БП Зарядка - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.

Какая по вашему должна быть полевая зарядка?

Опрос закончился 19.04.2010, 14:38

Динамо
33
75%
Насолнечных батареях
8
18%
На Элементах пелье
2
5%
Ваш вариант
1
2%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение Phoenix2160 »

На мое мнение заоядка должна состоять из 2х модулей, накопителя с солненными панелями, и динамо зарядка. Позже набросаю как сия концепция будет выглядеть..
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение CWD-Goblin »

??? накопитель это акумулятор? я правильно понимаю? если да сколько такая радость весить будет?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение Phoenix2160 »

Пуда два или три... все го то)

ладно шутки шутками но аналоги весят 300-400 грам в зависимости от емкости аккума

http://globaltechnics.uaprom.net/p13920 ... -dlya.html


Сий девайс http://globaltechnics.uaprom.net/p40394 ... b0801.html
тянет мой кпк на ура, про телефон я молчу...
Последний раз редактировалось Phoenix2160 21.04.2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
l0rd

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение l0rd »

имхо крутить педали, искать солнце, греть/охлаждать, бывает несовсем удобно и несовсем к месту,
логичнее при себе иметь маленький но злобный девайс типа
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8093
батарейку купить можно на каждом шагу, размер девайса небольшой при желании можно носить с собой 4-8 батареек, зарядить жпс-кпк-плеер, но это невосполнимый источник питания а лиш как последний патрон)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Такой девайс есть, но увы кпк не тянет... Даже не держит на уровне, что заряжает пишет но мощщи не хватает...

Да  и рассматривается вариант когда батарее под рукой нет или закончились, но зарядить надо...
Так что самый оптимальный вариант это динамо...
Последний раз редактировалось Phoenix2160 01.05.2010, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Хотя и по солнечным у Вампирчика есть неплохие решения...
Но дороговатые..
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Сергей »

Полностью согласен с Axert! Солнечные элементы очень слабомощные. Сам юзал и отказался от них давно. Солнце излучает на 1 кв метр земной поверхности около 1000 вт мощности (видимый спектр и ИК излучение). Причем львиная доля приходится именно на ИК в низких широтах. Если принять КПД солнечной батареи 5%, а ИК излучение посчитать тоже годным к преобразованию батареей, то получим максимум 50 Вт с 1 метра квадратного. Много ли это? Чтобы зарядить аккумулятор, номинальной емкостью 2700 ма\час при его рабочем напряжении 1,25 вольт, потребуется около 3,5 ватт\час энергии. Если мы его заряжаем форсированно (1 час), то нам нужна солнечная батарея площадью около 0,1 кв метра с учетом КПД заряда. А это батарея размером 30 на 30 сантиметров. А если у вас батарея 12 вольт, то считайте сами... ??? 1 кв метр + довесок в виде електроники, обеспечивающей оптимальный режим заряда. Это так, на пальцах - по рабоче-крестьянски. К тому надо заметить, что сии батареи очень хрупки и требуют нежного с ними обращения, что в поле нереально! Мои батареи жили не более 2-3 месяцев, а затем требовали ремонта в ДОМАШНИХ условиях.
Значительно лучше, на мой взгляд, выглядят элементы Пельтье. По крайней мере они намного прочнее и надежнее для использования в поле. К тому же у этих элементов при невысоком выходном напряжении значительно бОльший отдаваемый ток, что позволяет применять форсированные режимы заряда и преобразователи напряжения (тока). К тому же, в случае применения элементов Пельтье мы меньше зависим от капризов погоды - костер-то можно жечь и днем и ночью!
Теперь по поводу того, где хранить накопленное впрок електричество...Как известно, самым распространенным способом его запасания является заряд аккумуляторов. Не помню точно параметры щелочных, а вот у кислотных - 30 ватт на килограмм. Т.е. отношение запасенной энергии к массе батареи очень низкое. У щелочных, конечно, лучше, но не в 10 раз. Поэтому как ни крути, а основной вес приходится не на зарядку, а на вторичный источник энергии, то бишь на аккумулятор :( Еще камень в тот же огород - низкая надежность батарей, особенно кислотных, их врожденная способность к саморазряду и необратимым явлениям в активной массе, приводящей к медленному, но неумолимому выходу из строя означенного аккумулятора. Вот и выходит, что самое слабое звено - это аккумулятор, а зарядка (даже солнечная) при бережном отношении служит на порядки дольше.
Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Альтернативой устаревшему аккумулятору является "накопитель". Это конденсатор, имеющий гигантскую емкость, отсутствие утечки (нет саморазряда), неограниченный срок службы, отличные массо-габаритные характеристики, а главное - возможность заряжать его любым током. Как самым малым, так и сотнями ампер. Если к этому прибавить абсолютное его безразличие к окружающей температуре и прочность, сравнимую с прочностью чугунной болванки, то в нашем деле, ИМХО, ему альтернативы нет вовсе. Это отечественная разработка и ее можно приобрести в Москве. Стоит, правда, она как шашка Ворошилова... ??? Но для себя любимого.... >:(  
Кстати, солдат-мотор хорошая штука, да вот одна загвоздка - солдатом последнее время не многие хотят быть ???
Последний раз редактировалось Сергей 28.06.2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Попал в руки интересный девайс

Изображение


Мощность: 0,7-1Вт.
Входящий ток: 5В 500мА.
Исходящий ток: 5,5В 900мА.
Элемент питания: литий-ионный аккумулятор 2600мА/час.
Размеры устройства: 12х7х1см.
Размеры упаковки: 16х11х4см.
Вес: 125гр.

Для полного заряда аккумулятора зарядного устройства необходимо заряжать:
- 6 часов от сети 100-240В,
- 10-18 часов от солнца. ( в зависимости от интенсивности)

На выходных провел тест-драйв девайса предварительно полностью разрядив его. Обрадовало что может непосредственно заряжать от солнца, то есть не приходится ждать пока зарядятся его аккумуляторы чтоб подсоединять к нему устройства, мой тянет но заряжает довольно долго (8 часов вместо 4 которые от сети)
Полного заряда хватает чтобы полтора раза зарядить кпк(x650) или 2 раза телефон (к800i) Фактически это универсальный запасной аккумулятор. Обеспечить работу которого можно, положив его на свет, подключив к компьютеру или сети 220В.

Преймущества
Небольшой и легкий
Железный корпус и каленое стекло
Довольно мощный
Есть место куда можно установить дополнительный или заменить родной аккумулятор на более емкий


Недостатки
Долгая зарядка от солнца
Мало емкий аккумулятор
Отсутствие каких либо креплений (исправил сшив для него чехол)
Не герметичен


По мне устройство вполне достойное, если внести несколько доработок, а именно заменить стандартный аккумулятор на что либо более емкое я поставил 2 аккумулятора от кпк по 3000мА/час и врезал сбоку трех позиционный переключатель (для выбора аккумулятора). Швы замазал силиконом для лучшей герметизации, поместил внутрь силикагель для избежания появления конденсата..

Фото уже в чехле:
Изображение
Последний раз редактировалось Phoenix2160 14.09.2010, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
ilii

Re: Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение ilii »

ув Phoenix2160
можно полюбопытствовать
жив ли девайс
и имеются ли какая либо маркировка ?
max1991

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение max1991 »

несколько штук таких на рюзак и пока идешь они заряжаются, а встал на стоянку - можно динамо покрутить, думаю тут необходимо комбинировать, и не заключать это все в один корпус - солнечные батареи должны быть выносными относительно динамки, но электрически соединены в одну цепь, с выхода которой можно подключать устройства. Даже наверное весь контроллер (электронная схема) с разъемами в одном корпусе, а солнечные батареи и динамка к нему кабелем (шлейфом), ну и устройства, которые нужно заряжать - тоже кабелем. Про контроллер: он необходим, если планируется какой-то собственный аккумулятор в системе, защита (фильтры) от превышения по параметрам на выходе, чтоб не погорели заряжаемые устройства, а также, если будут работать несколько устройств-генераторов одновременно (диодные мосты между ними, чтобы были только генераторами, а потребителями не становились).

Кстати при ходьбе можно еще получать электричество от просто ходьбы, как именно не в курсе, но что-то типа индуктивной зарядки в фонарях, гдето даже видел видео с таким прототипом: человек с рюкзаком ходит, там у него это устройство и мобила, вот пока он не стоит на месте а ходит происходит заряд мобилы.

Если все генераторы привести к единому стандарту по разъему и электрическим параметрам, то на контроллере просто сделать несколько одинаковых (стандартизированных и широко распространненых) разъемов для генераторов различного принципа действия и в зависимости от условий и нужд на данный момент комбинировать их. В эту концепцию можно вписать и пельтье и кому чего в голову взбредет - принцип объектно-ориентированного программирования: есть некий модуль (контроллер), у него есть входные и выходные параметры, а дальше вы сами решаете чего и сколько к нему подключить и на вход и на выход, но в рамках его параметров.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

ilii писал(а):ув Phoenix2160
можно полюбопытствовать
жив ли девайс
и имеются ли какая либо маркировка ?
Да девайс жив, маркировки нет это доработанный мной нонейм. Есть модели и по интереснее
к примеру Этот
Хотя у вампирчика есть по интереснее екземпляры
Den

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Den »

А что если использовать энергию течения,например ручья?Небольшую турбинку пристроил под водой,провод прикопал (что бы себя не обнаружить).По-моему плюсов много.Не зависишь от времени суток (наличия солнца),от ветра.Да и замаскировать можно так,что сам потом не найдешь :). К сожалению ничего похожего в продаже не встречал.
Zmiy

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Zmiy »

Phoenix2160 писал(а):Попал в руки интересный девайс

Изображение


Мощность: 0,7-1Вт.
Входящий ток: 5В 500мА.
Исходящий ток: 5,5В 900мА.
Элемент питания: литий-ионный аккумулятор 2600мА/час.
Размеры устройства: 12х7х1см.
Размеры упаковки: 16х11х4см.
Вес: 125гр.

Для полного заряда аккумулятора зарядного устройства необходимо заряжать:
- 6 часов от сети 100-240В,
- 10-18 часов от солнца. ( в зависимости от интенсивности)

...
Изображение
Тоже планирую прикупить такойже девайс. Уже несколько раз натыкался на ЮСБ зарядки для батареек АА/ААА, таким образом можно поддерживать жизнеспособность всяких приблуд как то фанарик или радио. Еще в девайсе есть возможность зарядки встроеного аккум. через сеть и что не менее важно через ЮСБ, также в продаже встречал автомобильные зарядки с выходом ЮСБ т.е. в случае БП можно запитатся с чьейто машины (бак в машине пустой но аккум. скорее всего полный и сможет дать ток для зараяда десятка аккум АА или ААА)... Есть пару вопросов, буду очень признателен за помощь, насколько я понял ты разбераешся в электронике (нашол способ заменить аккум. да еще и разбирал сей девайс значит как мин. на один ответить сможеш). :
1. ты написал что аккум. 2600мА а каков вольтаж на встроеном аккум. ?
2. Мощность сол. панели, позволяет зарядить аккум. 2600мА за световой день, т.е. в зависимости от вольтажа(скорее всего 3.5-3.7 В) зарядить (через ЮСБ) несколько пальчиковых акк. например тоже на 2600мА... вопрос : если сразу подключить Ni-MH аккум, вместо заводского литий-ионного (при помощи соответствующей приблуды типа "касеты" или "футляра" для акк., не знаю как правильно наз.)? таким образом минуем промежуточное звено(встроеный аккум. который можно вернуть когда все акк. АА или ААА будут заряжены). Насколько я помню для литий-ионна ножна импульсная зарядка как и для Ni-MH.
3. Можно подсоединить "футляр", где акк. АА ( например 3 шт 3х 1.2В=3.6В т.е. как и встроеный 3.7В) соеденины последовательно или нужно доп схема(для понижения вольтажа) и соединять паралельно? правда тогда проще заряжать через ЮСБ зарядку и не парится с переделкой.
4. установив 2 акк. от КПК на 3000 мА, ты увеличил емкость запасного источника, но мощность солнечьной панели осталась неизменной, сотв. для заряда обоих акк. на 3000мА. потребуется 24-40 часов света, т.е. от 2 дней до недели под солнцем, от того что ты будеш дозаряжать акк. несколько дней они наберут полную емкость?
5. Насколько я понимаю сила тока, от сол. панели, на протяжении дня будет прыгать (например облака, угол падения лучей и т.д.) от этого не сдохнут-ли акк. через десяток таких зарядок я уже молчу о дозарядке на протяжении недели?
6. при "переливании" заряда с встроеного акк. например на GPS или акк. ААА. напряжение, на встроеном акк. падает линейно или там есть схемка которая поддерживает вольтаж на одном уровне (сол.панель>акк.>гаджет)?
7. Если встроеный акк. заряжен, панель отключается или продолжает заливать энергию?
Надеюсь я не утомил тебя вопросами :)
З.Ы. Я решил не писать в личьку т.к. инфа может быть полезна другим учасникам форума, да и вопросы, на которые ты не сможеш ответить возможно ответит ктото другой. Спасибо за помощь.
Zmiy

Re: БП Зарядка

Сообщение Zmiy »

CWD-Goblin писал(а):http://www.suntel.ru/products/accessori ... egrp1.aspx
вот ссылочка на глаза попалась( в аську прибежала) мне кажется так делать не надо - с виду громоздкое и не особо складывается
Дай мне его и я приварю к ручке петлю, и он будет замечательно складываться. 1 кг. это не большой вес, зато если сюда добавить несколько ионисторов(для накопления энергии) и простой преобразователь-ограничитель ( для плавного заряда, можно взять в с зарядки от прикуривателя). Я прикинул и вышло для полного заряда 3 акк. типа ААА и емкостью 1000 мА, например для восстановления заряда в фонарике , достаточно 10 мин. покрутить динамку и фонарь целую ночь светит. При этом крутить динамо не обязательно сразу 10мин. ,достаточно залить ионистеры энергией, потом они ее через преобразователь-ограничитель, постепенно отдают, можно например 2 мин. покрутить ручку, после чего, через 30-90 мин еще 2 мин. и т.д.
http://svyazexpo.rasu.ru/index.php?cata ... 73&id=1661 вот еще вариант, может это и одно и тоже (внешне похожи и по характеристикам).
Ребята из Москвы, огромная просьба, свяжитесь с этими конторами и узнайте, сколько стоит девайс. Я в Украине, таких не смог найти.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение kirjan »

Когда я звонил компании по продажам таких штук как ЭГРП-2,мне сказали что цена его 30000р(((Многовато "чуток"!
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Клод »

С соседнего сайта (по похожей тематике) человек попользовался динамой(зарядкой) не понравилось. Не всё так просто как кажется.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение kirjan »

А что именно не понравилось ему он написал?
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Клод »

Вот ссылка http://mobipower.ru/modules.php?name=Ne ... le&sid=404. Его мнение в конце.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Professor »

Только что в голову пришла идея. :idea:
Что если сделать паровую турбину. Как я себе это представляю, например ёмкость с водой (та же фляга) кладется в костер, в ней закипает вода, пар по шлангу поступает на маленькую турбину, которая крутит динамо.
Передаточные числа высокими не ставить т.к. костер можно, а чаще всего и нужно поддерживать не один час т.е. высокая мощность турбины не потребуется.
Воду для этого можно брать из любого болота, емкость может быть из тонкостенной нержавейки, которая почти ничего не весит, конденсат от этой же воды можно пить.
Осталось только разработать мини-турбину, жаль по турбинам я не знаю :think: практически ничего, но время для изучения еще есть. :read:

Приделать 2 турбины к противогазу на вдох и на выдох и бегать в нем :D (шутка)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Термоэлектрогенераторами пользовались еще партизаны:

Изображение

Ну и чуть-чуть почитать о них можно тут: http://www.radioscanner.ru/forum/topic31973.html

Для "походных" условий - наверное, тяжеловат...
А часами крутить рукоятку зарядного устройства - можно, но весьма напряжно.
Ответить