быстровозводимое убежище Гексаюрта

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение ant-tv »

http://hexayurt.com/ - сайт проекта (там видюшки и всякие новости по проекту)
http://en.wikipedia.org/wiki/Hexayurt - про проект на википедии

проект быстровозводимого убежища - 6-угольной полу-жёсткой "юрты". Из фанеры или типа того. С утеплением. В качестве дополнения предлагается "турбо-буржуйка", которая для дожига топлива питается от АА-аккумуляторов
Уже испытано на Гаити.
► Показать
Serv31

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение Serv31 »

Где вы ее собираетесь хранить? Как перевозить? И где ставить?
Зимняя палатка (как быстровозводимая конструкция) все же интересней, как мне кажется.
Kornet

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение Kornet »

ant-tv писал(а): Уже испытано на Гаити.
Для Гаити может и подойдет, но для наших российских суровых условий неочень, или ваще никак
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение CWD-Goblin »

никто и не говорил что мы прямо со следующего квартала порталом меняем снаряжение на аналогичное вышеописанному
это все-таки форум ;) место для обсуждения
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
haiku

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение haiku »

в чем существенные преимущества, перед пневмо-опорными (пневмо-каркасными) сооружениями купольного типа.
НЕПОНЯТНО!!! /лично мне

по прочности и быстроте возведения, вышеуказанным сооружениям гексагональная юрта проиграет, не говоря уже о транспортабельности и  ветростойкости!


вобщем "гексагоны" - это до первого серьезного урагана (тропического ливня)

НАКРАЙНЯК:
зачем изобретать велосипед - кемпинговые палатки, хотя от этого они не спасут

П.С.
глянул на ихний сайт, группа пиндосов решила/наверное/, что на Гаити живут...ну полные дауны

присылаются типа сложены "конвертом" гексо-юрты, 4-6 человеков раскладут их, на 1-2

а палатки, наверное считают, что жутко сложно
палатки может не столь долговечны, если картон с хорошей(правильной) пропиткой
1-3 сезона выстоит
Последний раз редактировалось haiku 21.06.2010, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение axert »

Не вижу смысла строить, покупать, хранить. И вообще ничего новаторского в данной идее не вижу. Если есть материал (фанера, утеплитель и трубы) а также инструмент. Можно собрать что то подобное даже без гвоздей. Тут все просто и элементарно.

Единственное место где стал бы использовать что то подобно это в случае необходимости жить в шахте или пещере. Чисто от сквозняков и капежа на голову. Хотя наверное в лесу тоже можно, но там и палатка сгодится, а в данном строении чувствовать себя защищеным врятли получится, лучше уж сруб поставить или зимовье.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
fram

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение fram »

haiku писал(а): в чем существенные преимущества, перед пневмо-опорными (пневмо-каркасными) сооружениями купольного типа.
НЕПОНЯТНО!!!
Цена, мой друг...все упирается в деньги. Когда идет речь о массовых бездомных в следствии ЧП, аля ГАити, деньги имеют далеко не последнюю роль. Возможно тут стояла задача сделать все как можно дешевле, и чтобы хранилось как можно дольше. А также, собиралось без техники. В плане сборки и стоимости пневмокупол проигрывает значительно.
Последний раз редактировалось fram 22.06.2010, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
kapral

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение kapral »

а я вот подумал-подумал...(старые капралы иногда так делают)а ведь юрта гениальна в своей простоте изготовления  и доступности(фанера,саморезы ,пила-ножовка да пузырёк монтажной пены)палатка хороша на пикник,а жить в ней да ещё зимой....а ЭТО непродуваемо,а если ещё обваловку сделать землёй или снегом да печку-буржуйку.....Приз в студию! В смысле мои аплодисменты.только я не понял (старый ,чё с меня взять :) )там каркас присутствует?
кстати божи на свалках нечто подобное "строят" на свалках и ничего-живут годами. :) а уж оне толк в выживании знают ...:)
haiku

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение haiku »

fram писал(а):
haiku писал(а): в чем существенные преимущества, перед пневмо-опорными (пневмо-каркасными) сооружениями купольного типа.
НЕПОНЯТНО!!!
Цена, мой друг...все упирается в деньги. Когда идет речь о массовых бездомных в следствии ЧП, аля ГАити, деньги имеют далеко не последнюю роль. Возможно тут стояла задача сделать все как можно дешевле, и чтобы хранилось как можно дольше. А также, собиралось без техники. В плане сборки и стоимости пневмокупол проигрывает значительно.
насчет пневмо(опорный, каркасный) купол, купольный тентовый каркас
там цена не такая уж и заоблачная, при крупносерийном производстве будет значительно дешевле

сборка пневмоопорных сооружений: выровнять площадку, включить компрессор
все!
в случае пневмоопорки - избыточное давление не позволяет попадать /ОВ, пыли итп/ внутрь сооружения

в случае обычного каркаса - все планки каркаса размечены по цвету
обшивка -треугольные панели, а не прямоугольные
занимают меньше места, для сборки не нужна тяжелая техника
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение axert »

У пневмо сооружений один минус - из подручных материалов или мусора не сделаешь.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
haiku

Re: быстровозводимое убежище Гексаюрта

Сообщение haiku »

axert писал(а): У пневмо сооружений один минус - из подручных материалов или мусора не сделаешь.
тогда уважаемый, вы наверно забрели не на ту ветку.

есть раздел "выживание в природных условиях" кажись так

там как раз, рассматривают вопросы выживания с тем, что есть под руками

безусловно нужны ткани газонепроницаемые и прочные на разрыв, стойкие к истиранию, УФ итп
Ответить