Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

По так называемым "Ножам Выживания"

http://talks.guns.ru/forummessage/5/442497.html


Доказательство бредевости...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

DeadLord писал(а):По так называемым "Ножам Выживания"

http://talks.guns.ru/forummessage/5/442497.html

Доказательство бредевости...
DeadLord, эта ссылка с процитированным рассказом владельца ножа выложена мною несколькими сообщениями ранее  ;D Это раз.
Опыт, описанный на ганзе - доказательство не бредовости идеи, а кривости реализации. Это два.

Вот "нож выживания", описанный на первой странице темы (в конце первого сообщения) - Randall Attack Survival  :o

http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=348
Последний раз редактировалось GoBlin 02.04.2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Скажи Гоблин, накой нужен НВ, тыж его постоянно носить не будешь. А при поездке можно и наз отдельно взять и не милиздрический а нормальный. А так лучше нормальный фиксид или складень.
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Ну не знаю, почему бы не носить? особенно если с собой сертификат что это не ХО.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

DeadLord писал(а):Скажи Гоблин, накой нужен НВ, тыж его постоянно носить не будешь. А при поездке можно и наз отдельно взять и не милиздрический а нормальный. А так лучше нормальный фиксид или складень.
Фууух, на вопрос "на кой нужен НВ" отвечено ещё на первой странице этой темы. Кроме того, на этот вопрос отвечено и по той ссылке, которую мы дали по очереди.
Плюс, на предыдущей странице этой темы вполне вменяемые соображения по использованию НВ.

Если кому-то кажется, что размещаемые мною материалы - агитация за применение НВ, то следует просто внимательнее прочитать, что я выкладываю :)

...как правильно написали на ганзе - если речь о падении пассажирского самолёта, то в распоряжении выживальщика окажется разве что пластиковый нож из столового набора ee,)
Dante писал(а):Ну не знаю, почему бы не носить? особенно если с собой сертификат что это не ХО.
Мой довод против - избыточный вес. Хотя 300 грамм на поясе у 55килограммового бойца и у 100килограммового - это разные 300 грамм :D
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Это да..хотя одно время носил с собой нож, правда полегче, гармм 150 дето)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Статья о боевых ножах в журнале "Братишка" - часть первая и часть вторая.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Навязал темляк как на картинке в теме про нож. Трудно с непривычки, готовый предмет вышел неровным, бугристым. Видимо, надо усилие выдерживать постоянное.

Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Делал пику ( стилет ) из напильника нормально вышло не чего не ломаеться , весь прикол в том что на сколько я знаю на напильниках сталь вроде как У-7 она после закалки хрупкая становиться если её отпустить то она не ломаеться а гнётся.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

очень твердая и очень хрупкая это свойство из-за высокого содержания углерода отпуск сделает ее мягкой слишком для заточки или стилета она пойдет для ножа типа сапожного можно. но вот нож которым буду не резать а рубить или кидать в дерево например она быстро ломается как и наконечник для чего либо чем бить или кидать))).

Вспоминается знакомый которому другой знакомый дал нож чтобы он ветку срезал со словами тока реж а не руби
Товарищь уходит в кусты раздаются тюк тюк тюк ...
- ой нож сломался
- на х... ты ем рубил
- я не рубил я резал

нож был из плоского напильника ))
erinys327

Re: Наши острые игрушки

Сообщение erinys327 »

А зачем кидать в дерево?
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

А тренироваться на чем на кошках?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

IMHO - ножом надо резать. Кидать, рубить, и т.д. - не входит в понятие /резать/ и не является целевым использованием ножа.

IMHO - нож из материала для напильника есть плохой нож. Хороший нож - из ножевой стали. Для чего предназначен материал, для того его и следует использовать.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

ну если по хорошему клинок из напильника отпустить а потом зонно закалить получиться нормально


...напильники закаливают оч. сильно (термин спец. есть, но я его забыл)))

И еще один минус у напильника - режущая кромка выкрашиваеться, при работе по твердому материалу (шерсть, войлок)
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Хороший нож, тот нож, который есть у тебя, в той или иной ситуации. Вот из него и надо выжимать максимум.  ::) мое ИМХО.
Последний раз редактировалось DeadLord 16.04.2009, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
erinys327

Re: Наши острые игрушки

Сообщение erinys327 »

В институте мы заточкой из напильника кололи орехи кокоса. Пробивало на раз, ничего не крошилось и не ломалось. Орехи, правда, скисшие были, но скорлупа твердая.
Wulf

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): IMHO - нож из материала для напильника есть плохой нож. Хороший нож - из ножевой стали. Для чего предназначен материал, для того его и следует использовать.
Как вариант нож-переделка из бытового инструмента - это нож из стамески. Сталь, по идеи, там как раз для режущих инструментов. Только разумеется надо брать старую советскую стамеску или сильно хорошую импортную, а то сейчас много фуфла делают.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

)))) функционально она нужна не особо, т.е. можно и без нее, но по мне лучче с ней т.к:
- она имеет ритуальный характер (на кхукри)
- чтобы КРОВЬ на рукоятку не стекала!!! >:(
- с этой фигней затачивать удобнее (главное)
Больше незнаю ::)
sadist.83

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sadist.83 »

По моему официальное начало лезвия,на допусках по холодному оружию и экспертизе,точно не знаю ::) wu,)
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Вулф, Кровостоков нет на ноже wj,), это ДОЛ!!!

Что же такое Дол - это ребро жесткости, которое увеличивает жесткость клинка. qr,)

Читайте товарищи мифы о ножах. По моему есть в этой теме, на первых страницах ;)
Ответить