Эпидемия на границе

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Эпидемия на границе

Сообщение GoBlin »

Сегодняшние новости:

Ссылка
В Кирове после смерти китаянки в поезде госпитализированы десятки пассажиров
Обновлено: 15.04 18:00

49 пассажиров и 2 проводника поезда Благовещенск-Москва были доставлены в инфекционную больницу Кирова после внезапной смерти гражданки Китая, сообщает кировский сайт DaВеча. По данным местных СМИ, эпидемиологи подозревают у умершей атипичную пневмонию (SARS) или другую опасную для окружающих инфекцию.

Тело скончавшейся женщины было снято с поезда за три часа до прибытия в Киров. Среди пассажиров не нашлось врачей, а двое спутников умершей не владели русским языком.

По предварительным данным, причиной смерти китаянки стал отек легких. В вагоне, где умерла женщина, находилось 49 пассажиров (преимущественно граждане Китая)  и два проводника. Семь человек обратились к врачам с жалобами на недомогание, у них была зафиксирована высокая температура.

По данным пресс-службы кировского МЧС, все снятые с поезда находятся в инфекционной больнице. Вагон, в котором умерла китаянка, отцеплен от поезда и прошел дезинфекцию. Для наблюдения за остальными пассажирами в каждом вагоне поезда, по-прежнему следующего в Москву, присутствует врач.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на врача кировской больницы, диагноз «атипичная пневмония» у умершей женщины уже подтвержден. Впрочем, эту информацию агентству не подтвердили ни в местном управлении Роспотребнадзора, ни в пресс-службе правительства Кировской области. 
Ссылка
Из-за китайских энтеровирусов в Приморском крае усилен санитарный контроль на границе
Обновлено: 15.04 12:07

Санитарные службы Дальневосточного федерального округа усиливают санитарный контроль на границе с Китаем в связи со вспышкой энтеровирусной инфекции в ряде регионов этой страны, передает РИА Новости. С начала текущего года в Китае зафиксировано 115 тысяч случаев энтеровирусной инфекции, 50 заболевших скончались. Подавляющее большинство пострадавших – дети в возрасте до пяти лет.

По словам представителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в настоящее время всем гражданам, прибывающим из Китая, измеряют на границе температуру. При недомогании туристы в обязательном порядке проходят углубленное медицинское обследование. Кроме того, в региона ведется постоянный мониторинг заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Санитарные службы не рекомендуют гражданам, выезжающим в восточные провинции Китая Хэнань и Шандун, где складывается наиболее сложная эпидемиологическая ситуация, брать с собой детей до трех лет.

Энтеровирусные инфекции представляют повышенную опасность для детей в возрасте до 7 лет, иммунная система которых не способна противостоять заболеванию. Заражение происходит преимущественно фекально-оральным путем: через грязные руки, немытые овощи и неочищенную воду. В связи с этим главным способом профилактики вспышек энтеровирусной инфекции являются тщательное соблюдение санитарно-гигиенических норм и мониторинг новых случаев заболеваний в яслях, детских садах, больницах и школах.
И новость пятилетней давности:
Инфекция проберется в Россию по железной дороге?

Эпидемию атипичной пневмонии пока не удается локализовать. В мире уже зарегистрировано почти 8 тысяч заболевших. Большинство - китайцы. Умерли от болезни 623 человека. В России пока один больной - в Благовещенске. У него только подозревают атипичную пневмонию. На российско-китайской границе вводится карантин - закрываются переходы. Однако на станции Наушки в Бурятии КПП пока действует. читать далее
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Эпидемия на границе

Сообщение fram »

Стрелять-колотить...шожебудет, еси эта гадость вместе с китайскими строителями добеется до густонаселенных районов России?
Rizoen

Re: Эпидемия на границе

Сообщение Rizoen »

Со всех сторон травят, выживем - будем силой
:amo006: :-[ qt,)
    :afro:
stalker

Re: Эпидемия на границе

Сообщение stalker »

Камрады, чего вы на эту лажу покупаетесь ?

"густонаселенные районы России" по сравнению с Китаем - почти пустыня. Если уж там никакой эпидемии нет, то у нас точно не будет.

И атипичная пневмония - ещё та разводка. Пришла ниоткуда, ушла в никуда.
sadist.83

Re: Эпидемия на границе

Сообщение sadist.83 »

Нам чужого не надо и вам не Х q[,)Й Лезть... P/S Спасибо за КЕды и Брюса Ли если он не Японец...
Последний раз редактировалось sadist.83 17.04.2009, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Re: Эпидемия на границе

Сообщение sadist.83 »

Власти заинтересовались состоянием здоровья прибывающих в край гастарбайтеров из ближнего зарубежья.
Малярия на пороге?

С начала этого года было обследовано здоровье почти 5600 мигрантов, прибывших в Приморье. У десяти из них обнаружен туберкулез, у одного - венерическое заболевание, у нескольких - другие инфекции. После проверки двое больных туберкулезом были госпитализированы. А где находятся остальные восемь, неизвестно.

Только за четыре месяца 2008 года в Приморье въехали почти 80 тысяч иностранцев, около 10 тысяч из них - на работу. Количество прибывших по безвизовому режиму неизвестно. Как и количество потенциальных носителей всевозможных заболеваний.

Без использования труда гастарбайтеров в экономике Приморья, видимо, уже не обойтись. Тем более, что в связи с подготовкой к саммиту АТЭС все острее ставится вопрос о рабочей силе, которой понадобится немало.

Всего, по данным управления Федеральной миграционной службы (УФМС), в минувшем году на территории края трудились более 30 тысяч иностранцев. При этом количество привлеченных на рынок труда из стран СНГ впервые превысило число китайских работников.

Кто же едет к нам на заработки? Как свидетельствуют отчеты управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю, больше всего гастарбайтеров приезжает из Китая, Кореи, Вьетнама, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана. Иностранцы в основном работают в строительстве, жилищно-коммунальной сфере, сельском хозяйстве, в сфере обрабатывающей промышленности, в области оптовой и розничной торговли. Как показал анализ состава мигрантов, в Приморье приезжают в основном люди с низким или средним уровнем образования и квалификации, зачастую они занимают рабочие места, не пользующиеся спросом у российских граждан. Поэтому, как говорят в администрации края, никакой конкуренции на рынке труда нет.

Однако мигранты везут с собой проблемы другого характера - заболевания, не характерные для Приморского края. Как рассказал корреспонденту "РГ" доцент кафедры охраны окружающей среды Дальневосточного технического университета Сергей Москаленко, благодаря программам по ликвидации природных очагов опасных инфекций, действовавшим в советское время, о страшных болезнях - таких как чума, холера - в крае забыли на десятки лет. Но перемещение населения, особенно из среднеазиатских регионов, позволяет болезням проникать в благодатную климатическую среду и здесь распространяться. В качестве примера ученый приводит случаи заболевания малярией в Находке, куда в 1995 году завезли возбудитель с Кавказа. С тех пор в Приморском крае периодически регистрируются случаи заболеваний этой инфекцией. А в 2006 году, по данным Роспотребнадзора, один из заболевших умер. Появились случаи заболеваний брюшным тифом, которого также не было на территории края десятки лет.

Изменили показатель

К сожалению, минздрав не требует от субъектов федерации отчетности по состоянию здоровья мигрантов. Поэтому какие болезни привозят с собой среднеазиатские гастарбайтеры, никому не известно, пока не будет создан прецедент. Медики говорят, что даже мигранты из Китая и Кореи с их болезнями не так страшны для приморцев. Это объясняется тем, что мы живем в одной ландшафтной среде и наша иммунная система справляется с нагрузкой.

Еще в начале 1990-х годов, когда только началась миграция населения, здравые умы предлагали установить для въезжающих на территорию края из бывших закавказских и среднеазиатских республик месячный санитарный карантин. Эти требования содержатся также в санитарных нормах и правилах для въезжающих из субтропических и тропических регионов. Но благие намерения так и остались намерениями.

- И если к нам, не дай бог, завезут амебную дизентерию, которая распространена, например, в Закавказье и странах Средней Азии, то существующая в Приморье система водоподготовки не справится с задачей обеззараживания амебной цисты. А альтернативы хлорированию воды в крае пока нет, - к такому выводу пришел Сергей Москаленко. Ученый знает, о чем говорит - в период подготовки обоснований для краевой программы по обеспечению населения питьевой водой он провел большую исследовательскую работу. Выводы, которые он сделал, не внушают оптимизма.

Между тем один носитель, например, палочки Коха может заразить вокруг себя до 20 человек.

- У мигрантов туберкулез встречается на 30 процентов чаще, чем у российских граждан, - сказал корреспонденту "РГ" главный врач краевого противотуберкулезного диспансера Сергей Некрасов. - Вот и в Приморье им болеют все чаще. Если уровень туберкулеза в России в два раза превышает критерий, который по нормам ООН считается нижним уровнем эпидемии, то в крае этот уровень вдвое выше, чем по России.

В Хорольском, Хасанском, Уссурийском, Черниговском районах и в Артеме, заболеваемость туберкулезом выше краевого уровня в среднем в 1,5 раза. И все больше пациентов, страдающих распространенными, запущенными и осложненными формами, а также больных, выделяющих лекарственно устойчивые микобактерии, что затрудняет лечение и приводит к росту смертности. В 2005 году, например, в крае от туберкулеза умерли 959 человек, что составило 36 процентов от числа больных, состоящих на учете.

На нелегальном положении

Согласно Федеральному закону "О въезде и выезде в РФ" иностранец может быть депортирован из России по четырем основаниям медицинского характера: это заболевание ВИЧ, лепрой (проказой), туберкулезом, а также заболеваниями, передающимися половым путем. Однако в департаменте здравоохранения администрации края корреспонденту "РГ" сказали, что случаи депортации крайне редки и что таких людей "мы лечим на месте, руководствуясь гуманными соображениями". Хотя учреждения здравоохранения при этом несут немалые затраты.

- По правилам иностранные граждане обязаны проходить медицинское освидетельствование при регистрации в иммиграционных органах при устройстве на работу, - проясняла ситуацию корреспонденту "РГ" главный терапевт края Наталья Павликова. - Трудовые мигранты, намеревающиеся работать в сфере услуг или общепите, должны проходить медицинское обследование раз в квартал. Медосмотр в других сферах - на стройках, например, должен организовать работодатель в течение 30 дней с момента поступления на работу. При отсутствии таких болезней как СПИД, туберкулез, проказа или вензаболевание человек продолжает работать. В случае обнаружения какого-нибудь из них он лечится за счет принимающей стороны.

Но проблема в том, что многие мигранты находятся в Приморье по туристическим визам либо вообще трудятся нелегально. Это создает трудности в их медицинском обеспечении, в частности, при иммунизации детей, наблюдении беременных. Кроме того, некоторые работодатели, в целях уклонения от уплаты налогов и штрафов, намеренно укрывают незаконно работающих у себя мигрантов, которые, как правило, проживают в таких условиях, где риск распространения заболеваний достаточно высок.

Например, в бухте Шамора иностранцы живут в металлических контейнерах, рядом с местом работы - шашлычницами-чебуречницами. На днях в ходе операции "Нелегал-2008" специалисты управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю совместно с сотрудниками УВД, УФСБ и администрации города только по одному адресу обнаружили 20 иностранцев без разрешительных документов. Естественно, и без справок о состоянии здоровья.

По российскому законодательству за постановку работников на медицинский учет несет ответственность работодатель. Как он это делает, проиллюстрируем на практике. Несколько дней назад на стройке прямо в центре Владивостока напротив здания городской администрации были задержаны 30 нелегально работающих иностранцев.

- Даже несмотря на штрафы - физическому лицу грозит от двух до пяти тысяч и от 250 до 800 тысяч рублей юридическому лицу за каждого иностранца - незаконное использование труда гастарбайтеров в Приморье продолжается, - говорит начальник отдела миграционного контроля УФМС по Приморскому краю Андрей Казанин. Однако, как показывает практика, эта мера не останавливает нарушителей. В прошлом году к административной ответственности за правонарушения в сфере миграции были привлечены более 58,5 тысячи человек. Из них 215 работодателей. С начала года их количество достигло уже 295 человек.

Просто ФАкты...
Последний раз редактировалось sadist.83 17.04.2009, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Эпидемия на границе

Сообщение fram »

stalker писал(а): Камрады, чего вы на эту лажу покупаетесь ?

"густонаселенные районы России" по сравнению с Китаем - почти пустыня. Если уж там никакой эпидемии нет, то у нас точно не будет.

И атипичная пневмония - ещё та разводка. Пришла ниоткуда, ушла в никуда.
Смотря с Какой частью Китая.

В Китае могут заболеть 100тыс тел, и при этом это не привысит их эпидемиологический порог...ибо китацев до жопу..1/3 планеты. А вот для Украины 100тысяч при заразном вирусе - это писец. .....................китай войсками огородит, и все...а у нас? :)
Kuzma

Re: Эпидемия на границе

Сообщение Kuzma »

Мне, например, об этой хне с поездом Благ-МСК на работе рассказали, так как ящик не смотрю.
Сказали и все тишина, в Благе тоже тишина...
Так что действительно похоже на разводку.
Но я бы все-равно границу закрыл, но по другим мотивам :)
Последний раз редактировалось Kuzma 24.04.2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто