Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
fian

Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fian »

Для начала - немного истории.

За компом я с 1990 года. Первым компом был Роботрон с двумя дисководами для дискет по 160 КИЛОбайт. Потом был 286 20 МГц с винтом 20Гб. Потом был 386, втайне разогнанный продавцом и глючивший после часа работы. Потом... уже нет смысла их все перечислять.

Первой операционкой была ДОС 5.0, потом очень недолго была 6.0, потом довольно долго 6.22. Потом вышла винда 3.1.  Виндой я пользовался долго, с версии 3.1 до ХР. С перерывом всего в полгода, когда у меня стояла OS/2, о которой я храню самые теплые воспоминания. Было это перед выходом Винды 95 в одноименном году.

В последние 4 года пользуюсь исключительно ноутбуками. "Парк" вычислительной техники порой доходил до 3 буков + 2 десктопа + 2 коммуникатора + 1 спутниковый навигатор на мобильной винде.

В общем, в компьютерах вроде соображаю :)

В какой-то момент пришлось установить на буки лицензионную винду. Жаба давила платить 170 баксов и потом отдавать их вместе с продаваемым буком. Да и требования винды к железу росли непропорционально виндовым возможностям (по этим же причинам была полностью проигнорирована Виста).

Полтора года назад купил себе Асус ЕЕЕ 701 с малюсеньким экранчиком, но все равно с ХР. Вариантов не было. Особенно утомлял процесс загрузки и то, что многие окна в винде не умещались полностью на экране высотой 480 пикселов.

Примерно год назад был куплен Асус ЕЕЕ 901 с экраном побольше и уже без винды. Там стоят довольно топорный Xandros Linux, к тому же проприетарный (в отличие от свободной убунты). Сначала думал снова поставить ХР, но решил поглядеть в википедии, какие операционки модны сегодня в мире. Нашлась специализированная версия Убунты для ЕЕЕ. Поставил и балдел больше 3-х месяцев (пока не продал бук). Бесплатная, все работает, обновляется каждые полгода. Софта море. Все бесплатно. Никакой регистрации и активирования. Поддерживаются все основные форматы документов и море форматов, о которых я до этого не знал (например, форматы звуковых файлов без потерь качества, о которых в винде почти не слышно).
Правда, для увеличения шустрости компа был добавлен еще 1 Гб памяти. Планка в 2Гб обошлась мне в 700 рублей. Скажу, что кроме Убунты ЕЕЕ были опробованы еще несколько никсовых дистрибутивов (Knoppix, Malix, DSL и другие не особо увесистые), но поддержка железа в них была не на уровне и никто из них не поддерживал вайфай-карту прямо с ходу, в отличие от Убунты ЕЕЕ.

Требования Убунты к железу приятно удивили. С дачи был вытащен сосланный туда пару лет назад десктоп с однояйдерным Пентиумом 4 (НТ 2,8ГГц) и 17 монитором (примерно 2005 года). На десктоп была нахлобучена Убунта. Пользуюсь больше полугода. Все немногочисленные тормоза были убраны через файлы конфигурации, после чего комп работает именно в таком темпе, который нужен мне. Кроме всего перечисленного выше, в компе стоят SATA винт на 300Гб и ДВД-резак, 2Гига памяти в параллельном режиме, и недорогая видюха AGP на камне NVidia 6200 с 256МБ памяти и выходом DVI (через который при случае подключается телек с HDMI). Комплектация, смешная по нынешним меркам.

Честно признаюсь, что это уже 6 или 7 инсталляция Убунты. Все предыдущие были опытно-экспериментальными и порой их приходилось сносить из-за невозможности оживить. Оживить их можно было, но у меня не было достаточных навыков. Попробовал я и Xubuntu, которая еще менее требовательна к ресурсам, поскольку использует другой менеджер окон, и Kubuntu, которая требует больше, но взамен дает очень красивый интерфейс  KDE. Поигрался с Compiz, где окнами можно жонглировать как шариками.

Но вот я наигрался и успокоился. Что теперь.

Теперь стоит Убунта 9.04 (релиз 4 месяца 2009 года - апрельский). Через две недели выйдет 9.10 - октябрьская. Числа 30 октября менеджер обновлений (ежедневно ищет обновления убунты и программ)  вежливо предложит мне обновить версию 9.04 до 9.10. Мне нужно будет несколько раз щелкнуть мышкой. Из интернета будет скачано примерно 800Мб архивов и минут через 40 я получу обновленную версию со всеми моими старыми настройками. Если нет интернета, то обновиться можно с сидюка или дивидишника. Чуть сложнее, но и чуть быстрее. А быстрее всего можно установить Убунту с "живой флешки"  LiveUSB.

Теперь, после окончания всех экспериментов, комп работает примерно по 15 часов в сутки (с 9 утра и нередко заполночь) поскольку я учусь на студента  :D . С утра пятницы и до вечера понедельника комп не выключается вообще (торрентс.ру + Стрим = долго раздавать :( )

Сразу скажу, что в игры я не играю, поэтому не особо страдаю от их отсутствия в убунте. Время, убитое на игры, может принести больше пользы. Да и учеба напрягает "нипадеццки".

Пробежимся по приложениям, установленным на моем компе. Доступ к ним настроен по-расейски - через меню, аналогичное виндовскому. Но есть и другие варианты, например через "ящики" и "шкафы" из "ящиков" на рабочем столе. Или через макоподбную полоску с иконками (красотища неимоверная, но ресурсов жрет тьму, зато иконки на ней прыгают, крутятся и мигают одновременно).

Итак, "Аудио и видео". Слушаю музыку много и часто. В основном - несжатую из файлов. Реже - shoutcast.
1. Штатный убунтовский аудио и видеоплеер Totem. После винампа кажется убогим, но для интернет-радио и музыки в формат без потерь APE (эйп - человекообразная облизьяна) подходит идеально.
2. Audacious - еще один плеер, более похожий на любимый мной винамп. Используется редко. Так, на всякий случай. Поставил сам. Вообще плееров - море. Как-то был один прикольный, который позволял увеличивать или уменьшать скорость воспроизведения звукового потока онлайн. Из Билли Айдола получился прикольный бурундук :)
3. Brasero - обалденная (простая и понятная) прога для зажигания любых болванок.
4. Еще один плеер Rhythmbox. Был в комплекте. Ну и пусть остается.

Далее, "Рисование". Тут я не силен. Надобности нет в рисовании, да и есть кого об этом попросить при случае.
1. GIMP. Редактор, конвертор, улучшатель точечной графики. Очень много функций. Мне столько не надо. Но базовые осваиваются легко и просто. Был в комплекте.
2. OpenOffice:Рисование - штатная рисовалка из офисного пакета, по возможностям не уступающая MS Office.  На вопли и улюлюкания сомневающихся могу ответить, что различия между этими "офисами" в реализации возможностей, но не в их количестве. Многие вещи даже покруче будут в ОО. Был в комплекте.
3. Программа для управления фотографиями F-Spot. Удобная для перекачки фоток с носителей с одновременной легкой их корректировкой. Была в комплекте.
4. Программа для сканирования изображений. Тоже была в комплекте. Сканер у меня есть, но еще не пробовал.
5. PDF Editor. Программа для редактирования PDF файлов. Ну и для их потрошения. Ставил дополнительно.

Раздел "Интернет". Очень важен в современном мире :)
1. Бит-торрент клиенты: Transmission (типичная МАКовская прога) - был в комплекте, оставил, но не пользуюсь. Deluge - ставил сам. Пользуюсь ею всегда.
2. Браузеры: Огнелис -штатный. Оказался очень не плох. Если учесть, что я 7 лет пользовался оперой. Опера - почти не использую. Поставил сам на всякий случай. Epiphany - просто и быстро. Ставил сам, но вроде она уже идет в комплекте. Вообще, можно выбирать из примерно десятка браузеров.
3. Почта: Evolution. При некоторых допущения может стать отличной заменой Аутлуку. Есть почта, календарь, задачи, расписания. Легкая синхронизация с Гуглем (почта, календарь, контакты). Идет в комплекте. Есть отдельно извещалки о поступлении почты. Сидят в меню и при получении письма машут флажком.
4. Аськообразные или мессенджеры: Pidgin - поддерживает с десяток протоколов. Можно настроить все что хочется. Идет в комплекте.
5. Программные телефоны: Ekiga - нечто похожее на SIP, но со своими серверами. Ставил сам.
6. WebHTTrck Copier - офлайновый браузер. Ставил сам.
7. Клиент терминального сервера, просмотр рабочих столов. Шли в комплекте. Назначение - выясняется :)

