Комплект КВ связи для «чайника»

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Прикол в том, что настраивать в этом тракте особо нечего, кроме кварцевого фильтра (тут уж никуда не денешься). Повторяемость просто ошеломляющая. И это все благодаря особенностям подобной схемотехники, где основное усиление по НЧ. По этой же причине тракт почти не шумит. Ранее было собрано 3 интересных тракта и несчетное количество разнообразных схем различных узлов трансиверов. Но выбор однозначно за показанной выше схемой. Элементная база дешевая и распространенная, практически не требующая наладки и дающая при этом высокий результат. И все бы неплохо, но КП307 - редкая "птица" даже в наших краях. Сейчас подбираю ему замену с не худшими параметрами. Тут помогут только стендовые испытания, т.к. нужный нам параметр в даташитах не пишется.. увы :( В итоге для справки параметры, намеренные по приборам (без настройки) следующие. Чутье со входа не хуже 5 мкв ( обычно 1-2, зависит от согласования с КФ и потерь в нем), подавление несущей не хуже 46 дБ (не требует настройки), шумовая "дорожка" - 105дБ (примерно, а на пальцах если, то шума практически не слышно), динамический диапазон по забитию не хуже 100 дБ, подавление АМ не хуже 96 дБ. Означенные параметры, полученные без настройки, весьма впечатляют, однако... Однако получить их можно, соблюдая некоторые условия. Транзисторы в смесителе КП307, исполнение трансформаторов на "биноклях" ВН30, согласование с КФ хотя бы с точностью не хуже 20%. Приемные параметры можно еще более улучшить (примерно на 20-30 дБ), если применить активные входные цепи. Такое схемное решение опробовано и будет рекомендовано.
Ожидать, что все очень быстро будет сделано и подано публике не стоит по нескольким причинам. Во-первых, "сырой" материал я не даю (да простят меня за "занудство"). Во-вторых, вопрос с элементной базой пока не решен полностью. Схема надежного и повторяемого КФ еще не утверждена (дорогие варианты - не варианты вообще :D ). Схемы синтезатора пока нет (вопрос решается). В-третьих, "Фианит" не является самостоятельным устройством, представляющим из себя лишь приемо-передатчик. Это комплекс, в составе которого и приемо-передатчик, и специальные антенны, и АСУ, и сменные внешние устройства. Только в составе комплекта можно достичь параметров, необходимых для решения круга поставленных задач. А они пока известны только мне :crazy:
Для общего развития в приложении схема намотки трансформатора смесителя.
Вложения
68531056.gif
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Dragony_ »

Я у себя в телеграфном трансивере делал кварцевые фильтры из ПАЛовских резонаторов, по примеру фильтра "Десна" из трансивера "Дружба-М". Мне хватало 4-х кристального варианта. :) (ширину полосы менял варикапами).
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение user5201 »

Сергей писал(а):Схемы синтезатора пока нет (вопрос решается).
Схему высылал, Вы получили?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

Да! Я тоже склонен считать 4-х кристальный КФ оптимальным вариантом в подобных конструкциях. Тут и минимальные потери в полосе прозрачности, и достаточная селективность и равномерность АЧХ. Но основным недостатком 4-х кристальных КФ является невысокая крутизна скатов, особенно нижнего. Тут есть кое-какие решения, но надо опять же найти наиболее качественное и не дорогостоящее :) . К тому же, по собственному опыту, "не все йогурты одинаково полезны" :D То есть не все ПАЛовские резонаторы подходят для построения КФ. Раньше были хорошие резонаторы производства Александровского завода, но он пал жертвой приватизации. Теперь я даже не знаю какой производитель нам подойдет :(
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для чайника. 2015

Сообщение Сергей »

То user5201
А куда выслали? Я ничего не видел. Лучше в лс тут.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение user5201 »

Занавес!

Подробный ответ: несколько человек делают трансивер, окружающие условия – идеальные, канал связи – прекрасный. За полтора-два месяца от одного разраба к другому так и не смогли переслать файл. Это фейл. Полный.
Представьте: вы не ели пару дней, мысли путаются, усталость, что делать – уже не понятно, надо развернуть радио и отправить запрос/принять новую инфу. Основываясь на текущем темпе решения подобных задач в идеальных условиях, можно предположить, что в плохих условиях (БП/ЧС) времени понадобится раза в три-пять больше, т.е. от четырёх до восьми месяцев на получение файла или текущей обстановки.
Короче: без шансов. Сами сдохнем. Или перебьют по одиночке, для этого достаточно группы в пять человек.

Если трансивер модульный, то можно было сделать средненькие модули, собрать и протестить, дальше было бы понятно где нужно менять функционал, где повышать качество и что из этого приоритетней.
Сергей писал(а):То user5201
А куда выслали? Я ничего не видел. Лучше в лс тут.
Честно пытался отправить файл раз 15, но все придуманные расширения были запрещены администрацией.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Сергей »

Можно всем расслабиться :D Благодаря Борису, скачал с гуглогруппы означенный синтез. Схемка простенькая - понравилась именно этим. Теперь хочу узнать где означенные модули приобрести. Так как приборов есть у меня, смогу потестить. Тут надо будет выяснить как там насчет спуров. Все остальное не столь суть...
Насчет реплики про "занавес". А я все время повторяю, что отработка связи (любой) на практике имеет решающее значение. Вот именно тут - занавес! ;D
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение user5201 »

