Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Приветствую камрады ! По поводу мягкой 65... У Кизляра просто не угадаешь по ТМО, то сталюка пластилиновая, то пересушенная , как осенний лист . Байкер-2, ага ... На 23 фев. приятелю подарил , но он пока найфоман начинающий , так сказать в становлении, ему понравился складишок . Как и две Моры, что я ему подогнал - Клиппер 840MG уголь и Craftline TopQ .
Ничего не имею против отечественных сталей, вопрос только в термообработке . Тот же Виталий Ким aka Резус, использует в своих ножах 95х18, но грамотная термообработка творит чудеса . Его ножи очень даже популярны среди найфоманов . Типа : http://talks.guns.ru/forummessage/94/500813.html или http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=5926

С уважением, КотЭ.
ЗЫ Лучше ОДИН "штампованный" Helle чем вязанка Кизляров . ИМХО разумееццо .
spyder

Re: Наши острые игрушки

Сообщение spyder »

sedoy zloy писал(а):Ничего не имею против отечественных сталей, вопрос только в термообработке . Тот же Виталий Ким aka Резус, использует в своих ножах 95х18, но грамотная термообработка творит чудеса .

Мне абсолютно похрену кто у кого популярен и кто такие "найфоманы". Меня интересует с чего вы взяли что есть прямая зависимость между термообработкой и качеством клинка? Как пример, узбекский нож из ШХ-15 незакаленный делает 65 резов по войлоку, а "песдатые" More и Helle 40 резов. Объясните почему.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

По поводу Моры Вы гоните, уважаемый spyder, я уже давал в топике этот линк . Еще запощу, не трудно...
http://talks.guns.ru/forummessage/5/528733.html
Можете на ганзе сами почитать канатные тесты , или посоревноваццо с кем - нибудь... Вы с пчаком, кто-то с Неlle .
С уважением, Котэ.

ЗЫ А полемизировать о прямой зависимости ТМО и качества клинка не буду. Ибо обсуждать очевидное - лениво... Про "незакаленные " пчаки надо Бахрому рассказать( если не знаете, это мастер-пичакчи из Узбекистана ), может он чего скажет . Нового . Про закалку .

Про пчаки кстати вот : http://talks.guns.ru/forummessage/64/331209.html Про "незакалённые" нислова...
spyder

Re: Наши острые игрушки

Сообщение spyder »

Нда... тяжелый случай, а я так надеялся что вы меня просвятите в сопромате :crazy: И металлообработке :P

1. Я вам привел сравнение конкретных образцов по войлоку, сылками на ганзу кидаться не стоит, могу дальше послать.

2. Не будете, потому как знаний у вас в этой области ноль. Объяснить в чем отличие "просто кованного"?

PS Таки ви шо знакомы с Юсуповым?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Уважаемые собеседники, призываю к корректности и аргументированности :)

По существу: мне всегда казалось, что в формальное обозначение стали всегда входит не только её состав, но и результаты обработки; то есть если сталь, вышедшую как ИксИгрек, мастер перезакалит или отпустит - ИксИгреком она быть перестанет. Это не так?
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Наши острые игрушки

Сообщение spyder »

Нет GoBlin, не так, от марки стали зависит не очень много, как и от закалки в смысле твердости (типа чем выше HRC тем лучше и е*ись потом с заточкой). ИксИгрек она на выходе (после ковки) никогда не будет, главным образом из-за того что при ковке меняется не только структура но и химический состав металла.
Основное значение играет структура металла, поэтому даже простенькая кованная финка из У8 будет лучше любого аналогичного ножа из легированной моностали.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to spyder
Пардон што поздно... С Бахромом незнаком, но общение на Ганзе сближает людей из разных регионов земного шарика, не так ли ?
В теме про пчаки его или других пичакчи легко спросить про закалку пчаков и проч., которая всё таки присутствует , в отличие от , скажем клонов"Ка-Бар" от "Pirat" . Где твердость клинка около 25НRC .
Ваше мнение о том, что марка стали не играет важной роли, как и закалка - это Ваше мнение... Моё мнение противоположное . Конечно никто не говорит о 65 ед.HRC , но и утверждать , что мягкие стали это гут - не стОит . Разумеется легче поправить завернувшуюся РК пчака о донышко пиалушке, чем надрачивать алмазами и керамикой выкрошенную РК высокоуглеродок и порошков . Но качество долговременного реза естественно не в пользу мягких низкоуглеродок . Были и сравнения одних и тех же ножей с разными сталями, в частности Бак 192 и 692, с S30V, BG 42, 440C( уж эту сталюку баковцы умеют термичить), естественно порошок по отзывам был выше всех похвал .
Так што подЪитожим: Ваше мнение - это Ваше ИМХО, моё ИМХО - это моё ... Согласны, нет ?
С уважением, КотЭ.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

В общем, снёс я пяток ваших сообщений, не обижайтесь. Не люблю ганзу за срачи и не хочу, чтоб ЦИАНет был на неё этим похож :)

Предлагаю либо на этом остановиться, либо поменять аргументацию, что ли.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to GoBlin
OK. Спасибо , а то у обеих сторон уже заканчивались аргументы .
С уважением, КотЭ.
spyder

Re: Наши острые игрушки

Сообщение spyder »

sedoy zloy писал(а):to GoBlin
OK. Спасибо , а то у обеих сторон уже заканчивались аргументы .
С уважением, КотЭ.
Неужели?

GoBlin, Ганза она и есть Ганза... после того как тема про Сталина вошла в анналы Лурка :D Черномор говорят приложил руки.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

Страшным должен быть не нож, а его хозяин (С) - нашел на ганзе )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

CWD-Goblin писал(а):Страшным должен быть не нож, а его хозяин (С) - нашел на ганзе )
Такой же, как этот кетайский ужоснах ?
Вложения
1913289.jpg
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

Больше похож на ритуальный кол для успокоения вампиров,может он и есть?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

kapral писал(а):Больше похож на ритуальный кол для успокоения вампиров,может он и есть?
Если из осины , то пожалуй и подойдёт . Для вампидарафф...
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Внимание камрады ! На НайфВорде появились "Морковные Крысы" . Любители грызунов можете любоваться и заказывать.
Дочка у меня мою, обычную плейновую , с черной рукояткой , Крыску клянчит . Говорю ей, вот более-менее нормально закончишь учебный год , подарю новую. Потом на Морковку наткнулся, показываю, сначала ей непонравился, а теперь только о ней и говорит .
Цена таже, цвет - выживальшецкий . Красава, ага ?
Вложения
on8848or.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

К такой игрушке темляк нужен в тон :cool:
rg105h.jpg
rg105h.jpg (15.27 КБ) 2344 просмотра
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Не-е ... по-моему перебор будет с морковным . Гы ! на ганзе кстате часы (не помню производителя, ну часы типа Касио Про-Трек) морковного цвета продавали . Типа для владельцев морковок .

А! Вот, нашёл : Джи-Шок . Точно Касио... http://talks.guns.ru/forummessage/9/794683-0.html
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

Хы, симпотичная ) Жена запала )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Нада брать адназначна...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

По просьбе камрада Капрала :)
Кинжал кустарного изготовления , делал кузнец нормальный мне он нравиться из того что у меня было этот в руке лежит классно и вообще я к нему привык на вылазки только его и таскаю , если ещё на охоту иду беру маленький складнечок шкуру снимать.
Вложения
Фото0015.jpg
Фото0014.jpg
Ответить