Планы Минфина на 2010 год

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Планы Минфина на 2010 год

Сообщение GoBlin »

27/07/2009

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Россия в 2010 году выпустит евробонды на сумму 17,78 миллиарда долларов или, в пересчете на рубли, 613,6 миллиарда рублей, сообщил директор бюджетного департамента Минфина РФ Алексей Лавров журналистам в понедельник.

Кроме того, Минфин планирует в 2011 году выпустить еврооблигации на сумму 20,66 миллиарда долларов (764,7 миллиарда рублей). В 2012 году объем выпущенных евробондов может составить 20 миллиардов долларов (784 миллиардов рублей).

При этом объем привлеченных средств от размещения государственных ценных бумаг на внутреннем рынке в 2010 году составит 844,1 миллиарда рублей, в 2011 - 957,5 миллиарда рублей, в 2012 - 755,4 миллиарда рублей.

По данным Минфина кредиты у международных организаций (ЕБРР, МБРР, Nordic Investment Bank) в 2010 году составят 11,5 миллиардов рублей. При этом источники внешнего финансирования дефицита в 2010 году будут равны 436,1 миллиарда рублей, а внутреннего - 394,2 миллиарда рублей. При этом погашение по государственным ценным бумагам на внешнем рынке в 2010 году составит 48,2 миллиарда рублей.

В 2011 году из источников внутреннего финансирования дефицита будет привлечено 796,9 миллиарда рублей. В том числе привлечение от государственных ценных бумаг на внутреннем рынке составит 957,5 миллиарда рублей. Тогда как погашение по государственных ценным бумагам на внутреннем рынке в 2011 году составит 208,9 миллиарда рублей. Погашение по государственным ценным бумагам на внешнем рынке в 2011 году составит 115,8 миллиарда рублей.

В 2012 году Минфин оценивает объем источников внутреннего финансирования дефицита на уровне 228 миллиардов рублей. При этом в этом году на внутреннем рынке будет привлечено от государственных ценных бумаг 755,4 миллиарда рублей. Погашение по госбумагам составит 518,9 миллиарда рублей. Погашение по государственным ценным бумагам на внешнем рынке в 2012 году составит 52,4 миллиарда рублей.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Планы Минфина на 2010 год

Сообщение GoBlin »

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на исключает ускорения выхода РФ на внешний рынок заимствований в случае благоприятной ситуации на рынках

Как отметил Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства РФ, "мы мониторим этот процесс, если увидим, что ситуация благоприятная, то, возможно, не будем себя сдерживать".

30 Июл, 2009 г. - 16:45
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Планы Минфина на 2010 год

Сообщение GoBlin »

Правительство России засекретило информацию о доходах и расходах Резервного фонда России и Фонда национального благосостояния. Соответствующее постановление подписал премьер Владимир Путин 21 апреля. Согласно документу до 1 февраля 2012 года Министерство финансов не будет обязано публиковать в Интернете данные о величине активов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, сведения об объемах поступивших на их счета средств, о том, где они размещены и как используются. Кроме того, вплоть до 1 января 2013 года Минфин перестанет размещать на своем сайте и информацию о размерах и направлениях расходования нефтегазовых доходов бюджета. Об этом сообщает издание «Особая буква». По мнению ряда экспертов, таким образом правительственные чиновники пытаются скрыть от общественности убыточность фондов.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин связывает решение Путина «с тем, что сейчас начинается ускоренное поедание Фонда национального благосостояния и в первую очередь Резервного фонда». «Кроме того, возможно, что с этими деньгами будут происходить какие-то неприятные вещи – они будут вкладываться во что-то непонятное, нерациональное. Чтобы ни перед кем не отчитываться, нужно это дело спрятать», – считает экономист.

«Доходность этих фондов прежде была достаточно высокой. И Минфин имел право вкладывать их средства в достаточно экзотичные ценные бумаги – вроде государственных облигаций Греции и Португалии. Сейчас они теряют рейтинг – особенно португальские. Вероятно, этот процесс будет продолжаться и дальше», – отметил Делягин. «По этим и многим другим причинам, скорее всего, прибыли российских фондов сменились убытками. Эти убытки властям не хочется показывать, не хочется объяснять, откуда они возникли. Поэтому, естественно, Минфин решил закрыть всю информацию, а правительство ему в этом помогает», – полагает он.

В то же время «трудно сказать, почему информация закрыта до 1 февраля 2012 года. Возможно, прикинули, что к этой дате и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния будут окончательно исчерпаны», – добавил Делягин.

Засекречивание фондов экономист связывает и с президентской кампанией 2012 года. «В принципе, рассекреченные за месяц до голосования данные можно использовать в политической борьбе против премьер-министра, который, наверное, будет выдвигаться в качестве кандидата в президенты. Эдакое универсальное политическое оружие», – отметил экономист.

Известный финансист, бывший первый заместитель председателя правления Банка России Сергей Алексашенко называет действия правительства «страусиной политикой». «Страус зарывает голову в песок и считает, что его не видно, – говорит эксперт. – Так же и здесь: люди засекретили информацию и считают, что ее невозможно узнать. Но они ошибаются». По его словам, более-менее точно рассчитать размеры Резервного фонда можно на основе других источников.

Желание министерских чиновников скрыть эти сведения понятно: статистика использования Резервного фонда показывает реальный размер дефицита бюджета – то есть сколько денег осталось у правительства, отметил Делягин. В Минфине давно предупреждали, что, возможно, уже к концу 2010 года Резервный фонд будет исчерпан, поскольку средства из него будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Неужели даже этот, мягко говоря, не самый оптимистичный прогноз не оправдался, и денег в государственных фондах осталось меньше, чем предполагалось, добавил экономист.

Между тем в пресс-службе Минфина заявили, что решение правительства вызвано тем, что до указанных дат пополнения Резервного фонда и ФНБ не предусматривается. Дескать, до 2012 года, собственно, и публиковать на сайте будет нечего.
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто