Статья о выживальщиках

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

«Курс выживания» попиарил на ганзе Captain.spb

Новое модное увлечение, наверняка продиктованное мировым кризисом, охватило многих жителей больших городов. Они называют себя «выживальщиками» и готовятся к существованию в условиях каменного века: запасаются продуктами и инструментами, устраивают семинары вроде «Практикум выживания в лесу», ездят на стрельбища и строят биогенераторы, работающие на навозе. Эти люди убеждены, что когда–нибудь на Землю упадет гигантский метеорит, грянет внезапная эпидемия неизвестного вируса или планету затопят ледники, растаявшие от глобального потепления. В любом случае — пугают они друг друга — конец света неминуем, поэтому к нему следует подготовиться заранее, пока все спокойно.

Казалось бы, время уже не раз высмеивало подобные пророчества, однако внезапно выяснилось, что один из авторов «Спор–площадки» не видит в увлечениях «выживальщиков» ничего анекдотичного. Более того, он и сам немножко того... увлекается. А его оппонент полагает, что новомодное течение — всего лишь истерия и паникерство, граничащие с сектантством... Чью сторону примут читатели?


За: Предусмотрел — значит, уцелел

Роман РУДЬ, готовый к выживанию:

— Ты, наверное, будешь смеяться, Андрей. Может быть, обзовешь меня параноиком. Но я всерьез считаю, что увлечение «теорией выживания» — дело полезное и даже необходимое. Пока можешь хохотать, но, как говорится, «придет война — попросишь хлеба». Не самая настоящая война, конечно, а ее подобие в лице какой–либо чрезвычайной ситуации. Или ты считаешь, что техногенные катастрофы в наше время исключены? Или не видишь, что климат сошел с ума и стихийные бедствия происходят в таких местах, где их отродясь не бывало? А может, не веришь в вероятность обычного пожара или банального прорыва трубопровода? Если так, то вопросов не имею: сиди сложа ручки да посмеивайся над теми, кто готовится жить вне нынешних тепличных условий. Правда, иногда вспоминай, что хорошо смеется только последний...

Глянь в интернет: тысячи жителей мегаполисов обсуждают, как им действовать, если пребывание в городе вдруг станет невозможным. Заводят себе дачи, учатся вскапывать огородик, планируют пути выезда за пределы кольцевой, на всякий случай запасаются лопатами и топорами, макаронами и крупой. Можешь считать меня одним из них. Сухари мешками пока не сушу, но чемоданчик с неприкосновенным медицинским запасом имею. На всякий случай. Мало ли... То есть я полагаю, что готовность к выживанию есть всего лишь обычная житейская предусмотрительность. Когда–то мой тренер говорил, что рукопашным боем надо заниматься регулярно, хотя это умение может пригодиться тебе всего лишь на минуту, и то раз в жизни... однако за ту минуту оно спасет эту самую жизнь. Так и здесь: чемоданчик лекарств и вещей первой необходимости должен стоять где–нибудь в кладовке всегда, и слава Богу, если он ни разу не пригодится. А вот когда в нем (тьфу три раза) вдруг возникнет нужда — тогда и возблагодаришь себя за то, что однажды поддался «выживательской паранойе». Или сильно пожалеешь, что не поддался...

Я бы понял насмешку, если бы «выживальщиками» называли себя лишь подростки, решившие поиграть в телешоу «Последний герой». Но взгляни — среди тех, кто всерьез занимается подготовкой к грядущему исходу из больших городов, взрослые успешные мужики. Бизнесмены, выкапывающие подобие бомбоубежищ рядом со своими загородными виллами. Инженеры и программисты, покупающие счетчики Гейгера и запасающиеся пресной водой. Даже олигархи, которых никак не назовешь глупцами: известный финансист Герман Стерлигов, например, вместе с семьей удалился в деревню и живет автономно, устроив себе абсолютную независимость от состояния городских систем водоснабжения и прочего жизнеобеспечения. Ты считаешь, что все эти люди заблуждаются? А мне кажется, они проявляют хорошие житейские качества: осмотрительность, запасливость, предприимчивость. Именно в ворота их усадеб ты станешь стучаться в случае чего...

Еще ты отправишься к егерям, рыбакам, охотникам и трудолюбивым крестьянам, то есть к природным «выживальщикам», которые даже не подозревают, что могут так называться. Разве их привычка к аскетизму, их пренебрежение благами цивилизации может вызывать снисходительную усмешку? Почему же порицаются городские жители, пытающиеся научиться плести корзины или устраивать очаг из камней, снаряжать патроны и копать погреба? Неужели ты веришь, что компьютерные «мышь» и клавиатура во всех ситуациях надежнее собственных умелых рук?

Разумеется, любое увлечение, если оно перерастает в мрачный фанатизм, принимает болезненные формы. Даже безобидного филателиста когда–нибудь свезут в психушку, если он подчинит всю свою жизнь лишь собирательству марок. Так и с «выживальщиками». Когда человек бросил семью и работу, окопался в лесу и ждет конца света — он может вызывать лишь сочувствие. А вот если он продолжает жить полной жизнью, но при этом еще и моделирует возможные неприятности, ищет пути их решения, внутренне готов к любому развитию событий — что в этом плохого? Например, умные водители годами развивают в себе этот навык. Учатся предвидеть дорожную обстановку, прорабатывают варианты своих действий при опасности лобового столкновения, знают, как будут двигаться по обледеневшей дороге. Но это умные. А легкомысленные автолюбители ни к чему не готовятся, полагаясь лишь на технические навороты: систему курсовой устойчивости, антиблокировку тормозов и т.д. Так и ты, видать, думаешь, что в случае чего воспользуешься мобильником, наберешь пару цифр и «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете», который вывезет тебя в безопасное место... Ага, жди. И не удивляйся, когда внезапное отключение электричества ввергнет тебя в панику: ведь ты не имеешь даже копеечного фонарика, чтобы осветить себе путь на свежий воздух из, не приведи Господь, задымленного подъезда...


Против: Только без паники!

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, уповающий на спасателей:

— Даже знаю, Роман, куда ты сейчас побежишь! Наверное, в банк — выпрашивать кредит на строительство персонального бункера на случай бомбардировки с Марса или Юпитера. Будешь рассказывать там об опыте американских миллионеров–сайентологов, уже давно построивших себе убежища глубоко под землей, или, войдя в раж, чего доброго приведешь банковским клеркам пример членов секты Петра Кузнецова, укрывавшихся в землянке. И тогда тебе вызовут скорую психиатрическую помощь, Роман. Не хочу спешить с определением точного диагноза для всех так называемых «выживальщиков» (я, конечно, не специалист), но, думаю, от повышенной тревожности до паранойи — один шаг. Или один поход в магазин за ящиком спичек, пудом соли, мешком сухарей...

Вот только спасут ли нынешнего преждевременного паникера от гипотетической техногенной катастрофы даже самые внушительные запасы продуктов и предметов первой необходимости? Ведь если «шандарахнет», то так, что никаких «заначек» не хватит, и якобы дальновидный типаж все равно будет вынужден просить помощи у государства.

Кстати, именно государственная машина, а не ты, должна выполнять роль «выживальщика». Государство копит золотовалютные резервы, запасы зерна, продуктов, лекарств и т.д., существуют всевозможные резервные фонды. И на случай ЧП власти давно уже все предусмотрели: эффективно действуют отряды спасателей, для МЧС, правоохранительных органов закупаются современные техника, оборудование, экипировка. У тебя, Роман, есть несколько тысяч долларов хотя бы на простенький «скафандр», как у бойца пожарного расчета? Белорусские спасатели располагают защитной амуницией, недоступной даже самому богатому «выживальщику». Например, в комплекте теплоотражательном ТОК–200 можно войти в самое пекло, быть неуязвимым при аварии на производстве и т.д. Кстати, чтобы облачиться в ТОК, требуются сноровка и посторонняя помощь. У тебя есть время на самоспасательные тренинги? Сомневаюсь. И удивляюсь, откуда же выкраивают деньги и драгоценные часы американские, российские и прочие «выживальщики»? Тут, к слову, у меня возникло пару версий.

Итак, догадка первая. Ба! Да эти ребята просто лентяи, которые неплохо маскируются, придумав отличную причину увиливать от семейных обязанностей. Жена просит предсказателя апокалипсиса помочь ребенку с математикой, а тот в ответ: «Не могу, дорогая, ясно вижу близкий конец цивилизации, не до книжек умных — бегу за лопатой, землянку нам рыть». Или нужно глубокой ночью плачущего младенца убаюкать, а «выживальщик» супруге: «Давай уж ты, любимая, сама. Ты же знаешь, мне нужны силы, чтобы защитить вас с малышом, когда по–настоящему бабахнет! И да придет ко мне во сне знамение!»

Версия вторая: все это — игра взрослых мальчиков, утомленных серыми буднями. «Выживальщик» не просто проводит время на даче, а «готовится к обороне». Не банально идет в лес с лукошком или на реку с удочкой, а тренируется «оставаться в живых», как в боевиках, сериалах и реалити–шоу. Он супергерой, он почти Рэмбо! И именно эта тяга к игре используется ушлыми и отнюдь не всегда легальными торговцами: идею «выживания» продают в самых разных упаковках. В виде брошюр «Как пережить атомную войну», саперных лопат, ружьишек, личных бункеров. Мне кажется, нынешний стиль жизни упомянутого тобой Германа Стерлигова тоже как–то связан и с игрой, и с бизнесом. Когда видишь в телесюжете этого ковбоя с хитрой улыбкой, невольно задумываешься: «А не затеял ли Герман очередную «пирамиду»?» Тем более что он частенько сбрасывает ватник, надевает пиджак «Гуччи», садится в «Бентли» и важно едет навестить собственный банк. Сам это видел по ТВ.

Знаю–знаю, что «выживальщики» считают своими братьями по разуму таежных охотников и даже дачников. Но ведь охотник, егерь — это не паникер и параноик, а профессионал, который зарабатывает деньги. Да и «фазенды» ничего общего с бредовыми идеями не имеют, для одних это хобби, для других — место общения с природой, отдыха в кругу друзей и близких. Да, многие люди содержат дачные участки, чтобы немного сэкономить. Но экономить, перераспределять бытовые финансовые потоки и передвигаться по жизни перебежками от окопа к окопу, пригибаясь от воображаемых пуль и осколков, — две разные вещи!

Интернет–расписания апокалипсисов, мрачные прогнозы провидцев из соседней бани рождаются в головах тех, кто не нашел себя, не удовлетворен личной жизнью. Кроме того, бредовые идеи возникают в тех странах, власти которых не способны оказывать эффективную помощь пострадавшим при ЧП, предупреждать техногенные катастрофы и не пресекают акции сектантов и экстремистов. Согласись, все это — не о Беларуси.

А что касается нашей миссии как отцов, супругов, мужчин, защитников, то она в XXI столетии проста и сложна одновременно: работать, ставить на ноги детишек, сохранять крепость и здоровье семьи. И без паники!
Дата публикации: 18.07.2009
fram

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение fram »

Почитал...после прочтения создалось впечатление, что выживание - это как религия...ждем конца света, но на бога и государство не надеемся  wj,) Но что плохого в самостоятельности, и в уверености в себе в любых обстоятельствах? В большей приспособлености? Азначит, в большей успешности, индивидуальности, здоровости, и разнообразности?
Как следствие само сохраниение и укрепление вида. Само понятие выживания - это прямое следствие дарвинской теории. То, к чему стремятся все живые существа! Это их главная цель. Мамонты потому и вымерли.Были бы приспособлеными - бегали бы по сей день.

Какой же баран этот чел, который надеятся на государство. Особено на наше. Или на спасателей, у которых 1 костюм на 100 тел личного состава. А самого состава на 150.000.000 населения размазного на огромной площади - кот наплакал. И уж прийдут они не за слесарем Васей, или програмистом Юрой...Хотя при развале инфраструктуры и на такую помощь можно не надеятся. Вообще, святая надежда на государство напоминает совковое устройство мозга. Типичная святая и нерушимая вера в партию и курс..прям СССР. Вот только сам СССР и приучил спички да сало запасать. А как он развалился, так вообще писец настал для простых людей, которыхнаши вожди расцениваюткак бросовый ресурс. А бросовый ресурс никто особо спасать не будет.Не верите? Посмотрите на обьекты ГО, спросите своих детей, что знают об этом. А после соберите все вкучу, и сразу поймете что вам государство приготовило. У нас никогда хорошо не жили...так что запас жопу не ебет. Особенно запас знаний.
...будет вынужден просить помощи у государства...эта фраза меня вообще убила. У него и сейчас нифига не допросишся, а оно само все карманы выворачивает рядовому гражданину, потому что без его заначек - само здохнет. Как такое можно вообще говорить , если большинство вариантов предусматривает исчезновение самого государства....даже на время в локальном регионе...аля Новый Орлеан в самом сильном государстве- сша. С монашеским беспределом на Валааме хотя бы разберитесь - государственики и спасатели хреновы!
...копит золотовалютные резервы...Баран! идиот! Оно копит в банках потенциального противника,в их же бумаге!!!!

Короче, возмущению нет предела...таких грех не жухать...такие вечно уповают на бога, царя, и марсиан...прилетят, и спасут, и накормят, и жопу подотрут, и минет сделают....из-за таких голодоморы, инквизиции, сталинградские голодухи, и прочая херь...сами не думают,и другим мозги полощат...не хочешь? Да и ненадо! Нах ты кому нужен! Сдохнешь,и слава богу. Мир ничего не потеряет....А выживальщики никому не навязываются, мозги никому не полощат, спасения никому не обещают, и библии не продают. Никого спасатели не спасут, если человек сам тупит,и не может даже надеть противогаз на собственный тюфяк. Или сам лезет в жопу усугубляя ситуацию. Не обладает даже примитивными знаниями. Не может оказать помощь ближнему.
Государство -это мы! И предложения ждать помощи хер знает от куда - это галимое промывание мозгов, и /или заблуждение. Превращение людей в стадо овец без вожака. Чтобы стояли и ждали не понятно чего.

Что Беларусь,что Россия,что Украина - одна херь. Умные свалили с блокадного Ленинграда в землянки. Умные свалили из опасных районов Грузии за два дня до войны. Свалили, а не учили математику надеясь на хуй знает что...математику нужно учить,но не во вред очень важным вещам. и паника будет как раз у таких тюфяков, А может и не будет.Ибоприйченыдажене реагировать на серенуГО, и другие признаки. Даже если явно будет писец,они будут сидетьучить математику,илигладить трусняки, думая, что их наебуют,что такого не может быть потому, что это выходит за рамки и устои. В конце концов история человечества -это история войн и катаклизмов. И судя по учебной программе их было докуя. В тойжеХиросиме такое большое кол-во жертв было имено из-за игнорирования населением серены ГО! Если бысреагировали, то кол-вожертв быолбы меньше в разы!Это научно доказаный факт!
Последний раз редактировалось fram 22.07.2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение fram »

ИМХО, вся проблема в том, что выживальщики воспринимаются их противниками как антисоциальная группа. Хотя на самом деле наоброт. ИМХО, в таких людях намного меньше % социальной пасивности, безразличности, безответствености, аморальности, паникерства, пофигизма. Это социально-ответственные люди, хотя они и дистанцируются от общества.

Ну дык и монахи тоже души в монастырях спасают.
а выживальщики все остальное в бункерах  wj,) Но это я так...в шутку.
Последний раз редактировалось fram 22.07.2009, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Kuzma

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение Kuzma »

fram писал(а): ИМХО, вся проблема в том, что выживальщики воспринимаются их противниками как антисоциальная группа. Хотя на самом деле наоброт.
А как по мне, так все правильно - еще какая асоциальная. Вопрос с какой стороны разглядывать эту асоциальность.
ИМХО процент индивидуалистов в среде приближается к 100%.
Лично я против такого социума, что есть сейчас.
fram

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение fram »

Kuzma писал(а):
fram писал(а): ИМХО, вся проблема в том, что выживальщики воспринимаются их противниками как антисоциальная группа. Хотя на самом деле наоброт.
А как по мне, так все правильно - еще какая асоциальная. Вопрос с какой стороны разглядывать эту асоциальность.
ИМХО процент индивидуалистов в среде приближается к 100%.
Лично я против такого социума, что есть сейчас.
Да ща колективный пофегизм, алкоголизм, тупизм. Вся индивидуальность лишь в кол-ве онного на душу населения. Почти у каждого ЭТО. Говна тоже больше, чем меда. Нынешняя индивидуальность лишь в состоянии вещества.....жидкое...твердое....расыпчатое....Мед говно не поменяет. Он сам станет говном, хотя формально не перестает быть медом. Социаьлность налицо. Разнообразие тоже. В разнообразии сила. Есть из чего выбирать говну. Говно может менятся, его никто не поменяет. А этот дядя парит, что прийдет мифический государь, и сделает из говна золото. Особено в критический момент.
Последний раз редактировалось fram 22.07.2009, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
cobra

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение cobra »

Я никогда не писал в вашем форуме, правда постоянно просматриваю новые посты.
Кто меня знает, знает, что я постоянно бываю на другом, таком же форуме.
Но прочитанная статья заставила меня написать.
Прочитав слова этого супер мужа и супер отца, мне его по настоящему стало жалко, точнее говоря не его самого, а его детишек и жену, которых он не сможет защитить от грабителей и насильников при ГП, только потому, что будет ждать МЧС и милицию, которая по его глубокому убеждению ОБЯЗАНА будет его спасти.    ???

Если бы он был бы хоть немного информирован, то знал бы зачем ( по настоящему) и для каких целей создавалось МЧС, впрочем как и все другие спец.  или силовые структуры. И кого в первую очередь они будут или не будут спасать. Я рад, что таких как ЭТОТ, людей еще очень много, это дает нам  и нашим близким больше шансов для выживание.
Я считаю, что на таких просто не стоит обращать внимания. И продолжать готовится.
Ведь времени уже почти не осталось.
Последний раз редактировалось cobra 22.07.2009, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

cobra, с первым сообщением! :)

IMHO, позиция этого "супермужа-суперотца" ошибочна и провальна даже в случае мирной жизни в благополучной стране. Настоящий гражданин - тот, кто не ждёт помощи, а встречает беду с соответствующими знаниями и умениями, тот, кто звонит 02 после того, как вызвал 03 - для преступника. В стране, населённой такими людьми, не будет никаких глобальных ЧС и прочих "БП".

Единственная причина появления общества безинициативных овощей - ими легче управлять. Настоящие люди куда сложнее, им надо, чтоб порядок был, чтоб налоги не разворовывались, и т.д.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Добавлю-ка ещё пачку статей:

Линк
Их цель – выжить
5 сентября 2008

Надувная лодка в кладовке, ящик консервов на балконе, защитный комбинезон на вешалке - таков набор «первой необходимости» того, кто считает себя сурвивалистом. Необычное хобби: подготовка к возможным катастрофам постепенно обретает популярность в России. Одни превращают квартиру в склад полезных вещей, другие вовсе оборудуют убежище подальше от людей.

Кто такие «выживальщики»

Сложно сказать, когда появилось движение людей, обеспокоенных последствиями возможных кризисов цивилизации. Скорее всего, определенная доля тех, кто беспокоится о будущем, и готовится к худшему, существовала всегда. Вспомним хотя бы, сколько разнообразных кладов и «захоронок» различных эпох находят на местах старых поселений археологи, да и просто случайные люди. Во все времена по тайникам прятали золото и драгоценности, позже стали устраивать хранилища и для оружия или продуктов. Например, в беспокойные времена Петра I в некоторых областях Украины собранный урожай крестьяне хранили отнюдь не возле своего жилья, а устраивали для этого особые, хорошо замаскированные ямы близ полей.

Сам термин «выживальщики» появился относительно недавно. По сути, это буквальный перевод английского «survivalist» (сурвивалист) - термина, которым за рубежом называют людей, интересующихся способами борьбы с кризисными, экстремальными ситуациями, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. В США подобное увлечение (если можно так назвать это явление) приобрело характер неформального движения. Существует немало тематических форумов, где  его члены могут поделиться опытом, обсудить последствия реальных катастроф, действия спасателей и разработать свою стратегию на подобный случай.

В России как такового объединения или клуба выживальщиков не существует. Правда, считается, что около 5% населения в той или иной степени относится к этой категории. В нашей стране,  с развитием Интернета появилась возможность и места для  виртуальных бесед братьев по духу. Но дело, пожалуй в том, что сама философия, которой они придерживаются, делает их, по сути, одиночками. Дело в том, что большинство исповедует принцип «каждый сам за себя», в том смысле, что от государства, случись какое несчастье, они помощи не ждут  и готовы заботиться о себе сами. При этом, правда, говорят и о том, чтобы никто из власть имеющих не надеялся на них в качестве волонтеров или их технику. Максимум, с кем выживальщики готовы объединиться - близкие друзья и родные. Впрочем, из этого правила могут быть исключения, все зависит от убеждений конкретного человека. 

Почему они появились

Вполне нормальное опасение перед будущим подкрепленное сообщения о военных конфликтах или случившихся землетрясениях - этого достаточно, чтобы у человека заработал «беличий инстинкт» и он начал запасаться предметами, которые помогут ему, случись что непредвиденное.

Развитие науки подсказывает выживальщикам все больше вариантов конца цивилизации. Среди них падение астероида или столкновение с кометой (предсказывается регулярно каждые несколько лет), вспышка гамма-излучения на одной из ближайших звезд, смещение магнитных полюсов Земли, извержение гигантского вулкана, глобальное потепление (с последующим затоплением большей части Европы), эпидемия смертельного вируса (вроде H5N1, известного также как «птичий грипп»), третья мировая война... И еще десятки вовсе фантастических и не очень объяснимых теорий вроде «схлопывания пространства» или «прорыва реальности». Более приземленные люди поговаривают о возможном экономическом кризисе, истощении полезных ископаемых (в первую очередь - углеводородного топлива) и постепенном упадке современной цивилизации. В отличие от эффектных и многократно экранизированных Голливудом сценариев, три последних версии, в силу их обыденности, выглядят наиболее вероятными. А потому, в той или иной степени, к выживальщикам себя может причислить любой, кто хоть в какой-то степени задумывается о будущем.
Как распознать выживальщика

Если кто-то, послушав очередной выпуск новостей копает на приусадебном участке бомбоубежище, значит, его беспокойство достигло крайней степени. В большинстве же случаев выживальщики - вполне разумные люди. Как правило увлечение сурвивализмом начинается с формирования дома некоего «тревожного рюкзака». То есть, по сути, человек на всякий случай готовит набор продуктов, воды и вещей сходный с тем, что рекомендует собирать МЧС в случае какой-либо угрозы. Постепенно этот набор пересматривается, что-то добавляется, список нужных вещей увеличивается. Любое небольшое происшествие убеждает запасливых людей в том, что они выбрали правильный путь. Например, отключили свет в районе. В современной квартире обычным людям при таких условиях нельзя даже чайку согреть. А выживальщик вытаскивает складную газовую плитку с компактным баллоном и готовит полноценный горячий обед, радуясь своей предусмотрительности.

Надо сказать, что, при грамотном подходе к созданию персональных запасов продуктов и предметов первой необходимости, это увлечение  облегчает жизнь. Например, несколько банок разных консервов выручают в случаях, когда человек забыл зайти в магазин или не хочет тратить время на приготовление еды. Макароны с тушенкой, если есть их изредка, очень даже вкусны и не надоедают. Тоже можно сказать о банке шпрот на завтрак и прочих вкусностях, упакованных в жесть.

Но еда - далеко не главный атрибут. Выживальщики обычно хранят дома пару комплектов одежды на случай экстремальных условий. Как правило, это полувоенная экипировка, которая обычно тоже не лежит без дела, эксплуатируется во время выездов за город. Собственно выезды совершаются на личном автотранспорте, к выбору которого этот тип людей подходит с особым вниманием. Те, кто более состоятелен, к «городскому» автомобилю покупают мощный внедорожник или даже грузовик вроде армейских версий ГАЗ-66 с отапливаемым кунгом. Выживальщики среднего достатка выбирают автомобиль, который не бросается в глаза в городе и достаточно хорошо ведет себя на пересеченной местности. Как правило, это  различные модели УАЗа или «Нивы».

Игры выживальщиков

Сурвивализм можно назвать и разновидностью экстремального хобби. Поскольку сам термин «выживание» достаточно расплывчат, каждый сторонник этого течения тренируется для борьбы со своими персональными опасностями. Кто-то, стремясь избегнуть последствий экономического кризиса, предпочитает покинуть город и переехать в деревню, на самообеспечение. Таких, правда, немного. С другой стороны, идеи частичного обеспечения продуктами за счет подсобного хозяйства близки практически всем россиянам, так что владельцев дачных участков можно причислить к категории выживальщиков.

У тех, кто остается в городе и готовится к разным катаклизмам «на всякий случай», тренировки другие. Один из популярных видов называется «бомж-трип». Вариантов этого вида множество, но суть при этом не изменяется. Человек ставит себе задачу: без денег и документов пройти из пункта А в пункт Б. При этом желательно передвигаться скрытно, устраиваться на ночевку подальше от жилья, пользуясь минимальными запасами. Несмотря на то, что сложности создаются условно, опасности путешественника ждут настоящие: это и настоящие бродяги, которым может не понравится «конкурент», и риск подхватить всевозможные болячки от ночевок в сырых и холодных местах. Если же выживальщик будет вести себя подозрительно в глазах встречных сотрудников правоохранительных органов, у него есть шанс провести некоторое время в тесном дежурном помещении, пока будут выяснять его личность. Но все перечисленные угрозы лишь дополнительный стимул для тех, кто хочет ощутить себя одиночкой во враждебном пост-апокалипсическом мире.

Другой вариант тренировок условно называется «логово выживальщиков». Как правило, к ней прибегает уже группа единомышленников, если таковая вдруг образуется. Задача ставится следующая: найти место, удобное для зимовки, достаточно далеко от дороги (чтобы не забрели случайные люди) и при этом в зоне досягаемости самих выживальщиков. После этого участники тренировки устраивают условное убежище от холодов, иногда даже организуют там небольшой продуктовый схрон. Для этой игры выбираются различные места, в зависимости от конкретных условий. Кто-то самовольно захватывает домик в заброшенной деревне, другие используют дачный массив в качестве полигона, третьи предпочитают вырыть землянку в практически непроходимом месте.

Относиться к подобным действиям можно по-разному. С одной стороны, подобная суета может показаться сезонным обострением паранойи. Но на деле, такое хобби, как сурвивализм, окружающим не мешает. От того, что кто-то любит закупать продукты и снаряжение, только повышаются объемы реализации этих товаров. Так что, думается, подобное увлечение приносит лишь пользу, особенно если сочетается с прогулками на свежем воздухе.

Линк
Конечная установка
06.07.2009

Выживальщиков часто не отличишь от обычных людей: инженеры, менеджеры, экономисты втайне готовятся к апокалипсису

В пять утра 4 ноября 2004 года корреспонденту Newsweek пришла SMS: «Взрыв на Балаковской АЭС. Закрывайте форточки. Пейте йод». Уже через два часа полумиллионную Пензу охватила паника. Соседка не пустила детей в школу. Друг вывез всю семью в деревню. Глава местного управления МЧС появлялся на телеэкранах каждые полчаса и почти кричал: никакого взрыва не было, реактор в порядке. К обеду в магазинах исчезли красное вино и водка, а в аптеках - йод. Взрыв оказался уткой, но жители Пензы, Самары и Саратова успокоились только через два дня.

А недавно паниковали уже в Москве. Утром 24 июня в районе «Нагорный» завыли сирены воздушной тревоги. Перепуганные жители стали звонить в МЧС, но вскоре выяснилось, что таким образом охрана местного завода пыталась привлечь внимание хозяйки иномарки, которая перекрыла въезд на его территорию. Напугать людей несложно: атака 11 сентября, наводнение в Новом Орлеане, блэкаут в Москве наглядно показали, как мегаполис за считанные часы превращается в гигантскую ловушку. Но из нее можно выбраться. По крайней мере, так считают те, кто называют себя выживальщиками.

Кризис подпитывает это разношерстное движение, и кажется, что оно постепенно становится все более популярным. Эти люди готовятся во всеоружии встретить любой апокалипсис, будь то война, природная катастрофа или народный бунт. Они закупают коробками макароны, тушенку и охотничьи патроны, разрабатывают пути эвакуации из городов или вовсе перебираются жить в деревню, стремясь свести к минимуму контакты с цивилизацией. Целее будешь.

Никто не считал, сколько в России выживальщиков. На профильных интернет-форумах всего несколько сотен пользователей. Но те, с кем удалось поговорить корреспонденту Newsweek, уверены: их десятки тысяч, если не сотни. Ведь выживальщики считают за своих и таежных охотников, и отшельников-староверов, и даже адептов апокалиптических сект.

БП NOW

Считается, что движение выживальщиков появилось в США в разгар холодной войны. В ответ на нефтяной кризис 1973 года и дикую инфляцию американец Говард Рафф выпустил справочник «Голод и выживание в Америке». Там он со знанием дела давал советы: как строить убежище, сохранять припасы и защищать свою семью.

Те, кого можно причислить к выживальщикам, действуют по-разному. Американские мормоны запасают на своих складах продукты, а миллионеры-сайентологи строят себе подземные убежища. Члены секты Петра Кузнецова, которые укрывались в 2007 году в землянке под Пензой, - тоже выживальщики. Корреспондент Newsweek видел запасы кузнецовской группы - сложенных в сарае мешков с макаронами и картошкой хватило бы на год.

У психологов есть даже специальный термин - люди повышенной тревожности. «Когда человек живет в ожидании апокалипсиса, он подстраивает под это всю свою жизнь», - объясняет Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН. Выживальщики не спорят - да, им тревожнее, чем другим людям, зато у них больше шансов уцелеть.

У российских выживальщиков тоже есть специальный термин - БП (большой п…). Все, что свидетельствует о скором наступлении БП, они называют звоночками. Звоночков в этом году уже было хоть отбавляй: колебания доллара, безработные гастарбайтеры, массовое освобождение зэков, севших в 90-х, пандемия свиного гриппа… Люди на интернет-форумах всерьез обсуждают, как поставить печку-буржуйку в московской квартире и защитить деревянный дом от коктейля Молотова.

Самая обсуждаемая тема на популярном форуме «Школа выживания» - что делать, если в городе начались беспорядки. «Люди совсем расслабились, - говорит Newsweek администратор форума 27-летний петербуржец Александр. - На случай ЧС любой нормальный мужик должен иметь точку опоры - приклад ружья или запас провианта». Александр живет по своим заветам. У него в кладовке запасы крупы, сахара и консервов на пару месяцев, а также резерв воды в 120-литровых бутылях. «Жена называла меня параноиком, но однажды в районе отключили воду, а в магазинах раскупили все запасы воды. Нам надо было купать ребенка, и она оценила», - рассказывает он. Александр не верит в третью мировую или столкновение с астероидом - угроза взрыва на ближайшем хладокомбинате куда реальнее.

ВИНТОВКА И КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА

Самый известный российский выживальщик называет себя крестьянином, но сути дела это не меняет. Его семья живет на полном автономном обеспечении: огород, колодец, генератор, вместо газа - дрова из леса. «Выживание было в Москве, на Рублевке, а тут - настоящая жизнь», - говорит Герман Стерлигов, приподнимаясь в стременах. Интервью Newsweek он дает, не слезая с лошади.

Пять лет назад Стерлигов - бывший миллионер и кандидат в президенты - продал бизнес, особняк на Рублевке и свою зарубежную недвижимость. Переселился в слободу в глухих можайских лесах. Первый дом, построенный по типу сибирского острога, у Стерлигова сожгли. Он отстроился заново.

В его просторном бревенчатом доме висят английские луки, арбалеты, винтовки, нагайки. В углу стоит пулемет максим, правда, он не работает. «А вот автомат стреляет», - говорит Стерлигов, отстегивая у АКСУ магазин. На дворе конюшня, два трактора, теплицы. В летней кухне, под навесом, бородатый мужичок в шапке-горшке кладет печку: «Вот настоящий выживальщик, мой друг Александр, на все руки мастер, а я еще не все науки освоил», - говорит Стерлигов.

Не так давно бывший олигарх посеял рожь и пшеницу на своем дальнем участке. Комбайн через лес не прошел - распутица. «Купил серпы, пошел в деревню искать мужиков, кто бы мог убрать. Никого не нашел, ни стара ни млада - никто не умеет», - сожалеет Стерлигов. В магазине семья покупает только крупы и макароны, рассказывает Алена, жена Стерлигова, а остальное готовят сами: запасов целый подвал. «Хозяйство должно начинаться с колючей проволоки и винтовки», - уверен Стерлигов. Прикрыв тылы, он снова в деле со своим новым офисом в Москве и целым антикризисным центром. В рубахе и сапогах он жарит на чугунной сковороде картошку и командует по Blackberry: «Позвони Ивану в Лондон, пусть проинструктирует Гонконг».

ОСТАТЬСЯ В СИСТЕМЕ

Вообще-то к богатым людям у большинства выживальщиков «классовая ненависть», говорит москвич Дмитрий, финансовый аналитик в крупной компании, которая занимается слияниями и поглощениями. Он тоже называет себя выживальщиком и к кризису подготовился основательно: у него есть запас продуктов на четыре месяца, внедорожник, двухместный параплан и еще четыре места, куда можно в случае чего переехать жить. «Это не паранойя, а предусмотрительность», - говорит аналитик, уплетая свинину в кисло-сладком соусе в одном из московских ресторанов.

Дмитрий, респектабельный господин в светлой костюмной паре, - человек рациональный и обстоятельный. Он не хочет уезжать из Москвы, как Стерлигов. Он уверен: подготовка к БП не должна мешать жить, зарабатывать и строить карьеру. После любой катастрофы останется система общественных взаимоотношений и в нее надо будет вписаться: «Если ты взял ружье и ушел в лес, ты вне системы. Будь ты хоть Рэмбо, все закончится охотой на тебя». Зря выживальщики испытывают недоверие к состоятельным людям, говорит он, ведь в элитных поселках есть все что нужно: охрана, оружие, генераторы, ветряки, автономное водоснабжение и канализация. «Были бы у меня лишние деньги, я бы вкопал себе бункер на участке», - Дмитрий проверяет, не капнул ли он случайно соус на пиджак.

«Лишние деньги» - это 3 млн рублей. За столько продает бункеры гендиректор компании «Спецгеопроект» Данила Андреев. Правда, показывать свои объекты Данила не хочет. Говорит, что подписывает с клиентом договор о неразглашении и даже рабочие не знают до конца, что строят. Посмотреть можно только красочные картинки на сайте: библиотека, ванная с джакузи, рабочий кабинет и спальня - все под землей и надежно защищено от внешнего мира. По словам Андреева, в подмосковном поселке Раздоры недавно построили бункер двойного назначения: при БП выдержит ядерный взрыв, а в мирное время функционирует как винный погреб. «Другой клиент говорит, что боится не ядерной войны, а кредиторов, - рассказывает Андреев. - Хочет заказать бункер, чтобы было где пересидеть визит незваных гостей в камуфляже».

У большинства выживальщиков возможностей меньше. Недалеко от подмосковной станции Осеевская есть место для посвященных - Джокервиль. По замыслу это автономное поселение с натуральным хозяйством, оборудованное для жизни после БП. На практике - обычная лесная поляна со столом и мангалом. Здесь собираются московские выживальщики. Недавно они отмечали тридцатилетие своего товарища Евгения. Ему подарили мачете, фильтр для очистки воды в походных условиях, огниво и устройство для забивки охотничьих патронов.

Стас, крепкий мужчина средних лет, один из частых гостей Джокервиля, утверждает, что все его товарищи делают припасы, но избегает подробностей: «Есть группа людей, которые мне помогают, которым я помогаю. В случае кризиса я могу на них положиться. А про свои “нычки” я вам ни за что не расскажу». Выживальщики готовятся к апокалипсису так, чтобы об этом по возможности не узнали посторонние. Потому что если каждый будет в курсе, как кто собирается выживать, уцелеть будет гораздо труднее.

Линк
Игра на выживание
просмотров: 364 | «Деловой Петербург» № 68 (2880) от 17.04.2009

Кризис
«Я покупаю соль, прокаливаю в духовке, чтобы избавиться от лишней влаги, пакую в пластиковые канистры для пищевых продуктов. Дополнительно герметизирую и зарываю в нужном месте. Сейчас запас около тонны», - рассказывает Степан.
Степану 28 лет. Крупу, тушенку, чай и шоколад он сложил в пластиковые контейнеры, ряды которых покоятся вдоль стен. Этих припасов должно хватить примерно на год. Мебель в квартире подобрана так, чтобы при случае можно было пустить на дрова. «Чистая сосна», - замечает Степан, придвигая табурет. Впрочем, вязанка дров лежит тут же, рядом с печью «Профессор Бутаков», модель «Студент».
Все это пригодится, когда наступит БП - большой п…, то есть неприятность. Те, кто ждут наступления БП, называют себя выживальщиками, или сурвайвалистами. Таких, по разным оценкам, только в Петербурге более 10 тыс. человек. Сочувствующих - гораздо больше. При этом с начала кризиса ряды апологетов выживания растут в геометрической прогрессии. По одной из версией, именно в Петербурге-Ленинграде, с его генной памятью о блокаде и голоде, теория выживания имеет наиболее благодатную почву.
Так или иначе, эти люди уже не удивляют даже экспертов. «Тонна соли? Это нормально, - реагирует Елена Сидоренко, доцент кафедры психологии СПбГУ. - Я сама купила килограмм тридцать различных круп, и мы их съели».
Предчувствие
Выживальщики - люди, готовящие себя к наступлению БП и готовые к нему, где бы он их ни застал - в квартире, офисе, на прогулке. При себе они имеют минимальный «боекомплект» - перочинный нож, спички и план действий на случай БП. Эти люди, как правило, имеют навыки стрельбы и ведения рукопашного боя, владеют оружием. Они подозрительны и в любом постороннем видят провокатора или сотрудника правоохранительных органов (по этой причине фамилии героев в тексте не названы). Многие из сурвайвалистов военные или увлекающиеся туризмом и охотой, поэтому снаряжение для жизни и охоты в лесу у них есть. Когда «грянет» - не пропадут.
О БП впервые заговорили с начала 2000-х годов. В 2001 году вышла и разошлась на цитаты книга Валентина Пономаренко «Проблема 2033», которая представляет собой переучет всех ресурсов, имеющихся в распоряжении человечества (большая часть книги - графики и таблицы). Автор приходит к выводу, что их хватит ровно до 2033 года, после чего люди начнут истреблять друг друга в поисках пищи. Чтобы этого не произошло, по мнению автора, население планеты не должно превышать 2 млрд человек.
В художественной форме ту же идею выражает сетевой автор, называющий себя Беркем Аль Атоми, автор практических пособий по выживанию «Другой Урал», «Мародер» и «Каратель». На его сайте действует одно из самых крупных сообществ выживальщиков. Фантазию последователей подогревает и компьютерная игра S. T. A. L. K. E. R., в которой документально воссоздана обстановка Чернобыля после взрыва на АЭС. Игра разошлась в России и СНГ тиражом более 1,5 млн копий.
Но все эти апокалиптические картинки так и оставались бы пустыми фантазиями, если бы в 2008 году не грянул настоящий БП - глобальный экономический кризис.
Помимо просто людей впечатлительных, компанию выживальщиков пополнили типичные представители среднего класса. На форумах появились разделы «Вести с полей», «Новости», «Звоночки», где можно найти свежую информацию по регионам о сокращении работников предприятий и количестве продуктов в магазинах, данные о внешнеторговом обороте России и просроченных кредитах. Показатели ежедневно изменяются в худшую сторону, и это приближает наступление БП.
«По совету друзей я прочитал трилогию Беркема, но мысль пришла раньше. Что я буду делать, если государство не станет выделять на меня отделение «Вымпел» и артполк, когда начнется плохое, а огромному количеству людей вокруг меня перестанут привозить еду, лечить, защищать и делать всякие приятные вещи», - описывает типичные страхи выживальщиков 22-летний связист Тимур.
В пределах нормы
«Я не сектант, не верю в мировую войну, путч, метеоритный дождь и нашествие марсиан. Но я верю в то, что меня могут сократить на работе, верю, что может произойти замыкание на подстанции и отключат электроэнергию в доме или воду на неделю в связи с аварией и т.д. Исходя из этого я и подготавливаюсь, - говорит Александр - без пяти минут кандидат экономических наук и менеджер крупной компании.
В ноябре, когда Россия внезапно перестала быть тихой гаванью в море бушующего кризиса, Александр отправился в магазин и создал запас продуктов «на случай ухудшения финансового состояния в семье» - крупы, макаронные изделия, сахар, консервы, прочие продукты длительного хранения. Детское питание, несколько упаковок соков, тертых яблок, памперсов, десяток бутылей воды в 19-литровых кегах. Не особенно много - обычный встроенный шкаф и несколько полок. «Справедливости ради хочу отметить, что это, помимо безопасности, имеет и экономическую выгоду, так как, к примеру, сахар все равно используется, а цена на него растет», - рассуждает Александр.
Выживальщик Степан тоже сберег тонну соли не для личного потребления. В будущем она, по его словам, будет универсальной валютой. Когда наступит транспортный, энергетический, а значит, и продовольственный коллапс, соль позволит сохранять грибы, овощи и все то мясо, что удастся «наохотить», ведь каждому взрослому мужчине снова придется стать охотником.
В леса
Среди выживальщиков есть 1,5-2% тех, кто решил не дожидаться, «когда наступит», а уже с год живут в лесу, вдали от людей, привыкают к новым условиям. Самые известные из них - это сам Беркем Аль Атоми, обитающий где-то недалеко от Казани, и киевлянин Виктор Сергиенко, он же Кошастый. Несколько человек, по слухам, выживают в Ленинградской области, с десяток в Подмосковье. На юге России счет пошел на сотни.
«Питер и Москва, как мне кажется, в силу более благополучного по сравнению с другими регионами состояния экономики меньше всего располагают к расширению количества выживальщиков. И если у кого-то и появляются такие идеи, то он не стремится к их афишированию», - полагает адвокат Александр.
Для самих выживальщиков вопрос ухода в лес не решен однозначно и окончательно. Одни предлагают все необходимое погрузить, например, в бочку, у которой верхняя крышка с горловиной притягивается к самой бочке при помощи стального полукруглого профиля с нехитрой гайкой и болтиком. Саму бочку нужно хранить в скалах или в лесу под ветками.
Некоторые практики выживания делятся советами, как купить бункер или оборудовать его на дачном участке. В случае наступления БП они покинут городскую квартиру и двинутся к месту хранения запасов, которые позволят перекантоваться месяц-другой. Что дальше - неизвестно.
Законченные сурвайвалисты, однако, отмечают, что набранное в кучу добро - это якорь, приковавший тебя к месту. Такой человек легко станет мишенью для остальных, «когда начнется». Поэтому, считают они, уходить надо налегке. «Нычка» должна быть небольшой - герметичный пищевой контейнер величиной с мыльницу. Содержимое: перочинный нож, спички, сухое горючее, кусок свечи, лезвие бритвы, рыболовные крючки, небольшой компас, иголки, булавки, нитки, кусок шпагата.
Есть среди выживальщиков и эстеты-эпикурейцы. «Я сам хочу, так сказать, несколько уединиться, но это дом на горе в зеленке за 50 км от Сочи с удобствами: генератором, родниковым трубопроводом. Как организовать радио и Интернет, я в курсе, так что я совсем не прочь побыть отшельником», - рассуждает Тимур.
Один дома
Те, кто избрал технику обороны от врагов и мародеров в домашних условиях, обзавелись, во-первых, двойными дверями; во-вторых, стальными решетками на окнах; в-третьих - герметичными многокамерными окнами; в-четвертых и так далее - противогазами, комплектами фильтров на все случаи жизни, зарегистрированным оружием с боекомплектом, огнетушителями, аптечкой и хирургическим инструментом. У петербургской ячейки есть поквартальный план защиты города от врага: территория поделена на квадраты, за каждый участок назначен ответственный.
Впрочем, есть и скептики. «Ну, если у мужчин есть пулеметы, карты с отметками арсеналов плюс мозги и Вожак - все получится. Если речь идет о двух двустволках и ножиках, мне их искренне жаль», - вздыхает Тимур.
Александр убежден, что события уже начались, люди просто боятся замечать это: «Все зависит от конкретной местности, социума и общего уровня благосостояния отдельно взятого населенного пункта. Больше чем уверен, что в малых населенных пунктах, в которых основная часть населения жила только за счет одного-двух работодателей, разорившихся или просто прикрывших производство в связи с мировым кризисом, люди уже начали смотреть на соседей немного под другим углом.
Если ничего не произойдет весной (имеется в виду война на Кавказе) и не произойдет чуда в экономике России, то зимой 2009-2010 можно ждать большого роста преступности именно на почве имущественных преступлений. Это кражи и выросшие из них грабежи и разбои. Вопрос только в объективности статистики и объеме реальной информации, которая будет доводиться до граждан».

Смежная тема - ''Пережить Апокалипсис'' - статья из "Форбс".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

1 Дек, 2009
представляю очередную статью любимого вами Василия Тараруева)

Однажды, месяц назад на форуме ulanovka.ru неожиданно появилась тема-опрос «Выживальщики. Ваше отношение к ним?». Спустя пару недель на сайте vkontakte появилась группа «Выживальщики в Улан-Удэ». Так ознаменовался факт того, что движение сурвивализма дошло и до нашего города.


Возможно вам уже доводилось слышать термин "сурвивалист", или в просторечии "выживальщик". Кого же обозначает это слово? Сурвивализм (от английского survival - "выживание") - движение, зародившееся в США эпохи начала Холодной войны, когда многие люди в ожидании атомного апокалипсиса запасались пищей и медикаментами, осваивали оружие, строили личные бомбоубежища. Так появилась целая неформальная субкультура, существующая и поныне и распространяющаяся на весь остальной мир.


Проще говоря, сурвивалиста можно охарактеризовать как человека, занятого всесторонней подготовкой к выживанию в различных критических условиях, будь то дикая природа, техногенная катастрофа, социально-экономикие кризисы, война, эпидемия, разгул преступности или иные опасные ситуации. Возникновение движения сурвивалистов пожалуй закономерное явление, учитывая что мы живём в неспокойную эпоху, чреватую экономическими кризисами, войнами, массовыми беспорядками, авариями на опасных промышленных объектах. Набор беспокоящих сценариев весьма широк, начиная от фантастических вариантов вроде глобального потепления, и кончая вполне реалистичными, вроде резкого роста цен и дефицита товаров первой необходимости. Все это тревожит уже достаточно многих людей.


"Исчезнувший советский дефицит и километровые очереди в продмагах, повсеместные супермаркеты и магазинчики "24 часа" создали у людей опасную иллюзию вечного изобилия и защищённости" - гневно пишет улан-удэнец Юрий в посвящённом выживанию разделе Интернет-форума talks.guns.ru - "Городские благоустроенные многоэтажки совершенно не приспособлены для создания каких-либо запасов и автономного проживания. Исчезнут электричество, отопление, вода и канализация - и людские жилища превратятся в холодные бетонные пещеры".


В России в отличие от США сурвивализм пока не приобрел характера массового движения с целыми неформальными народными ополчениями. Большинство выживальщиков одиночки, хотя в некоторых городах появились сурвивалистские клубы, занимающиеся совместными турпоходами, сплавами, военными играми и тренировками. Создание такого объединения намечается и в нашем городе, правда в нём пока всего три человека. Их зовут Жаргал, Сергей и Максим. Жаргал много лет назад оказался впечатлен игрой "Фаллаут", сюжет которой происходит в мире, пережившем атомную войну. С тех пор дома хранится запас всего необходимого, включая сухпай на трое суток и три комплекта ОЗК, в тридцати километрах за городом оборудован тайник с консервами и инструментом, в планах приобретение охотничьего оружия.


"Большинство людей относится к вопросу подготовки к выживанию индиффирентно, считая это ненужным" - говорит Жаргал - "У меня друзья до сих пор удивляются зачем мне дома 50 м паракорда. Но в какой опасной ситуации эти приготовления могут здорово выручить".


Сергей в своё время был впечатлен книгой «Метро 2033». Правда его подготовка, по собственному признанию, носит больше теоретический характер, вроде изучения справочников по гражданской обороне. «Я диванный выживальщик» - шутит он. В Улан-Удэ есть и другие люди, увлечённые сурвивализмом и готовящиеся к выживанию в меру сил. Возраст их колеблется в широком диапазоне: от старшеклассников, играющих в сталкеров в заброшенных сооружениях до пятидесятилетнего Юрия.


Какой-то единой идеологии у российских выживальщиков нет, равно как общего видения главной грозящей опасности (на жаргоне сурвивалистов - "БП" от словосочетания "Большой Песец"). Кто-то видит поступь "полярного лиса" в сводках о падении цен на нефть, кто-то запасается лекарствами на случай эпидемии или готовится партизанить при иноземной оккупации. Кто-то считает, что выжить можно будет только крупными коллективами, кто-то готовится спасаться в одиночку. Сами выживальщики тоже очень разные - есть и тёртые жизнью индивиды с опытом военных действий и выживания в безлюдной дикой природе, хватает и безобидных диванно-офисных существ, слишком впечатлённых фильмами, книгами или компьютерными играми на тему постапокалипсиса.

Общее, что объединяет этих людей - стремление "подстелить соломки", дабы немного подстраховаться от превратностей жизни. Кроме того, сурвивалисты в случае чего не ждут помощи от государства и рассчитывают выживать только своими силами. Типичный усреднённый портрет сурвивалиста - человек, создающий дома запас непортящихся продуктов (как правило тушенки, консервов, крупы и макарон), запас предметов первой необходимости и медикаментов, обязателен "тревожный рюкзак", набитый вещами, требующимися при экстренной эвакуации. Многие обзаводятся походным снаряжением, охотничьим и самооборонным оружием, иные запасают даже дозиметры и комплекты химзащиты.

У кого неплохо с деньгами - приобретают автомобили повышенной проходимости. Наиболее ретивые заводят домики в труднодоступных захолустьях, куда надеются добраться в случае больших неприятностей в городе, роют во дворах целые бункера, делают тайники на маршрутах предполагаемой эвакуации, самые рьяные выстраивают проекты обособленных общин-поселений выживальщиков.

Свой дом сурвивалист стремиться обустроить так, чтоб в нём можно было жить даже после полного отказа всей коммунальной инфраструктур, а в случае чего выдержать в нём нападение каких-нибудь погромщиков или мародёров. Выживальщики как правило любят пеший туризм на природе, нередко занимаются единоборствами, осваивают навыки владения оружием, самые увлечённые то и дело проводят отработку эвакуации по учебной тревоге. Но не следует считать сурвивалистов мрачными параноиками, копящими запасы в страхе перед надуманными бедствиями. Большинство из них относятся к своему увлечению без лишнего фанатизма (а то и с изрядной долей самоиронии), рассматривая его как разновидность экстремального хобби или просто как разумную предосторожность.


«Насчет выживания скажу так, мне нравится смотреть передачи с Беаром Гриллсом на дискавери, мне нравится постапокалипсис в Фоллаут, но я никогда не испытывал себя в экстремальных услових и на грани смерти (и не хочется пока). Я не делаю запасы продуктов и не строю бункер, но тем не менее считаю что на всякий случай минимальный набор выживания надо иметь. Также я считаю надо следить и за ситуацией в мире. Имею оружие, набор ножей, противогаз, паркорд, различные теоретические знания. В настоящее время стараюсь пополнять ассортимент различными полезными мелочами» - делится улан-удэнец Molchun, разделяющий взгляды выживальщиков.
(c)

13 Дек, 2009
А пока вот вам новое творение выживальщика Тараруева.


К сожалению, человек никогда не застрахован от каких-то превратностей жизни. В любой момент тихое размеренное существование может нарушить очередной экономический кризис, война или революция, природная или техногенная катастрофа, эпидемия нового вируса... список можно продолжать бесконечно. Конечно, нельзя точно предсказать, какая именно напасть может внезапно обрушиться, возможно приключится вовсе какой-нибудь немыслимый кошмар. Но опыт человечества по преодолению разных катаклизмов позволяет отметить некоторые присущие им общие черты, что дает возможность выработать рекомендации как "подстелить соломки" к приходу "Большого Песца".


Кризисные ситуации порождаются самыми разными причинами, но сопровождает их типичный перечень последствий: нехватка продуктов питания и предметов первой необходимости, общее снижение уровня жизни, перебои в работе коммунальной инфраструктуры, рост преступности, беззаконие, либо чрезмерное "закручивание гаек", аварии на опасных промышленных объектах, эпидемии серьезных болезней.


читывая что приход "полярного" в первую очередь возвещает дефицит продуктов питания, в доме следует иметь запас пищи на несколько суток. Традиционно это тушенка, рыбные или растительные консервы. Неплохо также припасти крупы, макароны из твёрдых сортов муки, саму муку. Тушенку дешевле закупать на оптовых базах, приобретать только хорошо зарекомендовавшие себя марки, перед покупкой лучше продегустировать. На содержимое банок иных производителей порой противно даже смотреть, не говоря уже о том чтобы употреблять в пищу. Крупы лучше прокалить и пересыпать в какие-нибудь емкости, внутрь можно подложить кусочек железа. Не следует забывать про растительные консервы и сухофрукты - нехватка витаминов очень чревата. Синтетические витамины тут не годятся, (для полярных экспедиций это стало в свое время печальным сюрпризом) нужны природные продукты. Хранить пищу в сухих и желательно прохладных местах.


Стоит на всякий случай держать запас питьевой воды. Хотя бы пару крупных пластиковых канистр. Можно ещё иметь небольшой бак для воды или использовать для этих целей большую автомобильную камеру. Конечно, от долгого хранения вода начнет гнить, но можно периодически её обновлять, ну и в случае чего подгнившая вода лучше полного её отсутствия. Помните: отсутствие водопровода начнёт ощущаться очень быстро.


Следует иметь ввиду: при отказе коммунальной инфраструктуры (электричество, отопление, водопровод, канализация) современная городская квартира (по сути современная машина жизнеобеспечения) быстро становится очень неуютным местом для проживания, особенно в холода. Неплохо подумать над тем как утеплить квартиру (впрочем, это будет нелишним в любом случае). Для начала банально заделать щели в оконных рамах. Наверное у всех дома есть электрообогреватели, можно также посоветовать тепловентилятор или небольшую тепловую пушку: позволяют довольно быстро прогреть большой объём воздуха. В сильные холода, например при аварии теплосетей лучше ограничить отопление какой-то одной комнатой, для лучшего сохранения тепла её дверь по краям обшить чем-нибудь вроде войлока. На окна можно навешивать изнутри "экраны" из каких-нибудь старых одеял, занавески в холод лучше заправлять за батареи отопления. Для большего эффекта на стену за батареей можно приделать металлический лист или картон с наклеенной фольгой. В совсем уж критической ситуации можно приспособить в комнате печь-буржуйку, выведя трубу в форточку. На случай перебоев с электричеством некоторые выживальщики держат на балконе маленький дизельгенератор и канистру-другую солярки к нему. Компактный дизельгенератор можно взять тысяч за десять, что не так уж много. Держать следует вне жилого помещения, дабы избежать вредных выхлопных газов.


Обязательна аптечка с набором средств для оказания первой помощи при травмах, а также для лечения простудных заболеваний и пищевых отравлений. Чаще всего вы будете иметь дело с такими проблемами, более сложные же хвори лучше оставить профессиональным врачам. Не поскупитесь в дополнение к аптечке разжиться каким-нибудь справочником фельдшера. Кстати, вообще, пара-другая справочников по медицине, выживанию в природных условиях, гражданской обороне и технике безопасности при техногенных катастрофах много места в доме не займут.


«Иногда бывает лучше вообще ничего не делать, если не знаешь, что делать. Потому что, выливая горящее масло в водопровод, можно только увеличить очаг пожара и поделиться им с соседями. А заливая горящий электропровод водой, получить удар электротоком и даже не успеть вызвать пожарных. Знание — это то, что позволяет быстро и адекватно реагировать на любую опасность. И прогнозировать развитие ситуации. И значит, свои действия» - пишет гуру сурвивализма Андрей Ильин в книге «Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях».


Вероятность пожара тоже не так уж мала, а маленький огнетушитель в углу много места тоже не займет. Лучше брать порошковый - меньше вероятность порчи имущества при тушении, ниже риск получить удар электротоком.


Если в вашем городе имеются химические производства, не помешают средства химзащиты: обычный войсковой ОЗК, включающий прорезиненный комбинезон и противогаз. Разживаться этим добром придется скорее всего через каких-нибудь знакомых. Необходимо проследить чтоб фильтры противогазов были исправны - в фильтре при тряске ничего не должно греметь.


Необходимо иметь комплект одежды для различных сезонов. Одежда должна быть неярких тонов, выглядеть неброской и недорогой, чтоб не привлекать внимания грабителей, желательно иметь потертый вид. Обязательно быть удобной для длительных пеших переходов, ночёвок в спартанских условиях. Желательно чтобы расцветка годилась и для маскировки на природе, но одежда не должна выглядеть как военная форма. Многие романтики сурвивализма приобретают камуфляжные "комки", но это ошибка. При варианте БП под названием война одетый в камуфляж или хаки рискует быть обстрелянным на всякий случай как врагом, так и своими, кроме того такой человек выделяется из массы людей, одетых в гражданское.


Вернёмся к оборудованию жилища. Входную дверь нелишним будет укрепить, лучше поставить металлическую, чтоб не враз выломали. Разного рода ЧП нередко сопровождаются разгулом беззакония, лучше подстраховаться на случай штурма какими-нибудь погромщиками. Впрочем, двойные и металлические двери с эпохи 90-х сейчас почти у всех. Но снаружи дверь не должна выглядеть излишне крепкой, дабы не вызывать ненужный интерес. Некоторые "самоделкины" ставят ещё и внутреннюю металлическую дверь с бойницами чтоб отстреливаться, совсем фатики бывает дополнительно ставят решетчатые двери внутри квартиры. В прихожей может стоять торшер, который при попытке к вам вломиться вы можете от испуга уронить на металлическую дверь, разбив лампочку.


При очень затяжном или очень серьезном Большом Песце многие гуру сурвивализма советуют спешно перебираться в сельскую местность - города могут превратиться в огромные ловушки, где свирепствует голод и бандитизм. Тут бы неплохо иметь за городом домик в сельской местности или каком-нибудь вымирающем дачном посёлке (неподалеку от природного водоема и леса). Лучше бревенчатый или брусовой, с маленькими окнами, и обязательно с печью. Преимущество такого места жительства - возможность вести огород, держать скот (хотя нынешний горожанин едва ли обладает нужными навыками), в общем, жить на самообеспечении. Кстати, именно такую концепцию выживания предлагает один из идеологов отечественного сурвивализма Виктор Сергиенко, больше известный под ником «Кошастый». Возле домика зарыть хорошо спрятанный тайник с набором деревообрабатывающих инструментов, сельхозинвентарем, тёплой одеждой и семенами. Маршрут эвакуации до "запасного аэродрома" продумайте заранее, в варианте как на транспорте по дорогам, так и пешком по пересеченной местности. Причём перемещаться возможно придется скрытно.


Не исключена внезапная необходимость срочно покинуть жилище и как можно скорее бежать, как это было в Припяти во время аварии Чернобыльской АЭС. На такой случай следует держать в доступном месте "тревожный рюкзак". Именно рюкзак - чтоб не тащить в руках при дальнем пешем переходе. Набор следующий: документы, подтверждающие вашу личность, ваши какие-то имущественные права, вашу профессиональную квалификацию, немного сменной или тёплой одежды, походная аптечка, сухпай, нож-мультитул, можно положить деньги и какие-нибудь драгоценности (зашив в потайной карман), но не слишком много - могут попросту отобрать на каком-нибудь блок-посту. Если позволяет объём рюкзака, попробовать втиснуть шерстяное одеяло или спальник, топорик и маленькую палатку (или хотя бы плотно свёрнутый тент либо полиэтилен) - чем чёрт не шутит, вдруг придется ночевать под открытым небом. В наружные карманы рюкзака помимо спичек, рыболовного набора и прочих полезных мелочей можно положить батончики "сникерс" - они очень калорийны и удобны чтоб перекусить на ходу, когда нельзя сделать привал.


Необходимость транспорта для эвакуации достаточно сложный вопрос. Конечно, на машине можно и увезти много, и добраться быстрее, и меньше уязвимость, и вообще удобнее во всех смыслах. Но при серьезном БП высока вероятность что дороги будут забиты сплошными пробками, или же выезды из города окажутся перекрыты. В такой ситуации машина из средства спасения станет помехой и обузой. Если всё же задаться целью заиметь БП-мобиль, он должен соответствовать следующим параметрам. Во-первых, иметь хорошую проходимость (высокий клиренс, большие колеса, полный привод). Но при этом машина формально не должна считаться внедорожником, чтоб в случае войны не изъяли на нужды армии. Машина должна быть пригодной для ремонта в полевых условиях, требовать легкодоступные запчасти. Двигатель должен быть нетребователен к топливу, в идеале дизель. Транспорт должен быть достаточно вместителен для семьи с необходимым набором пожитков. Желательны габариты, позволяющие держать в обычном гараже, и лучше если машина будет относиться к категории В. Не стоит брать какие-то роскошные модели - незачем выделяться богатством. Окраска машины - неяркая, но не военного типа!


Некоторые сурвивалисты стремятся обзавестись списанными армейскими грузовиками вроде ГАЗ-66 или ЗИЛ-131, но это ошибка: эти машины как правило в плохом техническом состоянии и потребуют вложений в ремонт. Они требуют прав категории С, их трудно хранить из-за величины, их редко придется применять в повседневном быту, а в случае войны грузовик у вас просто изымут. Опять же, военная техника будет сильно нервировать обе воюющие стороны. Лучше подобрать что-то попроще.


Отдельно обсудим вопрос безопасности. При серьезных социальных потрясениях первыми поднимают голову криминальные элементы, почуявшие безнаказанность. Но угрозу могут представлять и вчерашние мирные граждане, озверевшие от страха и лишений, либо получившие чрезвычайные полномочия служащие силовых структур. Можно легко стать жертвой ограбления, налёта, либо словить пулю как подозрительный элемент.


Следует помнить, что в условиях серьезного БП от нелетального оружия гражданской самообороны вроде газового и травматиков толк будет практически нулевой, потребуется нормальный огнестрел. Им можно обзавестись, оформив после долгих нудных бюрократических процедур лицензию на охотничье гладкоствольное ружьё, а через пять стажа владения гладкостволом можно будет обзавестись нарезной винтовкой. Хранящаяся дома "сайга" может в случае чего оказаться решающим аргументом в защиту вас и ваших близких. Но имейте ввиду, что в преддверии чрезвычайной ситуацию власти могут из каких-то своих соображений провести массовое изъятие оружия у граждан.


В заключение вспомним один старый афоризм, гласящий что хорошо прожил тот, кто прожил незаметно. Оптимальная линия поведения выживальщика - это стиль "Неуловимого Джо" из анекдота, которого никто не ловил за полной ненадобностью. Также помнить то, что выживальщик - это не горы ящиков с тушенкой и походных принадлежностей. Это прежде всего умение правильно оценить опасность и принять верное решение. А также знания, что нужно и чего нельзя делать в той или иной тяжелой ситуации.


«А я вот что скажу. Назвать меня выживальщиком? Не уверен, что я отзовусь. Просто, почему то сформировался образ выживальщика такой странноватый, вроде Берта из "Дрожи земли". Опасливый, милитаризированный, очень запасливый. Бункер в отдалённой местности, запас еды, запас всего чего можно. Возможности у мужика большие. Что имеем "в среднем по форуму"? Бункеры у всех? Все живут в отдалённой местности с оружием? Грузовики с кунгом? Запасы тоннами? Да ничерта подобного. Городской житель, хорошо, если есть дачка и транспортное средство 4х4. Ну вот есть дробовик и пистолет с резиновыми пулями. Вот есть тумбочка на кухне, в которой полсотни банок тушёнки и прочей снеди. Чуток какого то дополнительного оборудования, списанный противогаз и пятнистые штаны для лазания по кустарнику. Это чего, образ Берта с бункером в пустыне? Нет ведь! Элементарная запасливость, опасливость, азы гражданской обороны и самообороны» - пишет бывалый человек Gromozeka, модератор сурвивалитского раздела форума talks.guns.ru – «Мой батюшка, переживший блокаду Ленинграда, имел продовольственных запасов больше, чем я, и возможностей во многих случаях имел больше, и никто его "выживальщиком" не называл. Просто опытный человек, который знал, как может быть хреново на собственной шкуре. И я, надо сказать, плотно занялся безопасностью жизнедеятельности только после того, как попал в неприятные истории, и проанализировал свой опыт. Чего я, после этого стал Бертом? Да ничерта».

Василий Тараруев
(с)

Комментарий к первой цитате: Василий Тараруев верно отмечает логику сурвайвалиста - быть готовым к негативному развитию событий.
Вместе с тем, по логике автора, любой предусмотрительный человек оказывается сурвайвалистом. Любая бабушка, хранящая дома запас соли и спичек, любой водитель, возящий с собой запас бензина и тёплый плед.

Комментарий к первой и второй цитате: снова автор отстраивается от абстракции, "что-то произойдёт плохое", пресловутый "БП". В то время как реальная готовность к реальным событиям основывается на конкретике. Может случиться пожар? Продумываем варианты хранения документов и ценностей, способы борьбы с огнём, собираем ТК. Может сбойнуть система водоснабжения? Вот канистры, пластик или нержавейка, и т.д.
Излагать, отталкиваясь от задач и способов их решения, а не ставить в начале рассуждений предметы, которые могут пригодиться в "БП".
Последний раз редактировалось GoBlin 14.12.2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Статья от 17 НОЯБРЯ 2010 г.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Источник
► Показать
Современные сурвайвалисты ценят консервы больше, чем бункеры, но долгое время убежище было первоочередной мерой подготовки. В 50х и 60х тысячи американцев построили убежища в подвалах и на задних дворах, часто втайне от соседей, боясь их вторжения после падения бомб. Прошло время, и правительство США потратило 50 миллионов пиндолларов на "кризисный центр", чтоб справиться с "проблемой-2000".
► Показать
50е годы, домохозяйка демонстрирует припасы для убежища.
► Показать
Меж 1958 и 1961 президент Эйзенхауэр утвердил проект "Греческий остров", убежище площадью 10 тыс. кв. метров для членов Конгресса.
► Показать
Одно из построенных в 50х-60х годах домашних убежищ
► Показать
Летом 1961 года после Кубинского кризиса Кеннеди запросил у Конгресса более ста миллионов долларов на общественные убежища, "бункер для каждого, чем скорее, тем лучше". У президента был личный секретный бункер для его семьи.
► Показать
Внутри бомбоубежища, построенного в ранних 70х
► Показать
Это убежище на 80 семей было построено в 80х группой сурвайвалистов в Монтане
► Показать
Калифорнийский айтишник позирует на фоне своего трейлера в футболке "реши проблему 2000"
► Показать
На протяжении многих лет "сурвайвализм" ассоциировался с дикой природой или экстремистами. Но в 90х "проблема 2000" обратила в сурвайвалистов множество обычных американцев, запасавших еду и воду в страхе перед компьютерной ошибкой. Даже Белый Дом был наготове, на фото - антикризисный центр.
► Показать
Это убежище 3,5 м в диаметре стоило три тысячи долларов за погонный метр
► Показать
В 2010 угроза "проблемы-2000" миновала, но современные сурвайвалисты начеку. Эта модель "безопасной комнаты" стала популярной после атаки на ВТЦ.
► Показать
"Препперы", или подготовщики - типичные жители города и пригорода. Движимые кульбитами экономики, реакцией государства на ураган Катрина, и растущей угрозой терроризма, они хотят сделать всё возможное для подготовки (откуда, собственно, и термин) своих семей к возможным неприятностям. Преппер показывает свои припасы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

далеко не у всех получается подготовиться к самому страшному сценарию. В марте текущего года законодательному собранию штата Вайоминг не хватило всего трех голосов для того, чтобы выделить 16 тысяч долларов на создание специальной комиссии по подготовке плана на случай восстания мертвецов. Так что теперь простым вайомингцам остается надеяться в большей степени на себя и приобщаться к субкультуре вышивальщиков, число приверженцев которой после нашествия урагана «Сэнди» может вырасти в разы, – отмечают обозреватели.
(с)

:D
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Изображение Изображение
► Показать
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Survivalism (Выживание)

Сообщение Тимур »

Три миллиона американцев готовятся к концу света.
► Показать
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Года три назад писал обзорную статью о ЧС в повседневной жизни и о подготовке: тык
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Статья о выживальщиках

Сообщение GoBlin »

Планы в новом году? Как насчет конца света? Американский «Рэмбо» советует, как не оказаться в правительственном гулаге. Шесть законов выживания в падшей цивилизации.
http://protiproud.parlamentnilisty.cz/r ... s/7476.htm / http://archive.is/tZ479
Ответить