выживальщиков, то в случае БП будет хаос, оружие будет в наличии разное, сменяться одно другим, и охотничье в том числе. Поэтому небольшая памятка в рюкзаке - это полезно, много карточек - не практично.
Можно еще сделать памятку по снаряжении патронов для дробовиков. Были бы капсюли в наличии, то в случаи БП можно гильзы переснаряжать. Капсюлями можно запастись.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Что ж, это самое рациональное направление, буду так ориентироваться, как минимум пока (мало ли, вдруг подвернётся оказия опубликовать промышленным способом).

По релоадингу есть тут: http://cianet.info/viewtopic.php?f=9&t=4591
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Прекрасно, раздел по АР/М-серии можно переделывать, вышел исправленный мануал к ним, ссылка на английском: http://soldiersystems.net/2016/05/13/us ... d-carbine/
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение Sergeat18B »

Для нашей реальности актуальной будет инфа о "Партизане" - направляющей от града на треноге (промышленного изготовления или самопал). Конкретнее - краткая таблица стрельб от града в формате: угол возвышения в тысячных - максимальная высота траектории - дальность
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Guns and bullets, наставление по огневой подготовке

Сообщение GoBlin »

Выпуск памятки об обращении с АК-74: https://ironboundconcepts.files.wordpre ... ak_0.8.pdf

Печатать на обычных листах А4 в режиме "4 страницы на листе", для лицевой стороны задать печать номеров страниц 4,1,4,1, для оборотной стороны 2,3,2,3. Должно получиться две маленьких книжечки-памятки, после разрезания листа по горизонтали.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить