БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Это обсуждение Этой темы

Ну что товарищи, Разрабатываем, предлагаем идеи, самым активным Первые образцы уйдут в подарок  qo,)


Во общем что нужно придумать:
  • Питание (так как от этого будет на прямую зависит его размер и возможности)
  • Размер и дизайн (все функциональные аспекты корпуса)
  • Светодиод (яркость, характеристики)
  • Драйвер к светодиоду (режимы работы светодиода)
  • Ну и дополнительные примочки что бы посчитали полезным


Опыт изготовление и база есть, но ограничивались простенькими бюджетными моделями, так давайте придумаем что-то стоящее :D
Последний раз редактировалось Phoenix2160 23.04.2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

От задачи к фонарику вытекает конструкция
Можно поделить на 2 типа. Маленький и большой
Маленький - форм фактора обычного фонаря что продаются на рынке по 200 рублей, у меня сталкер, он чуть-чуть лучше ширпотреба с рынка, но честно говоря г-но, но свою задачу выполняет
итак смею предложить, маленький фонарь с резиновыми прокладками, стойким к царапинам стеклом, не обязательно гладкий, можно в ребрами жесткости, чтобы не так легко сломать можно было.
резиновые прокладки в местах скручивания, распайка светодиодов залитая силиконом, жидким стеклом, исключающая попадание влаги.
ну грубо говоря фонарик с неким числом ip (пром стандарт пылевлагозащищенности) маленький, надежный в кармане. без режимов работы. вкл-выкл.

ну и бааальшой фонарик, питание на выбор (можно дублирующееся, основа - заряжаемый акум, возможность накормить батарейками, с диммером (регулировка мощности) режимом подачи аварийных сигналов, необходимыми режимами(вполоть до смены цвета фонаря)
для параноиков можно сделать в нем отдел под крючки удочки плащ палатку :-D

ключевые слова надежность безотказность  ??? остальное фигня
у меня к примеру есть полудохлый фонарь (лежит в сумке как фигня где лежат батарейки (рабочая сумка с инструментом) у него из 9 светодиодов светятся 2... вот такого с "бепе" фонарем быть не должно,никак и никогда)
Последний раз редактировалось Anonymous 25.03.2010, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Для начала рассматриваем концепцию маленького ( 10-12 см) фонаря на одном мощном светодиоде, Корпус говорю сразу будет стальной(пока только этот метал есть, точную марку скажу позже)

Тут надо решить что он кушать будет? тут либо кассета 3XAAA либо инвертор и одна АА или D...

Потом решим с Драйвером (режимы, мощность, цвет)
ИзображениеИзображение
BN23-exGSA

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение BN23-exGSA »

Недавно себе вот такой вот купил:

http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lante ... d391=57957

Очень яркий, удобный, герметичный, питание 3хААА. Откручиваются крышечки сзади и спереди, что навело на мысль, использовать трубку как ёмкость для чего-нибудь ещё. Можно вот идею позаимствовать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

* за кассету 3XAAA, особенно будет здОрово, если в случае чего сможет работать и на двух-одной батарее/акуме
* чтоб из кулака не сильно высовывался; гранёный либо рифлёный, матовый либо воронёный, темляк
* предпочёл бы несколько светодиодов, чтоб выход из строя одного не стал фатальным
* два-три режима по яркости, и нужен хотя бы один стробоскоп
* светофильтры (красный и синий, далее по вкусу), но это из разряда капризов


Нннну и имиджевые моменты - типа гравировки "ЦИАН прольёт свет" :)
Последний раз редактировалось GoBlin 25.03.2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Здесь есть кто в схемах разберается?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

по теме поста тезки
можно сделать удобное всем, модифицированная кассета 3хААА, но, не такая как в обычных фонарях
а вставляющаяся только в одном положнеии, три светодиода (безотказности тля) через инверторы 1 батарейка один диод, позволит к примеру сильно экономить батарейки, либо хоть какой-то свет с одной батарейки.
режимы яркости для карманного фонаря категорически против, диммер будет в ущерб надежности, лишний конструктивный элемент, маленький не как основной, маленький как всегда с собой.
светофильтры... ну если только сверху цепляющиеся(только тля где их прятать то?) для большого светофильтры обязательны

Но это если уж очень хочется чтобы мог работать от 1 батарейки, по мне так минимализм полнейший, кнопка включить-выключить, баста. но запас прочности(без фанатизма))
Последний раз редактировалось Phoenix2160 25.03.2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Но это если уж очень хочется чтобы мог работать от 1 батарейки, по мне так минимализм полнейший, кнопка включить-выключить, баста. но запас прочности(без фанатизма))
С таким не проблемма, на такие в данный момент и налажено производство, вот хотелось бы создать более сложный девайс с более широким спектром возможностей. Эдак Альтернатива фениксу...
Последний раз редактировалось Phoenix2160 25.03.2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

Уж если фонарик проектируется для экстремальных условий, тогда и вправду лучше оставить только вариант включить-выключить. Но именно для подачи сигнала бедствия предпочтителен стробоскоп.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Ну для случая выжить неплохо держать 2 фонарика, простой и живучий, и по сложнее специальный..
Последний раз редактировалось Phoenix2160 25.03.2010, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

давайте не будем лепить из мух слонов, живучий фонарик быть должен просто живучим фонариком
просто по тому, что его должно хватать на долго
а мощности 3хААА для подачи сигнала просто напросто мало, да и кто будет последний фонарь крепить на ночь в определенном направлении в режиме работы стробоскопа для подачи сигнала, слабенький по мощности ведь, мелкий и живучий для личных нужд.
Как доберемся до серьезного универсального, и определимся с его формой... там уже и будем фарш обсуждать, опять же мое мнение
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

А я считаю не обсудив фарш мы не можем решать за форму...
и опять же зачем 3 aaa если можно 1 д и инвертор?
Последний раз редактировалось Phoenix2160 26.03.2010, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

в обыденное время совершенно пофиг какие батарейки покупать
а вот случись чего, не дай ктулху
ААА самые распространненные батарейки, нашли пульт от телевизора - он и фонарь опять светит
нашли тетрис, и вуаля)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

Вот уж чего не замечал, так это что мощности 3хААА для подачи сигнала мало. Кроме того, в подаче сигнала ещё и диоды участвуют вообще-то.

Phoenix2160, так о фонаре для каких нужд сейчас речь?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение axert »

Маленький фонарик должен быть налобным. Очень удобно, что то мыть или работать. Большой фонарик как правило для поиска. Стандартной формы.
Как я понял здесь делают средний фонарик. Так вот его по моему следует делать с возможностью крепления под ствол оружия. Батарейки лучше AA у них все таки емкость больше чем у AAA. Помимо светодиодов можно втыкнуть целеуказатель. Если будете делать с креплением под ствол, не забудьте сделать разьем под удлиняющие провода с управляющими кнопками. Разьемы лучше какие нибудь не экзотические(если что можно отдельно подумать и подобрать).
Также не плохо было бы предусмотреть разьем под зарядку аккумуляторов, желательно под мини усб. Можно будет заряжать в авто, благо зарядок с мини усб для авто навалом.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Phoenix2160, так о фонаре для каких нужд сейчас речь?
Как я и писал выше разрабатываем аналог феникса(средний многофункционал), его бюджетный вариант(те же характеристики только дешевле)
ИзображениеИзображение
DeadLord

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение DeadLord »

Маленький фонарик Должен работать на одной АА, так как самый распространенный вариант батарейки. Режим 1. Можно сделать 3 сильных диода, при таком потреблении одной АА новой хватит часов на 8-9. Вот!

Не каких на лобных, простой фонарь с розочкой сверху как защита стекла! Мое имхо. Просто легче на воротнике сделать крепление....

Могу нарисовать, дизайнер я все таки или кто))))
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Нарисуй qq,)

Ребята смотрите, мы расматриваем не маленький и простенький, с такими у меня проблемм нет хоть завтра партию заказать могу... (http://superfonarik.ru/Rasprodazha/Nite ... --439.html) вот такой уже в производстве.

А хочется разработать что-то на подобие этого 
http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix/Fenix-TK40-Cree-MC-E-630-lm-AA-8-sht--248.html
Последний раз редактировалось Phoenix2160 26.03.2010, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

Хм, мне виделось что-то более EDC-шное, вроде http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-LD1 ... t--17.html

Нужно чётко определиться с исходным посылом, слово за Phoenix2160.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Нужно чётко определиться с исходным посылом, слово за Phoenix2160.
Делаем аналог  Fenix TK40
А по поводу EDC-шного есть неплохой вариант:
Изображение
Питается от 1 пальчиковой, может работать часов 20-25. Маленький но достаточно яркий...
Последний раз редактировалось Phoenix2160 26.03.2010, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Ответить