Что вы понимаете под термином выживание?

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение SPIDER-T1 »

1. После наступления БП, просто добраться из пункта а в пункт б и там отсидется, сохранив себя и своих попутчиков. Типа в бункере ГО, а там глядишь наши войну выиграют или поборют бедствие.

2. Постоянное бомжевание по просторам радиоактивной пустыни, собирая подножный корм и ловя рыбку?
Таща за собой тачанку со всем добром и так прожить некоторое время, пока силы будут.

3. Выжить и жить как белый человек, в комфортабельной берлоге, полностью обеспечив себя на всю свою долгую жизнь. Всем необходимым, как некоторые социально опасные элементы:
http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=4

Кто как себя видит? И будет действовать?
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение stlkr_19 »

Скорее всего я буду бомжевать по просторам радиоактивной пустоши собирая команду людей постараюсь сколотить отряд который сможет противостоять напастям и тп. в случае неудачи кхм... ну помирать так с песнями :D
З.Ы. В ходе "бомжеваний" хотелось бы повидать всех цианидов авось они тоже с головой на плечах и тоже соберуться в отряды. а там уже будет легче и поле засеять и "княжество" обосновать
Последний раз редактировалось stlkr_19 02.03.2010, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение GoBlin »

Выживание - действия человека в экстремальной (чрезвычайной) ситуации, направленные на:
- поддержание его жизнедеятельности;
- сохранение здоровья (физического и душевного);
- скорейший выход из этой ситуации.

Никакого "БП" не бывает, как я уже писал (см. тему). Бывают конкретные специфические напасти, в каждой из которых своя отдельная линия поведения, часто до противоположности.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение axert »

Вариантов как то маловато. Да и варианты сами по себе не очень.
Само собой пункт 3. Не важно, что средств на обустройсво жилища способного пережить БП нет. Даже на нормальное бомжевание (пункт 2) и то нет. Я бы хотел, мечтал жить как в пункте 3. Причем без БП, я готов к этому уже сейчас. Жить
в комфортабельной берлоге, полностью обеспечив себя на всю свою долгую жизнь. Всем необходимым
Бы ли бы средства...
А если без шуток, то полностью согласен с GoBlin. Действовать по ситуации и думать головой.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Kuzma

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение Kuzma »

stlkr_19 писал(а): Скорее всего я буду бомжевать по просторам радиоактивной пустоши собирая команду людей постараюсь сколотить отряд который сможет противостоять напастям и тп. в случае неудачи кхм... ну помирать так с песнями :D
З.Ы. В ходе "бомжеваний" хотелось бы повидать всех цианидов авось они тоже с головой на плечах и тоже соберуться в отряды. а там уже будет легче и поле засеять и "княжество" обосновать
....и была их Тьма, и пришли они из глубин Восточного Ничего, и были среди них те, кому нет равных - каста Цианиды... :)

Шутки шутками, на самом деле все намного проще - просто жить, но при этом быть готовым к неприятностям в любой момент. Если развить эту мысль, то вся наша жизнь постоянное выживание. Разве найти работу и зарабатывать это не выживание? Ведь если у тебя не будет денег, не будет жилья - значит не будет сильного, конкурентноспособного потомства.
А когда ты идешь в тайгу, разве это не выживание?
А когда возвращаешся домой поздно вечером по неблагополучному району?
А когда тебя задерживают наши глубокоуважаемые "стражи порядка" по какому-нибудь случайному поводу?

Список этих когда можно продолжать бесконечно, как бесконечен и наш мир.

Жизнь = выживание.
Так было всегда.
Так есть.
Так будет всегда.
Последний раз редактировалось Kuzma 03.03.2010, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
BN23-exGSA

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение BN23-exGSA »

Kuzma писал(а): Жизнь = выживание.
Так было всегда.
Так есть.
Так будет всегда.
А ведь и верно, чем наша повседневная жизнь не выживание? Ежедневно приходится заботится о том, где заработать денег, достать еды, воды чистой, не нарваться на улице на отморозков, не получить кирпичом пресловутым по голове, не нанюхаться выхлопных газов от транспорта, не быть укушенным за жопу бродячей собакой голодной, и т.д. и т.п. Так что в случае каких ЧС и ЧП может лишь усугубится сложность разрешения определённых ежедневных задач, вот и всё, и цель наша, быть готовыми к такому усугублению.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение SPIDER-T1 »

НЕмного не согласен, большинство из нас жевет в городах где нет разгула приступности. Передвигаемся в основном из работы домой и назад. Посещаем проверенные места. И почти никто не носит при себе оружие, даже нож.

Так что современная жизнь, это почти тепличные условия. Еда в магазинах, выращивать и охранять урожай не нужно, передвижение на транспорте между городами без проблем с разбойниками.
Работу найти не проблема если мозги рабочие.

Думаю что при падениии власти такая жизнь может немного сильно поменяться.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 03.03.2010, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение CWD-Goblin »

Немного сильно поменяться? хехе (на тему падения власти очень хорошие выкладки копировал и дополнял гоблин)
даже на проверенных маршрутах порой всплывают подводные мины, аля "асоциальные елементы"
??? я к тому что ситуации в которых выживание становится не тепличным, а очень даже полевым/асфальтовым могут поджидать за любым углом или поворотом.
по этому критерию опять же отсеивается изрядная часть "тырнет" выживальщиков, которые преднамерено изучают правила поведения в разных ситуациях, и всячески готовятся встретить не с упавшей челюстью, а во всеоружие
на увы сказать отнюдь
???
но это в теории... а к практике... думаю ежели с кем-то чего приключится и результат будет в пользу "наших" мы об этом узнаем, обсудим )
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 03.03.2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение BN23-exGSA »

SPIDER-T1, это где такие города утопические? Интересно было бы хоть один увидеть, с полным отсутствием преступности, отсутствием транспорта, генераторами электроэнергии построенными на вечном двигателе, водозапасниками с кристально чистой водой, негорючим газом в плитах, с полным отсутствием уличных собак, крыс, птиц, дальше думаю нет смысла перечислять. Ты видимо либо живёшь на другой планете, либо я даже не знаю... выйди на улицу, посмотри вокруг, человек может погибнуть от любой мелочи. Даже от простой занозы в пальце можно коньки кинуть в угол, если не знаешь, что делать. И лиши тебя хотя бы на пару суток электричества, воды и газа в квартире, ты запоёшь по другому  :D Так что вся наша повседневная жизнь это и есть выживание, а не мифическое хождение с охрененного размера рюкзаком по развалинам города после ядерного взрыва, и не романтика, обыгравшегося в fallout подростка.

p.s. Фраза про подростка это не к тебе относится, если что.
Последний раз редактировалось BN23-exGSA 03.03.2010, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение SPIDER-T1 »

Гы-гы  :D, где такой город промолчу, а то понаедут всякие. Патронов не хватит на всех  :-\ Я не отом что выключат свет-газ, а о том что пока не выключают, и мало кто серьезно думает в этом направлении. Все надеються что все будет как всегда. :nurse:
Земля - Це наше поле бою!
BN23-exGSA

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение BN23-exGSA »

А, ну это другое дело, я о том же писал, что пока всё у всех есть, народ воспринимает это как должное, и мало кто задумывается, что в любой момент это может исчезнуть и будет как в поговорке - поздно пить баржоми, печень-то уже того, отвалилась.
haiku

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение haiku »

Выживание - это жизнь, с больши комфортом и пользой, чем жизнь остальных людей
Чем их теперешняя жизнь! (душные города, непонятная хавка, загрязненная вода итп) выживать не собираюсь!
ЛИЧНО Я собираюсь жить, поживать и добра наживать.

сеять доброе, разумное, вечное!
в кругу друзей и единомышленников (подруг и единомышлениц:) )

естественно, в  весьма уединенном месте (читай безопасном) и не один (с теми, кого хорошо знаю и доверяю!)

по мнению закоренелых горожан, может и вправду - это ВЫЖИВАНИЕ?  ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение GoBlin »

haiku писал(а):Выживание - это жизнь, с больши комфортом и пользой, чем жизнь остальных людей
Быть Богатым и Здоровым  qy,)
N ≡ C – C ≡ N
haiku

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение haiku »

GoBlin писал(а):
haiku писал(а):Выживание - это жизнь, с больши комфортом и пользой, чем жизнь остальных людей
Быть Богатым и Здоровым  qy,)
остальных, это теперешних горожан
хотя многие теперешние села -это каторга, пожизненная и при жизни...
Последний раз редактировалось haiku 10.04.2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
sibirienmen

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение sibirienmen »

Вариантов после БП множество и каждый выбирает для себя наиболее приемлемый. Я хочу обратиться к тем, которые выбрали для себя вариант Убежище. И неважно будет это буккер или дом, квартира или гараж. Конечно каждый из нас представлял, что он с удовольствием отсиделся бы в комфортабельном убежище в случае БП. Но хочу заметить, что заранее НИКТО не может с точностью предсказать, ГДЕ именно будет то самое безопасное место! Ведь если ваше убежище окажется именно в затопляемом, сейсмически активном, или ином негативном месте, то вы лишаетесь всего, что было подготовлено и без чего вы не можете представить дальнейшее существование. А это тяжелый удар и после него будет очень трудно восстановиться особенно в таких условиях. Я делал такое вступление с целью лишь того, чтобы каждый смог задуматься а правильно ли он поступает создавая свое убежище и «кладя яйца в одну корзину».
Хочу привести пример на основе практики охотников. Охотники, с которыми мне приходилось и приходится постоянно сталкиваться, очень часто оказываются в ситуации автономного существования. Главный принцип который лежит в основе – это тщательная подготовка и ЗАПАС необходимых вещей для выживания. Одним требуется немного больше, другим немного меньше. Я не буду останавливаться на том, какие вещи нужны. Каждый для себя решает сам. Я хочу остановиться на самом принципе. А он заключается в том, чтобы не зацикливаться на постоянном месте, иметь необходимые схроны, которые помогут выжить в ситуации длительного отсутствия от цивилизации. Как я упомянул ранее, охотники выходя в тайгу имеют не 1 и не 2 схрона которые в случае необходимости позволяют им выжить и комфортно существовать. Почему же выживальщик не может воспользоваться данным приемом? На мой взгляд может и должен! Даже если выживальщик и лишится 3-4 своих схроно-запасов, то он сможет выжить благодаря остальным. Главное пережить сам час «Х», и следующие несколько дней. А недельный продуктовый запас есть практически в любом доме-квартире. А в дальнейшем нужно идти к своим схронам и воспользоваться ими по мере необходимости. Главное, что через неделю после БП будет понятно, что пострадало, а что могло остаться. И наиболее из главного ГДЕ можно теперь оставаться жить, а не просто выживать!
И еще, коротко хочу привести конкретный пример такого схрона. Поскольку для него главным условием является безопасность и неприметность, то мои друзья организовали один такой в месте которое иногда подтапливает. Другого, которое сочетало бы в себе все требования, увы, не было. Поэтому они взяли за основу……. Квасную бочку))) Она полностью герметична, влага не попадает, ни зверь ни грызун не доберется! Даже когда ее завалило камнями и землей, то они только отрыли горлышко, и все было в целости и сохранности. Такой схрон служит им верой и правдой уже более 20 лет!!!! Он даже передавался от одного к другому!
Вобщем думайте и решайте. Ведь каждый выберет для себя способ выжить наиболее подходящий именно ему! Будте бдительны, берегите себя!
Ottfrid
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.04.2010, 18:12
Откуда: Москва

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение Ottfrid »

Было бы не плохо иметь этакий бункер) С толпой охранников внутри на всякий случай. Мучают меня подазрения,что у многих такого нет :D Придется наверно "бомжевать"))
Варяг

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение Варяг »

Опишите конкретней квасную бочку, не совсем понял о чем речь.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение CWD-Goblin »

подозреваю промтару для приготовления кваса
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение fram »

Выживание - это успешные действия человека в неблагоприятно изменившейся для него обстановке.

З.Ы. Кстати, было бы неплохо выработать общее определение, и запостить его как тут, так и в Википидеии. Такого определения на русском я не нашел....во всяком случае, гугл на запрос "выживание - это" - нифига не выдал   :o
Последний раз редактировалось fram 17.06.2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Exekutor

Re: Что вы понимаете под термином выживание?

Сообщение Exekutor »

Выживание, это поддержка своего бренного тела в состоянии отличного от смерти, при изменении среды, окружающей это тело!!!! :D :D :D
Ответить