Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Варяг, и по твоей схеме видно, что лезвия входят в цель по-разному. Вук_88 совершенно прав, кукри прорезает и прорубает, мачете только рубит.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

цитируя себя
Варяг писал(а): форма рк при рубке не несет никакой роли.
я знаю, но дерево слишком плотное и при рубке оно не режеться, а если иметь ввиду работу почемуто более мягкому, то - да.
Последний раз редактировалось Варяг 16.02.2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Тоже процитирую себя:
GoBlin писал(а):есть подозрение, что рубить будет благодаря геометрии клинка лучше, чем мачете.
Варяг, тут у меня промашка вышла, сформулировал не слишком точно.  ::)

Да, рубить будет лучше не мачете и не кукри, а топор :)


Изображениеthe_forve пишет в Изображениеru_knife
      Телевизор я включаю редко, но метко :) Случайно наткнулся на занятную передачу(по ТВЦ вроде, но не уверен) про ножи, и в ней, помимо общего бреда был соц. опрос типа "зачем человек носит при себе нож?". Количество ответов довольно большое, но в целом делилось на две большие группы "Для работы(коробку вскрыть, колбасу порезать и т. д.)" и "С ножами тока бандюки ходють(самооборона туда же)". Причём второй вариант выдавали исключительно люди, ножа при себе не носящие вовсе :)
      Вот я и задумался, вспомнил факты личного общения с "ножевым" народом, и получился у меня занятный вывод... Люди, носящие нож постоянно, рассматривают его как оружие в куда меньшей степени, чем те, кто с ножом встречается только на кухне(да и то нечасто).
Комментарий ГоБлин'а:
+1
Остальные плюсодины - по ссылке :)
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Rizoen

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Rizoen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://bhp.org.ru/pic/k0221130140.jpg
http://bhp.org.ru/pic/k0221130156.jpg
http://bhp.org.ru/pic/k0221130202.jpg
http://bhp.org.ru/pic/k0221130216.jpg

Вот такая вещица. 49 см. После часа Х с такой разгуливать самое то. Как разк этому времени оформлю)
Последний раз редактировалось GoBlin 21.02.2009, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Читать полностью
      Из числа cпасшихся — молодой герой, восемнадцатилетний паренёк-механик. Его, кстати, в последний момент и послали эти чертовы иллюминаторы задраивать… Только он закрыл пару, да вот тут «бульк» и случился. Сам он вылез в последний момент, да еще и молодую женщину вытащил. Одну, более не успел — много времени и сил потратил на выбивание проклятого иллюминатора, хорошее там стояло стекло, старинное. Бил он его рукой, локтем, предплечьем. Поранился капитально, рука обездвижила, потом её шили-перешивали в больнице.
      Ножика складного у парнишки в кармане не было. И мультитула не было — никакого инструмента вообще, без привычки он. Что плохо. Он ведь на Север ехал. Это в верхних енисейских водах такой волны нет, а чем северней, да русло разливистей, да пустынные берега положе, тем больше вероятность экстремума.

***

      В Голландии затопление маячит, Ангара каждый год меняет течение, снося целые города, Испания с Португалией вот-вот сгорят синим пламенем, в Калифорнии — глобальное землетрясение на носу. Гигантская геосейсмическая бомба Средиземного мора — остров Санторин только и ждёт запала, чтобы превратить весь бассейн а ад, как в 14-ом веке, когда волна поднялась на 90 метров... Если уже не только полярный лед, но и зона вечной мерзлоты в Сибири начали подтаивать, что и породит «парник», то всё, безостановочная нисходящая спираль налицо.
      И всё произойдёт очень быстро, не волнуйтесь, мы все ещё это застанем и увидим.
      И кукурузные хлопья в пачках пропадут. Нужно будет выживать, что-то добывая и создавая, дать выжить своей семье и своему микроэтносу
      А практика применения ХО [холодного оружия - ГоБлин] Главой Семьи теряется. Да и имения его (дома ли, в кармане, в машине) — тоже. Вот у черноголовых баскетболистых хлопцев из Нью-Орлеана она не потерялась, как я понимаю… Ну, и кто же выживет?
Вроде бы уже выкладывал на форуме этот отрывок, да найти не смог.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение SPIDER-T1 »

Крутые вы тут ножики, напоказали. Только все гадость, самый лучший энто кухонный нож для мяса. Был у ченя токой один, лезвие 20 см, рукоятка еще 10 см. Сталь грубая, но острая порезы наносит глубокие, пробивает зимнюю одежду насквозь. И самое главное что энто не "оружие". Я ему ножны на руку сделал и так носил.
Земля - Це наше поле бою!
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

SPIDER-T1 писал(а): Крутые вы тут ножики, напоказали. Только все гадость, самый лучший энто кухонный нож для мяса. Был у ченя токой один, лезвие 20 см, рукоятка еще 10 см. Сталь грубая, но острая порезы наносит глубокие, пробивает зимнюю одежду насквозь. И самое главное что энто не "оружие". Я ему ножны на руку сделал и так носил.
неогорчайся, ты тоже крутой.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Только все гадость, самый лучший энто кухонный нож для мяса.
Конечно свой самый самый  ;D
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Rizoen

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Rizoen »

Сталь грубая, но острая
это вообще как? qc,)
ostgote

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ostgote »

Очевидно, наш коллега, под грубым, понимает хреново обработанную, в микрокавернах и неблюстючую, сталь. Типа, урук-хаевских швеллеров или шотландских фальчионов. :-)

Чет тему растянули.Возьму на себя честь озвучить Абсолютную Истину, что родилась в Споре:
1.Ножей надо два.
2. Один перочинный для постоянного ношения "за сапогом" (сомнительный вариант - мультитул, тяжеловат и громоздок зело), второй - длинноклинковый, хотя бы 12-14 см, нож, носимый только в "поле", для хоз. работ/охоты и собственно, выживания.
3.Не исключен и третий нож.Например для постоянного имения его в походном рюкзаке.Случаи всякие бывают...
О как.

Аргументы защиты.
О мультитулах. Да, хорошая вещь.Да, многофункциональная. Но тяжелая. Путевые мультитулы все от 150 грамм весят и немаленькие. У меня его нет.У меня есть, так называемый, "велосипедный мультиинструмент" (для знатоков английского - да, я знаю, как переводится слово "мультитул" на русский язык :-). Это такой земечательный штучка, где куча отверток, гаечных ключей и есть круглогубцы. Весит много.Стоит еще больше. Лежит в рюкзаке.
О пункте 1. Выведено методом исключения. Если один маленький нож - хрен чего на природе сделаешь.Ни резать толком, ни свежевать, ни строгать.Обойтись им конечно можно, но намордуешся изрядно.
Если один большой - мы же не чечако, тесак на поясе таскать. Выглядит странно, да и полицианты заинтересуются.
О источниках.Данный вывод сделан не только на основе этой темы.Также использовалась информация с темы о НАЗах, туристических сайтов и личный опыт.
Rizoen

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Rizoen »

По мне мультитул это всё таки не нож...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Данте .... ??? я чуть слюнями не изошёлся  ee,) сам сделал ???
Ну молодец я тоже люблю сталюку обрабатывать , топор делал боевой  :)
На днях пойду куплю себе мачете в магазине , ибо считаю надо что то по типу меча взять мало ли что да и на природе нужен, меня туристический топор не устраивает, не удобный он.
А рубит колит как ? давай рассказывай  qq,)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Ух ты..даж не ожидал)
Ну вообщем рубит неплохо, для колющих ударов - шип на торцевой стороне. Колоть остриём думаю будет не очень из за большой ширины. Думаю сделать ещё пару. список изменений: более качественная сталь, режущюю кромку немного закалить, увеличить длинну примерно на 5-8 см. основание шипа сделать более широким и с плавным пререходом рукоятка - шип, другая конструкция ножен (чтобы быстрее можно было вернуть на место), кожаные ремни на ножнах а не из синтетической ленты. вот примерно так  q],)
счас надо устроить тест драйв, в сравнее с мачете напрмиер. Фотки выложу сюды. Думаю на днях уже.
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Что ещё есть...небольшой китайский метательный топорик - метнул и забыл(главное попасть. ножны обрезаны чтоб не застревал), кухонный с переделанной ручкой и ножнами (ручка разбита на моём др, никак руки не доходят поменять), ну и ещё один фирмы Балзер, подарен на том же др. с крестом в ручке уже выкладывал...
Вук_88, а фотки топора есть?
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Rizoen

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Rizoen »

Последний симпотишный.
А дуалы тесаки прям совсем смотрятся как из РПГ, девайсы для убийцы)
С виду так не удобно будет совсем в руках держать.
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Ты прав, тесаки действительно для убийцы и для убийства. только для этого. внешний вид такой потому, что такая форма даёт больше плюсов перед обычным ножом. фактически это короткий меч, пальцы защищены, можно наносить прямые удары с близкого расстояния как кастетом. И в руке сидят как влитые. Надеюсь никогда не прийдётся ими пользоваться
Последний раз редактировалось Dante 02.03.2009, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

А толшина обуха какая ?
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Данет зачетные клинки, блайзер помню хороший нож и сталь там попалась айс.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Скопировал свой-же пост, с постапа :D
http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... &start=315
Написал много, может быть, комуто интересно.

ответ на этот пост:
Сириус писал(а):Здарово выживальщики! Я хочу себе опять взять выкидной нож(для постоянного ношения, да и привык) меня интересует что может за это навесить при обыске милиция?(так как был случай благо пронесло. ловкость рук и никого мошенства) Насколько это законно, и как он вобще класифицируется?(для примера можно взять любой мейдейн чайна продающийся в любом переходе за 150 деревяных)
Официально, ограничения нет, по тому что хозяйственно-бытовые ножи это вроде-как инструмент, никто-же не запретит тебе покупать лопату/пилу/топор.
Но в нормальных магазинах ножи несовершеннолетним непродают. Ибо нефиг.

На практике если тебя (до 18 ) задержат менты с ножем то почти 95% заберут если это будет страшный китаец с рынка, и 70% если это будет нож из спорт/охот магазина.

Если ты совершеннолетний, то можешь спокойно носить нож не являющийся оружием. Где и Когда удобно. Хотя на практике - тебя с ним не пустят в клуб (там у них свом правила) и ты можешь носить его на различных демонстрациях т.к. по закону нож(не являющийся оружием) это просто инструмент, как я и писал выше.

Умение грамотно обьяснить ментам что нож тебе нужен для хозяйственных целей, и ты идешь с ним из леса, в лес,... и т.д. значительно повышает шансы нормально исхода.

Если ты скажешь что нож тебе нужен для самозашиты - нож заберут почти наверняка. Ибо нефиг резать живых людей. Пу сути у нас есть лишь один абсолютно законный способ самозащиты - милиция. 

Так-же сильно влияет ситуация в которй тебя с ним взяли. Если это была драка, даже без использования оружия - заберут. Хотя и неимеют права.

Если у тебя изымают на улице купленный нож, являющийся - оружием, то тебе грозит административное правонарушение и штраф в районе 500 р.
Потому что транспортировка хо у нас незаконна.

Если у тебя изымают дома купленный нож, являющийся - оружием, то тебе ничего не грозит, кроме изьятия.

Если у тебя изымают нож являющийся оружием, и ты обмолвился что сделал его сам. Это уже уголовная отвецтвенность со сроком до двух лет. В случае отсуцтвия судимостей - скорее всего все кончиться условкой.

Если у тебя изымают нож не являющийся оружием, который опять-же сделал ты - тебе ничего 

Являеться нож, оружием или не являеться - решают на специальной сертефикации!!!! и только там!!!!! никакой мент не может на глаз сказать оружие или нет. Т.е. на самом деле может  но без соотвецтвующей бумажки его слова не имеют никакой роли.

Определение оружия проводиться по ГОСТ Р 51015-97, ГОСТ Р 51215-98, ГОСТ Р 51500-99, ГОСТ Р 51501-99, ГОСТ Р 51548-99, ГОСТ Р 51548-99, ГОСТ Р 51644-2000, ГОСТ Р 51895-2002, ГОСТ Р 51715-2001, ГОСТ Р 52115-2003... 

Обратная сторона этого положения - у тебя могут забрать на экспертизу нож не являющийся оружием.

При изьятии тебе должны выдать протокол изьятия! Где должен быть описанн нож! Очень подробно описанн! ты должен настоять чтобы были измеренны и записанны длина/ширина/надписи/сосчитанно количество дырок/цвет накладок и т.д.
...потому что иначе ты рискуешь отдавая хороший нож с описью "нож длинной 30 см, рукоятка 14 см, клинок 16 см" получить китайский кухонник грубо подогнанный под эти размеры. Доказать ты ничего несможешь.

Наличие у тебя сертефиката (о том что нож не являеться оружием, его выдают в магазинах торгующих ножами, если невыдали, надо потребовать!!!) спасает в 80% ситуаций, но не являеться панацеей. при желании мент может изьять у тебя нож (см выше)

Т.е. по закону у тебе могут невернуть только нож являющийся оружием. Нож не являющийся оружием тоже могут забрать но это незаконно.

Вроде все.
Ответить