Про огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Стекло

Про огнестрел

Сообщение Стекло »

Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.
Был куплен в Ижевске месяц назад за примерно 17 тысяч руб

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось Стекло 25.09.2009, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Re: Про огнестрел

Сообщение BRR76 »

Стекло писал(а): Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.
Был куплен в Ижевске месяц назад за примерно 17 тысяч руб
хочу такую же с доводкой от Легиона
Сайга 12К в РФ легально купить можно, зарубежом подобные экземпляры только для полиции и спец служб
Последний раз редактировалось BRR76 25.09.2009, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Про огнестрел

Сообщение fram »

Сколько весит стандартный снаряженный магазин ак-74?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

За пару минут нагуглил: 400 грамм (снаряжённый автомат 3,6 кг минус неснаряжённый 3,2).

Возможна погрешность в десятки грамм из-за неточности данных.

Создам-ка тему для болтовни об оружии...
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Про огнестрел

Сообщение fram »

Да вот я тоже так считал, но решил уточнить...
Вес патрона,  10,2г..или 306 грамм =30 штук
Сам магазин, получается весит 94грамма, или 9 патронов  q],) Чето не верится. Не, он легкий, но помойму больше 100г
Под не снаряженным весом очень часто пишут автомат с магазином, но без патронов. А не вообще автомат без магазина. Вот я и путаюсь. Просто по разгрузке кой чего считаю...к примеру, сколько снаряженных магазинов можно взять, если отказаться от берц, в пользу кед  :D Ну и вообще, хочу посчитать вес по украинсокму мотострелку. Скока он тянет...потому как таких данных нигде не нашел...хотя даже не нашел, что на нем должно быть...отрывки одни, а четко написаного - не нашел....
Последний раз редактировалось fram 17.10.2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
MaxRite

Re: Про огнестрел

Сообщение MaxRite »

BRR76 писал(а):
Стекло писал(а): Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.
Был куплен в Ижевске месяц назад за примерно 17 тысяч руб
хочу такую же с доводкой от Легиона
Сайга 12К в РФ легально купить можно, зарубежом подобные экземпляры только для полиции и спец служб
Никак нет. В Штатах Сайга-12 без пистолетной рукоятки идет за $400-600, а кустарно (но очень качественно) доделанная до 12К от $1200.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Про огнестрел

Сообщение Сергей »

В зависимости от того для каких целей будет применяться огнестрел, выбираются его ТТД: прикладистость, вес, калибр и вид боеприпасов, скорость приведения в боевое состояние и т.д. Универсального оружия не бывает. Поэтому выбирать надо под конкретные нужды. А какие они - эти нужды???
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а): А какие они - эти нужды???
Самооборона, охота, подача сигналов.

В РФ нарезное разрешено после 5 лет владения гладкостволом; 12й калибр самый распространённый.
То есть очевидно - дробовик 12го калибра, а уж что это будет - двустволка, помповый, самозаряд с коробчатым/трубчатым магазином - вопрос приоритетов (см. нужды). Тема с текстами о выборе оружия - здесь.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Про огнестрел

Сообщение Сергей »

Я для себя уже определился, а владел разными. Сейчас у меня МР-153 (в просторечии "мурка"). Очень неплохое самозарядное ружье 12-го калибра. Хорошо кладет дробь 5-ку, неплохо картечь, а вот пулей низит.
Жрет любой боеприпас, осечек, утыканий не было ни разу. Сейчас заряжаю только самокрутом. Очень прикладистое ружье - вскидывать можно с закрытыми глазами. Для ходовой охоты, а значит и для пеших походов подходит мало - вес великоват. Но мне без особой разницы - люблю таскать его с собой. Разбирается и собирается быстро и легко.
Была Сайга-410. Эта машинка зело злобная. Тоже очень нравилась, но для охоты непригодная. Ввиду малого калибра эффективна стрельба только пулевым патроном. Именно им кладет прекрасно. Отдачи - ноль, громкость выстрела - детская хлопушка. При всем при этом дерево (сухое) диаметром 15 см шьет навылет и пуля уходит дальше. Короче, хочется стрелять и стрелять, не устаешь вообще. Но тяжеловата (3,5 кг) для своего калибра и для стрельбы навскидку плохо сбалансировано. Что поделаешь - прототип-то пулевое оружие для стрельбы с выцеливанием. Зато есть неоспоримые плюсы - разобрать и собрать может даже школьник. Ведь это "калаш", только гладкоствольный. Использовал только боеприпас от "Винчестера". Другими не понравилось - нестабильный выстрел, нередки утыкания, а бывает что стреляный патрон не выкидывается и выдернуть его можно только затвором.
Про нарезное скажу так - это вопрос лирический. Если собираешься участвовать в боевых действиях, то тогда, конечно, без нарезного никак. А для выживания - это еще серьезный вопрос. Надо ли?
Так что обсуждать такие вопросы - тема непростая!
Последний раз редактировалось Сергей 28.10.2009, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Postman

Re: Про огнестрел

Сообщение Postman »

Сергей писал(а):
Про нарезное скажу так - это вопрос лирический. Если собираешься участвовать в боевых действиях, то тогда, конечно, без нарезного никак. А для выживания - это еще серьезный вопрос. Надо ли?
Так что обсуждать такие вопросы - тема непростая!
Это конечно дело каждого, но думаю, что все-таки лучше иметь нарезное, все-таки гладкоствол бьет более-менее прицельно до 50-60 м. да и вроде как нарезное понадежнее будет. Я пока еще нарезным не обзавелся, но очень жду)))) А так могу сказать что иж-18 очень не плохо себя показал именно в ходовой охоте, легкое надежное ружжо.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Про огнестрел

Сообщение Сергей »

For Postman.
Если есть на кого охотиться с нарезным, то можно и взять. Я уже могу взять нарезное, да вот пока думаю какое. Может быть СКС - это вроде даже в нашу тему. К тому же и патрон дешевый и легко достать 7,62-39.
А конкретно для охоты взять можно с болтовым затвором типа ТОЗ-109. Только вот по нашей теме больше подойдет СКС, наверное. Да и вес боеприпасов под нарезное весит значительно меньше.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

Сергей, не бери под "автоматный" патрон - слишком много подранков. Из отечественных больше идут 7,62х54R - КО-91 (рекомендую, хотя достаточно сильная отдача) и Тигр, это как примеры.
Если честно не понимаю людей которые берут помпы и автоматы для охоты, ну если это не утиная например охота, очень неудобно. На мой взгляд здесь больше подходят из гладкоствола: вертикалки (ИЖ-27ЕМ например), из нарезки болтовые карабины под мощный винтовочный патрон (КО-44 и КО-91).
Что касается заблуждений по поводу патрона - армейский патрон НЕЛЬЗЯ использовать в охотничьем оружии, в том же СКС например.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

По поводу армейских патронов:
KsI писал(а):
GoBlin писал(а):Армейский и охотничий патрончики-то не одинаковые, как бы конфуз не вышел  :o

Есть у кого опыт стрельбы из СКС/Сайги армейскими и из АКМ - охотничьими?
Армейские злее. Быстрее ствол сжигают.
Опыт есть стрельбы обоими. Все нормально стреляет.

вернее.
Опыт стрельбы из АКМ охотничьими у меня есть. Стреляет попадает.
Из СКС - вопрос понятен :)
Из Сайги армейскими - на ганзах стреляли. + разговаривал с охотниками на северах. Все нормально стреляет...

Конфуза не будет :)
(c)
Последний раз редактировалось GoBlin 29.10.2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Про огнестрел

Сообщение Сергей »

To Goblin.
Насколько мне известно, отличие охотничьего патрона для нарезного оружия калибра 7,62-39 от такого же для армейского состоит в том, что охотничий ослаблен на 20%. Конструкцию, в частности СКС, для охотников на заводе не меняют (я такого не встречал). Специально для охотников их вроде не делают - все с армейских складов. Так что скорее всего стрелять можно. Но я могу и ошибаться( по СКС). Даже в умных книжках для охотников для СКС дают данные по баллистике, в том числе и по боевому патрону. Только предупреждают что останавливающее действие боевого патрона ниже, да оно и понятно - шьет навылет.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
fram

Re: Про огнестрел

Сообщение fram »

Зацените раритет: http://riga.europe.lv/fp.jpg Как раз в НАЗ  :D Или в мультитул
Последний раз редактировалось GoBlin 18.01.2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Про охотничий патрон вот - http://ohota.ucoz.ru/publ/5-1-0-16

применяют два вида патронов:
первый — образца 1943 г., с пулей со стальным сердечником (боевой);
второй — 7,62X39=9,7 (7,62 —калибр в мм; 39 — длина гильзы в мм; 9,7 — вес пули в граммах), с полуоболочечной пулей (охотничий)

для стрельбы на охоте из карабина СКС разработана третья номенклатура патрона — охотничий патрон 7,62X39=8


Про навеску пороха конкретно не сказано, но если вычесть вес пули, получается, что на 0,2 грамма меньше.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

GoBlin и Сергей
Для справки:


ТТХ патрона (боевой 7,62х39-757-H-231C, со стальным сердечником):
номинальный калибр: 7.5мм
диаметр пули: 7,81мм
масса пули: 11.3 г
масса пороха: 3,2г
V0: 750-840 м/с
Е0: 3178-3987 Дж

ТТХ патрона (охотничий, 7,62х39-8ПО, с полуооболочечной пулей):
номинальный калибр: 7.62мм
диаметр пули: 7,9мм
масса пули: 8,1 г
V0: 745 м/с
Е0: 2250 Дж

8ПО из АКМ стрелять можно только одиночными - автоматика не работает.
Охотничий СКС - ПО-СКС, заменен или доработан ствол, изменена автоматика.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Про огнестрел

Сообщение Сергей »

To Spyder.
Спасибо за подсказку! СКС хочу не для охоты, а МР-153 у меня на утку (поэтому автомат). Вообще мне интересна пулевая стрельба, но это офтоп. А по теме даже не знаю что больше подойдет. Если мародеров гонять или собак каких, наверное, картечь лучше будет. Правда боезапас весить будет хорошо.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
ZFI

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение ZFI »

Надеюсь, что пишу в тему. Если что, админ, переместите куда надо.
Неделю назад у нас в Сибири стояли сильные марозы. Машина на стоянке – естественно замёрзла. Заехал за мной коллега по работе, поехали по делам. Я, зная маршрут, взял разрешения и попросил остановиться у оружейного магазина. Купить 100 патронов 7, 62 х39 и 40 патронов 7,62 х54. Так сказать пополнить запас, что вошло уже в привычку. Купил, сажусь в машину, смеётся: «Зачем тебе столько»? Чуть не поссорились. Спрашиваю, а чего ты оружие (на первом этапе гладкоствол) не оформляешь? Отвечает, конечно, понимаю, что надо, но лень. В случае чего, ты же мне пару стволов дашь?
Не стал я ничего отвечать. Но если честно – не дам. И не потому что я жадный, а потому что, во первых надоели насмешки, а во вторых это оружие. Иди и оформляй на себя. Видите ли, лень ему. 
fram

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение fram »

Еси вас прижметь, то дадите  :D На все стволы рук не хватит. А вообще, правильно. Нефиг баловать. За хобот другана, и в тир. Аль воздушку ему на ДР подарите...может проймется.... Видать пока не понимает...хотя думает, что понимает. Одно дело, когда нет финансовой возможности, и совсем другое, когда - лень.
Ответить