Уклончивый бронежилет

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Уклончивый бронежилет

Сообщение GoBlin »

Новый бронежилет заставляет человека уклоняться от пуль
Главная / Наука и техника
17.02.2009 Источник: Правда.Ру


Корпорация IBM запатентовала бронежилет уникальной конструкции: он весит значительно меньше существующих аналогов и при этом позволяет человеку в буквальном смысле слова уворачиваться от пуль.

Система встроенного в бронежилет микрокомпьютера успевает рассчитать траекторию полета пули и, посылая электрические импульсы соответствующим мышцам человеческого тела, заставляет молниеносно покинуть линию огня. Защита включает в себя три компонента - радар, вычислительно-коммуникационный модуль и набор из десяти мускульных стимуляторов.

У этой технологии есть большие перспективы не только в военной, но и в мирной сфере: есть много ситуаций, когда необходима способность молниеносно менять свое положение в пространстве для ухода от опасности. Использование Bionic Body Armor - именно так называется запатентованное IBM изобретение - может предотвратить миллионы несчастных случаев.

Что же касается его применения в "оборонке", тут есть нюанс: как раз сейчас ученые под эгидой Пентагона ведут разработку самонаводящихся пуль, применение которых сведет на нет все усилия создателей чудо-бронежилета. С другой стороны, к моменту их появления разработчики корпорации IBM вполне могут адаптировать технологию к новым условиям, передает InFox.

Комментарий: то есть броник заставляет тело резко шевельнуться. Лично я в такой ситуации крайне опасался бы за свой ливер, крайне не готовый к такому возмутительному шагу со стороны мышц, подхлёстнутых электроимпульсом. Кроме того, наличие рядом с ливером радара тоже не радует.

Подозреваю, что новость эта - хитрая деза, цель которой - отвлечь внимание (а там, соответственно, и финансы) на разработку ерунды. Но идея забавная  w],)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение axert »

как раз сейчас ученые под эгидой Пентагона ведут разработку самонаводящихся пуль,
блин американцы идиоты, какие нахрен самонаводящиеся пули? насмотрелись фантастики и выдумывают херню.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Варяг

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Варяг »

на больших дистанциях - метров 700, можно и без броника увернуться, а на близких - по моемому тушке придеться двигаться со скоростью звука, а это без проблем не пройдет. я думаю даже кости поломать можно.
fram

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение fram »

Имеет смысл такое пытаться делать только против снайперов с больших дистанций, рекошетов, и шальных пуль с дистанции свыше 500 метров. От автоматной хлесткой очереди вас ничего не спасет. От нескольких очередей тем более.
Да и то...дернутся нужно за угол...а получится как всегда - наоборот. Дернитесь об стенку несколько раз из-за действий такого броника.  qr,)

Вопрос еще сбатарейкамиоткрыт. Так что это интересная игрушка для ВИП персон...на митингах там, и прочее. В добавок к пасивной защите. Но опять же...Биназир Пхуто погибла не от прогремевшего взрыва, и не от обоймы в нее выпущеной...а от того, что ударилась башкой об бронированый люк. Может на уже исползовала такую броньку? От пуль увернулась, но бошка уворачиваясь злостно таранила броневую плиту....
Последний раз редактировалось fram 21.02.2009, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Rizoen

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Rizoen »

Да уж. Ну и ересь.
И такой радар то сомнительно, а уж куда приведёт такой импульс...
В общем перед смертью ещё и от электрошокера помучаться...
Даёшь персональные силовые поля!
Ged

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Ged »

при выстреле с расстояния 50метров пулей со скоростью 1000м\с в центр торса броник должен создать ускорение 17м\сс то есть менее двойного перегруза если механика норм то человек это переживет легко
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение GoBlin »

Ага, вот только время реакции на этот выстрел тоже неплохо учесть.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Варяг »

17м\сс ? (просто я непонял что это значит)

50 метров
скорость 1000м\с

50 м пуля пролетает, за 0,05 с, будем считать в идеальных условиях что броник начал действовать в момент вылета пули из ствола.
Т.е. за 0,05 с тушку надо сместить на примерно 20 см.
Т.е развиваеться скорсть - 400см/с или 4 м/с, это примерно то, что испытывают пасажиры при взлете самолета. Вполне переживаемо. Я был неправ.

Но это скорее всего пойдет для бизнес броников, ибо на поле боя, слишком много всего.

и как броник среагирует на пулю, которая должна врезаться в стенку за которй ты скрылся, если она непробиваема.
а если радар небудет фиксировать пули за преградой, - то носитель рискует умереть, от пули пробившей гипсокартон....

мое мнение - это слишком сырая разработка, чтоб о ней можно было спорить. :)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Хакер_09 »

По моему херня всё это , ну ладно от одной пули спасёт а от очереди ? а солдату ещё в ответ стрелять надо двигаться , а тут потеря манёвринности на лицо , представьте бежаиш в тебя пуля летит и тебя броник херак в одну сторону, потом в другую. Ну ладно с корпусом а если по ногам стрелять будут , ноги тоже выносить будут в другую сторону ?  :) по моему проше разработать навые материалы сверх прочные они и в промышленности пригодяться. 
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Rizoen

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Rizoen »

Я думаю просто недоброжелатели просто возьмут и соберут устройство дающие помехи сканеру и пришибут этим же желетом...
Rizoen

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Rizoen »

Что то я во флуд у вас тут ударяюсь  wq,) wk,) qx,) q',)
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Че Гевара »

что-то мне росказнь про такой бронник напоминает чос про "нанотехнологии и жидкую броню". Родить идею и ее реализовать - две большие разницы. Про жидкую броню слышал где-то 4 года назад - хвалебных речей больше нет почемуто. Про электрозащиту читал еще раньше - и где она? - в той же кукурузе!.
IBM, скорее всего, просто набивает цену акциям какой-то своей "дочки".
В самой задумке нечто есть - реализации нет. Нет пока ни радара нужного, и скорости реакции нужной пока не добиться. Да... интересно, бронник легкий, а сколько батарейки весят?
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
haiku

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение haiku »

Точна-точна, а еще активна броня фигня (однозначно)
Даешь лучеметы, бластеры и тп. От них точно не увернуться

Вобще инерционность мышечной системы человека  40мс, пуля при 1000м/с -50м пролетит за 50мс
радар и вычислитель должны быть довольно быстродействующими

О 100% защите скорее всего, речь не идет, но значительно сократить потери наступающих поможет.
а  стоит только сказать - генералам, что при соотношении 1:1 можно смело наступать
ООО, их на таки "подвиги" потянет...
haiku

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение haiku »

Таварисч, если-б таким радарам, так легко было ставить значимую помеху. и они были компактны
То "Шторы"итп, на танках не ставили-б.

Поставить прицельну помеху, в широком диапазоне -ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
в узкой полосе частот, она не будет эффективна. /это я тибе, как радиоинженер заявляю
Разве только средствам противодействия -создаваемой помехи... q],)
Rizoen писал(а): Я думаю просто недоброжелатели просто возьмут и соберут устройство дающие помехи сканеру и пришибут этим же желетом...
Rizoen

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Rizoen »

Товарищ, haiku. На любой болт гайка найдётся)
А вообще собственно о каком радаре говорим. Вроде как КАКОЙ не известно...
haiku

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение haiku »

Rizoen писал(а): Товарищ, haiku. На любой болт гайка найдётся)
А вообще собственно о каком радаре говорим. Вроде как КАКОЙ не известно...
безусловно "соревнования" средств нападения  и средств защиты процесс бесконечный!
кто ищет, тот всегда найдет, поймает...

радары т.н. непрерывного обзора -есть, если интересно гуглить: САЗ+ "ШТОРА"
там все популярно объяснят
Последний раз редактировалось haiku 28.02.2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Kuzma

Re: Уклончивый бронежилет

Сообщение Kuzma »

Камрады, до 1 апреля вроде еще далеко... :)
Чет амеры перефантазировали помойму. Им бы дальше фэнтези писать, вона скока у них писателей-гигантов !
Или в связи с кризисом решили на халявку в журнальчиках и инете попечататься?
Закрыто