обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природе

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.
Ответить
Ged

обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природе

Сообщение Ged »

Статья на эту тему в нашей библиотеке
http://cianlibrary.ucoz.ru/load/13-1-0-10" onclick="window.open(this.href);return false;
здесь обсуждаем ее и просто говорим на эту тему
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природе

Сообщение GoBlin »

В статье по ссылке указания по выбору места лагеря весьма лаконичны.

Отсюда:

Правильный выбор места временного обитания позволит в дальнейшем избежать многих ненужных неудобств. В первую очередь оно должно быть сухим. Хотя найти такой участок нелегко, особенно в моховых лесах, где землю сплошным ковром покрывает сфагнум, который впитывает в себя огромное количество воды — более чем в 20 раз больше собственной массы. Однако затраченное на поиск время окупится с лихвой: не придется то и дело сушить влажную одежду и обувь, а по ночам дрожать от промозглой сырости.

Расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Кроме того, прохладный ветерок, постоянно дующий в ночные часы, будет лучшей защитой от нападения полчищ гнуса, чем репелленты и дымокурные костры.
Последний раз редактировалось GoBlin 22.11.2008, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
RANGER

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение RANGER »

а что можно делать с моховых лесах, когда мох впитывает много воды (это скорее всего ранняя весна или затяжные дожди осенью)? :o
ну а если вы все-таки попали в такой лес, проще не искать сухое место ( можно ведь и не найти, если время мало до темноты), а сделать себе место под ночевку. достаточно нескольких сухостойных деревьев (а их, поверьте, хватает практически везде) сделать лежанку, сверху положить лапник (чем толще слой, тем суше)
Последний раз редактировалось RANGER 06.04.2009, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Kuzma

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природе

Сообщение Kuzma »

GoBlin писал(а): В статье по ссылке указания по выбору места лагеря весьма лаконичны.

Отсюда:

Правильный выбор места временного обитания позволит в дальнейшем избежать многих ненужных неудобств. В первую очередь оно должно быть сухим. Хотя найти такой участок нелегко, особенно в моховых лесах, где землю сплошным ковром покрывает сфагнум, который впитывает в себя огромное количество воды — более чем в 20 раз больше собственной массы. Однако затраченное на поиск время окупится с лихвой: не придется то и дело сушить влажную одежду и обувь, а по ночам дрожать от промозглой сырости.

Расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Кроме того, прохладный ветерок, постоянно дующий в ночные часы, будет лучшей защитой от нападения полчищ гнуса, чем репелленты и дымокурные костры.
Соображения по этому поводу:
почитал несколько мнений по теме на сайтах легкоходов + приобщил собственный.
Итог - купил гамак, вес около 700 гр. + антимоскитная сетка 300 гр.(можно меньше).
Сейчас самый раз проверить эффективность данного снаряжения, потому как снег тает, воды хоть отбавляй :)
На следуещей неделе буду тестировать, хотел на этих, но работать заставили :(
Последний раз редактировалось Kuzma 04.04.2009, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
RANGER

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение RANGER »

гамак вещь хорошая, проблема в том, как его повесить, инструкция прилагается?  :-[ временные затраты на то, чтобы гамак повесить, могут оказаться гораздо большими, чем сделать лежанку из сухостоя. и потом, а что, если ночью пописать захочется? гамак болтается, поди слезь с него, ди ноги промочить смнова можно,  :(. не, как основной способ ночевки я гамак не признаю. вот в качестве разовой ночевки, или в плане отдыха (когда нет сырости под ногами, обдувает легкий теплый ветерок, чтобы вздремнуть пару часиков), это да.
lexon

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природе

Сообщение lexon »

Простейший гамак что крепится за два дерева вешается за 5 минут, если не поленится и приобрести к нему два карабина автомата это превращается в простую и быстроразвёртываемую ночлежку мне досягаемости для случайных лесных гостей, рюкзачок то же советую куданить повесить бережоного бог бережот.

Для суровых мелитаристов гамак обшивается камуфляжем и разворачивается в ельнике на высоте 5+ метров. вероятность вашего обнаружения становится очень низкой, только за пояс себя ктому же дереву привяжите а то рухнете ненароком.
мозгоклюй

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение мозгоклюй »

Учитывая, что в гамаках могут спать примерно 50% людей (я например, не могу - не нравится полусогнутое положение, не могу полноценно отдыхать), не нравится "сжатость с боков"; кроме того, его можно рассматривать только как летний вариант (и то - не везде), но про высоту в 5 метров... Попробуйте лучше сами, потом поделитесь результатами...
Dajver
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.2011, 20:43

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение Dajver »

нашел про гамаки по ссылке - http://akond0fswat.de/hammock

сам не пробовал, но идеей загорелся. тут в итоге получается не совсем классический гамак - у него имеется отверстие входное со стороны ног..так что справление нужды проблемой не будет)
Виктор

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение Виктор »

Прошлой осенью как раз решил потратить с пользой отпуск.
Нечто подобное есть в библиотеке вашего форума, про землянки.
А у меня вот что получилось:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... post727838
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение gru999 »

Виктор писал(а): А у меня вот что получилось:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... post727838
Если это действительно Ваш пост, то огромная уважуха Вам!!! Обсуждали Ваш поход где-то месяц полтора назад!
Sons

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение Sons »

не плохо получилось. Возник только вопрос- может говорилось, а я пропустил, так вот- как это жилище тепло держит. Ведь за ним же минус как я понял был.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение CWD-Goblin »

Виктор тест выйгранных сапог - как они себя показали?

Ответ, пожалуйста, в другую тему, например - эту / ГоБлин
Последний раз редактировалось GoBlin 23.05.2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение Макс »

Есть идея использовать двойной полиэтилен (типа стекло пакет ). Тепло должен держать намного лучше.
Не судьба испытать эту идею. Может кто пробовал или Захочет попробовать - отзовитесь.
прапор

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение прапор »

у нас мужики на речке сидят в конусах из толстого полиэтилена внутри свечка говорят тепло.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение Игорь »

прапор писал(а):у нас мужики на речке сидят в конусах из толстого полиэтилена внутри свечка говорят тепло.
Про зиму говорите?
Да тепло, на зимней рыбалке пользую, ветра нет, мороз пофиг какой - сам дышиш и свечка горит, становится температура приближенная к нулю, без рукавиц ловить можно.

отклонюсь от темы...
Виктор (Айно) :crazy: , а вы каким ветром здесь? (Nuan)
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
ИванЗа

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение ИванЗа »

Целофановый рукав лучше юзать как крышу над гамаком. Чтоб было комфорнее в гамак кладётся толстая "пенка". Ночевать в целофановом рукаве не советую - зело много конденсата, сам делаешься мокрый и мёрзнешь гораздо сильнее.
2 REP&Юрист
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.12.2011, 16:07

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение 2 REP&Юрист »

только что вернулся из 2-х дневного одиночного похода.
вместо палатки использую пэт.плёнку, с помощью верёвки и скотча она на любой местности быстро устанавливается в удобный навес.
для приготовления пищи и обогрева использую маленькую китайскую печку на газе.
очень порадовал ХИС- полезная и лёгкая штука.
по погоде- температура 5-7 градусов, ночью был дождь.
Вложения
взошло "волчье солнце"
взошло "волчье солнце"
ХИС-очень удобно
ХИС-очень удобно
чудо-печка
чудо-печка
02102012522.jpg
02102012520.jpg
мой самодельный рюкзачок
мой самодельный рюкзачок
ДикийДик
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.10.2013, 14:59
Откуда: Великий Новгород

Re: обустройство лагеря полевого быта и жилья в дикой природ

Сообщение ДикийДик »

неплохие идеи, про гамак и пленку понравилось.
вообще ночевал разок на разветвлении дерева, без всего. рюкзак под спиной и сухая точка опоры.
вообще думаю тент прикупить и пару ковриков.
N ≡ C - C ≡ N! I WILL SURVIVE
Бог создал людей сильными и слабыми...
Сэмюэл Кольт сделал их Равными...
ЗаВДВ...
Ответить