Укус змеи - что делать

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Cezar

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Cezar »

В первой статье написано чай не пить повышает серцебиение..Во второй пейте чай типа мочегонное. Блин кому верить?
Я так понял лучше не перетягивать жгутом, не отсасывать. А что если попробовать выдавить немного? Есть ли противопоказания этому? Выдавить ,промыть водой и протереть и потом перевязать.
И я так и не понял смертелен ли укус гадюки или нет.

Со змеёй один раз сталкивался и не поверите в Москве. :D Мне было лет 12 шёл со школы домой и вдруг смотрю чуть далее по тратуару метрах в 5 переползает этот тратуар змея. Ну я и встал как мумия.  ??? Вот чего,чего ,но змею на тратуаре в Москве я ни как не ожидал увидеть. Я значит стоют как вкопанный наблюдаю, и взади парни постарше равняются со мной смотрят я как мумия, типа ты чего спрашивают? Я типа рукой им показываю, вона типа тварь ползёт. ;D А они типа ,а это наверное уж и пошли его ловить... Я не видел чем это закончилось, впечетлённый пошагал домой... Мож и не уж был.
Последний раз редактировалось Cezar 20.03.2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение GoBlin »

Крепкий чай - сердцебиение учащает, так что, чтоб гнать мочу, пить слабый.

Опять же, и чтоб рвоту стимулировать, побольше жидкости.
Последний раз редактировалось GoBlin 20.03.2009, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Cezar

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Cezar »

Что значит "чтоб гнать могу"? 
А зачем, кстати, рвота? Ведь яд в кровь пападает и рвотой он же не выведется.
Последний раз редактировалось Cezar 20.03.2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение GoBlin »

Пардон, опечатался :)

Рвота возникает, если организм чувствует, что внутри бяка и нужно эту бяку извергнуть. Каков бы ни был механизм выхода бяки через рвоту, организму надо помочь ee,)
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение spyder »

В юности, проживая на юге, меня несколько раз кусали степные гадюки.
В больницу попал только один раз (на ноге красовалось 2 укуса), в остальных случаях ощущения были как при гриппе и пищевом отравлении до 2-х дней (первые 5-8 часов самые тяжелые - боль, рвота).
Никогда не слышал и не видел чтобы кто нибудь умирал от укуса годюки. И гадюки никогда не нападают умышленно, за исключением некоторых случаев.

Что нельзя делать при укусе гадюки:

1. Не пытаться отсосать яд (бесполезно).
2. Не прижигать.
3. Не накладывать жгут.
4. Не употреблять спиртного.

При укусе необходимо:

1. Не паниковать (самое сложное)
2. Обработать ранки не спиртовым раствором (об этом гворили выше).
3. Как можно меньше передвигаться (в идеале лежать)
4. Потреблять максимально возможное кол-во жидкости (слабый чай, вода)
5. Ели были укушены несколько раз как можно быстрее попапсть к врачу.
Последний раз редактировалось GoBlin 11.05.2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Ged »

от укуса гадюки есть шанс погибнуть
маленькому ребенку
человеку с аллергией  на укус гадюки
при укусе в шею из-за отека дыхательный путей
человеку с сильно больным сердцем
spyder

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение spyder »

от укуса гадюки есть шанс погибнуть
маленькому ребенку
человеку с аллергией  на укус гадюки
при укусе в шею из-за отека дыхательный путей
человеку с сильно больным сердцем
По поводу ребенка согласен.
А человек с аллергией или сильно больным сердцем в степь врядли отправится (если конечно жить хочет, там и без гадюки плохо будет).
Последний раз редактировалось spyder 12.05.2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
khose

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение khose »

мужики гадюка это здорово но ведь есть еще другие ядовитые змеи типа той же гюрэы,эфы и.т.д
с ними то что делать ::)
spyder

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение spyder »

С другими, кроме гадюки, не сталкивался. Но вопрос по поводу других змей никто не снимает.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение GoBlin »

Советы Змеелова, собранные воедино: (здесь приводятся в сокращении)
Сыворотка "Антигадюка" с недавних пор снова стала производится в Ставрополе, приобрести её можно. Но надеяться на неё, как на панацею - не стоит. Своё полезное действие она, конечно же, оказывает, но это всё же одна из множества необходимых мер (причем далеко не самая важная). Подкожная провокация при этом - обязательна (!!!), если пятно будет большое - не вводить ни в коем случае (может развиться анафилактический шок).

Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего". В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться.

А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

...в подобной теме наткнулся на описание первой помощи собаке при укусе гадюковых. Написано толково и правильно, видимо охотником-сабачатником. Поэтому я не буду изобретать велосипед и просто перекопирую, надеюсь, что автор не будет против:
НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. НОВОКАИН в ампулах 0,5% - 5,0
2. СУПРАСТИН в ампулах 1,0
3. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,5
4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР 30,0
ШПРИЦЫ 6 штук: 1 шприц - 5,0; 2 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ
ПОМОЩИ:
1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой медицинской помощи, так как змеи-ный яд быстро распространяется по организму и не-обходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого надо на-брать в шприц НОВОКАИН (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек еще не образовался. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по гра-нице отека.
2. Набрать в шприц СУПРАСТИН (1,0) и сделать укол в два этапа;
а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;
б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.
3. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.
4. Набрать в шприц ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАС-ТВОР (10,0) и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, повторить один-два раза инъекцию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА по (10,0) с интервалом в 10-15 минут). ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР вводится для предотвращения ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА
НЕ ТЯНИЕ ВРЕМЯ ЗРЯ, ЕЗЖАЙТЕ В КЛИНИКУ!!

Я бы не уделял столько внимания новокаиновой (как более действенный вариант - адреналиновой) блокаде, но если её всё же сделать - это будет дополнительная перестраховка. В общем, неплохой совет.

Совсем запутался: сосать или не сосать ?
Дело в том, что в литературе читал, что низзя, в некоторых др. изданиях - можно, только если во рту все в порядке (ранки, кариес и т.п.).
.

Можно, а при полноценном укусе - нужно. Если змея ввела приличное количество яда, то до половины этой дозы можно отсосать в первые несколько минут. Для отсасывающего никакой угрозы нет. Максимум - это совсем лёгкое онемение полости рта, если там имеются ранки. В случае, если какая-то часть отсасываемого яда со слюной попадёт в желудок - переживать не стоит. Яд, это сложное белковое вещество, а в желудке кислая среда. Что будет с белковыми структурами при попадании в кислотный раствор? - Правильно, яд моментально перестанет быть ядом, токсичность будет равна нулю.
В общем, вреда для того, кто будет делать такую манипуляцию - никакого, это же касается укусов всех видов змей, с которыми можно столкнуться на территории РФ. Польза для укушенного - весьма и весьма значительна.

Принимать препараты следует в тех дозах, которые указаны в инструкциях по их применению. Никаких удАрных доз не надо. Это не тот случай, когда:"кашу маслом не испортишь".
Многие источники советуют ещё и обильное питье - тёплый, не крепкий чай; слегка подсахаренную воду с лимоном и т.п. Рекомендуют пить как можно больше по объему. Я бы с осторожностью относился к таким рекомендациям. Мой опыт показывает - не стоит злоупотреблять питьём. Это значительно увеличивает отёк и, как следствие, болевые ощущения. Во всяком случае, со мной было именно так. Хотя, может это всего лишь индивидуальная реакция. Один раз, с дуру, попробовал при укусе в ладонь, для эксперимента: после трёх литров насильно задавленного в себя морса одежду с меня снять не смогли, пришлось разрезать рукав. По-видимому, всё хорошо в меру. Если организм требует, то надо давать жидкость, но не заставлять пить через силу (а именно это рекомендуют многие источники).

Змеи не переносят с/х химических удобрений. ... Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу.

Старайтесь, чтобы Ваше дитя не играло в следующих местах: отдельно-стоящие небольшие делянки невысокой сухой травы; крутые уклоны почвы с южной стороны пригорков и холмов(особенно утром, после ночной прохлады); не поднимать с земли и не переворачивать большие куски древесной коры, полуразвалившиеся пни, обломки шифера; не играть на чётко-выраженной границе "лес-поляна" со стороны падающих лучей солнца; не ходить на тех участках, где есть трещины в почве, ступенчатые микрооползни грунта на пригорках. Большая, просторная, без деревьев и кустов солнечная поляна - это почти гарантия отсутствия ядовитых ползучих гадов. ...Крайне редко можно встретить гадюку в чисто хвойном лесу (без берёзовых и ольховых полян), им там не подходит кислотность гумуса.

змеиные глаза святятся "бусинками" в луче, как и глаза у дикого кабана - розово-красным цветом

Чаще всего Уж черного или тёмно-коричневого цвета, но бывают и серые и светло-коричневые варианты расцветок. Как я отмечал ранее, наличие жёлтых "ушек" вовсе не обязательно. Характерная особенность поведения Ужа - панический побег при возникшей опасности. Убегает шумно и стремительно. И ещё, у всех без исключения Ужей жёлтая радужная оболочка глаза и ВСЕГДА круглый зрачок. Нет четко выраженного шейного перехвата (не копьевидная голова). Хвост длинный, шилообразный. Отлично плавает, ныряет, охотится в воде на мелких придонных рыб, головастиков, лягушек.
Гадюка по своей воле в воду не лезет (но когда её туда загонит судьба, то плывёт; например - весенние выжигания травы в степи). Расцветки - самые разнообразные: светло-серые, зеленоватые, коричневато-серые, темно-серые, тёмно-коричневые, голубоватые тона и т.д. Во всех этих случаях имеется чётко видимый рисунок на спине,
Гадюка: Радужка глаза жёлтого цвета, четко различим строго вертикальный (щелевидный) зрачок. Явно заметен шейный перехват, из-за этого голова имеет копьевидную форму. Копьевидность ей придают наполненные ядом заушные железы. Хвост всегда короткий (у самок совсем крохотный; у самцов чуть длиннее, т.к. выполняет роль мошонки). Поведение более достойное, чем у Ужей. Уползает не так шумно, без паники. Может оставаться на прежнем месте и при этом злобно шипеть (звук шипения объемный, трудно сразу определить точку, откуда он исходит).
Из этих правил есть одно исключение - Гадюка Никольского. Крупная змея, весьма опасная. Она имеет полностью чёрную окраску, как у Ужа. Довольно длинный хвост так же добавляет её сходство с Ужом. Шейный перехват не такой заметный, как у остальных многочисленных сородичей-гадюк. Характерного гадючьего рисунка на спине нет (или просматривается только при ближайшем рассмотрении у пойманной особи). Отличия от Ужа - это НЕ желтый глаз (как правило синевато-коричневый или различных расцветок коричнево-красного). Щитки на голове лежат строго по гадючьему. Не специалисту без уверенности лезть к такой змее не стоит.

Как ходить по лесу? Да как ходите сейчас, так и продолжайте. Ужи в подавляющем большинстве случаев смоются ещё загодя. Те из Ужей, что замешкаются - сообщат о своём присутствии громким шелестом при стремительном побеге. Гадюки тоже не желают лишних встреч - будут стараться уползти, но не всегда. Они предупредят "стереофоническим" шипением - бойся меня! Секундная заминка - и змея недовольная уползает. Если не уползает - обойдите её, обнаружив по звуку шипения место, где она лежит. Для уверенности можно использовать палку для раздвигания подозрительной растительности (при сборе трав, ягод, грибов).

Если будете жить на даче постоянно, а не периодически - заведите кота. Именно коты очень хорошо ловят змей; кошки намного реже. У кота реакция и скорость удара лапой - гораздо выше змеиной. В случае, если домашний Мурзик заинтересуется змеёй - у последней нет никаких шансов. Ко мне в вольер сбегались многие окрестные коты (и только одна кошка) и тырили змей; или на месте их кончали и радовались содеянному громким, довольным мурчанием.
Последний раз редактировалось GoBlin 14.10.2009, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Se-4

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Se-4 »

В своё время интересовался сабжем.
На самом деле, это тёмный лес - одни советуют одно, другие - прямо противоположное. У меня сложилось следующее впечатление:
1. Алкоголь - не пить ни в коем случае. Воду, слабо заваренный (не крепкий!) чай - можно и нужно.
2. Отсасывание яда - чуть ли не самая эффективная мера. Производить следует так: на месте укуса делается два небольших крестообразных разреза, и уже оттуда отсасывать, регулярно сплёвывая. По окончании рекомендуется прополоскать рот чем-нибудь дезинфицирующим (водкой, хотя бы). Многие рекомендуют сначала наложить жгут (если возможно) сантиметрах в десяти выше место укуса, но после отсасывания сразу снять.
3. Толку от прижигания нет (хотя довольно широко применялось в полевых условиях - но в основном для другого: прижигалось не собственно место укуса, а ранки после отсасывания яда).
4. Пострадавший должен двигаться как можно меньше, желательно поместить его в тепло (накрыть одеялами и т.д.).

Сам с гадюками сталкивался несколько раз, и всегда расходились миром. Последний раз заползшую в раскоп змею подняли совковой лопатой и аккуратно отнесли метров на 100, причём змея нисколько не протестовала против такого бесцеремонного с ней обращения.
Любопытнее было бы рассмотреть ситуацию в случае с укусом других, более опасных змей. В теории, с ними можно встретиться во время туристической поездки. Можно рассмотреть и более "экзотичный" вариант. У многих "любителей змей" дома в террариумах обитают особи с не удалёнными ядовитыми зубами, причём весьма серьёзные. Прецеденты со сбежавшими змеями уже были.
MaxRite

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение MaxRite »

Ни один из описанных способов доверия не вызвал.


Для себя приобрел вот такой наборчик

Изображение

В инструкции предписано место укуса побрить, обработать спиртовой протиркой и яд отсосать спец. шприцем. В других наборах видел жгуты и лезвия для надрезания места укуса. Для себя решил, что место укуса затяну жгутом, побрею, обеззаражу, разрежу и буду отсасывать яд. Потом сниму жгут, промою водой, перебинтую и пойду искать врача. Кстати змею, которую меня укусит, по возможности убью и возьму с собой к дохтору.
Последний раз редактировалось GoBlin 20.10.2009, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
BN23-exGSA

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение BN23-exGSA »

Вот такие наборы использовали медики америкосские во второй мировой:

Изображение

Изображение

Изображение

[attachment=1] [attachment=2]
Вложения
instructions.jpg
overview.jpg
Последний раз редактировалось BN23-exGSA 10.05.2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Ged »

вчера попал в гости и узнал что со мной рядом сидит врач токсиколог).
Вобщем долго бесодовал сним

и так мифы и реали про укусы змей в частности гадюки.

Чего делать нельзя
ставить жгут никаких жгутов результат может быть летальный.
отсасывать яд просто не эффективно но из за раминания раны скорость всасывания увеличится что тока ухудшит ситуация.

итак как дейсвует яд гадюкики

яд попадает в меж клеточное пространство где постепено ввсасывается в лимфу откуда уходит в кровоток.
как только яд попадает в кровь он вызывает резкое свертывание крови в результате ухудшается проходимость сосудов и осложняется работа всего организма.

здоровый человек способен перенести укус гадюки однако это очень тяжело и фигово.

теперь почему нельзя ставить жгут!
яд всасывается в кровь постепенно и уходи в кровоток постепенно отравляя организм.
если вы ставите жгут то весь яд всасывается в кровь но никуда не идет кровь сворачивается образуется тромбоз если снять жгут этот тромбоз способен убить если не снять рука отомрет.

что нужно делать!
1) в течение 30 секунд после укусу имеет смысл сделать 1-2 надреза сквозь укусы и дать немного стечь крови часть яда выдет таким образом и не попадет в кровяное русло.

2)дать человеку проитво алергическое лучше укол преднизолон.
на белковый яды бывают очень страшные и частые аллергии которые и убивают.

3) обеспечить человеку покой и максимально разжижить ему кровь.
для это в таксикологии применяют специальные препараты (гепарин) к сожелению их нельзя купить в аптеке.
но из подручных средств
дать выпить асперину до 10 таблеток это разжижает кровь
дать пить минеральной или обычной воды как можно больше лучше с соком лимона или чем нить кисленьким это разжижает кровь
сделать капельницу с обычным физ раствором чем больше жидкости тем лучше!
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение buldogleader »

Я хоть и не токсиколог, но в студенческие времена работал в токсикологии, так что добавлю свои 5 копеек. Итак самая распространенная ядовитая змея в России - гадюка. Есть еще гюрза, но механизм действия яда примерно аналогичный, лечение соответственно, тоже. Основные патогенетические моменты - гемолиз, геморрагический отек и некроз тканей в месте укуса, общие отеки, нарушение свертываемости крови - сначала гипер, а затем гипокоагуляция с переходом в ДВС, аллергические реакции, развитие сердечной недостаточности, кроме того яд содержит протеолитические ферменты которые пытаются "переварить" все до чего дотянутся; так же высвобождается куча эндогенных медиаторов - гистамин, брадикинин и др. Соответственно лечение поэтапно. Обработка раны антисептиком - ибо нередко инфицирование, особенно при некрозе, особенно после всяких прижиганий. По поводу разрезов - даже в специальной литературе единого мнения нет, тут главное не переусердствовать и не забыть про обработку. Вместо высасывания, которое действительно может только ускорить попадание яда в кровь лучше поставить банку, пусть даже импровизированную из любого пузырька ( а в аптеках теперь продаются силиконовые, их не надо греть просто сжал - прилепил - отпустил), только держать недолго - полминуты. Дальше: выше писалось про новокаиновые блокады с адреналином. На самом деле адреналин даже важнее новокаина - он вызывает местный спазм сосудов, препятствуя всасыванию яда в кровь. Совсем, конечно не остановит, но позволит выиграть время. Так же он препятствует развитию нежелательных системных эффектов новокаина (урежение ЧСС, падение давления, слабость, нарушение дыхания; вообще следует помнить, что у приличного количества людей на новокаин аллергия, в таком случае нельзя вводить не только его но и лидокаин и все остальные "каины" , поэтому можно ввести только адреналин.) По поводу жгута уже давно пришли к выводу, что от него только вред, но можно забинтовать конечность эластическим бинтом (не туго) - профилактика отека и тромбоза. Профилактика тромбозов и ДВС: введение гепарина  3000 - 5000 Ед, подкожно, глубоко в жировую клетчатку. В аптеке его все-таки можно купить, просто часто бывают проблемы с поставками, гораздо хуже то, что его желательно хранить в прохладном месте, на жаре ( в летнем походе) он долго не протянет. Вместо обычного гепарина лучше использовать так называемые низкомолекулярные (фраксипарин, эноксопарин); их плюсы - продаются в виде заправленных шприцов ( открыл, снял колпачок и коли), гораздо безопаснее в плане побочных эффектов ( потому что короткого действия 12 часов в среднем, обычный гепарин - до 3 суток); минус - цена - раз в 10-20 дороже. Обязательно глюкокортикоидные гормоны: преднизолон 30-60мг; дексаметазон 4-8-12мг; гидрокортизон - 25мг их положительные эффекты так многочисленны, что не буду описывать. В некоторых источниках пишут суточную дозу преднизолона до 500мг. Инфузионная терапия физраствор капельно, лучше добавить в него препараты из группы ингибиторов протеаз (контрикал 20000 Ед, гордокс 100000-200000 Ед, также апротекс, апротинин и др. - они длокируют многие ферметы, содержащиеся в яде). Антигистаминные препараты ( димедрол, супрастин), хлористый кальций в/в 5-10 кубов 2 р/сут. На фоне  капельниц - фуросемид  1-2 кубика 2 раза в сутки. Ну а в конце концов - сыворотка. В настоящее время в России выпускается "Сыворотка против яда гадюки обыкновенной" . Существенный минус - хранить надо в холодильнике при температуре 3-5 градусов. Вводить на фоне хороших доз глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов. Вводится по Безредко сначала 0,1 кубик, затем через 15 минут при отсутствии выраженных аллергических реакций (легкое покраснение кожи не в счет) - еще 0,3 кубика, затем через полчаса остальное в/м. Суточная доза - 1-2 ампулы, при тяжелом отравлении 3-4 ампулы.
Укусы кобры и эфы несколько отличаются по механизму токсического действия - здесь в первую очередь нейротоксические эффекты - блокада нейромышечной проводимости с последующим параличем дыхательной мускулатуры. Не знаю производится ли в России сечас "антикобра" и "антиэфа", нельзя же без смеха читать на некоторых сайтах такие перлы как:"В России Ташкентским НИИ вакцин и сывороток производятся моновалентные противозмеиные сыворотки «Антигюрза» и «Антикобра», а также поливалентная сыворотка против ядов кобры, гюрзы и эфы" люди бездумно дерут абзацы из книжек советских времен, только меняют СССР на Россию. Поэтому скорее всего придется обходится без сывортки (или прошвырнуться за ней в Ташкент), а это страшно. Итак у нашей кобры и эфы яд блокирует Н-холинорецепторы. Специфическими антидотами можно считать препараты из группы блокаторов холинэстеразы (прозерин или еще лучше галантамин, потому что у него есть центральное действие). Прозерин по 0,5мг через полчаса, суточная доза 6мг, галантамин по 2,5 мг, суточная доза 20мг. Вводить на фоне атропина 0,1% - 0,5 в/м (не более кубика в сутки) ибо весьма ядовиты; по этой причине их трудно найти в аптеке. Все остальное - как при укусе гадюки за вычетом гепарина. У некотых африканских змей(разные мамбы) нейротоксин действует наоборот как ингибитор холинэстеразы (см. отравления фосфорорганическим ОВ - антидот атропин).
Пара слов слов о каракуртах. С сывороткой та же беда что и с коброй. Симптоматическая терапия - согревание, поддержание функци дыхания и кровообращения, внутривенно сульфат магния 25% - 5-10 кубиков медленно!!! хлористый кальций аналогично, новокаин с адреналином сразу после укуса, при судорогах и бронхоспазме - атропин (см. выше). В отличие от укусов змей имеет смысл прижигание (головкой спички) но только сразу! в течении 2-3 минут. Остальные наши пауки не так опасны. Тарантул кусается очень больно, но через несколько дней наступает выздоровление и без особого лечения. Опасен он для сердечников. Кому интересна тема - читайте Б.Н. Орлов, Д.Б. Гелашвили - Зоотоксикология, есть в библиотеке. Только помните, что там упоминаются устаревшие препараты (см. выше про Ташкент). Так же очень хорошо изложено в книге Кудряшова по выживанию.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение GoBlin »

buldogleader, спасибо за внимание к теме :)

Если подводить итоги - то "противозмеиные меры" после укуса гадюки (как я это домыслил):

- сразу после укуса:
* банка
* гепарин - 3000 - 5000 Ед
* глюкокортикоидные гормоны - преднизолон 30-60мг; дексаметазон 4-8-12мг; гидрокортизон - 25мг

- в течение трёх (??) суток после укуса:
* антигистаминный препарат (?? доза в сутки)
* хлористый кальций внутривенно 5-10 кубов 2 раза в сутки
* физраствор и фуросемид - при возможности соблюдать постельный режим

Понятно, что необходимы существенно бОльшие знания, чтобы правильно назначать препараты и их дозировку, поэтому хотелось бы располагать "заведомо безвредными" рекомендациями - насколько это возможно.
И, кроме того, в формате для тугодумов/женщин/военных нарочито упрощённом, до приблизительно такого алгоритма:

[attachment=1]

Заранее благодарен  :)
Вложения
2725640.jpg
Последний раз редактировалось GoBlin 25.04.2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение buldogleader »

В данной ситуации алгоритм будет линейный:
1 Сразу после укуса – обработка антисептиком, банка, обколоть область укуса смесью новокаин 0,25% 5,0 + адреналина гидрохлорид 0,1% - 1,0, эластический бинт на всю конечность, гепарин 3000 – 5000 п/к, или фраксипарин стандартный шприц 0,3 мл, преднизолон 60мг в/м.
2 Доставка в больницу. Если нет то:
3 Постельный режим, обильное питье.
4 Инфузионная терапия физраствор 200, 0 в/в капельно 3-4 раза в сутки в течении 2-3 суток.
5 Хлористый кальций в первые сутки 5,0-10,0 в/в 2 р/сут.
6 Димедрол 1% -2,0 в/м  2р/сут или супрастин 1,0 в/м  2 р/сут – в течении 2 суток.
7 До 3 суток глюкокортикоиды преднизолон 30мг 3 р/сут  в/м или дексаметазон 4мг в/м 2 р/сут.
8 В 1-2 сутки мочегонные – фуросемид 1,0 в/м 2 раза в сутки.
9 Более 3 суток глюкокортикоиды и фуросемид не применять!
10 Дозы рассчитаны на человека среднего веса. Для детей уменьшить в 2 раза! При тяжелом отравлении возможно повысить дозу глюкокортикоидов  и димедрола в 2 раза. Повышать дозы остальных препаратов опасно.
11Сыворотка вводится только если помощи не предвидится, а состояние  сразу резко ухудшилось. Методика введения: на фоне глюкокортикоидов и димедрола - сначала 0,1 кубик внутрикожно, затем через 15 минут при отсутствии выраженных аллергических реакций (легкое покраснение кожи не в счет) - еще 0,3 кубика, затем через полчаса остальное в/м. Суточная доза - 1-2 ампулы, при тяжелом отравлении 3-4 ампулы
malvina

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение malvina »

Кстати змею, которую меня укусит, по возможности убью и возьму с собой к дохтору.
:D Думаю в подобной ситуации Вы вряд ли об этом будете думать.
Расскажу на своем примере. Мне за свои 31 год "посчастливилось" столкнуться с этим существом... и не тольо столкнуться. Скорее всего я на нее наступила и получила 3 (!!!) укуса в нижнюю часть ноги (чуть выше стопы). Перед укусом увидеть ее  я никак не могла (т.к. шла в зарослях высокой травы), потом почувствовав резкиую боль (как уколы иголок или колючек), естественно подумала, что напоролась на какою-то колючую травку...До сих пор удивляюсь как это меня не угораздило наклониться к ноге, а имнно ногу поднять вверх и увидеть в траве скрученную кольцом змейку... :o Тут все рекомендуют не паниковать.... :D Но, как мне кажется, тому кто столкнулся с такой ситуацией в первый раз - это очень нелегко и практически нереально сделать...
В общем опишу мои действия:
1. Пронзающий вопль от ужаса
2. Пару прыжков и я уже в машине (благо дело было недалеко от трассы) на границе поля и оврага (там видимо тварючка лежала и грелась себе)
3. Муж сразу же принялся отсмактывать яд и перевязал выше места укуса жгутом ногу
4. Немедленно помчались в больницу (все это время нога была в поднятом состоянии - короче лежала рядом с панелью приборов) , где долго пытались выяснить - с чего мы взяли, что меня укусила именно гадюка и почему мы ее не привезли с собой ;D
5. Когда все-таки меня привезли в реанимацию и сняли жгут - тут началось самое интересное ??? Пере глазами все поплыло (замелькали точечки) и все такое
6. Точно помню что делали новокаиновую блокаду с адреналином в место укуса
7.Преднизолон покупали литрами, физ раствор
8. Укол от столбняка (оказыается жгут можно, но не более 2-х часов, чтоб не вызвать гангрену)
9. В первые 1,5-2 часа неимоверная рвота и жидкий стул, после чего ужасные боли в желудке и только  к вечеру чуток полегчало.
В больнице в реанимации провела дня 3 и потом меня выписали, за что все-таки благодарна врачам!
Но...через сутки у меня начала опухать моя конечность и распухла до неимоверных размеров.
Оказывается мне не кололи антибиотик, и естественно какая-то муть попала в  кровь.
После чего еще дней 5 мне кололи антибиотик  (страшно болючий ) в вену.
В общем полностью вернулась к полноценной жизни примерно через месяц.
Поэтому - лучшая обувь - это резиновые сапоги по уши :D
Будьте здоровы и не попадайтесь!
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение buldogleader »

Так а сыворотку кололи или нет? С бешеными дозами преднизолона понятно - выше писалось, что можно до 500 мг в сутки, а вот насчет антибиотика - это важная деталь, раньше как-то это не обсуждали а ведь у змей на зубах куча бактерий+местный некроз тканей+повреждение иммунных клеток ядом= очень хорошие условия для инфекции. Когда нога опухла не было ли лимфангита(красных  полосок под кожей идущих вверх от места укуса и горячих) и температуры? И еще вопрос: когда кололи преднизолон, что-нибудь назначали для желудка (омепразол или квамател)?
Последний раз редактировалось buldogleader 20.06.2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Serv31

Re: Укус змеи - что делать

Сообщение Serv31 »

Могу поделиться опытом.
В 2000-ом году имел возможность дважды отработать мероприятия по оказанию экстренной помощи укушенному черной гадюкой (не путать с гадюкой обыкновенной). Первый раз на себе (с ошибками), второй на подростке 14-ти лет (быстро и четко).
Сначала о некоторых недочетах в приведенных выше теоретических выкладках.
1. Называть медянку не ядовитой не совсем правильно, так как для какого-нибудь дебила, решившего засунуть ей в пасть палец, она вполне опасна. Яда у нее достаточно и ядовитые железы имеются, просто ядовитые зубы растут по верхнему небу и заканчиваются в глотке (она убивает добычу в процессе заглатывания). Так что впрыснуть яд стандартным способом она не может.
2. Гадюка впрыскивает нейротоксин, который не сворачивает кровь, а даже несколько ее разжизжает. Нейротоксин воздействует на нервную систему. Так что более вероятно ожидать судорог и, при неблагоприятном раскладе, паралича. На кровь действует гемотоксин, а это уже к другим представителям.
3.Змеи могут нападать. Я имею ввиду не мотивированные атаки. Чаще всего это происходит в периоды спаривания и линьки.
4. Сыворотка - это замечательно. Когда она у вас с собой. Расчитывать на то что вы быстро (минут 40, потом самостоятельно передвигаться уже проблематично) доберетесь до больницы, а главное на то, что в больнице будет это замечательное средство, к сожалению не приходится.
5. Место укуса. Руки - да, но, как показывает практика именно они реже всего подвергаются атаке. Укусить вас могут за что угодно: нога, палец, задница, спина или даже шея. Меня кусали за большой палец ноги, того подростка за пятку, одного моего знакомого за шею и спину (сидел под кручей рыбку ловил, а змея упала за шиворот).
Теперь по порядку.
Укус. Как понять, что вас действительно укусила змея?(к сожалению не всегда можно увидеть)
По ощущениям, укус змеи - это очень быстрый двойной укол и ожог одновременно. После этого от места укуса начинает расползаться жжение и боль. Ощущения не самые приятные. Минут через пять-пятнадцать в конечностях (сначала в пальцах) появляется покалывание, как если бы вы высунули из окна движущегося автомобиля руку. После этого (от 25 до 40 минут с момента укуса) яд наконец добирается до нервных центров и мозга, и общее состояние резко ухудшается. Когда я говорю резко, то имею ввиду одномоментно. Было как-то так ничего, жить можно, и, вдруг: раз, и все хреново. Рвота, потеря ориентации в пространстве (очень сложно воспринимать окружающий мир), давление стремится к нулю. Через полтора-два часа с момента укуса начинаются чрезвычайно болезненные судороги, затем, как я уже писал, паралич, кома и возможно смерть. Однако, такие печальные перспективы ожидают пострадавшего от укуса достаточно крупной гадюки. В большинстве же случаев, дело заканчивается рвотой, головокружением и головной болью, парой обмороков и внушительным отеком на месте укуса. Мне не повезло. Змея была вполне внушительных размеров и добравшись через два часа до больницы я имел счастье очучать судороги.
О противодействии.
Перетянуть, наложить жгут нужно, но не в 10-ти см. от укуса. Перетягивать нужно артерию и, чаще всего это гораздо выше. И важно помнить, что через полчаса, максимум 40 минут жгут придется снимать. Иначе можно потерять конечность.
Отсасывание вещь хорошая, но без надреза не работает. Надрезать нужно. Глубина около 1см. Кровь из раны выносит с собой значительную часть яда. Главное при этом не зарезать спасаемого.
Жгут наложили, надрезали, отсосали. Что дальше?
Если сыворотки все же нет, лежим, пьем жидкость, часто писаем, держим конечность в холоде (на сколько это возможно). Естественно, если есть возможность добраться до больницы, надо добираться, а не разлеживаться. Но, будем исходить из того, что таковой нет. В этом случае кушаем вкусные таблеточки типа диазолина, супростина или тавегила (в идеале уколоть подкожно димедрол, однако необходимо быть уверенным в отсутствии противопоказаний, а то от димедрола можно коней нарезать), пьем, писаем и лежим. Нейтрализуем (ну или по крайней мере минимизируем) разрушительное воздействие яда на организм.
P.S. Почему я сомневался в наличии сыворотки в больнице? Дело в том, что если вы находитесь в местности, где кроме гадюки никаких других ядовитых змей нет, то официально вы в "регионе без ядовитых змей", а стало быть сыворотку положено иметь только в больницах областного и федерального значения. В местных, районных, обходятся тем же димедролом и физраствором.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Serv31 05.07.2010, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить