Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dragony_ »

На ганзе часто вспоминают о том, что северные народы предпочитают один нож средних размеров, или как вариант: один побольше, другой поменьше...
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Beglets »

Игорь писал(а):Самое интересное, что например на охоту все берут огромные охотничьи ножи, прямо секиры висят на поясах, заставляя гордиться ими своих хозяев
Есть такое дело. :)
Не у всех и не надолго, но есть, ничего не попишешь.
Так было и так будет - начинающий ходок обязательно приволочет что-нить "серьезное". В большинстве потом проходит. :)

Но вернемся к полусеррейторному лезвию.
Канаты, говорите... Серрейтором в три сантиметра? Канаты? :)
У меня единственное серрейторное лезвие на мульте. Дык оно хоть полноценное - достаточно длинное, чтобы действительно резать пусть не канат, но веревку за раз-два. А остатками серрейтора на таком вот полу-лезвии какой там канат?

Дело ж не в эстетике. Мне действительно интересно, откуда взялась эта мода - лезвие в 7-9 сантиметров еще и уполовинить серрейтором.
Более того. Разглядывая и вертя подобные ножи мне все время упрямо представлялось, что правильно было бы расположить серрейтор к концу лезвия, а не на участке наибольшего приложения силы.
В этом случае кол застругать можно или еще чего, прилагая усилие на плейн ближе к рукояти. А уж коли так неймется канаты попилить, то и плейн мешать не будет. Наоборот - плейн как-то там схватит ремень безопасности, а серрейтор по схватке дорежет.

Не так? :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dragony_ »

Серрейторы как раз располагают ближе к рукояти, чтобы "как-то зацепить" веревку или ремень безопасности. А уж потом "плейновое" лезвие ее дорезает.
Ну или при резании серрейтор сначала режет_разрывает одежду, а потом "по другому материалу" вступает в действие плейн..
(мнение спецов с ганзы... :) )
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DRPE »

На вкус и на цвет, как говорится... Моё скромное мнение: плейном можно делать всё то, что можно делать серрейтором, но серрейтором нельзя делать всего того, что можно делать плейном.
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Тащемто мой товарищ совсем подсел на Cold Steel, поэтому пришлось заказать ему с "известного" сайта вот такой "свинорез"
нож.JPG
хотя по ощущениям(как ложится в руку, острота лезвия и т.п.) мне тоже понравился.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Не моё.

Автор изделий из этой темы расширил увлечение и время от времени хвастает мне такими фотографиями:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный EDC

Сообщение buldogleader »

aksiomych писал(а): - японский складничок Kasumi от известного американского дизайнера-мастера авторских ножей Боб Люм (Bob Lum)
Kasumi или все-таки Seki Cut, а то уж больно похож на их Encounter SC100 дизайна того же покойного Люма?
Последний раз редактировалось dj57rus 10.01.2013, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aksiomych
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.12.2012, 17:08
Контактная информация:

Re: Минимальный EDC

Сообщение aksiomych »

В 1992 в г.Секи двадцать производителей ножей сформировали объединение в ассоциации производителей ножей Секи Cut для более успешного продвижения своей продуцкии . В 1999 году эта группа фирм, решила работать в более тесном контакте друг с другом для продажи отдельных товаров каждого производителя на мировой рынок под брендом “Seki-Cut”.куда входит и KASUMI которая в своё время работала с Бобом.
Последний раз редактировалось dj57rus 10.01.2013, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Suum cuique
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):Очень заинтересовал клинок "с двумя разными спусками", надеюсь на отзыв о его использовании :)
Итак, приобрел эту игрушку на ламнии, в сером исполнении. Извини, Гоблин, я тебя огорчу. Когда смотрел эту штуковину в Сплаве - блистер не распаковывал, поэтому многое упустил из вида. Первое и главное - клинок "с двумя разными спусками" - чисто декоративный элемент, спуски фактически одинаковые, просто там где они кажутся более тонкими - шлифовка поперек клинка, а не вдоль, как на всем остальном протяжении. По факту разница в спусках - в десятые доли миллиметра, никак не отражается на резе, вообще. Второе: огниво такое же символическое, как и "переменные спуски" - с очень коротким и тонким стержнем, даже не возникло желания почиркать. Третье - дырки в рукоятке, через которые можно полюбоваться на вставленное огниво, сделанные, опять же, "для форсу бандитского" будут гарантированно собирать всю грязь, какая только попадется в пути и при использовании. Четвертое: сама рукоятка, сделанная из какой-то липучей резины, в общем удобная, как и у исходного ножа (клиппер/компаньон) - однако имеет довольно неслабый и неочень-то приятный запах, появилось желание держать нож подальше от продуктов, и уж точно не готовить им. Пятое: ножны - в целом похожи на старые, хорошо фиксируют нож, но упрощен подвес - нет прежней прорези с дыркой в клипсе, которая позволяла вешать нож на МОЛЛЕ или просто на пуговицу. Для кого-то фигня, но для меня это заметный минус.
А что в плюсах? Штатный темляк и прежняя клипперовская эргономика и его же клинок с хорошим резом. Ну так тот же клиппер можно купить там же на треть дешевле.
Фоток не будет, не имею ни малейшего желания фотографировать эту жертву аборта :'(
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

А я говорил. да.
подержал в руках компаньона из углеродки, хорошо так у руку взял, поменяю пожалуй свою морку на такую.
И да, может кто здесь присоветует, хочу складень с клином из углеродки, надоела нержа. кто чего посоветует?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

CWD-Goblin писал(а):И да, может кто здесь присоветует, хочу складень с клином из углеродки, надоела нержа. кто чего посоветует?
Ну, так опинели всякие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

да как-то после крысы на кармане опенок вряд-ли приживется, хотя взять парочку-троечку планировал, восьмерка особо в руку легла
не слишком его на кармане удобно носить, клипсы опять-же не хватает... а еще?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

buldogleader писал(а):Итак, приобрел эту игрушку на ламнии<...>
М-да, разочарование. Сожалею, что невольно причастен к этому :)
А какая идея богатая с разными спусками была, м-м, хоть бери ножик и отдавай его под гриндер :crazy: Если всё срастётся, к лету попробую такое соорудить.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Да я по-любому собирался его купить еще давненько, хотя-бы просто на полку.

To CWD - у бенча полно складных моделей из D-2, вполне себе углеродистой (1,55%), хотя и хрома в ней хватает (13%), но недостаточно, чтобы считаться нержавейкой.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Как и все присутствующие, ножи разные и в разных "вариациях" я таскаю давно. Это понятно. Естественно, поневоле отмечаешь реакцию людей на этот древнейший предмет обихода. Но обычно это мимоходом происходит, а то решил я специально "подсмотреть".
Так вот что интересно - люди сравнительно мирно реагируют на собственно нож, а вся их "Уууу! Ножака какая!" относится к ножнам и прочей фурнитуре.

В EDC у меня есть фикс, китайский клон F1.
Среднего ужаса нож, в общем-то. Компания, мирное население, обыденные задачи - отрезать нитку, вскрыть упаковку, порезать продукты, вырезать рогульку к костру на шашлыкинге... Нож, висящий на ремне в ножнах оригинального вида вызывает трепет, ужас и искреннее недоумение в классическом виде "Ни хрена себе тесак! Это охотничий?".

Тот же нож, но в модифицированных ножнах (в результате "обрезания" они не стали меньше, но выглядят более мирно), люди точно такие же. Только нож не на поясе, а изымается из рюкзачка. Реакция примерно "О! Серьезный нож...". Но уже без ужаса, средняя такая реакция.

Взял я этот нож, порезал сало и мясо с луком, не вытирал специально. Завернул его в газетку и взял на пикничек. Опять-таки "люди всё те же", даже более щепетильные.
Ну и вот, дожидаюсь, как обычно, фразы "Дайте кто-нибудь нож!". Достаю среди помидоров и лимонада F1 в газетке с остатками сала и протягиваю тетке со словами "Извини, протри чем-то, а то сало осталось со вчера...". Реакция совершенно бытовая "Ох, эти мужики на кухне...". Жду дальше. Нож пользуют со словами "Хороший нож. Надо на кухню купить, крепкий, хорошо будет курицу разделывать".
Почти ни единого намека на "ужоснах", "охотничий" и "зачем тебе тесак?".

В следующий раз в той же самой компании тот же нож специально притащил в "оригинальном" виде - его узнали только пару человек, остальные опять взялись за своё - "ужоснах", "тесак", "страшно в руки брать" и так далее...

Недавно, готовясь к попойке, взял на кухне не самый длинный и толстый такой нож (то ли рыбный он, то куриный, из комплекта кухни короче). Такие в ларьках продают для кухни.
Для пущего страха намотал на ручку паракорда "мультикам" и сунул в ножны от JKII (он туда отлично влез). И достал опять на стихийном застолье.
Всё то же самое! :)
Ужоснах и клеймо на клинке говорит о "тактическости"! :)

Всё как в жизни, конечно, - люди плохо видят содержимое, будучи отвлеченными формой. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Так вот что интересно - люди сравнительно мирно реагируют на собственно нож, а вся их "Уууу! Ножака какая!" относится к ножнам и прочей фурнитуре.
Это даже можно понять - наличие ножа в ножнах на поясе декларирует готовность владельца воспользоваться им здесь и сейчас, в отличие от ножа в газетке в рюкзаке. Создаётся образ ножа-в-ножнах и ножа-в-рюкзаке, и воспринимается он неподготовленным человеком в целом, а не по частям.

Я нарочно выбирал повседневный нож поменьше, чтоб не пугать бухгалтерию, а потом заметил, что и маленького хватает для удовлетворения нужд. Так и прижились у меня малютки :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Тимур »

Интересная статья.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic629201.html
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dragony_ »

Испытывал китайскую версию F1 на кухне. Толстоват, по сравнению с "овощным" ножом, но работать можно, ручка не скользкая.

Сейчас в кармане Gerber Apocalypse...
Knife today.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Попались фото викториноксов, к которым прицеплены клипсы, понравилось:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Dragony_ писал(а):Сейчас в кармане Gerber Apocalypse...

И как он? А то я тоже подумываю взять.
Ответить