Радиосамоделки

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Радиосамоделки

Сообщение stlkr_19 »

собираюсь собрать радиостанцию у себя дома кому интересно просьба присылать все наработки (схемы электронные-принципиальные, документацию и т.п.) сюда чё сотворю выложу. В дальнейшем надеюсь собрать аналоги радиостанций за меньшие деньги чем заводского производства. Если что получится то в дальнейшем могу собирать радиостанции для народа.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение stlkr_19 »

уважительная просьба ко всем зарегистрированным участникам проекта скидывайте сюда ссылки или уже готовые электронно-принципиальные схемы с мануалом
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение GoBlin »

Вот высказывание -
А если ты ознакомишься с азами радиотехники, то поймешь насколько эта идея геморройна и убыточна. Схемка из журнала "Радио" может и проста, за-то обладает целым набором косяков с которыми необходимо бороться. Потому, советую (присоединяюсь к уже высказавшимся) - купи понравившийся промышленный образец и не морочь себе голову.
Схема передатчика на 27 МГц из той же темы - прикреплена.

Ссылка раз, из Нигмы. Ссылка два и её альтернатива.

Ссылка три, оттуда же, из Нигмы ;)

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось GoBlin 19.07.2008, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение axert »

Хм...собрать передатчик на дому, да еще и дешевле заводского у тебя врятли получится. Лучше купи заводской. При сборке передатчика(приемника,трансивера) надо столько аппаратуры (мультиметры, частотомеры, осцилографы), что ее покупка производством радиотехники не окупится. Это кстати только для производства электронной начинки, а тебе еще и корпус делать. Но если у тебя уже все необходимое есть и ты умеешь всем этим пользоваться то вперед.
Схемы ищи на сайте qrz.ru или других радиолюбительских сайтах.
Если решил отказаться то глянь http://ra0lt.com неплохая японская аппаратура, мои друзья у него заказывали. Дешевле чем в магазине и реально японская, а не полукитай.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение stlkr_19 »

Покупать японские аналоги денег нет а вот собрать радиостанцию и желание и детали есть ( зря я чтоли на радиотехника учусь )
Если за тея удастся то могу и сотворить радиостанции для народа.
За ссылки спасибо.
Rizoen

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение Rizoen »

Раньше интересовался радиотехникой, но сейчас даже деталей не осталось.
Пытался сделать жучок, но не получилось. Максимум получилось подобие маячка.
Помню были схемы с изготовлением передатчика питающегося за счёт самих же радиоволн, интересно, возможно ли собрать что то полноценное на этой основе?
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение stlkr_19 »

такое собрать можно ( см. "альтернативные источники енергии" где-то на сайте )
но я сперва так что нидь соберу простое а затем буду творить чё нидь сложное. :-)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение Сергей »

For stlkr 19.
Тема притихла, а зря! Если даже на постройку радиостанции будет потрачено много времени и средств, все равно будет получен бесценный опыт. Так что, смело беритесь за самостоятельную постройку. Начинайте с не сложного устройства, но только не совсем уж примитивного. Они, как правило, требуют много усилий по настройке и без определенного опыта вам придется изрядно попотеть. А может статься и так, что настроить вообще не удастся. Выбирайте схемотехнику средней сложности. Если нужно, я с удовольствием подскажу!
Вот несколько интересных конструкций из разных источников.

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось Сергей 29.10.2009, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение stlkr_19 »

Не спорю Сергей я обалдел когда почитал о настройки радиостанций. щас разгребаю списаные приборы на кафедре вот думаю что найду там что-то полезное даст бог увидим а мож и услышим )))
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: оч.умелые ручки - радиостанция на дому

Сообщение Сергей »

For stlkr 19.
Ничего тут страшного нет. Можно и без приборов, но нужен солидный опыт. Есть мастера, которые настраивают самодельные фильтры основной селекции (кварцевые) на слух! :o И между прочим так, что когда приборами проверяешь, то понимаешь что лучше не сделаешь. Но ведь мастерами не рождаются! Ими становятся.
Кстати, я не просто так предлагал свои услуги по изготовлению (биплатно). У меня-то есть вся необходимая аппаратура+опыт. Поэтому для меня настроить приемопередающую технику не проблема. Да и если достать на время какой-нить хитрый прибор - тоже не вопрос. :wink:
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Самоделки

Сообщение huntertor »

Сергей писал(а): To Fram
Для мониторинга на частотах КВ диапазона в качестве быстрособираемой конструкции очень хорошо подходит регенератор. Схемы есть и они очень простые (соберет и настроит даже школьник). Кроме простоты сборки и настройки есть еще одно несомненное достоинство. Качество работы регенеративного приемника намного выше промышленных ширпотребовских. Как приемник выживальщика я бы порекомендовал именно регенератор. И просто, и надежно, и не стоит ничего, да и жрет раз в десять меньше.
Думаю что неплохо было бы открыть отдельную тему по самодельным конструкциям подобных приемников для выживальщиков.
Мнение прямо противоположное тому, что обычно бытует на форумах ловцов эфира. Там все кричат, что нафиг оно нужно самодельное - долго, работает через раз, батареи жрет и т.п. Хоть у меня и тех. образование, но на практике никогда паяльником не работал. Очень хочу что-нибудь подобное сделать. Где можно поискать те простые схемы и описания, про которые вы говорите?
ЗЫ: паяльник ужо купил =))) Хороший, с регулятором температуры. =)
Последний раз редактировалось GoBlin 22.01.2010, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Самоделки

Сообщение Сергей »

To huntertor
Я дам несколько схем, а решать какие собирать Вам. Во вложениях есть и немного теории. А вообще можно поиском в инете еще поискать. Если потребуется, то смогу попозже выложить книгу В.Т. Полякова по интересующей теме. Там все описано просто и доходчиво, есть конкретные конструкции. Но я думаю подобные материалы лучше обсуждать в теме "радиостанция своими руками".
Если будут какие вопросы - постараюсь ответить.

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось Сергей 11.01.2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
fram

Самоделки

Сообщение fram »

Самоделка хороша только тем, что ее легко может починить тот, кто ее собрал. Какбэ пояльник имею, и работать им умею, но времени сидеть паять, и лазить с тэстерами и прочим - нет. Но таки вопрос кв и укв решил покупкой рации. Решение по св также не не за горами. Тем паче я не сделаю изделее более качественно, чем даже их делают самые хреновые китайцы....хотя по мелочи таки все равно доделаю..тотже противовес...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Самоделки

Сообщение Сергей »

С приобретением поздравляю! Только вот не понял - на КВ аппаратура тоже имеется?
Насчет самоделок не согласен совершенно! Приемник по приводимой схеме будет работать намного лучше чем любая китаезовская шарманка. :D Может стоит попробовать чтобы не утверждать голословно?  ???
Ведь все только в наших руках!
Последний раз редактировалось Сергей 11.01.2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение a3flex »

Всем привет. Извините может не в ту тему, но вроде начаналась она с FT-817, поэтому решил дописать сюда свои эксперименты. По моей просьбе приятелем был сделан усилитель мощности под мои запросы: небольшой вес и размер, мощность не более 20Вт. Вот что получилось: корпус был взят от сломанного УМ воронежского производства - по размерам он примерно в половину меньше 817го по весу примерно 400-500 г. ( из-за радиатора во весь корпус). Вчера проверили связку 817 и УМ на хорошей антенне на частотах от 40 до 10 метров. Результаты QSO c Воронежем нам рапорт 56 с УМ, без него 51 - 52. QSO с группой радиолюбителей из Ташкента: нам рапорт 55 - без УМ нас не услышали вообще. QSO c Братском ( около 5000 км !! qw,) ) нам рапорт 55-56 на диапазоне 10 метров. Сегодня достали прибор для измерения мощности - получилось что выходная мощность 30 вт :( придется ограничивать. Фото этого самопального девайса выложу позже возможно сегодня вечером. Кому интересно могу попробовать нарисовать схему. Или кому надо могу узнать расценку и думаю приятель сделает их на заказ только не знаю в каком корпусе, потому что этот был в одном экземпляре. Если попал не в тему просьба модератору перенести в соответствующую. :)
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Радиосамоделки

Сообщение a3flex »

Как и обещал выкладываю фото прибора УМ:

вид спереди
Изображение

вид сбоку
Изображение

вид сзади
Изображение
сигареты не мои я не курящий :P

Теперь буду упираться в изготовлении антенн. Вопросы будут спрашивайте постараюсь ответить.
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиосамоделки

Сообщение Сергей »

Жрет, небось, в режиме несущей ампер пять? Это, кстати, немного. Значит в режиме разговора будет средний ток около1-1,5 ампера. Приемлемо. Советую озадачиться теперь антенным тюнером чтобы эффективно использовать мощность :) А то в поле все антенны становятся суррогатными и без тюнера беда - проверено! 8)
Вопрос - а какой мощностью УМ раскачивается до 30-ти ватт?
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Радиосамоделки

Сообщение a3flex »

Тюнер заказан давно, только не доедет никак :( это Elecraft T1. 30 ватт много конечно, я заказывал 20 вт. максимум поэтому 20 будет выдавать при 5 вт на входе. Соответственно чем меньше на входе, тем и на выходе меньше будет. Кстати и батареечку нашел, только дорогая плин, зато в штатное место подходит:
Изображение
вот ссылочка на самый дешевый у нас магазин:
http://rc-mania.ru/shop/UID_334.html
можно покопаться в инете и попробовать найти дешевле, но дешевле я только в забугории находил.
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Ответить