Минимум снаряги

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Kuzma писал(а):вот еще можно здесь почитать-ознакомиться http://sergey-63.livejournal.com/tag/советы%20новичкам
Опять же не со всем согласен
Немного сомневаюсь, что есть смысл обсуждать в данной теме, но может, тогда позже в "большую" тему по снаряге перенесём.

Мало того, что не со всем можно согласиться (включая советы по выбору рюкзака), так ведь ещё и противоречия - хозяин ЖЖ глумится всю дорогу над милитари-стилем, а выясняется, что сам предпочитает армейский х/б камуфляжный комплект.
Опять же, то, что важно для горного туриста, не всегда принципиально на равнине.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Флуд и офтопик большей частью отделён в "трёп". Надеюсь на отсутствие повторения оных. Тема - о снаряге.
***
Вводную я обозначил на предыдущей странице исчерпывающе - человек (не важно, сколько ему лет) никогда не был в походах, нужно сделать так, чтобы он был не в тягость остальной группе, чтобы не клянчил ни ложку, ни фонарик для похода в кусты, ни тёплую кофту вечером.
Такое встречается время от времени - появляется новый человек, причём он может быть вполне самостоятелен и разумен, но никогда не сталкивался с выходами и ночёвками, надо ему посоветовать, с чего начать. Список из смежной темыдругой, а также третьей) - мало того, что и я его на данный момент пересмотрел больше чем на половину, но новичку его предлагать вовсе неразумно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Итак, за Ranger7000 список выложу я:
► Показать
► Показать
► Показать
1 - от 740 до 2990 руб.
3 - от 480 до 530 руб.
2 и 4-12 - 3765 руб.

Итого - от 4985 до 7285 руб.

Ну и опции из первого сообщения - уже упомянуты в нём.

Само собой разумеется, что составляющие комплекта каждый выберет на свой вкус.
Разумеется, часть предметов у кого-то уже окажется в наличии (например, кепка вместо панамы).
Данный список - только опора, а цены в нём - ориентир "сколько стоит с нуля экипироваться для летних выходов".

P.S. Критикуя - предлагай.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Re: Минимум снаряги

Сообщение Foffan »

КропотЪ писал(а):вообще, набор снаряжения зависит от времени года))).
Сам, беря в поход с ночёвкой новичков, требую у них наличия только:
- вменяемой одежды (неважно какой, главное, чтоб удобно и тепло ночью)
- качественной разношенной обуви (обычно советую взять кеды или кроссы, но в идеале - берцы+кеды, например)
- нож (обязательно)
- немного денег (на проезд и иные непредвиденные)
В принципе, это минимум. остальное необходимое несёт группа т.н. "ветеранов". По желанию новичка - остальное, только с условием, что тащит сам.
Пенка (коврик) должна быть в любом случае и желательно полноценная ( во весь рост/ширину), мое мнение, потому что на лапнике в наших краях прохладно даже летом, не говоря про холодное время года. Ориентировщики, на сколько помню, не допускаются к соревнованиям без подпопников из пенки. У меня из минимума , это: минимум 2 ножа, котелок, фляга ( бутылка), аптечка+ влажные салфетки, спички и огниво, моток бечевки, тент или полотно , пенка, носки-трусы, ботинки-кеды, шапочка/бандана, одежда по погоде.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

one-day-hike-aar-3.png
Освежу тему списком снаряжения на 100-километровый марш-бросок:

брюки, "лёгким движением руки превращающиеся..."
дождевик
свитерок
майка
аптечка
ботинки
ранец (26 л)
кепка
носки
налобник
гермомешок
мягкая фляга
гермопакет
треккинговые палки
блокнот, ручка
смартфон, плейер
походная зарядка

Примечание: плейер это парень использовал для поддержания бегового настроя.
Примечание 2: у него с собой был только кое-какой перекус типа батончиков, но устроители марша кормили на контрольных точках.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):пункт 3 - варианты
Ещё вариант: http://tinyurl.com/q9m7m7j 5.11 Rapid Excursion Pack 666,5 рублей
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Ответить