Купил "полёвку", в ней оказалось 4-ре стальных жилы и три (ТРИ!!1) медных. Вес кабеля 6,5г/м. Маркировок нет. Какие есть варианты для замены?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Сергей »

Вот те раз! Купил полевку и вопрос - чем заменить, звучит несколько странно.. А зачем и на что менять-то? Чем не устраивает, наличием стальных жил? Или малым количеством медных? Что-то не пойму. Сформулируй поточнее причину "паники", плиз.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение user5201 »

Мало меди, ожидал больше медных жил. Для фиксированной антенны и так пойдёт, но для носимого комплекта хочу заменить.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Сергей »

Для носимой на какие бэнды? По моим приборным испытаниям полевка имеет видимые потери от 14 Мгц и выше, а ниже можно с успехом применять. На НЧ бэндах даже стальная оцинкованная проволока годится, по крайней мере на 160 и 80 метров. А вот как полотно для походной антенны ни полевка, ни тем более сталька :D не годятся. Для полевой антенны нужно мягкое полотно с хорошей изоляцией, но в силиконе не пойдет - очень тяжелое. Лучше поискать провод в ПВХ изоляции с сечением многожильного проводника не более 0,75 кв. мм. Большее сечение будет тяжеловато и нормально без провиса не натянешь. Совсем маленькое сечение не дает необходимой прочности. У меня специальный провод, применяемый в военке и в ракетах - вот он при малом сечении имеет очень хорошую стойкую изоляцию и неплохую прочность. Проверял пригодность этого провода выдержкой на свежем воздухе в течении года. Ни коррозии, ни повреждений изоляции не наблюдал. Еще очень хорош для легких не очень длинных антенн МГТФ, но не простой с навитой фторопластовой изоляцией, а с монолитной. У меня его есть оттуда же. Берегу как зеницу ока. Очень легкая и прочная антенна получается. Даже полуволновой вибратор на 80-ку помещается в карман :)
Короче, если для полевого варианта нужен хороший провод, то готов пожертвовать... безвозмездно, то есть даром ::)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение user5201 »

80 (в зенит),40 (туда сюда) ,30,20 метров в горизонт, чтобы покрывать разные расстояния. На стационарной полёвке будет 80 и 40 (в зенит).
За провод - спасибо, но пока куплю МГТФ с монолитной изоляцией. Для начала - пойдёт.
А как на счёт одножильного медного лакированного, пришитого к верёвке? Легко и прочно...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Сергей »

Вешал и одножильный, но это скорее стационарный вариант, т.к. не любит многократных перегибов. Провисело такое полотно года 3 и погибло при обрезке деревьев, за которые было закреплено. Статическую нагрузку одножильный медный провод выдерживает хорошо, но главное не перетянуть, а то "потечет". Предел текучисти у меди невысокий. Короче, без фанатизма и все будет гуд. Дублировать веревкой одножильный провод не вижу смысла, но попробовать было бы интересно :) Кстати, RX3AKT (Сережа Макаркин) при мне такую антенну из одножильного провода использовал как полевой вариант. Это была его знаменитая антенна с J-согласованием из РК-кабеля. Видно было что он ее разматывал не первый раз, но ущерба для полотна не наблюдалось. Серьезный минус полотна из одножильного провода - его нужно сворачивать с большим радиусом, что съедает много места. У Макаркина диаметр свернутого полотна был около 30-ти сантиметров.
Что-то подобное МГТФ использовалось для антенного полотна у военной носимой КВ радиостанции фирмы Баррет. Полотно помещалось прямо под верхней крышкой рации и не занимало почти места.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение GoBlin »

Вкратце выскажу точку зрения по следам проб и ошибок. Именно начинающему на КВ лучше ориентироваться только на портативный комплект с самого начала. Не просто лучше из-за того, что его удобнее включать в тревожный комплект итакдалее.
Лучше стационарной полевая радиостанция ещё и потому, что уровень бытовых и промышленных помех в нашей современности настолько высок, что работу на КВ из жилища можно считать напрочь заблокированной. Даже в селе, не говоря о городе. Причины тому, скорее всего, не только обилие зарядок и фонящих драйверов освещения, а ещё и повсеместный неграмотный монтаж электросети.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение GoBlin »

В плане железок, у китайцев появилась такая станция:
► Показать
Архив страницы на алиэкспрессе: https://archive.md/LsYe7

Стоит ей чуть подешеветь, и это будет реально бомба, "баофенг на КВ".
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение GoBlin »

Прошло совсем немного времени, и КВ стало действительно доступным: https://radioalert.ru/2023/01/23/kv-truba/
N ≡ C – C ≡ N
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Доброволец »

GoBlin писал(а): 29.03.2021, 22:11 Лучше стационарной полевая радиостанция ещё и потому, что уровень бытовых и промышленных помех в нашей современности настолько высок, что работу на КВ из жилища можно считать напрочь заблокированной.
С уровнем "радио смога" надо бороться, хорошие результаты показывает фазовый подавитель помех. Конечно имея три ручки надо понимать специфику работы и умение настраивать, некий танец с бубном. Как соберу материал по работе- поделюсь.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Комплект КВ связи для «чайника»

Сообщение Слесарь »

Доброволец писал(а): 05.07.2023, 09:48 хорошие результаты показывает фазовый подавитель помех
Есть такой, пользовался. К нему ещё свою антенну в полквартиры нужно кидать. Штука рабочая, но действительно, с ней надо уметь колдовать.
Всё относительно...
Ответить