Нож для выживания (оригинальная концепция)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Танто - ножи которые сделаные в стиле самурайского короткого меча. Поскольку вне Японии о том что такое танто мало кто знает, обыватели называют этим словом почти всё что угодно. В частности например в США существует устоявшийся стереотип — Американизированный «танто» с формой клинка с резким изломом линии режущей кромки к острию, своего рода отдельным миниспуском у острия образующим ребро с основным спуском, что стандартам танто никак не соответвует. Более того делают ещё такие «танто» с односторонними спусками, что в Японии практикуется для некоторых кухонных ножей — янагиба, дэба, для японского «мачете» — ната и никогда для охотничьих и тем более танто.
Можно предположить что японский танто выполнял в бою такую же функцию как европейский кинжал или окинавский сай.
Нож изготовленый в форме японского танто действительно обладает огромной пробивной силой, но он не универсален - боевое оружие.
kapral

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение kapral »

Цитата: Rizoen от Май 11, 2009, 11:29:29
И пилу сверху! 

Я решил без пилы, тем более, что вручную ее сделать не получиться.
Не надо пилу!!!!брал в лес заводской НВ (китаец наверно,но сделан качественно)пробовал пилить-проще перерубить.лучше брать пилку от ножевки ,замотать часть тем же репшнуром и пользовать.в качестве футляра для набора выживания к ножу рекомендую маленькие медицинские боксы.заматываешь по периметру изолентой -гидроизоляция и надёжно и места много не занимает  и в качестве посуды(на крайний случай...)
kapral

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение kapral »

Поскольку,изначально тема-нож выживания,то:

кортик-только для убийства двуногих(насчёт медведей и лосей-ну  ооочень сомнительно...)нож выживания-(ИМХО) интрумент вроде лазермановских пассатижей,которым можно делать много ,но одинаково плохо....лучше брать два ножа-один для грубой работы,большой:жерди обтесать,дёрн снять,чурку расколоть.А вторым-мелкий ремонт и прочая....Ибо не представляю ремонт обуви  помощью меча джедая или Рэмбовского "короля джунглей"...а в комплект ОБЯЗАТЕЛЬНО небольшое шильце.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

Оставляй первоначальную форму... вполне удачный вариант был... невижу причин чтото менять.

или вот такие формы
Изображение

Первая - это кстати классическое танто) простое в изготовлении..

вторая форма, так называемая с приспущенным обухом... чуть лучше колет но менее устойчивый кончик.

P.S. несчитаю нужным чтото менять :)
Последний раз редактировалось Варяг 09.03.2010, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

kapral писал(а): Поскольку,изначально тема-нож выживания,то:

кортик-только для убийства двуногих(насчёт медведей и лосей-ну  ооочень сомнительно...)нож выживания-(ИМХО) интрумент вроде лазермановских пассатижей ....
Просто я так подумал, еси уж делать нож для выживания, то такой что бы можно было использовать для обороны и охоты (т.е. именно выжить), иначе это не нож для выживания, а инструмент. И не обязательно двуногих. Медведя конечно ножом завалить - это больше на байки похоже, поэтому нож против волка и большой собаки, с медведем придется договариваться.  :)
Добавить маленький для работ можно, он и потоньше может быть и сирейтор там может быть и вообще маленький нож купить просто но это изначально нож уже для работы. Купить же нож для выживания дорого да и не каждый еще продадут, поэтому делаю.
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Я кстати, что то не сказал про технологию ни слова, а может кому то будет и интересно.
Делал обычной большой болгарской makita с кругом для резки металла. Сначало болгарской врезаются углы, а затем на боковой части круга все скругляется и дотачивается.
П.С. Берегите руки.
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Первая - это кстати классическое танто) простое в изготовлении..
Классическое тонто в изготовлении совсем не простое, как и сама форма клинка так и его закалка (хамон), картинку так и не увидел. В любом случае выполнить закалку танто в домашних условиях невозможно.

По большому счету согласен с kapral, сам предпочел бы широкий охотничий нож с закругленным лезвием и мультитул (или как их там называют?). Нельзя требовать от клинка универсальности, в любом случае это компромисс.

PS Картинки и фотографии прикрепить не могу.
Ged

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Ged »

я под ножом выживания понимаю хороший надежный нож без лишних наворотов. Нож должен быть ножом. А то что рекламируют как нож для выживания типа там с пилами кусачками полыми рукоятями бред. лучше самому собрать мини наборчик отдельно
я тоскаю этот
Изображение
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

я под ножом выживания понимаю хороший надежный нож без лишних наворотов. Нож должен быть ножом. А то что рекламируют как нож для выживания типа там с пилами кусачками полыми рукоятями бред. лучше самому собрать мини наборчик отдельно
В приципе нож с полой рукоятью вообще не удобен как нож, из-за размеров рукояти (для моих рук покрайней мере). Но набор инструментов необходим, в одном блоке (мультитул) или отдельно (что дешевле раз в 6).

Ged а что за ножичек?
маслоу

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение маслоу »

Согласен с Ged.
Сам использую или Cold steel recon tanto или Glock 78 или peltonen M-95.
Для EDC по городу недавно обзавелся вот таким вот:
http://knifelife.ru/reviews_ALPHA_FOLDING_HUNTER.htm
и клинок приятный, и сталь отличная. Стеклобой есть.
Кстати в самодельном ноже не увидил отверстия под темляк.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

Согласен.
По мне - лучший вариант это Рекон танто как большой/тактический ::)/страшный нож + серый хултофорс как удобный/рабочий/ для мелких работ)
маслоу

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение маслоу »

вообще поинтересние танто это его "брат" SRK, но с гардой он ХО, а без гарды шарм не тот :D
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

ну по мне рекон с гардой вполне хорош))) я нелюблю боуи, они у меня с детства ассациируються с штыкамиАК и зековскими самоделками))
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Как на счет включения комплект скинера? Чем его можно заменить?
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

А зачем скинер?
Т.е. определи задачи данного инструмента... по мне скинер безполезен (при наборе двух ножей)
Последний раз редактировалось Варяг 03.06.2009, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Снятие шкуры, вспарывание брюшины (для других целей бесполезен).
Ножи преведенные выше не очень для этого подходят (если подходят вообще).
В принципе я так подумал скинер можно заменить и обычным ножом с достаточным закруглением лезвия и шириной, но сам пользуюсь скинером. Сейчас остался без обычного ножа, нахожусь в активном поиске.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

Имхо для разделки пойдет любой короткий клинок, как например
http://www.knifeforums.com/uploads/1193 ... 060281.JPG
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Варяг этими ковырялками только грибы срезать, что я и делаю.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

чем он неудобен при разделке? лезвие мало закруглено?
ну дык зато более универсален
Ответить