Раздел "Офис"
1. Компоненты OpenOffice (ОО) - Редактор текстов, Формула, Презентации, Электронные таблицы. Без комментариев. Шло в комплекте.
2. Читалка электронных книг. Ставил сам. Поддерживает кучу форматов.
3. Менеджеры коллекций. Ставил сам. Alexandria - книжки (тормознутая). Tellico - любые базы любых коллекций чего угодно. Красива, но сложновата.
4. Родная GNUсная электронная таблица GNUmeric. Шла в комплекте. Простая и доступная, без особых наворотов.

Раздел "Системные утилиты" малоинтересен, поэтому я его пропущу. Вообще, настройками системы заведует куча прог в специальном разделе. Но большинство настроек можно править ручками через текстовый редактор.

Раздел "Стандартные". Почти все установились вместе с Убунтой.
1. То, что знаком по винде - похожий на виндовый "Блокнот" "Текстовый редактор". Похож внешне, но по функциям превосходит в разы. "Калькулятор", "Таблица символов" и "Управление печатью" - без комментариев. "Терминал" - для работы с командной строкой.
2. "Снимок экрана" - нажал Альт+Принтскрин и тебя спрашивают, куда сохранить снимок.
3. "Менеджер архивов" - показывает их содержимое и позволяет засунуть/вытащить файлы.
4. "Пароли и ключи шифрования" - некоторые проги могут использовать свои пароли. Тут они их хранят и тут их можно заменить.
5. Анализатор использования дисков Baobab - показывает заполнение дисков в виде многоступенчатых разноцветных "пропеллеров". Я обалдел, когда увидел почти полгига документации по убунте. Единственный, кого пришлось доустанавливать.
6. "Заметки Tomboy" - электронная версия Post-It с возможностью wiki-подобных ссылок.
7. Программа-переводчик. Их куча. Можно установить ту, которая больше нравится.
8. Программа для визуализации мышления kdissert. Сортировка и упорядочение мыслей для получения связного плана сложного текста. Идеальна для написания текстов "с нуля". Использую для сочинения курсовиков.

Уф. Много софта получилось. Но есть все, что нужно мне на каждый день и время от времени. И все - бесплатное. И проверенное самыми заинтересованными лицами - пользователям. Причем - грамотными.

Кстати, в Убунте для пользователя практически неразделимы дистрибутивы самой убунты и программ для нее. Дистрибутивы хранятся в репозиториях (хранилищах). Репозиторий может быть в интернете, на сидюке/дивидишник и даже на вашем винте. Вы просто ставите галочку на том, что вам нужно (или не нужно) и после 2-3 клацаний мышкой это устанавливается (удаляется). Сами загружаются необходимые библиотеки, редактируется меню, настраиваются расширения.

И все это счастье (дистрибутив убунты) можно совершенно бесплатно скачать в сети или почти бесплатно (по цене носителя) получить у распространителя убунты.

Остается ответ на вопрос: а какое отношение имеет убунта (да и вообще свободный софт) к выживанию? Я думаю, что у компьютера под управлением свободного софта гораздо меньше шансов стать частью Skynet ;) Да и управление системой, у которой от тебя нет тайн, гораздо приятнее нажимания кнопок на черном ящике.
Последний раз редактировалось fian 14.10.2009, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Свободное программное обеспечение - понт&

Сообщение fram »

Ну остается вопрос антивирусника. Как для серии форточек, так и для юниксов. Халявный только Авира, вроде.
З.Ы. Кстати, на линукс есть игры с качественным 3д. К примеру, "х3 reunion"
Последний раз редактировалось fram 14.10.2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
fian

Re: Свободное программное обеспечение - понт&

Сообщение fian »

fram писал(а): Ну остается вопрос антивирусника. Как для серии форточек, так и для юниксов. Халявный только Авира, вроде.
З.Ы. Кстати, на линукс есть игры с качественным 3д. К примеру, "х3 reunion"
Честно говоря, я пока не пользуюсь антивирусом. Но задумываюсь. Хотя почта фильтруется еще на хотмейле, а документы, подверженные макровирусам, я не использую.

На буке жены авира стоит года полтора точно. Полностью устраивает. За все время один раp был глюк, когда три дня не могли обновление скачать.

Авиры под убунту не нашел, нашел бесплатный аваст. Потом оказалось, что есть в репозитории ClamAV. Ставлю сейчас.

Ну не тянет меня к играм :) Хотя видел, что есть Rise of the Triad (ROTT) в репозитории. Может когда и вспомню молодость ;)
Последний раз редактировалось fian 14.10.2009, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение CWD-Goblin »

Вирусы под линукс распространяются по типу ух-ты, дай посмотреть, с инструкцией на трех листах
Чем конкретно меня не утраивает убунта(сейчас стоит убунту + хп) работаю в хп...
проблемы с поддержкой мультимедийного контента (качественное видео с хорошим звуком(особенно звук 5.1))
и прочие мелочи жизни)
Опять же постоянная необходимость держать вторую ось, или нашпигованный wine
А в целом консоль прекрасна)
Опен офис прекрасен, но некоторые файлы экселя не поддерживает, виснет, падает))))
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 14.10.2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):и прочие мелочи жизни)
Какие?
CWD-Goblin писал(а):Опять же постоянная необходимость держать вторую ось, или нашпигованный wine
Для чего?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение CWD-Goblin »

То, что под нормальную аську надо поднимать wine
без танцев с бубном 5.1 звук не работает... а сидеть с creative x-fi extreme musik & sven ihoo 5.1 (120 ватт)
и смотреть фильмы "стерео" когда дорожка 5.1.... увольте...
вайн с минимумом софта - офис + аська + мультимедиа
а чего останется от линя то?) мозила? дык виндовая мне больше нравится)))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fian

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fian »

CWD-Goblin писал(а): Вирусы под линукс распространяются по типу ух-ты, дай посмотреть, с инструкцией на трех листах
Чем конкретно меня не утраивает убунта(сейчас стоит убунту + хп) работаю в хп...
проблемы с поддержкой мультимедийного контента (качественное видео с хорошим звуком(особенно звук 5.1))
и прочие мелочи жизни)
Опять же постоянная необходимость держать вторую ось, или нашпигованный wine
А в целом консоль прекрасна)
Опен офис прекрасен, но некоторые файлы экселя не поддерживает, виснет, падает))))
Ну если мозгов много для того, чтобы что-то скомпилять, но мало для того, чтобы понимать, что не все нужно компилять - то это уже проблема не для антивируса. Опять же, полномочия можно настроить так, что без твоего разрешения ничего не запустят.

Многоканальный звук и хорошее видео получались у Elise, но в какой-то момент она толком не поддерживалась и я ее снес. Говорят, что неплохо получается с видео и аудио у Mythbuntu. Особенно с ТВВЧ и в США :)

Я вообще эту проблему решил другим путем. Чисто случайно выяснилось, что "кинотеатр из коробки" поддерживает видео и аудио с флешек. Для 26 дюймов телика и 1000 китайских ватт Филипса получается неплохо. Так что комп остался компом и лишь самую малость плеером.

То, что открытый ОО падает, пытаясь налету расковырять проприетарный XLS, не проблема ОО. Проблема в другом, нет общепринятого формата электронных таблиц (и у odt есть шанс).  Кстати, GNUmeric, с еще большим трудом переваривает XLS. Но все зависит от сложности таблицы. Простые тупые таблицы одинаково быстро работают и там, и там.

Нету под убунту российских бухгалтерских программ, правовых, финансовых (есть импортные, но они слишком математические). Обидно, что многие мультимедийные диски идут только под виндой. Но я по винде не скучаю. Я, кстати, вайн не ставил. Надо приучить себя обходиться без винды. Даже роняя скупые мужские слезы  :D

Кстати, совсем забыл написать, что для большинства свободного и бесплатного софта существует ощутимая, полезная и платная техподдержка.
fian

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fian »

CWD-Goblin писал(а): То, что под нормальную аську надо поднимать wine
Вы меня пугаете... А чем нормальна нормальная (виндовая?) аська? Асечных клиентов в никсах - до джопы. Даже консольных. К тому же, АOL своим неадекватным поведением скоро разгонит всех асечников.

Не будем холиварить ;) Но обвинять швейную машинку в том, что она плохо пылесосит - не совсем корректно. X-Fi создавался под винду. Причем сознательно. Многие видюхи - тоже. Если производительс соизволит - сделает драйвера (а чаще - блоб) под убунту. DirectX работает только в винде, OpenGl работает везде, но распространен меньше. Бил Гейтс не только очень богатый, но и очень умный. Сначала он писал софт под железо, а потом заставил делать железо под свой софт.

Кстати, для звука и изображения есть Ubuntu Studio. Попробуйте. Правда с цветовой гаммой они намудрили. Хотя... если целый день пялиться в экран, то пусть лучше он будет серый и темный :)
Последний раз редактировалось fian 14.10.2009, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение CWD-Goblin »

Мне для полноценной миграции вышеперечисленного нехватает... работаю системным администратором... порой нужно найти ошибку в файле (ексель допустим) а не сидеть полтора-два часа расшаманивать)

Товарисч... поясню свою позицию иначе, я против винды... но еще больше против того, чтобы тратить неделю на то, чтобы сшить из убунту комфортабельную для себя систему, обнаружись и локализовать все мелочи, довести до требуемого уровня) когда есть уже готовая швейная машинка...)))

Да Асечный клиент - ринька (r&q) функционалом намного приятней многих виндовых конкурентов(как по мне)

А что из качественных звуковых карт создавалось под линь?)))
и опять же... DTS ac-3 и прочие звуковые форматы... ой не под винду делались))))
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 14.10.2009, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fian

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fian »

CWD-Goblin писал(а): работаю системным администратором...
Раньше надо было предупреждать  :D
haiku

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение haiku »

fian писал(а):
CWD-Goblin писал(а): работаю системным администратором...
Раньше надо было предупреждать  :D
сижу под арч-линуксом
все что надо -первой необходимости есть!
даже гугля-еарз 5

а зачем мне дома на линуксе антивирус?
вирусы под линь есть, но их толком никто не видел
написать универсальный вирус -под все вариации линукса, под все библиотеки, патчи ядра...недетская системная задача /этим и не страдает никто!

ХР-шников потихоньку, тоже приручают вирусописаки ;)  К тому, что сидеть под "Админом" зело не есть правильно
fian

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fian »

haiku писал(а): ХР-шников потихоньку, тоже приручают вирусописаки ;)  К тому, что сидеть под "Админом" зело не есть правильно
мелкомягкие даже специальную выньду придумали - Виста. и в ней уже пох кто есть кто. все равно как собака павлова периодически тыкаешь в кнопку на экране, чтобы подтвердить свою человечью, а не виртуальную сущность.

Я бы посоветовал в винде восемь оставить одну функцию - выключить компьютер. И никаких тебе вирусов, никаких прав доступа. А кнопку "выключить" сделать во весь экран. Ну можно даже ее специальным скриптом самовыключения снабдить :)

А если серьезно, то тема свободного софта - попытка обратить внимание на то, что многие вещи в компе можно сделать проще и бесплатно, оставаясь при этом легальным пользователем легального софта.

Кстати, вот еще какой момент. Он больше важен для юрлиц, но и для физлиц тоже может пригодиться. Одно время было модным проверять конторы на легальность используемого ПО.  Со свободным софтом эта тема просто сама собой отпадает. Запускаешь комп, показываешь экран загрузки убунты и спрашиваешь, вежливо так: "А еще вопросы будут?", выключая при этом комп.

Еще один момент. Знаю, что есть шифруемая файловая система для убунты. Мысль такая - данные в компе шифруются постоянно, чуть падает скорость, но это - необходимая жертва. А ключ от шифра хранится на самой безобидной флэшке. Флэшка воткнута - файлсистема работает, флэшки нет - файлсистема просто не монтируется. Еще одно лекарство для параноика :)
BN23-exGSA

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение BN23-exGSA »

Начинал с ZX Spectrum-а 48, самолично спаянным, на данный момент имею для домашних нужд ноутбук среднего класса, марку указывать не буду, дабы не делать рекламы. На данный момент работаю в отделе ИТ крупного сотового оператора, не важно какого.

Сразу вопрос, опираясь на название темы, линукс облизан тут именно из-за того, что в нём весь софт бесплатный? Надёжность?

Лет так несколько назад, когда только появилась ХР, а я ещё упорно юзал старый добрый 98й и нехотя 2000ю, стал поглядывать в сторону линукса, поддавшись сладким песням о его крутости, бесплатности и т.д. и т.п. Первый мой дистр был RedHat 4 (или 3, точно не помню уже). Поставил, настроил, поигрался, вроде ничего. Далее за годы были перепробованы кучи дистров, redhat, mandrake (ныне mandriva, если не ошибаюсь), opensuse, много русских сборок типа аркхлинукса и иже с ними, перерождённые федора и ессно страшненькая убунта (версия 4 была дейтсвительно ужасна)... все уже и не вспомню, да и не суть дела, этим лишь хочу сказать, что тесно знаком с ОС, компилял ядра, софт и т.д. Параллельно же с этим шло ковыряние и освоение окошек, 1.0, 3.1, 95, 98, МЕ, 2000, 2000сервер, ХР, 2003, виста... Было что с чем сравнивать.

Теперь подведу итоги. Линукс хорош и надёжен как серверная ось, один раз поставил, настроил бэкап и забыл. 2003й сервер по такой градации проработал нормально лишь 5 лет без переустановок в качестве терминального+кассового+принт сервера. Софт весь лицензионный на 2003й стоял, покупала контора. Это на работе. Дома - 1.5года на ноутбуке живёт спокойненько виста сп2 (на данный момент), параллельно жил и openSuse 10 (потом обновлённый до 11). В винде из платного софта у меня ТОЛЬКО сама винда, остальное фриварэ, начиная от антивирусов, заканчивая офисом (опенофис естественно, хватает вполне). Линукс же был прибит и забыт, т.к. за эти годы мне лично надоело каждый раз трахаться с компиляцией специфических дров, судорожным поиском нехватающих библиотечек, при попытке скомпилять нужную софтинку...

Для себя сделал такой вывод, линукс, это потрахался сильно и забыл. Винда - воткнул 1 диск с системой, пошёл "покурил", воткнул диск с дровами "ещё раз покурил" - работаешь.

По-поводу висты... все те, кто возмущаются, что это говно которое тормозит, падает и омг какие ужасы вообще вытворяет... хочу посоветовать руки поправить сходить куда-нибудь. Юзаю лицензию (шла с ноутбуком), за 1.5 года ни разу не переустанавливал, НИ РАЗУ не зависала, не падала, не тупила, работает как швейцарские часы, всего лишь потому, что один раз настроена была после покупки под себя.

Так что линукс, это лучше для работы и для тех, у кого много личного времени, чтобы сидеть с ним ковыряться. Я для себя пока оставил винду.

По-поводу антивирусов, выше разговор зашёл. Из бесплатных могу посоветовать Avira и Avast, на последнем тестировании получили 1 и 5 место соответственно. Хвалёный каспер лишь 11  :D Сам юзаю Avast в связке с беплатным же фаерволом Comodo, за 3 года ни одного эксцесса не было. Avira создана на старом двигле каспера, которое по лицензии они дорабатывают уже под свою марку. Avast зато занял 1 место по скорости реалтайм сканирования (могу подтвердить, очень шустр, тих и параноидален). Так что если денюжку платить супостатам не хочется, обратите внимание на эти антивири.
Последний раз редактировалось BN23-exGSA 15.10.2009, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Se-4

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение Se-4 »

BN23-exGSA писал(а): По-поводу висты... все те, кто возмущаются, что это говно которое тормозит, падает и омг какие ужасы вообще вытворяет... хочу посоветовать руки поправить сходить куда-нибудь. Юзаю лицензию (шла с ноутбуком), за 1.5 года ни разу не переустанавливал, НИ РАЗУ не зависала, не падала, не тупила, работает как швейцарские часы, всего лишь потому, что один раз настроена была после покупки под себя.
Тормозит Виста в основном у гениев, которые пытаются поставить её на старые компы с 512Мб (как бы не 256Мб) ОЗУ. Падений я тоже не замечал. Глючный встроенный фаервол меня как бы тоже не заботит - всё равно, его не юзаю (так же стоит связка аваст + комодо).
Но. Виста банально жрёт больше ресурсов компьютера, следовательно, многие приложения будут работать под ней существенно медленнее, чем под XP. Единственный плюсы: "дружелюбный интерфейс" и DX10 - лично для меня, этого не стоят.
И далеко не каждый юзер захочет возиться с настройкой системы под себя.
fram

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение fram »

Ну я например, не вижу смысла в висте вообще на машинах не поддерживающих директХ10, и выше. Вот просто нет смысла, и все тут. А с выходом виндовс7, виста вообще потеряла свою актуальность даже в этом, сугубо игровом, вопросе. И как правило те, кто хочет зацеинть этот самый директХ10/11, имеют соответствующее железо. Опять же, есть технология рейдибуст, котороя слегка помогает решить вопрос нехватки оперативки на слабых машинках. Кормить электроэнергией ОС, которая просто якобы более навороченая - не вижу смысла.
Так что ХР живее всех живых будет еще долго. А вот висту забудят, как забыли виндовс милениум. И дружественный интерфес кумарит уже...ну прям как без мыла в жопу с этим интерфейсом. Куда уже дружественее? В хр за глаза хватает. А в висте и семерке уже гемор какой-то накрутили...Ось ставлю, и сразу нафиг все эти фрюшечки, иконки, тени, и прочие "эмовские" заморочки в топку...класик меню.

З.ы. начинал с "вектор 060ц", который по сей день жив и работает. Храню как раритет.

З.Ы, ХР, имхо, была удачной осью, которая спокойно могла поддерживать и директ10, и прочие навороты. ВОт только это не устраивает апетит майкрософт...вот и пытаются принудительно зарезать ее.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение CWD-Goblin »

Скажу свои 5 копеек
Очень многое зависит от того, откуда растут руки... мне на миллениуме было очень комфортно, пока не появилась прямая и явная необходимость переходить на старшие ос.
Виста неприятна в силу агрессивной политики микрософт, повышенного потребления ресурсов системы, и низкой вирусной устойчивости, сразу после выхода виста начала падать от вирусов написанных под хп...
нехорошо)
Техническая необходимость миграции с оси - когда необходимые программы банально перестают поддерживать данную версию ос, либо Действительно полезные новшества в новых ос...
что до меня то я сразу же после установки оси отключаю все рюшечки и доп графику, в интерфейке вин2к стайл меньше всего глаза устают... для меня комьютер в первую очередь инструмент, во вторую мультимедиа комбаин.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет первой необходимости

Сообщение BN23-exGSA »

Se-4 писал(а): Но. Виста банально жрёт больше ресурсов компьютера, следовательно, многие приложения будут работать под ней существенно медленнее, чем под XP. Единственный плюсы: "дружелюбный интерфейс" и DX10 - лично для меня, этого не стоят. И далеко не каждый юзер захочет возиться с настройкой системы под себя.
Абсолютно согласен. Более того, в висте очень много не оптимизированных сервисов, которые работают по принципу "ух ты сколько оперативки...", да и не столь важных тоже хватает. У меня отключено всё, вплоть до Aero, встроенный дефендер, фаервол, бэкап... тупо одна оболочка нашпигованная моим проверенным временем софтом.

Ради смеха, хочу рассказать случай. Включил я как-то в висте отображение сетевой активности (два мониторчика в трее мигали чтоб) и стал замечать, что система как то странно часто дёргает винт. Открыл процессэксплорер (расширенный по самые помидоры таск манагер), смотрю дрочится постоянно dll-ка одна, вот прямо ежесекундно. Первая мысль была, неужели вирус пролез через мою параноидально настроенную безопасность? Ан нифига, вскрыв dll-ку посмеялся от души, оказывается, виста тупо считывала по очереди из неё иконку "нет активности сетевой" и "есть активность", даже и не думая просто прогрузить её в память, а не дёргать с винта. Почитал форум микрософта, где в эту каку их носом некоторое кол-во людей ткнуло, улыбнуло, они признали, да есть такой косяк, поэтому просто выключите отображение сетевой активности.

Вот такие вот дела... поэтому абсолютно согласен с тем, что рядовой пользователь просто офигеет с этим всем разбираться. 
fram писал(а): Ну я например, не вижу смысла в висте вообще на машинах не поддерживающих директХ10, и выше. Вот просто нет смысла, и все тут. А с выходом виндовс7, виста вообще потеряла свою актуальность даже в этом, сугубо игровом, вопросе. И как правило те, кто хочет зацеинть этот самый директХ10/11, имеют соответствующее железо. Опять же, есть технология рейдибуст, котороя слегка помогает решить вопрос нехватки оперативки на слабых машинках. Кормить электроэнергией ОС, которая просто якобы более навороченая - не вижу смысла.
Так что ХР живее всех живых будет еще долго. А вот висту забудят, как забыли виндовс милениум. И дружественный интерфес кумарит уже...ну прям как без мыла в жопу с этим интерфейсом. Куда уже дружественее? В хр за глаза хватает. А в висте и семерке уже гемор какой-то накрутили...Ось ставлю, и сразу нафиг все эти фрюшечки, иконки, тени, и прочие "эмовские" заморочки в топку...класик меню.

З.ы. начинал с "вектор 060ц", который по сей день жив и работает. Храню как раритет.

З.Ы, ХР, имхо, была удачной осью, которая спокойно могла поддерживать и директ10, и прочие навороты. ВОт только это не устраивает апетит майкрософт...вот и пытаются принудительно зарезать ее.
Кстати миллениум был неплохой осью, проработал год у меня, после чего его 2000я сменила, ntfs люблю, понимаете ли.  :D

Win7 уже колупал, занятная штука, видно работу над ошибками провели, шустрее стала чем виста, меньше места жрёт на винте. Есть свои плюсики, минусики. Украшательства тоже всегда отключаю, ибо нафиг они нужны, отвлекают только. Да и когда работаешь сидишь за компом, нет времени рассматривать прозрачные панельки и прочую лабуду для блондинок.  :)

По-поводу директ иксов тоже согласен, не имея харда, абсолютно нет смысла ставить софт. Очень веселят люди, которые пытаются на гефорсе эдак 4м или 5м запустить DX10 игру и говорить, фу, DX10 ничем не отличается от DX9, гадость.  ;D

Ну и напоследок, XP хороша всем (после 2х сервис паков, 1й релиз был ужасен), и останется в истории как одна из самых удачных осей от микрософта. Душат её потому, что во-первых, их антимонопольный в жопу вилкой тычет, мол не хватит ли продавать мамонта дремучего за такие деньги??, во-вторых, надо всё же двигаться вперёд, не сидеть на старых технологиях.

Микрософт официально признал, что виста неудачная ось, поэтому сейчас есть официальные сервисы по откату на XP или апгрейду до Win7, кто хочет, может на их сайте почитать. Win7 поглотит висту, и как правильно заметили, про неё забудут, в том числе, скорее всего, и я  :)
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет пе

Сообщение CKAHguHAB »

Хотел бы добавить, что поколение Win 7 это та же самая Vista, только доведенная до ума.
Win 7 это ОС, какой в свое время должна была быть Vista.
Факт: обе ОС принадлежат к одному поколению - шестому.
Если выполнить команду winver под Vista и под Win7 - в этом можно убедиться самому.

Для тех, у кого нет такой возможности прикрепляю картинки:
Вложения
win_7_Ultimate.png
vista_hp.png
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Свободное программное обеспечение - понты или предмет пе

Сообщение BN23-exGSA »

CKAHguHAB, у меня после перехода на 7ку и юзанья её порядка года, лицензии ессно, возникло ощущение, что виста была глобальным эдаким бета-тестом от микрософта. Ибо, как ты верно заметил, ядро у 7ки практически то же, оболочка та же, а работает, собака, ну не сравнить как лучше.
Ответить