Vault своими руками

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

:wink:
камрады "выздоравливать" начинают
зело - истину глаголить

лучшее ПРУ и прочие У, в которое можешь спуститься в считаные минуты/
С семьей, детьми и теми кто тебе дорог qy,)
Еще раз! К  qv,) попаданию Шелд-дестройера, с лазерным наведением не готовлюсь

ослабление радиации и хорошее ФВУ -это будет, в цокольном этаже/гараже
купольного дома диаметр 16м /об этом в отдельной ветке

глубина заложения ПРУ 10-15м, может 20
хотя перебор и 10м -ослабление в три порядка, очень даже хорошо

7дней в подвале, две-три в цокольном этаже/ если таки война
с химией и бактериологией похужее... месяцы

ПРУ - идея с жилыми полками, зело здравая камрады/не до жиру, быть-бы живу
3м3 на поспать намана, гальюнов-компостирующих 1(3м3) на 3-4 укрываемых
столовка 2м3 на 1укрываемого и кают-компания/хол аналогично столовке/умножить на 2
итого мой дома 7чел/семья+возможные гости, родня = 69м3 объем высокозащищенной полость

это закрытая часть заглубленного этажа, глубже погреба! с возможностью доступа в погреб из ПРУ
раз в месяц прибираецо пыль, в квартал проверяеться связь, камеры перриметра итп

ФВУ хорошая надова, источник ээнергии 15дней гарантированного снабжения
3кВт на каждого укрываемого ДЭС 21кВт -два штука АКБ с инвертором 7кВт/

а так дом электричества - от гелио-коллектора+ветрогенератор

на угрожаемый период, по перриметру контроллируемого радиуса - дистанционно-управляемые мины ловушки, датчики движения
в нужном-разумном колличестве :wink:

протиф регулярной армии ясна не устоим, а вот гопники,мелкие-средние банды отвадить вполне по силам
Последний раз редактировалось haiku 08.09.2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

Wulf, после своего резкого поста об СССР приписывать мне агрессивность - по меньшей мере, нелогично. Второй раз предлагаю говорить, не уклоняясь от темы.

Есть требования и технологии, обойти которые - означает построить неэффективное убежище. Или вовсе потенциальную братскую могилу :( Не осознав это, браться за стройку - обманывать себя иллюзиями.
Wulf писал(а):Я в восторге. Откуда ты такие картинки берешь?
На картинке - ХРЕНЬ, советую принять это как аксиому. Хрень из личных запасов sadist.83 ee,)
Wulf писал(а):Думаю многоэтажки нам не подходят. Не хочу быть погребенным за живо под обломками, только частные дома.
Снимаю свою реплику о рациональности.
На всякий случай: обломки от частного дома хоронят так же надёжно, как от многоэтажки.
Вроде бы уже договорились, что строим ПРУ, а не бомбоубежище.

И традиционная картинка, "чтоб не только флудеть":

Изображение
N ≡ C – C ≡ N
sadist.83

Re: Vault своими руками

Сообщение sadist.83 »

Не много о том как собирать необходимую информацию в Google

Вводим в поисковик к примеру "HOME FALLOUT SHELTER" [pdf] - тут же получаем кучу мануалов по пастройке убежищь у себе дома и не только с набором материалов итд.Для этого необходимо открыть тот сайт где с боку написанно "PDF"
Изображение
Не во всех браузерах есть плагин чтения PDF,например OPERA,делаем следующее: копируем ту ссылку которая отрывается в файловый менеджер и жмем скачать-добавить:
Изображение

Они как правило все на английском,для этого используем онлайн переводчик он так же может переводить сайты если  Google не справляется,ну а для перевода PDF можно скачать ту же версию переводчика или другова на ваш выбор (их море уж поверте), :-[

У меня более 40 мануалов,особо важные выкладывал на форум,они не привлекли должного внимания,сейчас все ссылки битые обратно залить пока не могу,(сетка матерится)

Так что качаем,учим,обдумываем,ищем лучшие варианты и обсуждаем на форуме.

А не ругаемся,хамим и портим отношения qf,)
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Изображение

Изображение

Добавлять ничего не буду - все описано выше.
Последний раз редактировалось spyder 09.09.2009, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Vault своими руками

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): На всякий случай: обломки от частного дома хоронят так же надёжно, как от многоэтажки.
Только что бы превратить в обломки малоэтажный дом нужно куда большая сила сейсмической волны, чем в случае с многоэтажным. Амплитуды колебаний на 9 и на 2 этаже совершенно различны. Насколько я понимаю (это видно и из картинок советских времен) при ударе по городу многоэтажки разрушатся.
spyder писал(а): ...
Добавлять ничего не буду - все описано выше.
Только лестницу надо сделать раза в 3-4 подлиннее с учетом глубины залегания.
Последний раз редактировалось Wulf 09.09.2009, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):Только что бы превратить в обломки малоэтажный дом нужно куда большая сила сейсмической волны, чем в случае с многоэтажным. Амплитуды колебаний на 9 и на 2 этаже совершенно различны. Насколько я понимаю (это видно и из картинок советских времен) при ударе по городу многоэтажки разрушатся.
1) Wulf, из процитированного напрашивается вывод - планируется постройка не только ПРУ, но и бомбоубежища.

2) Нет, не при ударе по городу многоэтажки разрушатся, а разрушение домов зависит от удаления от эпицентра, высоты подрыва ЯЗ и т.д. и т.п. - читать ЗДЕСЬ.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Для этого в убежищах предусматривают систему фильтро-вентиляции. В убежищах, оборудованных фильтро-вентиляционными устройствами промышленного изготовления, люди могут непрерывно пребывать до,двух суток (в ядерном очаге поражения) и до одних суток, если противник применил химическое и бак» териологическое оружие.
Источник: toropec-news.ru/?p=42

Мдя, т.е. автономность до 2-х суток. Хотя я где-то видел информацию что ФП-200 служат 2-3 недели. Кто что про это знает?
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

да...болеет народ
все ждете "прицельного" в 2-6км гостинца в(до)200кТ? :wink:
лично я не собираюсь, у меня задачка в вышеуказанной части - буит попроще, 1-3месяца
потом думаю, периметровые минные поля, решат большую часть проблем+егеря
Последний раз редактировалось haiku 09.09.2009, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Vault своими руками

Сообщение Wulf »

Предлагаю завести баллон с кислородом (как у газосварщиков), закупориться, открывать баллон как станет тяжело дышать и стравливать давление в бункере.
Последний раз редактировалось Wulf 09.09.2009, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Предлагаю завести баллон с кислородом (как у газосварщиков), закупориться, открывать баллон как станет тяжело дышать и стравливать давление в бункере.
Это уже известная схема - используется в установке РУ-150/6 (входит в ФВК-2, весчь полезная но дорогая), там либо берется воздух из баллонов или проходящий через ФП, проблема в том что установки хватает на 6 часов работы при полной нагрузке. Просто баллона с воздухом не хватит и подавно, если принять во внимание что 2-х больших баллонов хватает аквалангисту на 1,5 часа. Даже с учетом того что укрываемые менее активны чем аквалангист колличество баллонов должнобыть огромным. Просто хранить кислород бесполезно (воздух стравливается процент кислорода растет - итог полное веселье) и пожароопасно.
Интересует конкретно сколько может прожить ФПУ-200 при полной нагрузке.

Расчет ФВК-2, надеюсь что выйдет дешевле чем целиком. Незнаю цен на РУ-150/6 и термометр - дополните кто знает.

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось spyder 10.09.2009, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

Wulf писал(а): Предлагаю завести баллон с кислородом (как у газосварщиков), закупориться, открывать баллон как станет тяжело дышать
афтар думает чего говорит... предлагаю вентиль маслецом памазать...оливковым qi,) -чего мелочиться
муж одной знакомой, моей матушки, подобным увлекалсо...тока ремень от него и нашли :(
haiku писал(а):
Wulf писал(а): Предлагаю завести баллон с кислородом (как у газосварщиков), закупориться, открывать баллон как станет тяжело дышать
афтар думает чего говорит... предлагаю вентиль маслецом памазать...оливковым qi,) -чего мелочиться
муж одной знакомой, моей матушки, подобным увлекалсо...тока ремень от него и нашли :(
там важнее уровень углекислоты, больше 5-7% это уже опа...при чем КОНКРЕТНАЯ/в замкнутом объеме!
Последний раз редактировалось GoBlin 10.09.2009, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Vault своими руками

Сообщение Wulf »

haiku писал(а):
Wulf писал(а): Предлагаю завести баллон с кислородом (как у газосварщиков), закупориться, открывать баллон как станет тяжело дышать
афтар думает чего говорит... предлагаю вентиль маслецом памазать...оливковым qi,) -чего мелочиться
муж одной знакомой, моей матушки, подобным увлекалсо...тока ремень от него и нашли :(
А кто сказал, что будет легко и технику безопасности можно не соблюдать. Чистый кислород - это, кстати, страшный яд.
haiku писал(а): там важнее уровень углекислоты, больше 5-7% это уже опа...при чем КОНКРЕТНАЯ/в замкнутом объеме!
Так я собственно что и предлагал. Добавляем кислорода из баллона и открываем отверстие для стравливания избыточного давления из закрытого пространства. В результате восстанавливаем пропорции воздуха до приемлемых, закрываем баллон и дальше сидим.

