Гигиена при длительном выживании

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Гигиена при длительном выживании

Сообщение Хакер_09 »

Давайте обсудим вопрос личной гигиены  ::) За ранее прошу прошения если эта тема кого то смутит/оскорбит и т.д. буду называть веши своими именами.
Короче мой личный опыт как мыть жопу при отсутствии туалетной бумаги.  ::)
Я живу на юге многие местные жители из мусульманского населения используют для этого воду.
Во первых это более гигеенично т.к. остатки говна вымываются полностью , во вторых при этом способе не царапается жопа ( микротрешины в жопе при использовании сортирки ведут у геморрою ) в третьих так чише тело что уже гут и от вас меньше пахнет и одежда не так пачкается.
Короче для данной процедуры вам нужна вода и руки ( желательно мыло ) На руку в лодошку наливаем воду и подмываем свой зад, всё предельно просто.  :) затем моем мылом руки.
Кстати не надо говорить типа в жопу рукой лазить это не гут и т.д. вы же себя с мылом тоже моете везде и не чё нормально. :)
И кстати сартирка занимает больше места в рюкзаке чем кусок мыла  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение GoBlin »

Тема на самом деле очень серьёзная. При несоблюдении правил гигиены выживание может превратиться в изощрённое самоубийство. :)

По предлагаемому варианту такой комментарий - если сложности с водой, тратить её на подмывание решится не каждый.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Kuzma »

Наш замполит, в бытность служивший в средней азии, где напряг с водой, расказывал,
что туземцы для этих целей используют гальку (гладкие камешки).
После использования промывают их водой.
Не знаю, насколько эфективно при этом расходуется-экономится вода, но мне кажется,
что к опыту кочевых племен надо прислушаться.
Из личного опыта могу сказать - в лиственном лесу у нас обычно юзают большие листья
диревьев и кустарника.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Хакер_09 »

НАчёт листьев я знаю что есть такой медот (сам им пользуюсь когда на природе приспичит ) но это летом а зима , осень ? Да и к тому же листья не обеспечивают такой же качественный уход.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение GoBlin »

Как бы в тему - http://wwwboards.auto.ru/honda/600590.html

Вот многие спрашивают: "Лора, а как в тундре с туалетом?" "А с туалетом в тундре, - говорю я, - всё замечательно. Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре (тут я тяну из пачки розового "Собрания" удлинённую сигаретину и делаю паузу, чтобы нервно закурить). Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться при акте каканья или писанья, это..." Впрочем, это не единственное неудобство.

Когда-то я имела дело с туалетом, у которого не было потолка, трёх стен и двери. Туалет находился на территории нашей с экс-мужем дачи, поэтому какое-то время он нас не раздражал, но мы все равно потом сделали себе новый, со стенами и даже неким подобием журнального столика. Доставшееся же нам от прежних хозяев тубзо представляло собой 4 вкопанных в землю столба, между которыми болтались драные ковровые дорожки. Вместо крыши над тубзом нависала кедровая ветка, на которой вечно лежал сугроб снега. Выпрямляясь, посетитель уборной обязательно задевал башкой сугроб и стряхивал его себе за шиворот. Так вот, когда я очутилась в оленьем стойбище, то воспоминание о тубзе с непрочным сугробом над головой оказалось одним из самых тёплых и, по меньшей мере трижды в день, я была готова отдать по ведру чая за каждую из трёх его ковровых дорожек. Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь говно типа Хеннеси. В приютившем меня стойбище уважали «Липтон».

Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, - сказали мне добрые хозяева, - ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, - сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, - я хочу пофотографировать».

Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель.

Тот факт, что надо мной ржали, я здесь упоминать не буду, тем более что ржали надо мной беззлобно. Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться. В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную херню вроде «Ты теперь в Армии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скоты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь. Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один – потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.

Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать хернёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» - крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу немножко мочи, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне . «Пошел вон, козёл», - сказала я, ударила его по харе и в этот момент до тошноты напомнила себе институтку, попавшую в кубло нахалов и отбивающуюся от них веером.

В чум я вернулась ни с чем. То есть, наоборот.

- Ну как? – спросила Алла Айваседо. Мы с ней познакомились в Самбурге, хороший город, тыща человек населения, включая интернатских детей. Это Алла привезла меня в стойбище к своим родственникам, представив как «хорошую русскую, правда, немного того».

- Да никак, - сказала я.
- Олени? – спросила Алла.
- Как вы вообще тут в туалет ходите? – спросила я.
- Да как. Пошли покажу, - сказала Алла, - я как раз тоже уже хочу.

И мы пошли.

Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.

- На них надо крикнуть, они разбегутся, - объясняла Алла на ходу.
- Я орала, - сказал я.
- Да как ты там орала, - махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».
- Нормально орала, - сказала я, но, вспомнив институтку, заткнулась.

Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».

Алла остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы ягушки (это такая девичья малица из оленьих шкур). Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной Аллой лунки.

- Смотри, как надо, - сказала Алла и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:

- А НУ НА ХУЙ БЫСТРО!!!

Олени всё еще бежали, когда Алла встала и расправила ягушку. Когда встала я, олени уже возвращались, но были еще далеко.

С того момента я ходила в тундру без провожатых. «А ну на хуй быстро!!!» - это я ведь и сама умею сказать, когда приспичит. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на хуй!!!» - доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в туалет.

Через три дня я научилась различать их по голосам.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Хакер_09 »

Забавно про оленей  :D вт она Русская боевая магия ( я про мат )
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
suregna

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение suregna »

Kuzma писал(а):
Из личного опыта могу сказать - в лиственном лесу у нас обычно юзают большие листья
диревьев и кустарника.
:D а есть в лесу такие листочки от которых потом попа становится ЖОПОЙ чешется так что лучше бы водичкой.
прежде чем сереть в лесочке почитайте книжки о том какими листочками мона попец натирать  :D  а какими врагов пытать  :D
Kuzma

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Kuzma »

suregna писал(а):
Kuzma писал(а):
Из личного опыта могу сказать - в лиственном лесу у нас обычно юзают большие листья
диревьев и кустарника.
:D а есть в лесу такие листочки от которых потом попа становится ЖОПОЙ чешется так что лучше бы водичкой.
прежде чем сереть в лесочке почитайте книжки о том какими листочками мона попец натирать  :D  а какими врагов пытать  :D
Сейчас заканчиваю материал про подножный корм, но там также рассмотрен момент об опасных растениях :)
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Че Гевара »

Статейка про гигиену в полевых условиях ( к вопросу о приемлемом заменителе туалетной бумаги вернемся позднее)

Содержание тела в чистоте

Обычно на походе и во временном укрытии отсутствуют возможности для мытья горячей водой с мылом, стирки белья, стрижки волос и бритья. Тем не менее, соблюдение некоторых правил гигиены является строго обязательным.
Во-первых, уходя в поход необходимо коротко подстричься, сбрить усы (если они были), обрезать как можно короче ногти на пальцах рук и ног. Надо все время заботиться о том, чтобы нижнее белье и носки оставались чистыми и сухими. Как минимум, необходимо ежедневно во время привалов (ночлега) вытряхивать одежду, обувь и белье, проветривать их и сушить. Руки мыть хотя бы холодной водой или протирать их дезинфицирующими веществами (спирт, бензин, марганцовка, крем после бритья и т.д.). Если позволяют погода и внешние условия, обязательно купаться в естественных водоемах с чистой водой или организовывать обмывание конечностей горячей водой, а также стирку белья.

Во-вторых, следует всячески избегать потертостей ног. Потертости ног обычно возникают от неправильно подогнанной обуви, от долгого хождения в мокрой обуви, от того, что ногти на ногах слишком большие и грязные.

Необходимо, чтобы обувь всегда была сухой, разношенной, без складок и неровностей внутри.

Ежедневный уход за кожей и пальцами ног является строго обязательным. Одно из средств профилактики грибковых заболеваний - ежедневное протирание складок кожи между пальцами ног дезинфицирующим раствором: 0,5% марганцовокислого калия (марганцовки), 2-3% формалина; мыльной пастой, борной кислотой. Можно также пересыпать складки кожи растертым в пыль сухим грибом-трутовиком, пухом кипрея (иван-чая), мхом сфагнумом.

Мох сфагнум широко распространен на болотах, он имеет красный или желтый оттенок. Его рвут, очищают от грубых нижних частей стебля, отжимают руками и сушат на воздухе. Затем растирают, чтобы сделать как можно мягче и нежнее. Этот мох хорошо впитывает влагу и содержит вещества, убивающие микрофлору нагноившихся ран, царапин, порезов.

Если ноги все же оказались стертыми, надо проткнуть кожные пузырьки с жидкостью продезинфицированной иглой, выдавить чистыми руками жидкость и не срывая кожу смазать пораженные места мазью Вишневского или синтомициновой мазью. Потом наложить сверху мягкую прокладку-тампон и забинтовать (либо заклеить лейкопластырем). Кровоточащие потертости обрабатывают марганцовкой либо борной кислотой, на худой конец тройным одеколоном (немного разбавленным кипяченой водой) и присыпают стрептоцидом. Кстати о прокладках. Желательно иметь в своей индивидуальной аптечке несколько женских гигиенических пакетов, имеющихся сегодня в продаже повсюду. Многие образцы таких пакетов очень удобны для использования в полевых условиях в качестве перевязочных средств и тампонов. Особенно при потертостях ног, плеч или в районе промежности.

Гигиена одежды и обуви

За обувью всегда нужно тщательно следить, особенно при нахождении в сырых климатических условиях и зимой. Обувь нужно чаще сушить, соблюдая осторожность, так как при быстрой сушке (на огне костра, у горячей печки) она может испортиться, равно как и при оставлении мокрой обуви на морозе. Хорошим способом сушки является заполнение обуви нагретой (так, чтобы не обжигало) галькой, песком, мелкими камешками. Обувь можно набить бумагой, сухим сеном или мхом - это способствует сушке и препятствует деформации. Допустимо в крайнем случае надевание сырых сапог (ботинок) на сухие носки, но не наоборот.

Регулярно смазывайте обувь тонким слоем сапожного крема. Сапожный крем можно заменить несоленым салом, дегтем, жиром водоплавающих птиц (рыбы), сырым мылом, растительным маслом. Для получения дегтя нужно нагревать бересту в банке на огне до тех пор, пока не отгонится темная жидкость.

При переноске грузов правильно заполняйте рюкзак (ранец): мелкие предметы нужно укладывать к спине, твердые и тяжелые - в нижней половине ранца. Лямки ранца подгоняйте по росту так, чтобы его нижний край (прикрепленный груз) прилегал к крестцу. Подогнанный таким образом ранец не бьет по спине и не слишком оттягивает плечи. При тяжелом грузе (более 20 кг) необходимо позаботиться о мягких прокладках под наплечные ремни (из поролона, войлока, мха и т.д.).

Зимой нужно особенно тщательно следить за исправностью одежды, содержать ее сухой и оберегать от прожигания. Наиболее частой причиной увлажнения одежды является сильное потоотделение. При его появлении снимите лишнюю одежду (обязательно сохранив верхний ветрозащитный слой),уменьшите физическую нагрузку, если есть возможность. Одежду при длительных нахождении, особенно в холодных климатических условиях, следует просушивать, вывешивая в верхней части убежища, предварительно вытряхнув. При невозможности выстирать необходимо белье и одежду вытрясти, а затем повесить на 1,5-2 часа на открытом воздухе.

Помните, что:

- плотно прилегающая одежда уменьшает зону неподвижного воздуха вокруг тела и препятствует свободному кровообращению;

- потение опасно, поскольку оно понижает изоляционную способность одежды, насыщая воздух влагой. Когда влага испаряется, тело охлаждается. Предупреждайте перегревание, снимая часть одежды и расстегивая ее у шеи, запястий и на груди;

- руки и ноги охлаждаются быстрее, чем другие части тела, и на них следует обращать большее внимание. Закрывайте руки, насколько это возможно. Руки можно согреть под мышками, на внутренней части бедра или на груди. Так как ноги быстро потеют, согревать их трудно. Лучше носить обувь большего размера, чтобы можно было надеть не менее двух пар носков. Теплый двойной носок можно сделать, если положить между парой носков сухую траву, мох или птичьи перья;

- самые большие потери тепла происходят в районе головы. Никогда не забывайте о хорошем головном уборе.

В субтропиках, а также в средней полосе на болотах и в лесу жарким летом человек подвергается нападению полчищ насекомых (комаров, оводов, слепней, мух, ос, шершней, мошкары и т.д.). Поэтому он должен иметь:

- одежду такой прочности, чтобы она не рвалась во время движения сквозь густые заросли кустарника и подлеска;

- сетку и перчатки для защиты от насекомых;

- рукава и брючины, достаточно свободные для заправки их в перчатки и в носки;

Сетка-накомарник должна быть светлой, т.к. комары и многие другие насекомые боятся светлого цвета Темные тона их привлекают.

В пустынных и степных районах закрывайте тело и голову днем. Носите длинные штаны и рубашку с длинными рукавами. Куском материи закрывайте шею от солнца. Если необходимо выбросить что-либо из одежды, учтите, что в пустыне ночи холодные. Одежда должна быть свободной. Снимайте ее только в тени, так как даже отраженный солнечный свет может вызвать ожог.

Вытряхивайте песок и насекомых из обуви и носков, даже если для этого приходится делать частые остановки.

Если у вас нет сапог, сделайте обмотки поверх ботинок из любого подручного материала. Для этого отрежьте две полосы шириной 7-10 см и длиной 120 см. Оберните ими ноги в виде спирали поверх имеющейся у вас обуви. Это предохранит от попадания в нее песка.

Не пытайтесь идти босиком. Песок может натереть ноги. Кроме того, передвижение босиком по солончакам или грязи может вызвать щелочные ожоги.

Для защиты глаз от солнечной радиации следует носить очки темного цвета. В случае их отсутствия (потери) можно сделать ленту с прорезями для глаз из любой плотной материи (например, из брезента). Края прорезей можно зачернить сажей от костра, а ленту завязывают на затылке узлом, либо закрепляют тесемками.

Гигиена питания

Остерегайтесь желудочно-кишечных заболеваний и расстройств. Не грызите ногти, не принимайте пищу грязными руками (как минимум, тщательно обтирайте руки перед едой чистой сухой травой или листьями). Не пейте грязную воду (ее надо прокипятить или обработать специальными таблетками, а затем профильтровать). Предохраняйте пищу и воду от мух и прочих насекомых, своевременно удаляйте пищевые отбросы и отходы. Избегайте употреблять в пищу необработанные и недоброкачественные продукты (недостаточно проваренные, прожаренные, немытые горячей водой, подгнившие, покрытые плесенью, забродившие, протухшие и т.д.). Пищевое отравление, дизентерия в полевых условиях означают недееспособность и, вполне вероятно, гибель человека.

Чистка зубов. Зубы надо чистить зубочисткой и полоскать водой после каждого приема пищи. А вечером, готовясь ко сну, зубы следует чистить зубной пастой или порошком. При отсутствии пасты (порошка) зубы можно чистить толченым древесным углем, к нему примешать высушенные и измельченные листья мяты. Лучший уголь для чистки зубов получают из липы. Зубную щетку легко сделать из веточек ели, сосны или из свежей веточки липы или осины. Палочку с одной стороны расщепить на мелкие части и погнуть для большой мягкости

www.turpalatka.net              Кстати, довольно интересный сайт. ПО ТЕМЕ !
Последний раз редактировалось Че Гевара 10.02.2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение GoBlin »

Ссылка

ГИГИЕНА

ШИПИЛОВ

Мы привыкли к цивилизованному образу жизни и попадая в армию, а тем более
на войну, многие не знают самых элементарных правил гигиены. Даже там где
есть вода и мыло находятся кадры умудряющиеся завести на себе вшей и другую
живность. Не желает человек содержать себя в чистоте и пожалуйста; чирьи по
всему телу, ноги в коростах и трещинах.
В статье будут затронуты некоторые вопросы гигиены, позволяющие сохранить
свое здоровье в самых нецивилизованных условиях войны.
  Зная точно, что едешь на войну постарайся избавиться от излишней
растительности. Подстригись как можно короче. сбрей растительность на теле.
Выделяемый пот будет меньше прокисать, легче будет мыться и не будет вшам
жизненного пространства.
Мойся по возможности и стирай вещи чаще.
Из гигиенических средств имей необходимое:
  №1.Зубную щетку и пасту.
  №2.Мыло хозяйственное для стирки.
  №3.Мыло туалетное. Лучше с дезинфицирующим эффектом «Абсолют», «Протек»,
«Сейфгард».
  №4.Мочалка. Можно использовать мочалки для мытья посуды. Они достаточно
миниатюрны и хороши для отмывания стойких загрязнений.
  №5.Шампунь в одноразовых упаковках. Для тех у кого сильная перхоть от
мыла. Даже десяток упаковок не займет много места.
  Флакон дешевого одеколона, спирта или водки (для не пьющих). Эти жидкости
применяются как для обеззараживания ранок так и для обтирания тела в
отсутствии воды.
  Маленькие ножницы для стрижки ногтей. 
  Полотенце или кусок хорошо впитывающей влагу ткани.
Такой набор не займет много места в вещевом мешке.

Хорошо вымыть всё тело можно 1,5-2,0 литрами воды. Как это делается?
Рассматриваем ситуацию когда отсутствуют элементарные условия и приходится
довольствоваться малым.
  Возьми пластиковую бутылку и в крышке проткни маленькую дырочку. Через
неё из бутылки будешь брызгать на себя водой.
В железной посудине (чашке, кастрюле, кружке) нагрей воду на костре,
спиртовке, свече.
Нагретой  водой медленно разбавь воду в пластиковой бутылке. Никак не
наоборот. От горячей воды пластик может расплавиться или покорежиться до
невероятия.
  Когда холодно мойся по частям. Начинай с головы. Помыл её и сразу
вытирай. Надень головной убор. Затем переходи к рукам и торсу. Намыливайся
мочалкой и ею же смывай мыло движениями сверху-вниз. Воду брызгай экономно
и именно на тот участок тела который моешь. Помыл и сразу разотрись до
покраснения кожи полотенцем. Если полотенце маленькое, то стряхни воду с
тела ладонью. Одень майку.  Приступай к поочередному мытью ног.
  Стекающую с тела воду собирай в какую-нибудь емкость. Поставь ноги в
емкость. Мыльный раствор хорошо размягчает заскорузлые мозоли и ногти.
Водой размягченный ноготь хорошо подстригается. Воспользуйся моментом. Не
жди пока они начнут ломаться. Что бы не было заусениц почаще кончиком ножа
или ножниц аккуратно отдели прилегающую к ногтю кожу.
  Не обгрызай ногти. Под ногтями скапливается грязь и другая гадость
способствующая развитию глистов и зловредных бактерий. По этой же причине
мой руки перед едой.
  Нет возможности вымыть руки водой - протри ваткой, бинтом, тряпочкой
смоченной в одеколоне, спирте или водке.         
N ≡ C – C ≡ N
ST0974

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение ST0974 »

Неплохим по моему вариантом губки для всех видов деятельности и использования подойдет мох сфагнум. Если его помыть и немного дать полежать в воде, он становиться досаточно мягким.

P.S.
Партизаны во время второй мировой войны использовали сей мох как вату: ложили его на рану и обяызывали куском тряпки. Он хорошо впитывал кровь, к тому же сего материала в лесу было большое изобилие, что позволяло часто менять повязку.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Хакер_09 »

Хочу не много поделиться опытом :-) в армии часто и по долгу приходиться ходить в берцах так вот ноги они натирают только так особенно не разношеные так вот я пока в носках ходил ноги убил страшно , потом стал одевать портянку она плотнее сидит , быстрее сохнет , не протирается как носки , в общем советую только её надо правильно замотать но это не сложно у меня с третьего раза уже хорошо получалось :-)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение SPIDER-T1 »

По поводу берц, когда впервые одел и походил денек. То под вечер мозоли были, а все по тому что носки тонкие были. На следующий день натянуд две пары грубых шерстяных носков. И все, никогда не натирал больше ноги. Можна ходить сколько хочеш, никаких мозолей. Портянки не пробовал.
Земля - Це наше поле бою!
sadist.83

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение sadist.83 »

SPIDER-T1 писал(а): По поводу берц, когда впервые одел и походил денек. То под вечер мозоли были, а все по тому что носки тонкие были. На следующий день натянуд две пары грубых шерстяных носков. И все, никогда не натирал больше ноги. Можна ходить сколько хочеш, никаких мозолей. Портянки не пробовал.
,

По поводу партянок говорилось не раз,ну единственное чем они плохи это эстетика,разматывать их переобуваясь на работе сами понимаете ???,в городских условиях одеваю носки,специальные под берцы,но если на вылазку то только партянки,одно удовольствие,быстро просушил возле костра,присыпал тальком и вперед,ну не носил я таких носков *извиняется за тафтологию* чтобы в берцах сидели так же удобно как партянки,хотя бы потому что мы тупо можем регулировать толщину ноги, qn,)
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение Че Гевара »

Нашел у супруги в сумочке (блин, бабы все таки дохрена  с собой всяких полезностей постоянно носят...)
Вроде предмет цивилизации, и при очень длительном БП хрен находимый, но подкупил срок годности - 5 лет (это гарантированный - реально хз сколько).
Штука называется СПРЕССОВАННЫЕ САЛФЕТКИ. Но бывает и до размера полотенец, скатертей и т.п. Сверх компактны, в применении элементарны (первый же выданный саит).
По пропитке есть и бактерицидные.
Стоит такими запастись...
Последний раз редактировалось Че Гевара 10.01.2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение GoBlin »

Че Гевара писал(а):Штука называется СПРЕССОВАННЫЕ САЛФЕТКИ.
Скорее они удобны в обиходе без ЧС, т.к. для инициализации требуют воды, а вода - это ценный ресурс.
Да и экстренное применение затруднительно - когда грязные руки, и их надо вытереть. С влажными салфетками просто - достал пачку, вытер руки, протёр пачку, протёр застёжку сумки. А с этими таблетками - их же сперва размочить надо, чем-то, в чём-то.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение fram »

...начал с примитива...раз в месяц меняю в водогрейке воду на свежую..чтобы если че, была нормальная вода, а не протухшая...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение GoBlin »

Примыкает к теме гигиены; дёрнуто с ганзы
промелькнула ссылка на американскую книжецу с интригующим названием типа "Как сбросить дерьмо в лесу". Прочитав пару абзацев, я понял, что это пособие для умственно отсталых детей близких родственников. Но сама идея такой книги показалась мне весьма занятной. Ведь, согласитесь, правильно какнуть на лоне природы тоже искусство. И я решил взять на себя труд посвятить аудиторию в нюансы сего безусловно нелицеприятного, но очень нужного для пищеварения действа.
Факторов побудивших меня к написанию этого пособия было два: во-первых ответственность за будущее всего прогрессивного человечества, а во-вторых мне было совершенно не чем занять вечер. Итак:


КАКАНИЕ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ.
I категория мастерства.

Покакать в зимнем лесу отважиться далеко не каждый путешественник, в первую очередь это связано как минимум с тремя аспектами.
1. Холодно, мля!
Попа человека на первый взгляд штука совершенно не прихотливая, особого обращения не требующая, но на самом же деле сей фрагмент туловища к холоду весьма восприимчив. У девушек угрозу таит застуживание не самой попы, а прилегающих к ней объектов, у мужчин же застуживание попы может привести к полной потере интереса к объектам упомянутым выше. Так что застуживать попы ни как нельзя. Следовательно процедуру фекального сброса нужно производить в кратчайшие сроки.
2. Снега по самые...
Глубокий снег (а в лесу он другой не бывает) существенно затрудняет процесс какания. По снегу сложно передвигаться (особенно в состоянии повышенного внутрикишечного давления). Отсюда совет - не следует ломиться по целине с криками: "я ща обгащусь!", достаточно вернуться по колее, тропинке или лыжне немного назад по ходу движения, пока остальная тусовка не скроется из виду (мы же культурные люди) и спокойно предаться процессу.
3. Одежды много.
Наша (и ихняя) легенькая промышленность работает как никогда, выдавая "на гора" горы одежды на все случаи жизни, кроме случая рассматриваемого нами. Поэтому приспустив две пары комбинезонов и термобелье, задрав куртку и два свитера вы начинаете выглядеть как заклинившая матрешка. Вот тут-то и начинается ювелирная работа. Метать какашки надо с таким расчетом, чтобы они непременно улетали за пределы круга спущенной одежды.
И дополнительные советы.
Перед тем, как приступить к процессу вытопчите себе в снегу рабочее пространство. Закончив же, закидайте результат снегом, дабы не портить красоту зимнего леса.
Теперь о подтирочном материале: забудьте о газетах и толстой бумаге (если вы, конечно, не мазохист) на морозе они задубеют до состояния жести, пожалейте свою попу, вам ей еще пользоваться. Только мягкая туалетная бумага, да и ее стоит предварительно отогреть во внутреннем кармане.
Но в любом случае какать в зимнем лесу дело архи неприятное, и по возможности его следует избегать, для этого стоит покакать перед выездом в лес, и в самом лесу не надо набрасываться на еду, добирайте калориями из спиртосодержащих напитков. Так что избегайте зимнего лесного какания всеми доступными способами. Например, ваш покорный слуга за время авто пробега Москва-Нарьян-Мар-Москва не какал на природе ни разу. Заправки, кафе, любые административные здания, поверьте, самый что ни наесть общественный сортир лучше снежного бурана в полярной ночи.

КАКАНИЕ В ЛЕТНЕМ ЛЕСУ.
II категория мастерства.

Какать на природе летом гораздо легче чем зимой. Во-первых тепло, во-вторых одежды минимум, в-третьих иди не хочу. Но бесплатный сыр только в мышеловке. Комары и мошка полностью аннулируют все достоинства летнего какания. Поэтому в летнем лесу (особливо в тайге) какать надо так:
Для начала терпим. Терпим сколько сможем, до момента характеризуемого фразой: "так, я пошел, а то прям здесь...". После этого ломимся в лес, отбегаем на требуемое расстояние, скидываем одежду и исторгаем. Как только последняя фекалька покинула тело - вытираемся (пофиг чем главное в темпе) и одеваемся. Вот теперь можно расслабиться, по желанию закурить, почесывая через штаны редкие места укусов. Я понимаю, что расслабиться и покурить хочется перед подтиранием и одеванием, непосредственно во время основного процесса, но делать этого настоятельно не рекомендую, ибо комары только этого и ждут. Как только вы скинете штаны, мириады мелких потсов устремятся к вашей машонке и искусают ее вдоль и поперек. В неге какания вы этого не почувствуете, но вот одев штаны... В общем люди выходящие из леса пританцовывая сильнее чем до того как, с руками в штанах и блаженной гримасой на лице - те самые любители посидеть еще. Я многократно (исключительно в научных целях) пытался выяснить куда комары кусают какающих девушек, но полученные ответы обычно не соответствовали тематике вопроса.
В период вылета мошки и комара в тайге (вторая половина июня) какать становиться просто опасно, для сохранения в целости как кожного покрова, так и отдельных органов какать приходиться в воду. Описывать сей процесс не буду, надеюсь вам это не пригодится...

КАКАНИЕ В ОСЕНЕМ/ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ.
I категория блаженства.

Ничто и никто не мешает, лес шумит, процесс идет - ощущения близкие к половым.

И в заключении полезные советы:
Удобнее всего в качестве подтирочного материала использовать влажные салфетки: и попа чистая и руки не амбрят.
Проблема какания в степи в том, что на многие километры нет решительно никаких естественных (или неестественных) укрытий. Во время авто экспедиции в Казахстан мы нашли решение проблемы: садишься в машину, отъезжаешь в сторону от лагеря метров на пятьсот, ставишь машину боком, заходишь за нее и осуществляешь процесс.

Вот и все советы которые я хотел дать. Надеюсь, они помогут вам справиться с непредвиденными жизненно-желудочными ситуациями на лоне природы и вы выйдете из них победителем.

18 сентября 2005

После опубликования этого опуса в инете имел долгий разговор с редактором, который указал мне на недостаточную проработку описания летнего процесса. Всвязи с чем считаю необходимым дополнить:

Дополнения от Андрея Судьбина а.к.а. Кирасир.
Собираясь покакать в тайге, повышенное внимание стоит уделить выбору места. Лучше всего подходят хорошо просматриваемые возвышенности лишенные растительности, песчанные и каменистые косы рек и т.п. Вобщем любое хорошо продуваемое место. Чем ветренней тем лучше.
И еще в качестве совета:
Не стоит какать вдвоем облокатившись спинами друг на друга, один точно встанет первым...

Поучительный опыт от Александра Юрьевича Просвиринова:
Будучи студентами поехали подрабатывать на сельхозработы в Одесскую область (в "застойные" времена), послали нас собирать персики. Вначале все только и делали, что жрали без передышки, только потом, набив пуза, приступили к сбору. Но у более чем половины сборщиков возникла некоторая нужда, а в этом чертовом саду "далеко тебя видать". Некоторые лихорадочно кинулись в бега в поисках кустиков, а наиболее нетерпеливые проделали эволюционный путь наоборот. Они забрались на персиковые деревья, прекрасно замаскировались в кроне и осуществили "бомбардировку". В основном все воспользовались потом листьями, но нашелся один "аристократ", который подтерся непосредственно персиком. После этого он долго матерился, ибо на плоде имеются многочисленные волоски, которые потом не давали парню житья, пока после сбора он не добрался до Хаджибейского лимана.

Полезное дополнение от CekReTarIIIa:
Еще один способ справления большой нужды в тундре или комарином лесу: подложив под задницу дымящуюся головешку из костра. Комаром намного меньше, но камикадзи прорываются. Но лучше всего конечно зайти в болотниках в речку и опустить попу в воду. Она (попа) должна быть ниже по течению, чем ноги и голова. И улыбаться! Можно гадить и курить скока хошь, точнее скока сможешь. Кстати, подтирать апосля ничего не надо, гораздо проще - помыть.
Вопрос зимней бомбардировки реально серьёзный. Хоть текст и забавный.
N ≡ C – C ≡ N
@lexxx

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение @lexxx »

Интересная тема. ИМХО проблема гигиены в автономном существовании самая острая. Все проблемы можно решить, вплоть до автономного электроснабжения, а вот проблему со стиркой одежды и мойкой посуды, при отсутствии химии и электороагрегатов, особенно в холодное время года, если мы рассматриваем проблему в разрезе нескольких лет это ЖЕСТЬ, особенно учитывая, что та же одежда при жизне на лоне природы куда какбольше пачкается и пропитывается потом, да и самому человеку ведя активный образ жизни на природе (рыбалка, охота, собирательство, обработка почвы и т.д.) гораздо чаще нужно мытся, чем рядовому горожанину. В этой ветке правда сделан упор на справление нужды, я не считаю что это сильно актуально. Например можно использовать для этих целей губку смоченную водой, объм воды не велик, губка промывается легко, практически вечная, еще древнии римляне так справляли нужду, губка была только натуральной. Проблема с помывкой тоже не так остра, я бы  в стесненных условиях воспользовался небольшим смоченным полотенцем. Нужен небольшой объем желательно теплой воды, можно туда чегонибудь капнуть или насыпать из имеющися дезинфицирующих средств (перекись водорода, марганцовка, спирт, одеколон и т.д), а можно и без них. Мочется и отжимается полотенце и обтирается тело по частям начиная с шеи, потом прополаскивается полотенце и т.д. Кстати обтирание влажным полотенцем обладает и хорошим профилактическим оздоровительным средством. Небольшого объема теплой воды достаточно для того чтобы держать себя в чистоте в стесненных обстоятельствах. Проблема с бельем как нормально на природе постирать без химии????
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Гигиена при длительном выживании

Сообщение SPS »

Думаю актуально будет задуматься о вечных спутниках больших и малых П (или просто продолжительных экстремальных ситуациях) о ВШАХ ! Чем они могут наградить человека и какие проблемы создают в быту ясно всем. Если разновидности обитающие на теле поддаются удалению то бельевые "соседи" ликвидируются намного сложнее. Самый эффективный способ - прожаривание (еще с царских времен в русской армии были самые лучшие "прожарки").
Ответить