В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Camaro

В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Camaro »

Ссылку на новостной портал evrazia.org только что прислал мне камрад, выкладываю на всеобщее обозрение:

"В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Московские власти поручили Москомархитектуре разработать проект типового убежища гражданской обороны. Как сообщает «Лента.Ру», по замыслу в 2011-2012 годах будет разработана схема размещения пяти тысяч типовых быстровозводимых убежищ на территории Москвы. По словам представителей стройкомплекса Москвы, благодаря разработке типового проекта убежищ, проектирование и строительство объектов гражданской обороны будет происходить на 10-15 процентов быстрее.

Согласно положению о размещении объектов гражданской обороны в Москве, подписанному мэром Юрием Лужковым в январе 2010 года, убежища должны вноситься в планы территорий и располагаться под жилыми домами, торговыми центрами, спортивными комплексами, отдельно стоящими подземными и подземно-наземными гаражами и другими объектами. Ответственность за наличие убежищ и состояние, в котором они находятся, лежит на представителях исполнительной власти и руководителях предприятий любой формы собственности.

В 2001 году выяснилось, что столичные бомбоубежища при необходимости смогут вместить чуть более половины москвичей. Отчасти это было связано с тем, что сотни подобных объектов еще в 1990-е годы заняли частные фирмы, разместившие там склады и офисы. Кроме того, существовавшие убежища были построены до начала 1980-х годов и не были готовы к приему населения. В рамках урегулирования сложившейся ситуации было предложено обязать частные предприятия возводить бомбоубежища самостоятельно.

Портал «Евразия» напоминает, что многие эксперты, несмотря на все усилия на международном поприще Президента России Дмитрия Медведева, характеризуют общую тенденцию отношений России и Запада как «новую холодную войну». Нетрудно догадаться, как в таких условиях будет воспринято известие о том, что в столице России начали массовое строительство бомбоубежищ."

http://www.evrazia.org/news/14020
Кот Злодей

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Кот Злодей »

Ну что, господа, упыри мааасковские уходят под землю? Нехай привыкают, ага! ???
Xygi

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Xygi »

Как говорится - "звоночек"?))
Последний раз редактировалось Xygi 13.07.2010, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение CWD-Goblin »

как по мне так очередная программа "освоения" бюджета...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ottfrid
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.04.2010, 18:12
Откуда: Москва

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Ottfrid »

Которая будет опять дороже колайдера)
Отай

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Отай »

Сегодня по городским новостям видел: тоже бомбоубежища строят у нас, для физических лиц, от миллиона долларов за штуку, причем выполнят любые пожелания, сауны там всякие и прочее.
Последний раз редактировалось Отай 13.07.2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Кот Злодей

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Кот Злодей »

Отмечайте на карте, товарищ. Возможно в том районе скопление душителей трудовых масс!!! ;D ;D ;D Ну и пригодится - в случае чего... Ковырнуть кого-нить оттуда....
Ottfrid
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.04.2010, 18:12
Откуда: Москва

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Ottfrid »

вот только если они на охрану пожалеют денюшку,а то могут возникнуть проблемы их выкуривать)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение GoBlin »

14.01.2011
Жители Рублёвки уходят под землю

В последнее время жители Рублёвки в прямом смысле начали уходить под землю – они обзаводятся на своих шикарных участках собственными бункерами. И хотя строительство обходится недешево, количество заказов растет изо дня в день.
► Показать
Отдельно порадовал "эксперт" - видимо, он считает, что прямо в дачу степашина или байсарова будут целить ядрёной бонбой. Неееет, за ними в октябре 2017 придут с другим оружием... :spiteful:
BN23-exGSA

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение BN23-exGSA »

отсюда

"В Москве ищут землю под строительство пяти тысяч быстровозводимых убежищ - на всех горожан явно не хватит

Схема размещения быстровозводимых убежищ (БВУ) на территории Москвы будет разработана к лету 2012 года, сообщили в мэрии в понедельник.

Заказчик работ - Москомархитектура. На разработку предпроектной и проектной документации на пять тысяч БВУ из бюджета столицы выделяется более 125 млн рублей.

- Рублевку застраивают подземными VIP-бункерами

Больше всего защитных сооружений гражданской обороны предполагается в случае необходимости разместить на территории ЮВАО (667), ЮЗАО (643) и СЗАО (623).

Источник агентства "Интерфакс" в силовых структурах пояснил, что в Москве существует сеть защитных сооружений гражданской обороны, в том числе капитальные объекты, включая бомбоубежища времен Великой Отечественной войны, сооружения двойного назначения, включая Московский метрополитен, и на случай необходимости – БВУ.

"Общее количество существующих объектов гражданской обороны в Москве - государственная тайна", - сказал собеседник "Интерфакса". В то же время он пояснил, что БВУ можно построить в течение нескольких суток силами московского стройкомплекса при максимально вероятной угрозе применения оружия массового поражения и для радиационной, химической и биологической защиты населения города. "Существует три проекта БВУ, рассчитанные на размещение 50, 100 и 150 человек", - сказал эксперт агентства.

Представитель московской компании, специализирующейся на проектировании и строительстве инженерных сооружений гражданской обороны, заявил, что в зависимости от вместимости убежища могут оборудоваться двумя входами, оборудованными защитно-герметическими дверями.

В состав БВУ входят: помещения для укрываемых, для санузла, еды, переносной печи, емкости с отбросами. Внутреннее оборудование включает в себя средства подачи воздуха, вентиляторы, различные фильтры, емкости для воды, фекалий и отбросов, приборы освещения.

Помещения для людей оборудуются при высоте не менее 1,9 метра двухъярусными нарами, при высоте 1,7 метра - одноярусными. Места для отдыха составляют примерно 20% от площади БВУ. "
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение GoBlin »

26 декабря 2012
В жилых районах Москвы могут построить сотню «объектов двойного назначения» — подземных торговых центров, парковок и даже кинотеатров, которые в случае ЧС можно будет использовать для эвакуации и размещения местных жителей. Об этом «Известиям» рассказал источник в департаменте градостроительной политики. Типовые проекты полувоенных объектов будут разработаны в 2013 году. Первый кинотеатр-бункер может появиться вблизи станции метро «Проспект Вернадского».

Как пояснили в департаменте, новые убежища в жилых кварталах можно будет использовать в случае землетрясения или военных действий. Таким образом в случае общегородского ЧП в торговом центре можно будет разместить людей, столовые и медицинские пункты.

— Сейчас для тех же целей в теории можно использовать имеющиеся станции метро, но не все из них располагаются вблизи мест непосредственного проживания москвичей, — рассказал источник в ведомстве.

Часть подземных объектов должна будет расположиться вблизи станций подземки.

— Чтобы в кинотеатр или торговый центр, к примеру, можно было добраться прямо из метро, — уточнил собеседник издания. — Это делается для того, чтобы проекты были интересны инвесторам.

В 2013 году на проведение исследования по возможности размещения в Москве объектов двойного назначения, а также на разработку типовых проектов департамент градполитики намерен потратить около 9 млн рублей. В каждом округе столицы может появиться по 10 таких бункеров. Напомним, в сентябре этого года заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин заявил, что город планирует отказаться от строительства объектов гражданской обороны на новых станциях метрополитена. По словам чиновника, это позволит снизить стоимость строительства метро.

— Мы давно ни с кем не воюем, — сказал он тогда. Тем не менее Хуснуллин отметил, что все необходимые помещения для обеспечения безопасности в подземке останутся.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский полагает, что подобные инвестиционные проекты — мечта любого ритейлера.

— Связка с метро обеспечивает высокую проходимость и, как следствие, рост товарооборота минимум в два раза, — пояснил он. — Выгоднее всего было бы разместить там магазины с продуктами, сопутствующими поездке товарами и, возможно, торговые точки с недорогой одеждой.

Тем временем член правления Союза инженеров-сметчиков Александр Жуков уверяет, что «двойное назначение» сделает подземные объекты дороже на 10–15%.

— Подземный объект изначально должен быть снабжен системами жизнеобеспечения — канализацией, электричеством, водоснабжением, вентиляцией, — пояснил он. — А для того чтобы помещение еще служило и бункером, его придется снабдить дополнительными генераторами, воздушными фильтрами и гермозатворами.

Руководитель независимого центра подземных исследований и отряда «Диггер-спас» Вадим Михайлов поясняет, что строительство одного такого объекта обойдется в сумму от 1,5 до 3 млрд рублей. При этом он уверен, что уже существующих в Москве подземных укрытий достаточно для обеспечения безопасности населения города.

— Всего в Москве около 5 тыс. различных бомбоубежищ и бункеров, в том числе при научных институтах, — рассказал Михайлов. — Однако 50% из этих помещений нуждается в модернизации. Сейчас они используются под коммерческие нужды, из-за чего системы вентиляции забиты мусором, бронированные двери вывезены, нет ни шлюзов, ни тамбуров — ничего, что должно быть в настоящем бомбоубежище. Так, например, в бункере на Ленинградском проспекте, 1 сейчас находится фотолаборатория и пункты бытовых услуг.

Михайлов полагает, что вкладываться в бункеры инвесторам не выгодно: для нужд безопасности города лучше переоборудовать уже имеющиеся убежища. Модернизация каждого из них обойдется в 250–300 млн рублей.

В то же время председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин уверен, что «военное» обременение инвесторов не напугает.

— Удачно расположенный подземный проект, такой, как торгово-развлекательный центр, всё равно окупится в течение 5–8 лет, — пояснил он.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение Dragony_ »

Интересно, а будут "многоэтажные" бомбоубежища?.. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение GoBlin »

N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Москве возведут тысячи бомбоубежищ

Сообщение GoBlin »

http://www.interfax.ru/moscow/530448

Подземные укрытия Москвы готовы к размещению всех жителей города, сообщил журналистам в четверг заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко.

"В результате внедрения новых подходов ведения гражданской обороны в Москве проведена инвентаризация помещений подземного пространства города, что позволяет спланировать укрытие 100% населения города", - сказал Мищенко.

Он отметил, что совершенствование гражданской обороны осуществляется по следующим направлениям: дальнейшее формирование нормативно-правовой базы, модернизация систем управления и оповещения, развитие сил гражданской обороны, совершенствование системы подготовки населения в области гражданской обороны, развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны.
Ответить