Если с баллоном страшно, надо шахтерских самоспасателей запасать, а еще лучше проплавить производство нужных химических веществ - тех что в самоспасателе находятся (так думаю сильно дешевле выйдет).
BRR76

Re: Vault своими руками

Сообщение BRR76 »

Типовая инструкция по технике безопасности
http://www.anchem.ru/literature/books/04.asp
насколько понимаю кислород тож бывает разным например технический и медицинский нужно учесть
Последний раз редактировалось BRR76 10.09.2009, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Программа для расчета степени ослпбления радиационного воздействия.
ifolder.ru/13936352
Не считает условия расположения и неправильно строит графики, кто шарит в exel помогите.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Vault своими руками

Сообщение SPIDER-T1 »

spyder писал(а):
Бетонный фундамент ввиде еврейской звезды, с кессоным основанием. И даже при активной подвижке, контейнер опущеный в такой фундемент не выдавит. Таким способом делают основания бурильных платфом в арктике...льды, и прочее им по барабану...лед наталкиывается на острые углы звездного основания, и колется. Сами же углы равномерно распрееляют нагрузку. Кессон не дает вырвать.
Э-э-э... есть подозрение что звезду давида выбирают из других, далеко не конструктивных, соображений...
Такая структура, по форме напоминающая звезду давида есть не что иное как компенсатор давления. Который не дает льду раздавить платформу. Такие же компенсаторы делают вокруг подземных бункеров для защиты от сейсмической волны которую они успешно гасят разбрасывая грунт по сторонам.
Земля - Це наше поле бою!
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Такая структура, по форме напоминающая звезду давида есть не что иное как компенсатор давления. Который не дает льду раздавить платформу. Такие же компенсаторы делают вокруг подземных бункеров для защиты от сейсмической волны которую они успешно гасят разбрасывая грунт по сторонам.
Ну с платформой мы вроде разобрались, а вот как это работает под землей? Разбрасывает грунт по сторонам? Куда вопрос, сооружение подземное. Гасит давление конечно, но только в одной плоскости, тут подойдет и форма многоугольника. Или это некое сооружение или их цепь по периметру (точнее вокруг, если мы говорим о подземном сооружении) сооружения?
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Не расбрасывая...этож не волнорез...просто такая конструкция лучше держит и перераспределяет давление....в том числе передает его на противопоолжный пласт земли.
Последний раз редактировалось fram 17.09.2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Не расбрасывая...этож не волнорез...просто такая конструкция лучше держит и перераспределяет давление....в том числе передает его на противопоолжный пласт земли.
А я неграмотный думал что лучше держит и перераспределяет давление сводчатая конструкция, век живи век учись. :D
Может таки книбудь объяснит неграмотному как это может работать. q],)
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

spyder писал(а):
Такая структура, по форме напоминающая звезду давида есть не что иное как компенсатор давления. Который не дает льду раздавить платформу. Такие же компенсаторы делают вокруг подземных бункеров для защиты от сейсмической волны которую они успешно гасят разбрасывая грунт по сторонам.
Ну с платформой мы вроде разобрались, а вот как это работает под землей? Разбрасывает грунт по сторонам? Куда вопрос, сооружение подземное. Гасит давление конечно, но только в одной плоскости, тут подойдет и форма многоугольника. Или это некое сооружение или их цепь по периметру (точнее вокруг, если мы говорим о подземном сооружении) сооружения?
простите за легкий офтоп ::)
На глубине от 10м, в осадочных породах сейсмические колебания, очень хорошо гасяться
Землетрясение в Ялте сильнейшее было, в 20-х годах прошлого века. Спелеологи бывшие на тот момент в пещерах /Мраморна, Красная етц/
Его зафиксировали, только по сильному гулу и легкой вибрации.
Сталактиты многотонные, с потолка этих пещер не попадали :wink:

Так что на глубине 20-30м(и около того), на расстоянии 15-20км от взрыва боеприпаса 20-200кТ. Тряхнет бункер ощутимо -эпицентр все-же ближе, но не разрушит его, если спроектированно грамотно -конструкция цельная и прощитана итп. Эпицентр Ялтинского землетрясения, был за  сотни км
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

spyder писал(а):
Не расбрасывая...этож не волнорез...просто такая конструкция лучше держит и перераспределяет давление....в том числе передает его на противопоолжный пласт земли.
А я неграмотный думал что лучше держит и перераспределяет давление сводчатая конструкция, век живи век учись. :D
Может таки книбудь объяснит неграмотному как это может работать. q],)
А никто не против свода. Но как это применить к стенам? Кружек заливать? ТАк это сложная опалубка...или выкапывать траншею, а после залитое выкапывать... q],)

..хз ..но работает же   ;D
Последний раз редактировалось fram 17.09.2009, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить