БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

не совсем так, есть фонари с прямой подзорядкой от переходников или да же от сети 220. для БП не канет но факт что такое бывает неоспорим и самое удивительное что это самые живучие фонари на моей памяти.  Провода слабое место (разрывы, потери, пайка) практика показывает что контактный метод надёжнее, пример тому домашний радиотелефон с базой никто не использует там выносные контакты на проводах. Правда зависит и от конструции динамы возможно будет не удобно её крутить на подобных контактах.

но это конечно имхо
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

выносные контакты плохи тем, что в сырой среде коротят
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

действительно о этом я не подумал. индивидуальные заглушки? или схемка какая. а можно на манер как у электрочайников нормальных делается где один контакт находится на такой шишечке. (на манер штырькового)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

подцепили, покрутили, зарядили акумы, вернули родную крышку на место и пользуем как обычно...
Именно так я и задумывал изначально, почему же я и говорю модульный.
Пока реализовывается модуль для облегчения крепления фонаря на голову. сейчас объясню по подробнее

Сам фонарь (стандартная его версия) состоит их двух герметичных частей:
Торца (диод и электроника) и корпуса (элементы питания и кнопка)

А теперь собственно модуль он вставляется между ними то есть часть которая на торец имеет фиксаж на голову и кнопку далее она соединена проводом с корпусом который крепится на пояс клипсой, и получается эдакой шахтерский фонарик

Ну это грубо говоря, так пример...
А зарядку думаю "докручивать" или "дощелкивать" в конце (попе) фонаря, снял заглушку накрутил модуль зарядки зарядил скрутил, надел заглушку.
ИзображениеИзображение
Стикс

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Стикс »

Phoenix2160, в общем будем брать =)
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.12.2009, 16:09

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение St1 »

Весточка от Феникса - в связи с изменением в налоговом кодексе Украины возможна задержка
To Phoenix2160: подкорректированная версия налогового продолжает тормозить процесс?
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

St1 писал(а):
Весточка от Феникса - в связи с изменением в налоговом кодексе Украины возможна задержка
To Phoenix2160: подкорректированная версия налогового продолжает тормозить процесс?
Стал цех в котором должны будут производится корпуса, думаю к моему приезду он заработает или удастся договорится неофициально....
ИзображениеИзображение
мозгоклюй

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение мозгоклюй »

Всю тему читать не стал (некогда). Зачем разрабатывать новый фонарик, если существуют в приемлимых габаритах и массе, абсолютно герметичные, надежные, с питанием на 1-й "АА" батарейке? Естественно на сверх ярком светодиоде (самый экономичный, в плане потребелния энергии, вариант). В экономичном режиме (а его в 80% случаев хватает), на одной батарейке работает больше 1,5 суток НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ. Пример бюджетного фонарика: http://www.knifeworks.com/fenixdigitall ... black.aspx На литиевых батарейках проработает намного дольше.  Выбор "АА" батареек не случаен: самая распространенная, самая дешевая, относительно емкая. Нужен налобник, есть крепеж этого же фонаря: http://www.knifeworks.com/fenixheadbandblackbody.aspx
У меня  все фонари на единой батарейке: поисковый, оружейный, налобный и ЕДЦ фонарик. Из-за чего нет необходимости таскать много разных видов батареек. Например, можно купить литиевые батарейки, размера "АА" (срок годности до 2023 года), положить в Пеликановский бокс (герметичный - поскольку литиевые батарейки от воды взрываются), в любой из таких: http://www.knifeworks.com/pelicancases.aspx и забыть о непогоде раз и навсегда.
Вот налобник, рассчитанный для работы в любое время года: http://shop.lumenhouse.ru/product_info. ... b1bb09d454
Все мои фонари могут работать и на стандартных аккамуляторах "АА", зарядка - хоть от солнечной панели (летом), например вот таких: http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm , зимой - зарядка от динамки либо работа от литиевых батарей.

На мой взгляд, самодельный фонарь будет менее надежен, чем промышленного производства и массового выпуска, да и масса, у такого фонаря будет несколько великовата.
ГоБлин

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение ГоБлин »

мозгоклюй писал(а):Всю тему читать не стал
Прекрасно. Дальше сообщение можно не читать.
Nord

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Nord »

когда хотя бы ориентировочно ждать готовые фонарики?
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Nord писал(а): когда хотя бы ориентировочно ждать готовые фонарики?
Жду когда доедет электроника ( 2 месяца уже идет Дил-екстрим гады!) и буду заказывать корпуса, надеюсь к тому времени решится дилемма в цеху (связанная с новым налоговым кодексом, и необходимостью переоформления в ООО.)

Очень надеюсь к концу января увидят свет первые образцы, самому уже тошно что все так долго и сложно продвигается...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

Пришла электроника, дион 1200 люмен.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

вообщем первые фото-отчеты будут завтра... сравню его с тк-40
BN23-exGSA

Re: Re: Наш БП фонарик

Сообщение BN23-exGSA »

Феникс, специально себе фонарь не покупаю, жду когда твой сделают. :)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Вообщем електроника готова и отточена.
в наличии 16 программные с тремя подгруппами:

1. Low (10%) - Mid (35%) - High (100%) - Strobe - SOS
2. Low (10%) - Mid (35%) - High (100%)
3. Low (10%) - Mid (35%) - High (100%) - Special Police Type Strobe - Slow Strobe (3Hz) - Super Slow Strobe (1Hz) - SOS

Выбор режима: осуществляется кратковременным 1с прерыванием питания (выкл./вкл.)

Выбор подгруппы режима: останьтесь в режиме LOW (минимальная яркость) 4-5 секунд, дождитесь одиночного мигания и произведите выключение и сразу включение. После чего вы попадаете в следующую группу режимов.


В среду иду с чертежами на завод заказывать корпуса. Размеры слегка видоизменились, будут 2 варианта компактный и полно размерный, ибо для полно размерного надо минимум 3 батарейки д, в идеале 4. А компактный будет либо на С (и, или кассеты) или на 2х Аккумуляторах типа Д...
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

В соседней теме выложил первые полевые тесты..
tiger

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение tiger »

когда денег засылать?
если ты еще в харькове живешь, то в февралде в гости нагряну чаю с плюшками пожевать. :))
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

В феврале я уже в Польше буду, я через 10 дней тю-тю обратно в Польшу, в Харькове я в конце марта...
Nord

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Nord »

ну так вроде все нормализовалось, к какому сроку теперь ожидать то примерно готовый продукт?)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

И так по порядку, сейчас есть тестовые образцы 5 штук на которых ведется подгонка и настройка электроники. На данный момент мы имеем большой фонарь на 4D или 4С батарейках, ибо диоду необходимо 7.2 вольта при 12 ваттах. Для менее габаритных образцов рассматривается вариант на двух кассетах из 3AA или 2 Аккум. 32650 Li-ion (но акумы по 15 евро (627 руб))

И вторая проблема по скольку часть цеха закрыли, то с литьем получается накладка. Объясню причем здесь литье, диаметр отражателя 54мм диаметр корпуса 38мм, то есть кожух на отражатель(торец) надо лить ибо вытачивать неразумно из за большого перерасхода на стружку и экономически не целесообразно. По этому рассматривается вариант покрытия люминтиевого отражателя композитными материалами (из них сделан корпус Глока 18) на этом мы выиграем и в цене и в весе при тех же прочностных характеристиках, также рассматривается вариант использования бронестекла вместо пластика или обыкновенного каленого стекла..

Все это оттягивает дату выпуска коммерческого образца, ибо я хочу сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ и бюджетный (50 евров за штуку) фонарик, не уступающий а в некоторых характеристиках превосходящий Fenix'ы (120-250 евро).. По этому процесс совершенствования, и решение разных проблем связанных с производством занимает немало времени, да и проблемы с финансами не способствуют развитию...

По этому ранее марта ( я как раз вернусь с Польши с необходимыми ресурсами) думаю первая партия коммерческих образцов увидит свет..

Так же хотелось бы чтобы мне напомнили что вы ожидаете от сего фонарика , какие характеристики вы от него хотите, без ссылок просто в двух словах, яркость, малогабаритность или к примеру длительность работы И как вы его хотите использовать, Охота, Дайвинг, НАЗ в машине.. ибо создавать третью тему на ганзе я уже не в силах, один флуд и ничего толкового.. Буду очень благодарен за понимание и ваше мнение...

P.S - Простите за грамматику и плохую разметку пишу с кпк, так как до своего компьютера доберусь не раньше пятницы. Буду благодарен если коллеги модераторы поправят мой пост)))
Ответить