Vault своими руками

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
передвижник

Re: Vault своими руками

Сообщение передвижник »

Уважаемые Господа, милые дамы! Добрый (впрочем кому как) вечер. Я - новенький. Но идею создания Ваулта преследую уже давно (лет 15). Предлагаю объединиться и попробовать удешевить конструкцию с первой страницы форума.


Во-первых- канализация. Нельзя ли просто взять пластиковый бак в обвязке на 1000 л, над ним поставить горшок... Открыл крышку, посидел, закрыл крышку. Собираюсь пару дней есть и пить от души, и замерять объем выделений. Результаты доложу через пару дней. Пишу по-малу, ибо комп глючит и вырубается через каждые 15 минут.


Во- вторых: система утилизации бытовых отходов. Упаковка от сникерса занимает гораздо меньше места, чем сникерс. Предлагаю упаковку от продуктов складывать в том же месте, где и продукты в пластиковые пакеты.
Последний раз редактировалось GoBlin 15.01.2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

передвижник писал(а):попробовать удешевить конструкцию с первой страницы
Консультировался - цены взяты крайне низкие, реально выйдет дороже. Так что оптимизм здесь неоправдан.

P.S. Мультипостинг не приветствуется. "Сшил" сообщения.
Последний раз редактировалось GoBlin 15.01.2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

Эх, угас энтузиазм :)

Вот одноэтажный вариант:

Изображение

Выглядит симпатично ee,)

И ещё:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 31.01.2010, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

Касаемо убежища своими руками, у меня это будет цокольный этаж.
оптимальную глубину заглубления "этажа" высчитаю по месту
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

Возвращаясь к суицидальной идее, озвученной ближе к концу первой страницы: на англоязычном форуме тема на 10 страниц о том, что закапывать морские контейнеры не обязательно, можно сразу закапывать себя, вот ссылка. Гуглоперевод: ссылка
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Vault своими руками

Сообщение CKAHguHAB »

Прочитал тему и хочу немного поднять...
Wulf писал(а):
spyder писал(а): Это означает что на площади 0,03 м кв, контейнер должен держать вес 100 кг (данные для технических условий на производство контейнеров), т. е. 3333 кг на м кв. Берем засыпку 1 м песчано гравийным грунтом, плотность песчано гравийного грунта от 1.75 до 2.3, принимаем максимальное значение значение 2.3. 1 куб. м грунта весит 2300 кг, добавляем к этому нормативную нагрузку на перекрытия 350 кг, коэффициент запаса прочности принимаем 20%. Т.е. (2300+350)*1.2=3180 (кг).
Вывод: контейнер держит 1 м песчано гравийного грунта, с коэффициентом запаса 20 %.
Отсюда верно, что грунт плотностью 1,6 г/см3 (из таблицы GoBlin-а) весит 1600кг. То-есть (1600+350)*1,2=2350кг. В высоте получаем 3333/2350=1,41см.  Из таблицы GoBlin-а такой грунт имеет 8,1см половинного ослабления для гамма излучения радиоактивного заражения, т.е. ослабляет радиацию в
2^(141/8,1)=2^17,5=173 840раз. Вот, что спорить, надо считать. Правда меня лучше проверить, я же лицо заинтересованное.

Предлагаю пойти немного дальше и довести дешовым способом прочность контейнера хотябы до 2-х, а лучше до 3-х метров грунта, в связи с чем у меня еще такой вопрос spyder-у. Прикинь пожалуйста много ли даст пространственная конструкция (рисунок снизу) из металлических уголков примерно 80-100мм установленная посередине контейнера. Много считать не надо просто порядок цифр.

[вложение удалено Администратором]
Wulf писал(а):Правда меня лучше проверить, я же лицо заинтересованное.
Я не специалист, но мне кажется, что в вычислениях допущена грубая ошибка:
Как 1,41 см превратилось в 141 см?
Wulf писал(а):... В высоте получаем 3333/2350=1,41см. ...
2^(141/8,1)=2^17,5=173 840раз.
Если поправить и посчитать, то примерно получится:
Wulf писал(а): ...т.е. ослабляет радиацию в
2^(1,41/8,1)=2^(0,174)=1,128 раз., т.е. даже менее, чем в полтора раза...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

CKAHguHAB, в любом случае Wulf забанен навеки за разведённый после срач.
Позже, кстати, на других форумах, он замечен в изложении уже другой версии - не "это элегантное и бюджетное решение", а "это решение требует старания и вложений в усиление, с чем никто возиться не хочет". То есть наш со spyderом расчёт он обругал, а после нашими выводами пользовался вовсю. q[,)

Мне вот сейчас, когда заново просматриваю расчёт, вообще непонятно, зачем нужно было делить 3333 на 2350, что это в итоге дало. По идее м2, но к чему это здесь? :dumb:

Опять же, см. ссылку на пиндосский ресурс на предыдущей странице - по верху контейнера нужно фактически строить новую крышу, поэтому идея мертворождённая. :facepalm:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Vault своими руками

Сообщение GoBlin »

Интересный погреб быстрой постройки: http://apocalypseequipped.blogspot.com/ ... ridge.html / https://archive.is/4Ecc4
Не заменит долговременного ПРУ, как и полноценного бомбоубежища, но как быстовозводимая "перекрытая щель" пойдёт. Оставляя за скобками цену решения.
Ответить